хрю - хрю

Вопросы эксплуатации роубайка - эргономика, ремонт и т

83 сообщения в этой теме

Пожалуй, съезжу. Пушкин - это посильно. Только я так и не понял смысл изготовления "на коленке" кучи всего нестандартного, что есть в роубайке. Вы одного понять не можете ... Вот, сварили вам умельцы (рапидовцы или другие какие - нибудь) раму. Вот, забрали вы ее у них ... Если это велосипедная рама, то вы пошли в ближайший веломагазин, а там на полках валяются, как минимумум, несколько вариантов седел - дорожные, гоночные и пр. Купили и поставили ! А если это роубайк ? В веломагазине и слова - то такого не слыхивали ! Про то же, чтобы купить там готовую подвижную сидушку - и речи не идет ! Получается, что нужно устраивать "колхоз" и из подручных материалов громоздить то, что на заводе - изготовителе весело шлепают на конвейере пачками ... И таких "мелочей" там наберется - мешок ! Зачем нужен весь этот лютый гемор ?! Речь шла о том, чтобы избежать "секса" ... А тут его будет столько, что мало не покажется !
Без снабжения комплектующими идея сотворения роубайка из рамы получается мертворожденная. Я уже не знаю, как попонятней объяснить. Допустим, я вам дам голый кузов "ВАЗ - 2103". И больше ничего я вам не дам. И магазинов не будет. И авторынков не будет. Необитаемый остров и набор инструментов. И все.
ВЫ СОБЕРЕТЕ МАШИНУ ?!
Так более понятно ?
Еще не могу не упомянуть, что ... вообще - то роубайк у меня уже есть ! Laughing Да, он не титановый ... Ну и черт с ним ! Не сошелся свет клином на титане. Так что карты в руки тем, кто предлагает собрать роубайк из рамы, сваренной по спецзаказу. Если выгорит у вас это дело, сниму шляпу. Но что - то мне подсказывает, что мы этого не дождемся ... Laughing Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Может я не уследил за развитием дискуссии. Сделать титановый аппарат не твоя идея? Откуда про титан пошло?
0

Поделиться сообщением

хрю - хрю писал(а) Sun, 05 May 2013 18:10

ВЫ СОБЕРЕТЕ МАШИНУ ?!
Так более понятно ?

Кому действительно надо, тот собирает. И машины, и вело нестандартное.

Хотя можно просто поныть о отечественном автопроме Smile Изменено пользователем йохан
0

Поделиться сообщением

По вопросу о сборке роубайка на базе рамы, сваренной в России по спецзаказу, я высказался подробно и несколько раз. Ответ на предыдущую реплику я фактически уже дал выше по теме. Далее по этому поводу я высказываться не вижу никакого смысла. Кто хочет - вперед ! А я - пас ...
А "ныть" стоит не по поводу отечественного автопрома, а по поводу отечественной КУЛЬТУРНОЙ МАТРИЦЫ, на корню исключающей развитие без понукания. Буквально все остальное - лишь производные этой матрицы. И авто, и вело, и много чего еще ... Ни один интересный спортивный снаряд не встал на конвейер в России раньше, чем на Западе. И не надо меня провоцировать. Лучше докажите примерами обратное. А если не можете, то и вопрос этот закрываем ... Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Не в титановой раме дело, а в возможности. Собрать. Своё. Самому. А в заказной раме можно воплотить весь свой резиночный колхоз. Рабочий образец у тебя есть, список усовершенствований и исправлений заводских косяков тоже. Что мешает? Немного головы не приложить к чертежикам-рассчётикам? Ролики не выточить? Сидушку не подобрать? Чай не в деревне живём. С одним трактористом дядей Васей, у которого есть кувалда, моток проволоки, две отвёртки и драчёвый рашпиль.
Культурная матрица виновата, ага. А в лифте Путин нассал. Изменено пользователем йохан
0

Поделиться сообщением

Чтобы окончательно ЗАКРЫТЬ вопрос с заказом рамы и, следовательно, с самостоятельным сооружением роубайка, повторяю, закрыть окончательно и бесплворотно, публикую свою переписку с "Рапидом":

Запрос:

Скажите, пожалуйста, а вы можете сварить раму роубайка ?
http://www.rowbike.com/ И сколько это будет стоить ?
Сидушка там ездит по двутавру с двойной стенкой. Еще важно, что в раму имплантированы подшипниковые узлы для приводного рычага. А собственно руль вращается на подвижном рычаге, для чего свершу там тоже организован подшипниковый узел. От руля на переднюю вилку идут тросы управления. Т. е. перекос руля передается на вилку не напрямую, а через тросы.
Это все реально сделать ?

Ответ:

Добрый день!
Интересный способ передвижения)))
В таком виде эту конструкцию точно не воспроизведем - необходима проработка под наши технологии и материалы.
Перешлю Ваше письмо человеку, который прекрасно знает наше производство и
умеет грамотно проектировать.
Надеюсь, что Ваш проект его заинтересует.
Ждите от него известий.

С уважением,
Денис Зиновьев
ООО "РАПИД"
+7 916 443-78-91

Теперь самое главное. ДАЖЕ если неизвестный умелец, к которому меня отфутболили, и возьмется за раму, он возьмет за это деньги, как за нестандарт, как за эксклюзив. НУ НАХРЕНА МНЕ ЭТО НАДО ?! На ебее роубайк стоит, если он б/у, от 200 до 300 долларов. Короче, я далее этот вопрос не обсуждаю. Вопрос закрыт . Mad Последнее, что скажу, так это то, что исправление недостатков проще осуществить на готовом изделии. Для чего нужно делать новое, чтобы исправить недостатки, мне непонятно. Улыбнуло выражение "подобрать сидушку". Где ? Как ? Вы, кажется, не представляете себе ее устройство. Surprised Ее не подбирать, а СОЗДАВАТЬ надо !
Впрочем, желающие могут прямо щас начать все это сооружать "с одним трактористом дядей Васей, у которого есть кувалда, моток проволоки, две отвёртки и драчёвый рашпиль". И счастливо вам продублировать массовое производство ! С кувалдой и драчевым Embarassed напильником ! Laughing Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Попытка осуществить натяжения цепи с помощью четырехроликовой полиспастной системы не удалась. Дело в том, что я не нашел в продаже длинную резину достаточной упругости. Купленная оказалась слабоватой. Я натянул ее так, что она к концу рабочего хода доходила до предела растяжения, и все - таки она не справлялась. Причина была не в том, что резинке не удавалось затащить провисшую цепь в полость рычага, а в том, что у планетарки холостое проворачивание ведомой звезды в обратную сторону сопровождается значительно большим трением, чем у обычного блока шестеренок. И, соответственно, провисал участок цепи не после шестерни, а до нее, если смотреть по направлению движения цепи во время холостого хода. Я далеко не сразу понял, в чем тут дело. Пока пришлось запустить систему с обычной "багажной" резинкой длиной 1 м 20 см, пустив ее по двум роликам вместо четырех. Когда достану длинную мощную резинку, задействую все четыре ролика для увеличения ресурса резинки. Есть ощущение, что я иду верным путем. Только странно, что к концу рабочего хода перед рожей оказываются прилетевшие к ней ролики, отодвинутые вверх от штатного места прикрепления ... Smile Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Ты ничего не понял.
"Сделайте мне раму для этого вот аттракциона с картинки на сайте"
и
"Вот готовый аттракцион, но я тут придумал то-то и то-то, а вот это переделал чутка. Снимайте размеры. А ещё есть мысль улучшить вот это. Вот эскиз."

Чуешь разницу?

Так что теперь не "Русские не могут", а "Хрю-хрю не может" Smile
0

Поделиться сообщением

ТС, съезди на Красный Треугольник, помучай там продавцов, авось чего подыщут. еще есть у нас какой-то "мир резиноизделий" или как-то так...

а вообще меня тут посетила мысль: вместо секса с резинками (блин, двусмысленно сказал...) можно попробовать реализовать привод по принципу паровоза, у которого прямая штанга ходит туда-сюда и крутит круглое колесо. т.е. преобразовать возвратно-поступательное движение во вращательное. вместо паровозного колеса у нас будет ведущая звезда от обычной системы на обычной же каретке, плюс нормальный, замкнутый, вращающийся в одну сторону цепной привод.
а вот как реализвать такую штангу и заставить ее крутить звезду в нужную сторону - вот это уже головоломка для пытливого ума. но ежели получится - это будет прорыв))
0

Поделиться сообщением

1. Йохану.
Найди себе другую жертву для тупых провокаций, уважаемый ... Со мной у тебя ничего не выйдет ... Laughing Устройство рамы им известно. И они не могут ее сделать. Не могут, и все ... Далее ... Все усовершенствования, внесенные мной в конструкцию роубайка, никоим образом не касаются рамы. Я повторяю для тех, кто не слышит ! Никоим образом !!! ТАК НАХРЕНА МНЕ ЗАКАЗЫВАТЬ ЭТУ ЧЕРТОВУ РАМУ ?!!! ВЕДЬ У МЕНЯ ФАКТИЧЕСКИ И ТАК ЕСТЬ РАМА !!! Я больше скажу ! Если бы рапидовцы ответили мне, что ради единственного заказа они готовы освоить производство титановых рельсов для подвижной сидушки, я бы решил, что они просто сошли с ума ! А надеяться на множество заказов В ЭТОЙ СТРАНЕ - это еще большее сумасшествие, чем делать один рельс для меня. Это не критика страны. Это реалии страны. Все. Я более на эту тему ни с кем не разговариваю ...
Чтобы дошло окончательно, предпринимаю последнюю попытку объяснить насчет рамы ... Я НЕ БУДУ ЗАКАЗЫВАТЬ В РАПИДЕ РАМУ, КОТОРУЮ РАПИДОВЦЫ НЕ МОГУТ МНЕ СДЕЛАТЬ, И КОТОРАЯ МНЕ НЕ НУЖНА ! Так более понятно, нет ? Или опять будут вопросы ?
2. Димасу.
На "Красный треугольник" позвоню, спасибо ! Теперь про паровозы ... Кривошипно - шатунный механиз(ь)м - штука известная и много где применяемвя. Но на мускульном транспорте он как - то не прижился. Лично мне известно единственное исключение - ручные дрезины. Отступя римерно что - то около трети или четверти длины от оси рычага, к нему подводят шатун, а он уже крутит либо колесную пару непосредственно, либо какое - то промежуточное колесо (диск). Тут самое печальное, что в пределах самого КШМ не удается реализовать набор передач. Теоретически можно менять точку прикрепления шатуна на рычаге. Теоретически можно менять и точку прикрепления шатуна к ведомому диску (колесу). Но ... в обоих случаях одновременно понадобится изменять и длину шатуна, что довольно затруднительно. Если бы это было просто, то коробка передач на автомобилях мгновенно бы исчезла. Я не крутой знаток ТММ (теории машин и механизмов). Но на основании того, что мне из нее известно, я прихожу к выводу, что применение КШМ на мускульном транспорте значительно усложнит его блок - схему. Допускаю, что это менее критично для веломобилей. Для двухколесных же великов это не есть хорошо.
Теперь что касается резины. В ней я особо страшного ничего не вижу. Это уникальный материал, таких больше нет. У некоторых сортов резины относительное удлинение до разрыва составляет ... 1000 % !!! Главный же ее недостаток - более быстрое старение по сравнению с мет. пружинами. Когда мне привезли роубайк, резина на нем стояла уже юзанная. И я на ней отъездил ок. 4 месяцев. Потом она порвалась в точке прикрепления к цепи (из - за бесконечных перескоков через нижний ролик), так я ее снова привязал и еще поездил. Думаю, что на сезон пары хороших резинок должно хватить. Ну, может быть, не пары, а трех резинок. Багажная резинка стоит в хозтоварах ок. 50 руб. Правда они там бывают разного качества, а многожильных я вообще не нашел. Родная как раз была многожильная, очень упругая и черного цвета. Фиг знает, откуда она. На фирму что ли написать ? Если же пользоваться посредственными резинками, то можно просто не доводить их до предела. Для этого резинку надо существенно удлинить. Чем длиннее резинка, тем на меньший процент своей длины она будет удлиняться, ибо ее удлинение есть величина постоянная, а вот длину можно наращивать практически бесконечно.
Можно, конечно, попытаться в принципе отказаться от резинки и перейти на витые металлические пружины. Но по моим прикидкам эти пружины придется пустить по роликам. Между роликами их не вкрячить, иначе рабочий ход будет маленький. А это плохо ... Есть еще вариант, когда пружина спарена с полиспастом довольно высокой кратности, а трос, сбегающий с полиспаста, натягивает цепь. Но, сами понимаете, такой полиспаст в полость рычага уже не запихнешь. Либо нужно другой рычаг делать - потолще.
Пока я попытаюсь довести до ума резиновый вариант. А там поглядим ... Но вкрячивать в роубайк еще одну звезду, как ваы предлагаете, мне бы не хотелось. Ведь сейчас мне удается приводить во вращение звезду планетарки напрямую без всяких звезд - посредников ... Razz

index.php?t=getfile&id=103335&private=0 Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

index.php?t=getfile&id=103307&private=0

Из всех известных мне роуконструкций наименьшее количество нестандарта содержится в скултреке http://www.sculltrek.sk/. Там практически обычный велосипедный руль, только форма у него специфическая, там нет качающегося рычага, там нет подшипниковых узлов в районе оси рычага и наверху рычага (для руля), нет упоров для ног (в качестве элементов рамы). Весь нестандарт практически сводится к необходимости приварить к раме сверху рельс для скольжения попной и ножной тележек.
Еще приятно, что среди партнеров производителей скултреков есть наши северные соседи финны: http://www.sculltrek.sk/index.php?lang=en&sekcia=partners Короче, он проще, он ближе, у него нет проблемы изменения плоскости поворота руля в разных фазах качка, как у роубайка, но он ... ДОРОЖЕ ...
Планетарка там уже есть: http://www.sculltrek.sk/index.php?lang=sk&sekcia=novinky
Схема, старт, разворот, город, релакс и пр.: http://www.youtube.com/watch?v=ZK6deQeggZ4

Вот адрес финского представительства по торговле скултреками:

Finland
Mr. Keijo Kansonen
SÄHKÖPYÖRÄ BIKEELECTRIC
TALLBERGINKATU 1C 173
KAAPELITEHDAS
HELSINKI 001 80
keijo.kansonen@sahkopyora.net

У меня знакомый по охоте имеет дачу в Финляндии. Надо будет произвести зондаж ... А то сын давно клянчит второй роубайк. Все тупо упирается в проклятые бабки ... Smile
Думаю, если уж в Финляндии барыжат скултреками, то, очевидно, есть варианты надыбать б/у. Осталось выучить финский, чтобы читать в подлиннике их газеты бесплатных объявлений ... Shocked Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Не могу понять, как устроен рельс на скултреке ...
Мне кажется, что он ... ромбического сечения. А дальше я ничегошеньки не понимаю ... Похоже, что на каждую грань ромба опирается пара роликов. Т. о, под каждой тележкой скултрека размещены на кронштейнах в виде отрезков уголков 8 роликов. Если там ничего больше дополнительно не предпринято, тележка по идее должна болтаться вправо - влево при малейшем люфте. А ролики будут юзить поперек граней. Странная конструкция. М. б. на гранях есть канавки, чтобы ролики не юзили ? Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Результаты тюнинга и устройство конька - гребунка зафиксированы здесь: http://photo.qip.ru/users/ifeshpr/200859779/
Езжу на работу спокойно, с комфортом. Натяжение цепи нормальное. Резинка не рвется.
Фото не ахти какого качества, но путь управляющего троса от барабана на руле до барабана на вилке проследить можно. Кронштейн для верхних роликов, прикрепленный к приводному рычагу, позволяет месту стыка цепи и резинки всегда оставаться между верхним и нижним роликом. В общем и целом я доволен. И собой и роубайком ! Laughing
Вид у коня, канешна, зело боевой, пошарпанный. Но ... хочется пока просто поездить. Лето на дворе ... Smile
Забыл добавить, что на фото № 6 и 7 роубайк перевернут вверх ногами. Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Я уже писал, что тема с "Рапидом" закрыта. Но они с большой задержкой снова ответили мне на письмо, в котором я пытался убедить их, что не все так страшно, как они думают. Я им еще написал, что скултрек попроще будет и поближе к обычному велику. Мол, подумайте, может, даже чего изменить надумаете, так оно и к лучшему ... И вот их ответ, смысл которого сводится к короткому и однознаному: НЕТ !

Ответ "Рапида":

Одна из проблем в реализации подобных проектов- ограничение по форме труб.
Точнее, они могут быть только круглые. Сварные короба не проходят по причине больших сварочных поводок.
Я думаю, мы закончим с "Рапидом", да ? Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

кстати, касаемо паровозов: человек, крутящий ногами шатуны со звездой, - по-моему, и есть тот самый КШМ, если ноги рассматривать как часть оного))
0

Поделиться сообщением

Эх, поломали монолог. Я надеялся хотя бы на десяток "постов в пустоту" подряд Cool
0

Поделиться сообщением

Цитата:
"Кстати, касаемо паровозов: человек, крутящий ногами шатуны со звездой, - по-моему, и есть тот самый КШМ, если ноги рассматривать как часть оного))"
Ответ:
Все это замечательно, но что этот КШМ - ный человек качает кроме ног ? Только не надо меня посылать в тренажерный зал. А то я пошлю вас на ебей - роубайк покупать. Чтобы не ходить в тренажерный зал. Пардон, чтобы не ездить на велосипеде, якобы полноценном тренажере, в тренажерный зал. Surprised
При всем моем уважении к России прогресс она остановить не сможет. С опозданием на четверть века велосипеды с гребным приводом придут на наш рынок. А еще через четверть века мы даже делать их начнем. И не беда, что Запад к тому времени придумает еще пару десятков альтернативных конструкций. Главное - как следует поломаться, прежде чем уступить напору прогресса.
Поразительно ! Ни один интересный спортивный снаряд мы не поставили на конвейер раньше Запада. Азия - с ... Причем ладно бы там что - то действительно сложное было, а то так - железки, болтики, ролики, пружинки и прочая фигня. И чувствую, что через триста лет будет все ровно то же самое ... Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Ранее не упоминал про неустранимый недостаток варианта расположения системы натяжения цепи внутри приводного рычага. Когда рычаг опущен, цепь в него втянута и ослаблена, поскольку резинка не натянута. Если нужно идти и вести рядом роубайк, придерживая его за руль (правая кисть лежит на рулевом барабане), роубайк подскакивает на неровностях, цепь трясется и бздыкает, ударяясь внутри о стенки рычага. Вреда от этого ощутимого нет, но слушать достаточно противно. Еще есть один неустранимый звук - цепь, проходя по нижнему капролоновому ролику рычага, издает звук Р - Р - Р - Р ... Причем забавно получилось ! Чтобы поставить резинку подлиннее, я в рычаг всадил двойной комплект роликов. Недавно роубайк в пути сильно тряхануло, и призвук Р - Р - Р - Р вдруг ... исчез ... Я заинтересовался этим и полез разбираться. Оказалось, что цепь выскочила из канавки ролика и оперлась серединой на соприкасающиеся друг с другом борта двух соседних роликов. Второй - то ролик сейчас не задействован и пустует ... Я это все уже более подробно описывал ниже. Получается, что, лежа на бортах роликов, цепь при движении по ним почти не издает неприятных звуков. Мотайте на ус, будущие роубайкеры ! Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Прогресс-то хоть есть? Ну там, фотки ДО и ПОСЛЕ. Чтоб всё как в ТелеМагазине пендосском Laughing
0

Поделиться сообщением

Цитата:
Все это замечательно, но что этот КШМ - ный человек качает кроме ног ? Только не надо меня посылать в тренажерный зал. А то я пошлю вас на ебей - роубайк покупать. Чтобы не ходить в тренажерный зал. Пардон, чтобы не ездить на велосипеде, якобы полноценном тренажере, в тренажерный зал

лол, я и в мыслях не имел подобного троллинга))) псто мое было к тому, что этот самый КШМ, во-первых, очень даже применяется, а во-вторых, не так уж сложно должно быть его там соорудить при желании. не более того))
0

Поделиться сообщением

Йохану. Фотки себя голого я выкладывать не буду. Тем более, что то, о чем вы подумали, осталось старого размера. Но о самоощущениях могу рассказать. Зимой на роубайке не ездил. Почему, выше написано. Весной погряз в тюнинге. Плотно оседлал роубайк только в мае. Сегодня приехал на работу, иду по коридору и вдруг почувтвовал, что у меня в районе плечевого пояса по телу размазано что - то как - бы посторонее. Типа как толстый резиновый гидрокостюм на меня одели. И тут до меня доперло, что это мышцы выросли. На велике такого не бывало. Там только ноги раздувались. Выше пояса ничего не происходило, либо происходило, но мало и потому незаметно. Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Димасу. По поводу КШМ и вообще оптимального мускульного привода. Рискну предположить, что оптимальный привод - это привод канадской ж/д дрезины (с колодезной ручкой) + сгибание/разгибание ног и туловища (как при гребле). Чуть хуже, но тоже ничего, - если все как при гребле, но в обе стороны, а не только в одну, чтобы уничтожить холостой ход и нагрузить пузо как следует. Это те движения, которые должен совершать человек. Трансмиссия м. б. любая. Возможно и с КШМ. Но если это будет слишком громоздко, оно не приживется ...
0

Поделиться сообщением

так и я к чему - КШМ с рычага на звезду позволяет как раз устранить холостой ход при движении рычага обратно, чтоб впустую не махать и не тратить каждый раз часть диапазона еще и на "зацепление" втулки.
а потом можно пойти дальше и сделать фикс)))
0

Поделиться сообщением

Не все так сладко ... У КШМ есть мертвые точки. В них и вблизи них можно с сумасшедшей силой давить на шатун, а во вращение это преобразовываться будет еле - еле. На этом фоне меркнет даже повышенная громоздкость схемы.
У меня была мысль при холостом ходе натягивать пружину - аккумулятор энергии. При рабочем же ходе она всю энергию, накопленную во время холостого хода, отдаст обратно с КПД, близким к 100 %. При этом во время рабочего хода можно не снижать рабочее усилие, а просто работать на повышенных передачах. Поскольку пружина будет помогать. И ноль проблем с мертвыми точками.
Кстати ... В двигателе Ибаддулаева и похожих двигателях как раз пытаются отодвинуть пик давления рабочего хода подальше от верхней мертвой точки. Для этого там увеличена геометрическая степень сжатия и установлено зверски позднее зажигание. Но целиком устранить проблему верхней мертвой точки там, естественно, не удалось. Ибо пока есть КШМ, будут и мертвые точки. Изменено пользователем хрю - хрю
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас