Hello World!

AlexCrazy

Велосипедный Ленинград 50 лет назад

391 сообщение в этой теме

Еще из вконтактика. Это, как пишет человек, предоставивший  фото - примерно 1972-1973. Новая Ладога. "Велопробеги... Cтартовали на площади"

Отсюда: https://vk.com/photo-162925922_456245867

От себя - молодежи предлагается обратить внимание на: 

1) детский велосипедик с подножкой сзади - очень удобная штука, чтобы кататься вдвоем (иногда ухитрялись втроем)

2) слева от девочки на раме мужского велосипеда - детское седло

3) у обреза правого края наверху велосипед с сеткой. Сетка ставилась на женские велосипеды, чтобы можно было ездить в юбке, не опасаясь что подол попадет в спицы

Вроде бы из интересного - все. Экскурсия окончена :)

N6vj5C1KqCQ.jpg

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

H6k7Z_RCf7o.jpg

 

Необычный трехколесный велосипед для эвакуации и доставления больных и раненых в близлежащие медицинские учреждения, был представлен на Международной пожарной выставке, открывшейся 19 мая 1912 года в Конногвардейском манеже, Петербурга.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast сказал(а) 6 часов назад:

H6k7Z_RCf7o.jpg

 

Необычный трехколесный велосипед для эвакуации и доставления больных и раненых в близлежащие медицинские учреждения, был представлен на Международной пожарной выставке, открывшейся 19 мая 1912 года в Конногвардейском манеже, Петербурга.

У него колесо заднее спустило

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast сказал(а) 18.02.2019 в 02:26:

H6k7Z_RCf7o.jpg

 

 

Ногами вперед, в последний путь, обычно возят...

Изменено пользователем Kutuz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kutuz сказал(а) 9 часов назад:

Ногами вперед, в последний путь, обычно возят...

Выносят из помещения. На транспортировку это не распространяется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) ‎23‎.‎01‎.‎2019 в 22:00:

Еще из вконтактика. Это, как пишет человек, предоставивший  фото - примерно 1972-1973. Новая Ладога. "Велопробеги... Cтартовали на площади"

Отсюда: https://vk.com/photo-162925922_456245867

 

N6vj5C1KqCQ.jpg

У меня какашка не хочет открываться...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 4 часа назад:

У меня какашка не хочет открываться...

ну, если фото видно, то и ладно) (Там фото в группе "Тайны Новой Ладоги" и ссылка туда)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это, правда, не Ленинград, а окрестности Новгорода (вид на Юрьев монастырь, 1975 год), но уж больно понравилось :) 

Опять же, на фотграфии, скорей всего, ленинградцы т.к. она из архива нашего земляка

peYH3JQfFug.jpg

отсюда - https://pastvu.com/p/936378

 

Изменено пользователем marr
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Продолжаю пополнять коллекцию из vk:

95d5YFqGFGU.jpg

отсюда: https://vk.com/wall-163728490_175716

Подпись: "1962 год. Велопрогулка с друзьями по открывшейся впервые, и единственной на то время в Ленинграде, велодорожке на Приморском шоссе. Ольгино."

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

интересно, тогда этот тротуар официально был велодорожкой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, тоже удивилась про велодорожку.

А ещё помню, как на экскурсии по водоводам экскурсовод нам показывал дорожку вдоль Самсониевского канала и говорил, что это первая не то в России, не то в Питере велопешеходная дорожка.

Может быть, тогда такого понятия в ПДД не было, и велодорожкой называлось всё, по чему удобно ехать на велосипеде и машин нет? Без каких было обязательств?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 6 часов назад:

Подпись: "1962 год. Велопрогулка с друзьями по открывшейся впервые, и единственной на то время в Ленинграде, велодорожке на Приморском шоссе. Ольгино."

Из фоточки неясно в каком это месте делался снимок :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 3 часа назад:

Да, тоже удивилась про велодорожку.

А ещё помню, как на экскурсии по водоводам экскурсовод нам показывал дорожку вдоль Самсониевского канала и говорил, что это первая не то в России, не то в Питере велопешеходная дорожка.

Может быть, тогда такого понятия в ПДД не было, и велодорожкой называлось всё, по чему удобно ехать на велосипеде и машин нет? Без каких было обязательств?

 

В правилах движения 1960 года:

Движение на велосипедах разрешается только в один ряд и на расстоянии не более одного метра от тротуара или обочины. Кратковременный выезд за пределы указанной полосы допускается лишь для обгона или объезда препятствий, с соблюдением необходимой осторожности.
При наличии велодорожки велосипедисты должны двигаться только по ней.
Поворачивать налево или разворачиваться для движения в обратном направлении на улицах (дорогах) и перекрестках не разрешается. При необходимости повернуть налево или развернуться нужно сойти с велосипеда и вести его руками: в городах - рядом с пешеходным переходом, а на дорогах - в местах, где это наиболее безопасно, соблюдая правила, установленные для пешеходов

 

И указан предписывающий знак синего цвета "Велосипедная дорожка".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там по ссылке как раз разговор на тему дорожки (и прав, кстати) и хозяин фотографии подробно все объясняет:

Цитата

"Об открытии велодорожки было объявлено по радио заблаговременно. Мы с друзьями очень ждали этого события, т.к. ездить на велосипеде по Приморскому шоссе было опасно. В то время о несчастных случаях сообщать было не принято, а может быть, и запрещено, мы узнавали от своих друзей и знакомых. В Зеленогорске, и Солнечном, действительно для велосипедистов были проблемы из-за катающихся маленьких детей . Со временем велодорожки, как составная часть дорожного движения, была упразднена."

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нашел довольно грустную историю про Каменноостровский велодром

 

Это еще не Ленинград и не 50, а 120+ лет назад, но более подходящей темы не знаю, а новую только под это создавать не хочу.

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 14 часа назад:

Нашел довольно грустную историю про Каменноостровский велодром

Ну почему грустную? Да, в России не приживается ни велоспорт, ни вообще толком велосипед не приживается. Ну и что? Кагрицца, меньше народу - больше кислороду)))

Интересно, у нас в Срельне тоже был велодром. Где-то на пересечении Волхонки и Старо-Нарвского шоссе. Я даже ездила сыскать следы, ну, вдруг кирпичик какой остался, но там всё дачками застроено. Хотя, возможно, вооружившись точными координатами, какие-нибудь остатки можно было бы сыскать.

Просто фотки очень похожи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 30 минут назад:

Ну почему грустную? Да, в России не приживается ни велоспорт, ни вообще толком велосипед не приживается. Ну и что? Кагрицца, меньше народу - больше кислороду)))

Интересно, у нас в Срельне тоже был велодром. Где-то на пересечении Волхонки и Старо-Нарвского шоссе. Я даже ездила сыскать следы, ну, вдруг кирпичик какой остался, но там всё дачками застроено. Хотя, возможно, вооружившись точными координатами, какие-нибудь остатки можно было бы сыскать.

Просто фотки очень похожи.

Грустно от этой истории по многим причинам.

 

Какому-то велообществу банки дали кредит на такой объект, это показатель экономики, кмк, более развитой чем сейчас.

Грустно, что мог быть аж целый велодром в городе, который бы разбавил эти бесконечные стадионы для почитателей ного-мяча (не в обиду таковым).

Ну и грустно, что город, возможно, мог быть менее автомобильным, если таких объектов в городе было больше и они оказывали бы свое веловлияние. 

 

Я все же хочу, чтобы число велосипедистов-комьютеров росло, от этого все выиграют.

 

В Японии кстати, такие велодромы и сейчас очень популярны (Кейрин называется), т.к. является одним из немногих мест, где разрешены ставки. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не помню, было ли тут это фото: Ленинградский велотрек у Поклонной горы (помните? Даже остановка так называлась)

4wignmfooxts65ixzs.jpg

Взято отсюда - https://pastvu.com/p/321921

А вот тут группа в vk "Велоспорт в Ленинграде" - https://vk.com/club7660673 Там еще куча фотографий, ссылок и много интересного

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А у нас есть Ниссан:D

Никогда не была там, кстати. У нас, у южных, Новые Заводы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Ну и грустно, что город, возможно, мог быть менее автомобильным, если таких объектов в городе было больше и они оказывали бы свое веловлияние. 

Категорически не согласна с утверждением, что на велодорожках заводятся велосипедисты.

Тем паче, в статье так же и сказано ведь, что велодром потому и отдан представителям других видов спорта, что велосипедисты там так и не завелись.

А уж на нынешних велодорожках не только никто не заведётся, но и последних велосипедистов изгоним.

Я всё пытаюсь понять, почему вело в России не катит, и никак не могу. Возможно, потому что сама всю жизнь это дело обожаю, и не понимаю, как можно думать иначе?

Выше уже это обсуждалось, кстати, были высказаны всякие предположения.

добавлено 4 минуты спустя

Город загажен автомобилями, потому что это выгодно. Тем, кто их продаёт. И они будут это проталкивать. Полоскать неокрепшие умы. Я захожу на сайт веломагазина, и мне высвечивается реклама авто. Да куда бы не зашла. Везде: купи авто, купи авто.

Пока люди не начнут думать, они будут эти аффты поккупать. Кому-то автомобиль действительно нужен. Но покупать авто в кредит, который потом всю жизнь так и будешь выплачивать, перекидывая долг с банка в банк, для того, чтобы ездить на нём на работу!!!??? Мдя...

Пардон за оффтоп))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 3 часа назад:

Категорически не согласна с утверждением, что на велодорожках заводятся велосипедисты.

Тем паче, в статье так же и сказано ведь, что велодром потому и отдан представителям других видов спорта, что велосипедисты там так и не завелись.

А уж на нынешних велодорожках не только никто не заведётся, но и последних велосипедистов изгоним.

Я всё пытаюсь понять, почему вело в России не катит, и никак не могу. Возможно, потому что сама всю жизнь это дело обожаю, и не понимаю, как можно думать иначе?

Выше уже это обсуждалось, кстати, были высказаны всякие предположения.

добавлено 4 минуты спустя

Город загажен автомобилями, потому что это выгодно. Тем, кто их продаёт. И они будут это проталкивать. Полоскать неокрепшие умы. Я захожу на сайт веломагазина, и мне высвечивается реклама авто. Да куда бы не зашла. Везде: купи авто, купи авто.

Пока люди не начнут думать, они будут эти аффты поккупать. Кому-то автомобиль действительно нужен. Но покупать авто в кредит, который потом всю жизнь так и будешь выплачивать, перекидывая долг с банка в банк, для того, чтобы ездить на нём на работу!!!??? Мдя...

Пардон за оффтоп))

Меня тоже пардон, а где я сказал про ВД? Велосипед используется для передвижения массово там, где для этого есть условия, а это в первую очередь не ВД (рассказывать что - это оффтоп). Если условий нет, то ездят энтузиасты.

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 22 часа назад:

Категорически не согласна с утверждением, что на велодорожках заводятся велосипедисты.

Тем паче, в статье так же и сказано ведь, что велодром потому и отдан представителям других видов спорта, что велосипедисты там так и не завелись.

А уж на нынешних велодорожках не только никто не заведётся, но и последних велосипедистов изгоним.

Я всё пытаюсь понять, почему вело в России не катит, и никак не могу. Возможно, потому что сама всю жизнь это дело обожаю, и не понимаю, как можно думать иначе?

Выше уже это обсуждалось, кстати, были высказаны всякие предположения.

добавлено 4 минуты спустя

Город загажен автомобилями, потому что это выгодно. Тем, кто их продаёт. И они будут это проталкивать. Полоскать неокрепшие умы. Я захожу на сайт веломагазина, и мне высвечивается реклама авто. Да куда бы не зашла. Везде: купи авто, купи авто.

Пока люди не начнут думать, они будут эти аффты поккупать. Кому-то автомобиль действительно нужен. Но покупать авто в кредит, который потом всю жизнь так и будешь выплачивать, перекидывая долг с банка в банк, для того, чтобы ездить на нём на работу!!!??? Мдя...

Пардон за оффтоп))

Когда - то этот вопрос меня бодал в Минске - это, конечно, не Гишпандия, но там таки потеплее, чем в Питере, и дороги были хорошие, широкие с нормальным асфальтом.... но весь центр был под знаками "Проезд велу запрещён". Я как то под такой знак - а под ним гайло.... взгляд на вел - на трубках... на меня - в форме, в велотуХлях....  морда лица отворачивается и смотрит в сторону. "Ну тут мне и попёрло"(М) - а чо стесняться, ежели у них с Спорткомитетом свой договор.

А вот за городом там бывало страшновастенько - когда МАЗ Совавтовский на сотне проходит от руля в 30 см - то может и под задние колёса затянуть. Ну или как меня урод с двумями прицепами оными прицепами на обочину выдавливал. У нас такого я не встречал. Короче - вопрос, Вы правы - есть... а ответа - нет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 26.09.2019 в 13:48:

Ну почему грустную? Да, в России не приживается ни велоспорт, ни вообще толком велосипед не приживается. Ну и что? Кагрицца, меньше народу - больше кислороду)))

Интересно, у нас в Срельне тоже был велодром. Где-то на пересечении Волхонки и Старо-Нарвского шоссе. Я даже ездила сыскать следы, ну, вдруг кирпичик какой остался, но там всё дачками застроено. Хотя, возможно, вооружившись точными координатами, какие-нибудь остатки можно было бы сыскать.

Просто фотки очень похожи.

 

На месте этого велодрома сейчас участок дома 24 с синим забором. Ничего от самого здания не осталось - сама постройка была не большая в виде крытого навеса с трибунами. Дорожки тоже нет, так это поле было рекультивировано после ВОВ. Фото не похожи, это одно и тоже здание и фото, так как на некоторых сайтах фото с дорожки Каменноостровского велодрома ошибочно выдается за Стрельнинскую.

Можно посмотреть там только на пейзажи-поля, которые почти не изменились, и реку Стрелку, пересекающую Волхонское шоссе. Она вообще не изменилась с того времени.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 28.09.2019 в 00:30:

На месте этого велодрома сейчас участок дома 24 с синим забором. Ничего от самого здания не осталось - сама постройка была не большая в виде крытого навеса с трибунами. Дорожки тоже нет, так это поле было рекультивировано после ВОВ. Фото не похожи, это одно и тоже здание и фото, так как на некоторых сайтах фото с дорожки Каменноостровского велодрома ошибочно выдается за Стрельнинскую.

Спасибо, очень интересно. Всё, кстати, хотела и хочу порыскать инфу про этот наш велодром, да руки не доходят.

Если не секрет, откуда инфа?

(надо будет съездить, на синий забор помедитировать:))

И, кстати, Стрельна очень велофрендли для всех категорий велосипедистов, не так ли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас