Hello World!

Syngu Rama

Хочу все знать о дне Купалы

30 сообщений в этой теме

Две статьи Александра Николаевича Труша (Велемудра):

- Традиция Празднования Дня Бога Купала у Славяно-Ариев (очищение, обряды, план праздника);
- День Бога Купалы (отрывки из книг - М.Забылин «Русский народ. Праздники, обычаи и обряды на Руси», 1880 г. и И.П.Сахаров «Сказания русского народа собранные И.П.Сахаровым. Народный дневник, праздники и обычаи», 1835 г.).

Сайты Велемудра: http://welemudr.ucoz.ru/ и http://welemudr.ru/

Скачать сборники материалов из наследия Славяно-Арийских народов, составленные А.Н.Трушем можно здесь или здесь (в формате djvu).

index.php?t=getfile&id=106583&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Видео-рассказ Игоря Александровича Глобы (Всеслава) о празднике Купалы и как его проводили наши Предки.

Содержание:
- Четыре главных годовых праздника;
- Значение слова Купала;
- Значение слова Праздник;
- Единение с пятью стихиями;
- О свальном грехе и зачине семейного союза;
- Игры по подбору молодых пар;
- Время заготовки банных веников и целебных трав;
- Цвет папоротника.

Этот видео-рассказ - первый в серии выпусков о культурном наследии Предков в форме ответов на вопросы.
И. А. Глоба - исследователь славянской культуры, главный редактор журнала Родобожие, автор и ведущий программы Глобальный Взгляд.

Статьи, журналы, записи передач и множество другой информации об Изначальном Мировоззрении и Миропонимании Пращуров Славяно-Арийских народов можно найти на сайте "Родобожие".

О проекте
Вселенское проявление Рода-Прародителя во всех трёх мирах: Нави, Яви и Прави, начиная с Вышних Родовых Богов и заканчивая нами, людьми (учитывая и служебных духов Природы) именуется Древом Рода или Родовым Древом.

Образ Родового Древа отражён в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»:

У Лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо песнь заводит,
Налево сказку говорит.
Там чудеса: там Леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кощей над златом чахнет;
Там Русский Дух... там Русью пахнет!


Канал "Родобожие" на youtube.

index.php?t=getfile&id=106614&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подборка задушевных эстрадных купальских песен.

Певец Максим Сечко:

Песня "На Ивана Купала".

Фолк-певица Велеслава:

Песня "Купальница".

Родослав Крутов о Велеславе:
Песни Велеславы - это нить, которая связывает мудрую древность и новое поколение. Песни Велеславы пронизаны любовью к Родине и Русской традиции! Слова песен Велеславы - не просто тексты. Это настоящие стихи, поэзия с её многоуровневым пространством мысли, подтекстом, открывающимся постепенно и воспринимающимся порой интуитивно, с её звучанием и музыкой ритма.


Ансамбль Славяне:

Песня "На Ивана Купала" (альбом "Будьте здоровы").

Ансамбль Славяне:
Ансамбль «Славяне» исповедует сущность народной культуры, ибо в ней жизненная энергия и духовная чистота. Вместе с нами в атмосфере зажигательного веселья ощутите славянский дух!

В репертуаре коллектива музыкальные традиции славянских народов украинские, русские, белорусские песни с их неповторимым колоритом и мелодичностью, исполняемые в современных обработках и аранжировках.


Группа Линии судьбы:

Песня "Ночь на Ивана Купала":
- В исполнении Юлии Лебедевой, живой звук;
- Студийная запись в исполнении Юлии на странице аудиоматериалов группы;
- Студийная запись в исполнении Александра Непомнящих.

Группа Линии Судьбы:
"В каком стиле вы играете"? На этот вопрос никто из музыкантов группы не может ответить однозначно. Александр сказал бы "фолк-рок", а братья добавили бы "фьюжн". Шаман сказал бы:"арт-рок". А получивший классическое музыкальное образование кларнетист Дмитрий определит стилистику как "почти джаз-рок, наверно..." Но одно несомненно: элементы разных стилей очень органично сплетаются в Музыку, которую хочется и играть, и слушать, в которой хочется жить.


Ансамбль Песняры:

- Песня "Ночь на Ивана Купала";
- Песня "Ночь Купальская", Леонид Борткевич.

Певица Рада Рай:

Песня "На Ивана Купала" (альбом "Отпускала в небо...", 2012). Слова песни здесь.

Газета «Московский Комсомолец»:
Девушку из далекого Магадана с солнечным прекрасным именем Рада Рай сегодня по праву называют одной из самых загадочных исполнительниц российской эстрады. И родилась она -- вполне логично -- весной, 8 апреля. В радиоэфир и сердца слушателей впервые ворвалась с народными песнями «Калина» и «Душа» («Ты душа моя, косолапая...»). Яркий, запоминающийся голос, немного цыганские, индийские, то русские, то европейские фольклорные интонации привлекли к необычной внешности певицы, ее имени и фамилии внимание любителей самых разных жанров.


Группа УмаТурман - Uma2rman:

- Песня "В пролесье" (альбом "В городе N", 2004 г.);
- Ремикс "В пролесье" (альбом "В этом городе все сумасшедшие", 2011 г.).

Из истории группы:
Группа УмаТурман, основанная Владимиром и Сергеем Кристовскими, ведет отсчет своей истории с 2003 года, когда братья, ранее работавшие по отдельности в различных музыкальных коллективах Нижнего Новгорода, решили сделать совместный проект. Объединившись, Кристовские записали 15 песен и разослали их по столичным фирмам грамзаписи. Очень скоро музыкантов заметили, и уже в конце 2003 года состоялось первое публичное выступление коллектива в столице в клубе «16 тонн» на концерте Земфиры, вместе с которой Кристовские исполнили понравившуюся певице композицию «Прасковья». В Москве же родилось оригинальное название коллектива -- Ума Турман, в честь любимой актрисы братьев.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огненные шоу на праздник Купала.

Очень красивый музыкальный и видеоряд:

- Фестиваль Ивана Купала 2012 на площадке "Высокие берега" Кольцово на берегу Оки;

- Фестиваль Купальские росы на Ивана Купала 2011, Немиринцы.

Студия спецэффектов "Сталкер":
Всеукраинский фольклорный фестиваль «Купальські роси» Житомирская область, Ружинский район, с Немиринцы, 6 июля 2012. Четвертый год кряду в ночь на Ивана Купала в с. Немиринцы проводят фестиваль «Купальские росы». Благодаря высокому уровню организации, с каждым годом сюда съезжается все больше людей со всей Украины. Более того, гости из других стран приезжают посмотреть на возрождение украинских традиций: прыжки через костер, танцы, сопровождающиеся песнями в исполнение народных коллективов, и, конечно, на девушек в колоритных нарядах, которые плетут венки, чтобы запустить их в воду для своего суженого. Ивана Купала в Немиринцах это целое театрализованное действо, в котором задействовано множество пиротехнических спецэффектов, чтобы показать, что такое «Магия купальской ночи». Возможно, горящей марены, искрящегося в свете фонтанов помоста, пиротехнического водопада, огненных колес, водных зарядов и салютных установок было бы достаточно, но не в эту ночь. Кроме стилизованного пиротехнического цветка папоротника и эффектного небесного шоу в конце вечера, «Студия спецэффектов Сталкер» подготовила сюрприз для зрителей. Представьте себе пиротехнический венок, плывущий по воде, внутри которого особая «сердцевина» - пиротехническое изделие «UFO», которое медленно, с оглушительным свистом, поднимается вверх и разрывается красочным салютом прямо над водой. А лучше посмотрите, оно не просто так носит космическое название это что-то неземное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На сайте Александра (Велемудра) Труша есть статья "Семейный Союз. СваДьБа - Небесное Деяние Богов", фрагмент которой имеет непосредственное отношение к празднику Купала.

В этом фрагменте, озаглавленном "Селенский семейный союз" (см. вторую четверть статьи), описывается игровой ритуал подбора молодых пар во время празднования.

Этот ритуал показан в видеофильме "Праздник Бога Купала в Беловодье" из цикла "Наследие предков" студии "Северный круг". Также, о нём коротко рассказывает Игорь (Всеслав) Глоба.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах