Hello World!

R_Hardegen

Расскажите мне про эту штуку-дрюку DT SWISS RWS THRU BOLT

85 сообщений в этой теме

Nodens писал(а) Tue, 09 April 2013 00:47
Если смотреть сверху то траектории дропаутов такие ( ) Соответственно ось не изламывается а скручивается


а может она не изламывается именно потому что она ОСЬ и нормально в дропаутах зафиксирована, а обычный эксцентрик гулял бы в каждом дропауте вперед-назад
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velokesha писал(а) Tue, 09 April 2013 01:07

а может она не изламывается именно потому что она ОСЬ и нормально в дропаутах зафиксирована, а обычный эксцентрик гулял бы в каждом дропауте вперед-назад

Я про ось и говорю. Хотя и наличие эксцентрика не материализует рельсы по которым ноги будут ровно взад-вперёд елозить т.е. вместо | | будет всё равно ( ) т.к. при прямой траектории ещё и меняется расстояние между дропаутами а эксцентрик всё-таки на сантиметр в длину не вытянется. Хотя конечно перпендикулярность дропаутов оси втулки будет гулять, износ дропаутов с эксцентриком это подтверждает. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 09 April 2013 01:05
Foboss90 писал(а) Tue, 09 April 2013 00:58

шивер на сколько ходу? Мой на 130 благодаря этому () ходу вообще не управляем)))

Болты на дропаутах сверху затяни как следует Smile Я щас отпустил болты дропаутов у шивера DC (который двухкоронь на 190) он вообще какой-то вертлявый стал. Если их затянуть от души то стоит мёртво

Кстати я соврал что ноги не работают на скручивание. У двухкоронки работают, их даже иногда в верхней короне проворачивает.

так хоть до упору затягивай, если ногами колесо зажать, а руль повернуть, видно, как корона вертится))) на камнях прикольно)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 09 April 2013 01:13
velokesha писал(а) Tue, 09 April 2013 01:07

а может она не изламывается именно потому что она ОСЬ и нормально в дропаутах зафиксирована, а обычный эксцентрик гулял бы в каждом дропауте вперед-назад

Я про ось и говорю. Хотя и наличие эксцентрика не материализует рельсы по которым ноги будут ровно взад-вперёд елозить т.е. вместо | | будет всё равно ( ) т.к. при прямой траектории ещё и меняется расстояние между дропаутами а эксцентрик всё-таки на сантиметр в длину не вытянется. Хотя конечно перпендикулярность дропаутов оси втулки будет гулять, износ дропаутов с эксцентриком это подтверждает.


я как раз не против вот этого ( ) Smile мне просто кажется, что проблема торсионки вилок не столько во вращении оси внутри дропаута, сколько в изломе оси при скручивании вилки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velokesha писал(а) Tue, 09 April 2013 01:27

я как раз не против вот этого ( ) Smile мне просто кажется, что проблема торсионки вилок не столько во вращении оси внутри дропаута, сколько в изломе оси при скручивании вилки

Чем её берёт на излом когда дропаут остаётся перпендикулярен оси? Он же не обязан оставаться в одной плоскости т.к. способен крутиться по вертикальной оси.

index.php?t=getfile&id=101373&private=0
с нормальной осью картина будет как на рис 1 но уж никак не как на рисунке два. С эксцентриком возможен вариант 3 (перекос корпуса втулки в дропаутах) но не из-за излома а из-за растяжения эксцентрика. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 09 April 2013 00:04

А не в курсе что при скручивании вилки ось тоже скручивается? Какбэ ноги когда теряют соосность поворачиваются вокруг оси втулки т.е. одна нога наклоняется вперёд а вторая назад. А дропауты у старых вилок и рам почему погрызены? Потому что втулку перекашивает под нагрузкой. Если её сильнее к ним притянуть то её и перекашивать будет меньше.


вы этим пытаетесь доказать что нагрузки: на растяжение, на изгиб, на перекос и еще какие-то, являются торсионной деформацией...

пример торсионных сил
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9f/Torsionskraft.png/200px-Torsionskraft.png

Ващи все 3 рисунка никак не указывают на торсионную деформацию... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 09 April 2013 04:33
Nodens писал(а) Tue, 09 April 2013 00:04

А не в курсе что при скручивании вилки ось тоже скручивается? Какбэ ноги когда теряют соосность поворачиваются вокруг оси втулки т.е. одна нога наклоняется вперёд а вторая назад. А дропауты у старых вилок и рам почему погрызены? Потому что втулку перекашивает под нагрузкой. Если её сильнее к ним притянуть то её и перекашивать будет меньше.


вы этим пытаетесь доказать что нагрузки: на растяжение, на изгиб, на перекос и еще какие-то, являются торсионной деформацией...

пример торсионных сил
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9f/Torsionskraft.png/200px-Torsionskraft.png

Ващи все 3 рисунка никак не указывают на торсионную деформацию...


рассмотреть силы, действующие относительно вертикальной оси втулки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Растолкуйте для непонятливых.
Если втулка хоп про 2, задняя, под эксцентрик, можно сабж поставить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 09 April 2013 10:09
Растолкуйте для непонятливых.
Если втулка хоп про 2, задняя, под эксцентрик, можно сабж поставить?


Можно, заменив колпачки

--------------------------------------------

Ну и мне заодно растолкуйте, DMR револьвер перед под Эксцентрик в 9мм. конвертируется (Возможно ли/Есть ли такие колпачки) ?

... или сверлить ?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 09 April 2013 10:09
Растолкуйте для непонятливых.
Если втулка хоп про 2, задняя, под эксцентрик, можно сабж поставить?

только выточив под 10мм, или сменив колпачки (там это не сложно должно быть) Изменено пользователем Foboss90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А можно ссылочку на колпачки в известных магазинах? Embarassed Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сходу нашел другую ось: http://www.chainreactioncycles.com/Mobile/MobileModels.aspx?ModelID=18761 это если ось окажется уже, и 10мм эксц не влезет
колпочки: http://www.chainreactioncycles.com/Mobile/MobileModels.aspx?ModelID=68578
Изменено пользователем Foboss90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Капец, все вокруг такие чувтвительные... Я вот не замечаю разницы между эксцентриком и 20мм осью. Не, если зажать колесо ногами и руль покрутить разница может и будет, но как это почувствовать в реальности - я хз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 09 April 2013 04:33

Ващи все 3 рисунка никак не указывают на торсионную деформацию...

На рис 1 вааще-то ось работает не на излом а на скручивание.
index.php?t=getfile&id=101389&private=0
То есть буквой зю ось не загибается, она остаётся прямой потому что дропауты поворачиваются вместе с ней а не остаются перпендикулярны короне.
Эксцентрик 5мм вообще не работает ни на скручивание ни на излом т.к. он легко растягивается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
рисунки красивые! Smile
но если уж на то пошло, угол поворота оси в дропаутах тоже глазом не видно Wink я не говорил, что 20-я ось буквой зю сгибается, но напряжения там будут, просто ось с ними справляется, а эксцентрик - нет
когда мы руками гнем вилку там сильнее гнется колесо и ноги относительно штанов, так что шевеления оси не особо заметно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Tue, 09 April 2013 11:03
Капец, все вокруг такие чувтвительные... Я вот не замечаю разницы между эксцентриком и 20мм осью. Не, если зажать колесо ногами и руль покрутить разница может и будет, но как это почувствовать в реальности - я хз.


разница чувствуется, когда ломается ось втулки под эксцентрик, а потом горила штанов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velokesha писал(а) Tue, 09 April 2013 12:20
n1ko писал(а) Tue, 09 April 2013 11:03
Капец, все вокруг такие чувтвительные... Я вот не замечаю разницы между эксцентриком и 20мм осью. Не, если зажать колесо ногами и руль покрутить разница может и будет, но как это почувствовать в реальности - я хз.


разница чувствуется, когда ломается ось втулки под эксцентрик, а потом горила штанов

у меня гарилла лопнула, а потом корона)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velokesha писал(а) Tue, 09 April 2013 12:16

но если уж на то пошло, угол поворота оси в дропаутах тоже глазом не видно Wink

градусов 5 это уже заметный глазом угол.
Особенно он заметный когда у перекошенной вилки отпускают болты, фиксирующие ось от поворота и вилка со щелчком выпрямляется. У двухкоронки ещё отпускают болты на коронах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velokesha писал(а) Tue, 09 April 2013 12:20
n1ko писал(а) Tue, 09 April 2013 11:03
Капец, все вокруг такие чувтвительные... Я вот не замечаю разницы между эксцентриком и 20мм осью. Не, если зажать колесо ногами и руль покрутить разница может и будет, но как это почувствовать в реальности - я хз.


разница чувствуется, когда ломается ось втулки под эксцентрик, а потом горила штанов



у меня, как нетрудно догадаться, это все не ломалось. и я вообще не слышал о таких поломках на нормальных втулках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 09 April 2013 11:15
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 09 April 2013 04:33

Ващи все 3 рисунка никак не указывают на торсионную деформацию...

На рис 1 вааще-то ось работает не на излом а на скручивание.

То есть буквой зю ось не загибается, она остаётся прямой потому что дропауты поворачиваются вместе с ней а не остаются перпендикулярны короне.
Эксцентрик 5мм вообще не работает ни на скручивание ни на излом т.к. он легко растягивается.



То что вы нарисовали, полностью противоречит вашим утверждениям Laughing

Итак еще раз по порядку, начну издалека... Вы едете стоя на педалях, у вас под ногами ось каретки начинает работать на скручивание, то есть торсионная сила которая скручивает ось с помощью вашего веса плюс за счет рычагов в виде шатунов, на шатуны следует заметить что действует одна лишь сила, которая пытается сделать изгиб рычага, с этим думаю вы согласитесь?

Теперь случай с вилкой: зафиксируем вилку в тисках за корону в вертикальном положении, в дроупаты поставим колесо и начнем толкать его вбок, вилка начнет работать на торсионное скручивание, точнее её ноги/штаны. Ось в данном случае будет служить рычагом!!!, так как усилие будет создаваться через втулку/спицы/обод...

Следовательно для торсионной жесткости вилки влияет:
1)длина вилки,чем длинней тем более подвержена скручиванию
2)диаметр ног, чем они толще, тем меньше скручивается

В вашей теории, чтобы ось начала работать на скручивание, необходимо чтобы между ногами вилки, появился угол, а так как ноги вилки параллельны и все силы приходящиеся на них действуют в 1 сторону, то разговоры о торсионной жесткости, полный бред...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9f/Torsionskraft.png/200px-Torsionskraft.png

З.Ы. всем видно, что одна сила против часовой стрелки, а другая по часовой стрелке движется? что есть определяющим значением торсионного скручивания...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 09 April 2013 16:31

В вашей теории, чтобы ось начала работать на скручивание, необходимо чтобы между ногами вилки, появился угол, а так как ноги вилки параллельны и все силы приходящиеся на них действуют в 1 сторону, то разговоры о торсионной жесткости, полный бред...

Каким раком они параллельны если вилку закручивает винтом? одну ногу выгибает вперёд а другую назад. Если бы они были параллельны то вилку бы вообще не скручивало. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 09 April 2013 16:46

Каким раком они параллельны если вилку закручивает винтом? одну ногу выгибает вперёд а другую назад. Если бы они были параллельны то вилку бы вообще не скручивало.


вот и я говорю что скручивает вилку, а не ось, читайте внимательнее))) Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 09 April 2013 17:09
вот и я говорю что скручивает вилку, а не ось, читайте внимательнее)))

Когда ноги оказываются под углом друг к другу они скручивают ось (если ось не крутится в дропаутах) Если угол между ногами у оси был 0 градусов а стал 5-10, они её что не скручивают?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 09 April 2013 17:09

вот и я говорю что скручивает вилку, а не ось, читайте внимательнее)))

Рука-лицо. ОПЯТЬ!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 09 April 2013 17:12

Когда ноги оказываются под углом друг к другу они скручивают ось (если ось не крутится в дропаутах) Если угол между ногами у оси был 0 градусов а стал 5-10, они её что не скручивают?


как ноги могут оказаться под углом друг к другу? ноги скручиваются одновременно, и с одной силой (так как они одинаковы, и в одну сторону, следовательно обе ноги провернуться на один и тот же градус. я понимаю одна нога была стальная а другая резиновая, тогда да, разница между ними была бы, так как она обвернулась вокруг другой...

А так в пространстве ось повернулось, а относительно дроупатов осталась на прежнем месте.. Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас