Hello World!

tutusu

Велошкола

438 сообщений в этой теме

Alex HiNT писал(а) Fri, 26 April 2013 14:26
Скобарь писал(а) Thu, 25 April 2013 23:30
Было занятие сегодня.
Впечатления, скорее, отрицательные.

А по-подробнее ?

Я боюсь, что курс авторский и разглашению не подлежит, иначе все бы давно уже наблюдали видео с уроком записанное активистами школы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 26 April 2013 08:38
PaaLadin писал(а) Wed, 24 April 2013 21:00
У меня вот такая фотоиллюстрация есть, которая наглядно объясняет то, что создавать велопешеходные дорожки, или даже просто велодорожки примыкающие к тротуарам при текущем "соблюдении" этикета и ПДД ездунами - преждевременно и опасно.

И воще эти русские - такие дикари, я б им велосипедов не давал, а то мало ли.

http://noviyvek.uz/sotsium/pochemu-velosipedyi-v-stolitse-uzbekistana-obyavlenyi-vne-zakona.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я все думаю, что все узбеки к нам в питер едут, оказыца вон оно чо...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вчера мирно ел пончики на углу славы и бухарестской рядом с памятником(это важно) и тут....едет мужчина на аисте, и начинает рукой показывать правый поворот, а поворот там дооолгий....у меня дыханье спёрло от того как он выделывал этот манёвр, держа ровно правую руку на всём протяжении и пытаясь удержать равновесие и не влететь в паребрик. Но всё завершилось успешно.Жаль что не смог поапплодировать,руки были заняты

(и вот почему то вспомнил про кожановскую велошколу) Razz Изменено пользователем ScottiNa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Fri, 26 April 2013 14:26

А по-подробнее ?

Пожалуйста.
Знак 1.22 http://www.auto-chayka.ru/Pdd/Znaki/Znak-1.22.jpg
в трактовке велошколы: возможно случайное появление пешеходов. "Там, где я живу, все возле него переходят"

Знак 5.1 http://www.prav-net.ru/img/00078.png - "Тут на велосипедах запрещено, ну ваще там по обочине можно..." После моего уточняющего "где на КАДе обочина" - "на дамбе она есть" Confused

Вопрос из зала:
- А на каком расстоянии ехать от припаркованных?
- Нууу... полметра
- А если дверь откроется?
- Можно сместиться влево.

Вся т.н. "лекция" - выборочное прочтение ПДД. В этом, хотя бы, более-менее преуспели. Подобрали нужные пункты (хотя не все).
ПДД, йа счетаю, можно прочитать самостоятельно, и от этого будет больше пользы, чем зачитывание текста выбранных пунктов с экрана.

Никакого разбора тонких ситуаций. У меня сложилось впечатление, что "преподаватель" сам о них нихрена не знает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Tue, 30 April 2013 01:24


Вся т.н. "лекция" - выборочное прочтение ПДД. В этом, хотя бы, более-менее преуспели. Подобрали нужные пункты (хотя не все).
ПДД, йа счетаю, можно прочитать самостоятельно, и от этого будет больше пользы, чем зачитывание текста выбранных пунктов с экрана.

Никакого разбора тонких ситуаций. У меня сложилось впечатление, что "преподаватель" сам о них нихрена не знает.


http://cs403217.vk.me/v403217381/807a/DJWFAwhaO7o.jpg
Голосом штурмана Басова: "Я так и знал..."
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, спасибо всем за комментарии, попробуем разобраться.

1. косяки есть, будем работать. Лекторы тоже люди, у каждого свое мнение по спорным вопросам. С этим тяжело, да.

2. курс не авторский, разглашению подлежит. На видео обязательно отснимем после исправления косяков. Все материалы уже сейчас в свободном доступе. ПДД тоже, вроде, не секретный документ.

3. Занятие бесплатные.

4. Лекторам, определенно, нужно следить за языком - будем исправлять. Что возле знака "переход запрещен" люди переходят дорогу, и делают это неожиданно - в этом был посыл, естественно. Значит, нужно точно говорить правильное название и то, что это влечет за собой на практике. Знак автомагистрали - да, движение на велосипедах запрещено, но кому-то очень приспичит - то лучше по обочине, чем по полосе - на свой страх и риск. Про дверцы автомобилей - а у вас есть вымерянное в сантиметрах расстояние, на котором надо ехать от дверей? Поделитесь.

5. Да, лекция - это ПДД+советы. Как написано в первом предложении в этом топике - проект вряд ли адресован опытной аудитории ВелоПитера. Это не место для разбора самых тонких юридических коллизий со специалистами.

Люди банально не знают, что такое главное дорога, что по встречке ездить нельзя и что тротуар и обочина - это разные вещи. Вот для таких людей и создана Велошкола. Разбор тонких ситуаций - это для других людей.

И еще раз. Да, есть замечания и мы сами и с вашей помощью видим, что нужно делать немного по другому и что-то менять. И будем этим заниматься. Изменено пользователем tutusu
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Tue, 30 April 2013 01:24
"где на КАДе обочина"
У правого края, за сплошной линией около двух метров.
Но ездить на веле или ходить по ней запрещено, ибо это тоже движение по автомагистрали.

tutusu писал(а) Tue, 30 April 2013 15:11
Что возле знака "переход запрещен" люди переходят дорогу, и делают это неожиданно - в этом был посыл, естественно.
Ух фэйспалмов накидают... Знак 1.22 приближение к Пешеходному переходу, осталось 50-300м до оного.

tutusu писал(а) Tue, 30 April 2013 15:11
Про дверцы автомобилей - а у вас есть вымерянное в сантиметрах расстояние, на котором надо ехать от дверей? Поделитесь.
В комментариях к ПДД какого-то юриста написано:
ХП=0,7+0,005(V1+V2)м
для 20 км/ч, 80 см
нормативный источник не знаю.

Груду книжек с ПДД примете?

Критиковать оно конечно проще всего.

ПДД касающиеся велосипедистов 14 страниц из 20. Если их прочитать неподготовленному человеку он перескажет в лучшем случае одну.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ок, про знак с пешеходным переходом все верно, спасибо. Поэтому я не веду лекции) И значит, изначально определение лектора верное. 80 см - ок, как одно из мнений. Груда книг с ПДД все-таки вряд ли сейчас нужна, ибо задача - донести основное. Если вдруг кто-то захочет вести лекции для продолжающих - могут пригодиться)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Thu, 18 April 2013 17:21
Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 16:02

Инструкция толковая.

Конечно толковая. Её же тут и составляли, в клубе ВелоПитер. И раздавали, емнип, в 2007 году перед открытием сезона автомобилистам на перекрёстках.

В первом же предложении грамматическая ошибка /0
И ещё правй ряд тоже отменили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tutusu писал(а) Tue, 30 April 2013 15:11

4. Лекторам, определенно, нужно следить за языком - будем исправлять. Что возле знака "переход запрещен" люди переходят дорогу, и делают это неожиданно - в этом был посыл, естественно. Значит, нужно точно говорить правильное название и то, что это влечет за собой на практике.

уффффф (((
Хоть бы ПДД перед отвечать, чтоль открыли, почитать описание знака?
Велосипедистам он, кстате, до лампочки - это офтопегам с их скоростями надо готовиться к появлению впереди пешеходного перехода. Такие знаки часто стоят на пустынных участках шоссе на подъезде к автобусным остановкам или перед переходами в деревнях-три дома.

tutusu писал(а) Tue, 30 April 2013 15:11
Знак автомагистрали - да, движение на велосипедах запрещено, но кому-то очень приспичит - то лучше по обочине, чем по полосе - на свой страх и риск.

А нукась, где тут обочина?
Про магистрали было рассказано так, что часть аудитории ваще не поняла, что это такое. Что это дорога, построенная по особым требованиям, а не просто бальшое и быстрое шосэ, и единственная магистраль в наших краях - это КАД. А другая ближайшая - дорога №6 в Финляндии, продолжение трассы Скандинавия к Хельсинки. И если вы там окажетесь "типа на обочине", то добропорядочные финны настучат полицаям, вас оттуда быстренько снимут, и повезут разбираться по ихним финским законам.
И у нас тоже на ездунов по КАДу стучат в ГАИ за милую душу. И правильно. Потому что на автомагистрали велосипедистам делать АБСОЛЮТНО НЕХРЕН!
Единственный текст, который должен сопровождать этот знак на лекции: "Если впереди замаячил знак "автомагистраль", значит, заехали не туда. Останавливаемся, вылазим за отбойник (если есть возможность) или по краю пешочком, в обратную сторону, искать другой путь".

tutusu писал(а) Tue, 30 April 2013 15:11

Про дверцы автомобилей - а у вас есть вымерянное в сантиметрах расстояние, на котором надо ехать от дверей? Поделитесь.

Известно, какое - это расстояние, превышающее максимальное раскрытие двери. Кое-кто, не будем показывать пальцем, выкладывал брошюрку. Так вот посмотрите сами в свои же матерьялы, как там, в поганом буржуинстве, расположены велодорожки и парковочные зоны друг относительно друга.
А ваши "50 см" - как раз вероятность, близкая к максимальной, словить торец лбом.

tutusu писал(а) Tue, 30 April 2013 15:11

5. Да, лекция - это ПДД+советы. Как написано в первом предложении в этом топике - проект вряд ли адресован опытной аудитории ВелоПитера. Это не место для разбора самых тонких юридических коллизий со специалистами.

Советов как раз удалось очень мало услышать, а прочтение вслух ПДД в голове совсем не откладывается. Их надо читать самостоятельно и вдумчиво.
Нет, на основных моментах остановиться тоже надо. Но гораздо больше пользы от рассмотрения конкретных ситуаций, где наиболее часто возникают опасности, и как их избежать. Нарисовать в векторном редакторе наглядный материал: дороги, машинки, велосипеды и т.д., порасставлять-подвигать. И это не касается юридических коллизий - это касается безопасности и выживания на дороге. ПДД - хорошо, но как их применять? Почему в автошколах занимаются решением билетов с картинкаме, а не тупо заучиванием наизусть ПДД?
Что касается юридических вопросов - так и их надо коснуться в обязательном порядке. Потому что большинство (и я в том числе) абсолютно не знают, что делать, случись ДТП. Оформлять/не оформлять. А если оформлять, то какие бумаги писаться будут, как их правильно заполнить, проконтролировать гибдунов, чтоб потом не быть козлом отпущения. Памятку по действиям при ДТП с грамотным автоюристом надо сделать, и на лекции раздавать, чтоб с собой возили - вот и будет реальная польза.

tutusu писал(а) Tue, 30 April 2013 15:11

Люди банально не знают, что такое главное дорога, что по встречке ездить нельзя и что тротуар и обочина - это разные вещи. Вот для таких людей и создана Велошкола. Разбор тонких ситуаций - это для других людей.

Угу, и для этих неразумных, кто ходить еще толком не научился, вы даете рекомендации ездить по обочинам автомагистралей )))
Для начала, вобщето, стоило поинтересоваться уровнем подготовки тех людей, которые там были. Вроде, они все на велосипедах приехали, а не пешком в лаптях пришли с глухой деревни. Может, со знакомства с аудиторией надо начинать, чтобы не преподавать азбуку на третьем курсе института?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Thu, 18 April 2013 21:00
Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 18:31
PaaLadin писал(а) Thu, 18 April 2013 17:21

Конечно толковая. Её же тут и составляли, в клубе ВелоПитер. И раздавали, емнип, в 2007 году перед открытием сезона автомобилистам на перекрёстках.

В курсе. Я про другую

Из цитирования следовало, что про ту. Странно.
Вторую толковой назвать не могу при всём желании.

Цитата:
По тротуару нужно ехать медленно.
[...]
Будьте очень осторожны с детьми. Дети не смотрят по сторонам и могут
выскочить прямо под колёса. Видите ребёнка -- обязательно снизьте
скорость до пешеходной.


Я предлагаю эксперимент. Создатели этой инструкции будут несколько раз проезжать мимо меня "на пешеходной скорости" на каком-нибудь тротуаре в центре города (там где, по их мнению опасно ездить по дорогам из-за автотранспорта), а я попробую сымитировать внезапный шаг хрупкого ребёнка с тонкими костями в сторону заинтересовавшего его предмета. Если им удастся мгновенно остановится (15-20 кило дроческоп+50-60 кило дроческопер) и не задеть меня, то признаю своё поражение. Если затормозят "в меня" - отыграем на них сценку "злой папа сбитого ребёнка запихивает дроческоп в отверстия дроческопера".

Вот только я боюсь, при всей их понтовости, они попросту не согласятся на такой эксперимент. Ибо наверное не глупые всё же люди, просто подлые, и понимают, что остановится мгновенно при виде шагнувшего под колёса ребёнка даже с "пешеходной" (у них, что, есть велокомпьютеры? они умеют держать баланс на малой скорости и не вилять туда-сюда?) скорости невозможно. Но свою безопасность ставят превыше безопасности беззащитных детей. Потому, что они подлецы и эгоцентристы.

несколько лет назад мне под колёса автомобиля метнулся ребёнок, пока его мамаша клювом щёлкала. Это было не на тротуаре, а на проезжей части. Я увернулся. На ребенке даже синяков небыло. Справедливости ради дроческоп хорошо бы Вам в отверстия
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В спор втупать не буду - не интересный он.
Но чисто техническая подробность: Не раз видел, и сам пару раз делал, резкую остановку с 15-20 до 0 км\ч, торм.путь 30-40 см, заднее колесо поднимает на высоту = диаметру(или чуть меньше). Получается не всегда, но чтоб получилось надо обязательно иметь отстроенный тормоз и за рулём не спать. Иногда удаётся встать обратно на колёса, иногда после стопа заваливает на бок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Молодцы. Надеюсь, что данный проект приведет к уменьшению числа велосипедистов на тротуаре, повышению культуры вождения. Уже не раз сталкивался с тем, что велосипедисты на тротуаре подают сигнал звонком пешеходу, чтобы он уступил дорогу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Владимир88 писал(а) Thu, 02 May 2013 22:31
Молодцы. Надеюсь, что данный проект приведет к уменьшению числа велосипедистов на тротуаре

Зря надеешься
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Критика принята.
И все-таки:

1. На автомагистралях бывают обочины. Не везде есть.Ездить по ним никто не рекомендует. Делать там велосипедистам абсолютно нечего, кто спорит. Лучше всего не ехать вообще, но если ехать - то по обочине или справа, с краю.
2. Про знак написала - да, я ошиблась. Но я и не читаю лекции в Велошколе - не считаю себя достаточно теоретически подготовленной для чтения лекций.
3. Раскрытые двери - здесь нет универсальных рецептов, извините. И если дорога узкая, и за тобой скопилось 10 машин, пока ты едешь посредине единственной полосы, иногда приходится слегка жертвовать своей безопасностью. Пробки, опять же. Метр - хорошо, но не всегда возможно.
4. Формат будем менять - уходить от чистой теории к разбору типичных ситуаций.

Если кто-то хочет внести свою лепту - вэлкам. Преподаватели всегда нужны (требования: опыт передвижения по городу на велосипеде не менее 2х лет, доскональное знание ПДД, хорошая и грамотная речь, умение "нарисовать в векторном редакторе наглядный материал: дороги, машинки, велосипеды и т.д", свободное время раз в неделю по вечерам с 19 до 21, наличие бесплатной площадка для проведения лекций и, конечно же, то, о чем так многие беспокоились - готовность делать это бесплатно.) Изменено пользователем tutusu
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tutusu писал(а) Wed, 08 May 2013 16:08

1. На автомагистралях бывают обочины. Не везде есть.Ездить по ним никто не рекомендует. Делать там велосипедистам абсолютно нечего, кто спорит. Лучше всего не ехать вообще, но если ехать - то по обочине или справа, с краю.

Кошмар ((((

tutusu писал(а) Wed, 08 May 2013 16:08

2. Про знак написала - да, я ошиблась. Но я и не читаю лекции в Велошколе - не считаю себя достаточно теоретически подготовленной для чтения лекций.

Если б еще не ошибался тот, кто читает лекции

tutusu писал(а) Wed, 08 May 2013 16:08

3. Раскрытые двери - здесь нет универсальных рецептов, извините. И если дорога узкая, и за тобой скопилось 10 машин, пока ты едешь посредине единственной полосы, иногда приходится слегка жертвовать своей безопасностью. Пробки, опять же. Метр - хорошо, но не всегда возможно.

Вот именно - иногда. И тогда - медленно и печально, с пальцами на тормозах.
А когда условия позволяют - за зоной раскрытия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tutusu писал(а) Wed, 08 May 2013 16:08
готовность делать это бесплатно.)


http://vk.com/bicycleschool
Мы ищем спонсора для Велошколы. Стоимость проекта в месяц - 25 тыс. руб. Сюда входит: заработная плата лектора и инструктора за 4 занятия, стоимость аренды зала с оборудованием, заработная плата координатора.


tutusu писал(а) Wed, 17 April 2013 13:27
ChangeLab ... они нам дали площадку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
и что? вы где-то видите противоречие? спонсора мы ищем, но его нет.
Одну бесплатную площадку мы нашли,но они не готовы давать ее в другие дни.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На автомагистралях велосипедисту делать нечего. Вообще. Никогда. Раскатают в фарш запросто. По обочинам носятся с недетской скоростью. Да и магистраль у нас одна КАД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот и мы считаем-нельзя. Правда, на ВелоПитере активно в одном из соседних топиков обсуждают, как проехать по дамбе, которая также является магистралью. Парадокс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что вы в эти магистрали уткнулись, по ПДД движение велосипедистов там запрещено, точка. Разбейте курс на темы: знаки, оборудование велосипеда согласно ПДД, движение в городе по проезжей (нормы ПДД, тонкие места, рекомендации бывалых райдеров), движение по тротуарам / пешеходным зонам (основы безопасности окружающих, рекомендации бывалых райдеров), юридические аспекты (порядок оформления ДТП и вызова Скорой помощи, тонкости общения с оппонентом, инспектором ДПС, врачом Скорой или Травмапункта), поведение в группе разбора ГАИ, поведение при требовании сотрудника полиции предъявить документы подтверждающие право собственности на байк, легкая медицинская подготовка (чем обрабатывать ссадины, чем заклеивать и закрывать после первичной обработки, чтобы метки от асфальтовой болезни не остались на всю жизнь), одежда байкера (чем удобна и комфортна велоформа или отдельные её детали), защита райдера (соревнования, легкий комплект, тяжелый комплект), подбор велосипеда (тип, ростовка, производитель).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tutusu писал(а) Wed, 08 May 2013 22:45
вот и мы считаем-нельзя. Правда, на ВелоПитере активно в одном из соседних топиков обсуждают, как проехать по дамбе, которая также является магистралью. Парадокс.

обсуждение ведется о проезде по ней без использования проезжей части. вы бы хоть в саму тему то заглянули. Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tutusu писал(а) Wed, 08 May 2013 16:08
И если дорога узкая, и за тобой скопилось 10 машин, пока ты едешь посредине единственной полосы, иногда приходится слегка жертвовать своей безопасностью.

ИМХО, в корне неверная позиция. Жертвовать безопасностью в угоду того, что кому-то хочется побыстрее, нельзя! Если водители скопившихся сзади машин (в реальности, кстати, весьма маловероятная ситуация) этого не понимают, это их личные проблемы, которые никак не должны сказываться на поведении велосипедиста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас