Hello World!

Germiona

Кто ездил 8 марта через Брусничное?

22 сообщения в этой теме

Есть вопрос к коллегам, кто ехал 8 марта через Брусничное-видели несколько человек с велоштанами..Скажите, не было проблем на финском контроле? Вы с ночевками ездили?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Germiona писал(а) Mon, 18 March 2013 13:00
Есть вопрос к коллегам, кто ехал 8 марта через Брусничное-видели несколько человек с велоштанами..Скажите, не было проблем на финском контроле? Вы с ночевками ездили?


А каков контекст вопроса? Бывают ли вообще проблемы с велоштанам, или в данное время года?
В целом финны на наших погранпереходах давно приучены к велосипедистам со штанами и без в любое время года.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Germiona писал(а) Mon, 18 March 2013 13:00
Есть вопрос к коллегам, кто ехал 8 марта через Брусничное-видели несколько человек с велоштанами..Скажите, не было проблем на финском контроле? Вы с ночевками ездили?

Я ездил, но на авто. Параллельно границу проходил человек с велоштанами. Прошел Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дело в том, что мы ехали на машине (в Леви на лыжах кататься) и финский "паспортист" с пристрастием расспрашивал-куда едем, где будем ночевать, когда назад,просил ваучеры на бронь жилья...а в это время люди на велах-явно с ночевками и не в отеле, проехали...Мы и напряглись, а что будет ,когда мы на велах поедем-если сейчас так пытают? или это случайно попался стажер и не стоит напрягаться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нас и раньше периодически справшивали насчет мест ночевки, денег и прочего. Это обычное дело, значит дана такая установка руководством. Как только я показываю погранцу пачку денег и кипу пластиковых карточек, он сразу меняется в лице и отдает честь. Smile Один раз забыл название кемпинга, в который мы едем по легенде, сказал Коскенселькя, финн выпучил глаза, но пропустил. А что такого, 60 км от границы, правда ночь была уже. Smile Лучше сказать (если в Иматре летом переходишь) Вуоксен Каластуспуисто. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Germiona писал(а) Mon, 18 March 2013 18:18
дело в том, что мы ехали на машине (в Леви на лыжах кататься) и финский "паспортист" с пристрастием расспрашивал-куда едем, где будем ночевать, когда назад,просил ваучеры на бронь жилья...а в это время люди на велах-явно с ночевками и не в отеле, проехали...Мы и напряглись, а что будет ,когда мы на велах поедем-если сейчас так пытают? или это случайно попался стажер и не стоит напрягаться?


Каждый 10ый раз на финское границе такое. Об этом даже статья мной (давно) написана.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А зачем про кемпинги врать - палатка, лес их вполне устраивает
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Tue, 19 March 2013 00:25
А зачем про кемпинги врать - палатка, лес их вполне устраивает


Кого-то устроит, а кто-то завернет, тем более мы с детьми ездим. Нас расклад 50 на 50 не устраивает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 19 March 2013 11:01
StikMaH писал(а) Tue, 19 March 2013 00:25
А зачем про кемпинги врать - палатка, лес их вполне устраивает


Кого-то устроит, а кто-то завернет, тем более мы с детьми ездим. Нас расклад 50 на 50 не устраивает.

были случаи заворачивания? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мы ехали 8 через светогорск. молодой фин в будке стандартно грит куда. в савонлину. кте там? я грю 1 день и обратно. он улыбается кивает головой и снова кте там? я грю да нигде там туда и обратно. и так раза 3. в конце концов я сдался и говорю -фаерплейс. оооооо фаер плейс а что ви там будет делать ф фаерплейс?? я грю кататься на велосипеде. мы велосипедисты. на этом он поставил штамп.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я как-то пытался объяснить финнам, что еду в Австрию. Минут через пять надоело, сказал "в Хельсинки". Финн так обрадовался, когда услышал знакомое слово. Потом я нашел, что по-фински Австрия ни разу не Австрия, а Itävalta Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 19 March 2013 11:02
steelcat писал(а) Tue, 19 March 2013 11:01
StikMaH писал(а) Tue, 19 March 2013 00:25
А зачем про кемпинги врать - палатка, лес их вполне устраивает


Кого-то устроит, а кто-то завернет, тем более мы с детьми ездим. Нас расклад 50 на 50 не устраивает.

были случаи заворачивания? Shocked


А хочется проверить? Мне не хочется. Полночь, толпа велосипедистов с детьми, и все ночуют в каком-то лесу. Имхо, очень подозрительно. Правда в устах русских всегда подозрительна для финна. Smile
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 19 March 2013 18:12
indi писал(а) Tue, 19 March 2013 11:02
steelcat писал(а) Tue, 19 March 2013 11:01
StikMaH писал(а) Tue, 19 March 2013 00:25
А зачем про кемпинги врать - палатка, лес их вполне устраивает


Кого-то устроит, а кто-то завернет, тем более мы с детьми ездим. Нас расклад 50 на 50 не устраивает.

были случаи заворачивания? Shocked


А хочется проверить? Мне не хочется. Полночь, толпа велосипедистов с детьми, и все ночуют в каком-то лесу. Имхо, очень подозрительно. Правда в устах русских всегда подозрительна для финна. Smile

а что подозрительного в ночёвке с детьми в кэмпфая плэйсез? ведь речь о поездке с детьми идёт не в зимнее время Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я обычно просто говорю, что остановлюсь в каком-нибудь кемпинге по дороге. Ни разу не завернули Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Полночь, толпа велосипедистов с детьми, и все ночуют в каком-то лесу. Имхо, очень подозрительно.


Ага - явно агенты КЖБ, пришли зарисовывать расположение финских войск Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Tue, 19 March 2013 20:21
Я обычно просто говорю, что остановлюсь в каком-нибудь кемпинге по дороге. Ни разу не завернули Razz

у меня был раз когда мне как думаю не поверили, в итоге на мой ответ в кемпинге, спросили в таком-то и название, я ответил возможно, посмеялись с погранцом оба, и норм Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Tue, 19 March 2013 21:32
Цитата:
Полночь, толпа велосипедистов с детьми, и все ночуют в каком-то лесу. Имхо, очень подозрительно.


Ага - явно агенты КЖБ, пришли зарисовывать расположение финских войск Laughing


Хорошо, когда поедем в кемпинг, будем врать про лес и палатки. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Tue, 19 March 2013 21:42
Маша Л. писал(а) Tue, 19 March 2013 20:21
Я обычно просто говорю, что остановлюсь в каком-нибудь кемпинге по дороге. Ни разу не завернули Razz

у меня был раз когда мне как думаю не поверили, в итоге на мой ответ в кемпинге, спросили в таком-то и название, я ответил возможно, посмеялись с погранцом оба, и норм Smile

Меня тоже раз пытали, в каком кемпинге. Я ехал в Коскенселькя и забыл название, сказал километраж и азимут от центра Пуумылы. Финны прониклись Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
лет 10 назад въезжал через Вяртсилю (на наших Ленобластных КП еще не пускали с велом). После тщательного досмотра всех шмоток, предъявления наличных мне было предложено ночевать на КПП. Он закрывался с 23 часов до утра. Финн даже сказал, что туалет будет работать.
Но я не воспользовался предложением - хотя надо было
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не нужно ничего врать!
Финские законы разрешают ставить палатки и ночевать в них, с очень небольшими ограничениями (нельзя в непосредственной близости от жилья и на засеянных полях). Ночевать в лааву и котах тоже не запрещено, но нужно помнить, что вновь пришедший имеет преимущественное право воспользоваться сооружением - застолбить, как у нас зачастую принято - нельзя. Поэтому я в них ночевал только поздней осенью когда вероятность быть разбуженным финнами меньше, но все равно есть... В палатке комфортнее Wink и дымом шмотки не воняют Wink

Вопросы пограничники задают для проформы и в воспитательных целях - в том числе: борьба с враньем. Прокатывают любые честные ответы: чего я только не отвечал: в кемпинге, в палатке, в Национальном парке Реповеси... Один раз даже по ошибке сказал: на природной тропе... Тоже прокатило Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VAUDE.ru писал(а) Mon, 01 April 2013 01:30
Ночевать в лааву и котах тоже не запрещено, но нужно помнить, что вновь пришедший имеет преимущественное право воспользоваться сооружением - застолбить, как у нас зачастую принято - нельзя. Поэтому я в них ночевал только поздней осенью когда вероятность быть разбуженным финнами меньше, но все равно есть...

однако тут на форуме все уверенны в обратном, что правила хорошего тона рекомендуют без разговоров развернуться и уйти если лааву занята другими людьми.
UPD это я к тому что сцылку что ли дайте - откуда такие данные. А то становится не понятно как себя вести в случае чего. Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Mon, 01 April 2013 09:34

однако тут на форуме все уверенны в обратном, что правила хорошего тона рекомендуют без разговоров развернуться и уйти если лааву занята другими людьми.
UPD это я к тому что сцылку что ли дайте - откуда такие данные. А то становится не понятно как себя вести в случае чего.

Нормально вести, подходить, здороваться и жарить сосиски и т. п. На свободном месте гриля Wink
Озадачили, поищу... Сходу не могу вспомнить, откуда я это взял. Вариантов масса. Изменено пользователем VAUDE.ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас