Hello World!

tutusu

Велошкола

438 сообщений в этой теме

проект вряд ли адресован опытной аудитории ВелоПитера, но держим в курсе: http://vk.com/bicycleschool

Хочешь научиться ездить по городу на велосипеде безопасно и соблюдая правила? Велошкола открывает запись на занятия в Петербурге: чтобы записаться, нужно в теме обсуждений с подходящей вам датой оставить свои ФИО. Максимальная группа - 15 человек.

Расписание на апрель-май 2013г.:
25 апреля: 19.00 - 21.00
2 мая: 19.00 - 21.00
16 мая: 19.00 - 21.00
23 мая : 19.00 - 21.00
30 мая: 19.00 - 21.00

Адрес занятий: 7-я линия Васильевского острова, дом 16/18, пространство ChangeLab. От метро идти по пешеходной 6-7 линии, перед аптекой Пеля повернуть направо в переулок, вход в Северо-Западный институт управления, 4 этаж.

Занятия бесплатные. Занятие состоит из лекции и практики. Можно приходить только на лекцию, но на практику - только после лекции. Желательно иметь передний фонарь белого цвета и задний красного, катафоты и звонок. Шлем также рекомендуется, но остается на ваше усмотрение. Велосипеды можно будет припарковать снаружи, на улице у входа. Во время занятия за ними будут присматривать волонтеры. В любом случае обязательно приезжайте со своим замком.

Проект реализуется "Велосипедизацией Санкт-Петербурга".
На 25 апреля мест нет, на остальные даты пока можно записать своих начинающих друзей, детей старше 14 лет и т.д. Изменено пользователем tutusu
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
опа! а я как раз в Академии (теперь СЗИУ) работаю! точнее это мой второй дом, с 1998 года здесь...
а организаторы сего мероприятия учатся у нас на Юридическом? Изменено пользователем Веталь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
нет, мы там не учимся, но периодически заглядываем в ChangeLab на 4 этаже) Если вдруг захотите чем-то помочь или провести лекцию - напишите Саше Кожанову Smile
Тем более, что с июня занятия мы планируем вести на нескольких площадках, если будет спрос.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tutusu писал(а) Wed, 17 April 2013 13:11
нет, мы там не учимся, но периодически заглядываем в ChangeLab на 4 этаже) Если вдруг захотите чем-то помочь или провести лекцию - напишите Саше Кожанову Smile
Тем более, что с июня занятия мы планируем вести на нескольких площадках, если будет спрос.


что такое ChangeLab?
в академии вконтакт закрыт Smile
ну а опытом поделится могу, если будет время...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ChangeLab - коворкинг на верхнем этаже, там периодически всякие лекции проходят, они нам дали площадку.
Раз контакт закрыт, то Сашино мыло: transpenser@gmail.com
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот странно, звонок и катафоты желательны, а шлем на своё усмотрение. Как же так?! Может всё же наоборот, а?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Consigliere писал(а) Thu, 18 April 2013 10:24
Вот странно, звонок и катафоты желательны, а шлем на своё усмотрение. Как же так?! Может всё же наоборот, а?

Открой ПДД
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 10:55
Consigliere писал(а) Thu, 18 April 2013 10:24
Вот странно, звонок и катафоты желательны, а шлем на своё усмотрение. Как же так?! Может всё же наоборот, а?

Открой ПДД

кроме ПДД есть ещё ДДД и здравый смысл
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 10:55
Consigliere писал(а) Thu, 18 April 2013 10:24
Вот странно, звонок и катафоты желательны, а шлем на своё усмотрение. Как же так?! Может всё же наоборот, а?

Открой ПДД

Видимо, в этой школе будут учить управлять веловипедом на бумаге. Или создадут идеальные условия во дворе. А я думал, идёт речь об обучении вождения в реальных суровых условиях. Ладно, на эту тему столько уже всего сказано и разводить холивар не будем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Consigliere писал(а) Thu, 18 April 2013 11:15
Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 10:55
Consigliere писал(а) Thu, 18 April 2013 10:24
Вот странно, звонок и катафоты желательны, а шлем на своё усмотрение. Как же так?! Может всё же наоборот, а?

Открой ПДД

Видимо, в этой школе будут учить управлять веловипедом на бумаге. Или создадут идеальные условия во дворе. А я думал, идёт речь об обучении вождения в реальных суровых условиях. Ладно, на эту тему столько уже всего сказано и разводить холивар не будем.


ну а я, если будет время, схожу посмотрю чему там будут учить...
имхо, советов новичкам можно много дать и на бумаге...
наш сайт и форум не многие читают... и то, что для нас очевидно, многим просто не известно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь писал(а) Thu, 18 April 2013 11:22
Consigliere писал(а) Thu, 18 April 2013 11:15
Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 10:55
Consigliere писал(а) Thu, 18 April 2013 10:24
Вот странно, звонок и катафоты желательны, а шлем на своё усмотрение. Как же так?! Может всё же наоборот, а?

Открой ПДД

Видимо, в этой школе будут учить управлять веловипедом на бумаге. Или создадут идеальные условия во дворе. А я думал, идёт речь об обучении вождения в реальных суровых условиях. Ладно, на эту тему столько уже всего сказано и разводить холивар не будем.


ну а я, если будет время, схожу посмотрю чему там будут учить...
имхо, советов новичкам можно много дать и на бумаге...
наш сайт и форум не многие читают... и то, что для нас очевидно, многим просто не известно...

Согласен. Я не выступаю против школы. Дело действительно нужное. Часто вижу велосипедистов, которые ездят по встречке, по средней полосе, на красный свет, зигзагами, без красных задних фонарей, в наушниках и т.п.
Просто помимо ПДД существует огромный объём опыта реальной жизни на дороге. И многое из этого опыта просится в эти самые ПДД. Или в какое-нибудь приложение к ним. Про тот же шлем, например.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Consigliere писал(а) Thu, 18 April 2013 11:54
Просто помимо ПДД существует огромный объём опыта реальной жизни на дороге.


вот-вот... в свое время, какую-то полезную информацию почерпнул у нас на форуме и сайте, а что-то понял только через личный опыт...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я подтупливаю, или учить будут теже люди, что и в прошлом году вывели пару сотен велосипедистов на выделенку для общественного транспорта, а потом ещё согнали их в парк муринского ручья на тротуары и забили на организацию правильного движения, в результате чего там и пешеходам стало неуютно, и велосипедистам непонятно???

PS: надеюсь у них на каждом обучении будет присутствовать опытный велосипедист грамотно организующий их выезды и понимающий, когда надо остановить группу и увести подальше с дороги, и грамотный медик который сможет оперативно оказать ПМП в случае чего (не тупо девочка с аптечкой посмотревшая сериал Интерны).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Погодите заклевывать, вот начнутся занятия, посмотрим, что к чему, тогда уже можно будет хвалить или критиковать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я не против, но действительно надо понять КТО будет учить. По аналогии зачастую хочется набить лицо инструктору автошколы, за те финты, которым он учит благодарных учеников. Самый свежий пример - заезд жопой под кирпич...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я надеюсь, ребята осознают всю ответственность своей инициативы, и сами являются опытными велосипедистами с подходом к вопросу "как правильно", а не "как я умею".
Те из нас, кто сомневается, может приехать на занятия и осуществить, так сказать, общественный контроль Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 18 April 2013 13:20
Я не против, но действительно надо понять КТО будет учить...

Consigliere писал(а) Thu, 18 April 2013 13:20
Те из нас, кто сомневается, может приехать на занятия и осуществить, так сказать, общественный контроль Smile


Это что, дедовщина, комплекс старшего брата?
А кто тут собрался присматривать-то? Надо бы понять, кто берет на себя функции общественного контроля. Откуда такая полицейщина-то в голове?
Если хочется морду инструктору автошколы набить, то при чем тут Велошкола, присматривайте за обучением в автошколах.

Люди же делают именно то, за что тут так активно языками трут - учат людей не только по тротуарам рассекать, но и на дороге не бояться и вести себя предсказуемо.
Лучше бы помочь предложили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Автошколы работают по согласованным надзорными органами (минобр и ГАИ) программам. В 14 лет я получил велосипедные права, поскольку гонял за Динамо и учили нас на базе стадиона Динамо аттестованные сотрудники МРЭО, после чего мы сдавали экзамены на в МРЭО на Трамвайном . А чему и кто будет учить у Вас в школе? Вот это беспокоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 18 April 2013 13:56
Автошколы работают по согласованным надзорными органами (минобр и ГАИ) программам. В 14 лет я получил велосипедные права, поскольку гонял за Динамо и учили нас на базе стадиона Динамо аттестованные сотрудники МРЭО, после чего мы сдавали экзамены на в МРЭО на Трамвайном . А чему и кто будет учить у Вас в школе? Вот это беспокоит.

Как бы всё это не обернулось такой же историей, как с профессиональными фотографами, где можно "отучится" онлайн, и всего за 100-200$ купить сертификат профессионального фотографа, кепочка с надписью "пресса", и удостоверение профессионального фоторепортёра.

Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Научат не ездить по встречке и повороты показывать - и то дело хорошее. К тому же занятия бесплатные.
До появления отзыва очевидца-участника критиковать никого не стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Thu, 18 April 2013 13:47

Это что, дедовщина, комплекс старшего брата?
А кто тут собрался присматривать-то? Надо бы понять, кто берет на себя функции общественного контроля. Откуда такая полицейщина-то в голове?
Если хочется морду инструктору автошколы набить, то при чем тут Велошкола, присматривайте за обучением в автошколах.

Люди же делают именно то, за что тут так активно языками трут - учат людей не только по тротуарам рассекать, но и на дороге не бояться и вести себя предсказуемо.
Лучше бы помочь предложили.

+ 100500
Это называется "сам не ам и другим не дам" )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Учить лишь отмахивать повороты это примерно то, о чем написал Павел. Их надо учить, что на дороге ИМ НЕ РАДЫ со всеми исходящими из ПДД последствиями. Если организаторы хотят услышать мои конкретные рекомендации - в личку. Ибо расписывать все, что неплохо бы знать водителю ТС слишком длинно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у них в контакте на Стене висит ссылка на инструкцию "Как не задавить велосипедиста". Я не открывала, там грузить надо .pdf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас