Hello World!

AlexCrazy

Велосипедный Ленинград 50 лет назад

391 сообщение в этой теме

AlexRims сказал(а) 6 часов назад:

😆😆😆Получается , что собак привлекает резина для покрышек?

Нет, собакам почему-то не нравится крутящееся колесо. Поэтому стремятся ухватить его зубами и остановить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 36 минут назад:

Нет, собакам почему-то не нравится крутящееся колесо. Поэтому стремятся ухватить его зубами и остановить.

Да ладно - и за ногу могут запросто цапнуть. Я вот так в Пенсионерском ПионЭрском парке так попал - тошню себе потихоньку, а двуногая самка собаки двух четвероногих трясущехся мразей породы БрёхТерьер выгуливает (им же срать в песочке детской площадки удобнее). И вот этот БрёхТерьер пытается меня за ногу укусить - ну ни пасть так не раскрывается, ни пластик велотапок прокусить ему/ей никак. Я двуногой самке собаки - дескать ваша ж крыса под колесо может попасть - а та только дебильно лыбиться может. А попади собакомразь под колесо - скока вони б было.

Изменено пользователем Kotofej
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 3/29/2020 в 12:38:

В мою покрышку тоже вцепилась собака и прокусила ее под смех прохожих)))потом шел пешком, а эта собака шла за мной, потом отстала, но было стрёмно

Вцепилась на ходу? И ни разу собаку не провернуло?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Паровозик огонь!

А велосипед тоже в груз? Как раньше велики перевозили? Что-то мне подсказывает, что зверских требований снять переднее колесо и упаковать в чехол не было.

добавлено 1 минуту спустя

Видео очень приятное. Консультант Глист тоже порадовал))

 

Звук вот только тихий очень, к сожалению

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 01.06.2020 в 00:49:

На 6:15-6:20 - что за чудо, понял кто-нибудь?

Кажется чтоб изменить направление движения ног при педалировании.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ты помнишь, как всё начиналось? (ц)

Члены Общества велосипедистов у буфета Стрельнинского циклодрома. 1905-1910 г.г. Журнал «Родина», №6/2000, стр. 31

33ZW6OTcyBY.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 17.06.2020 в 21:47:

Ты помнишь, как всё начиналось? (ц)

Члены Общества велосипедистов у буфета Стрельнинского циклодрома. 1905-1910 г.г. Журнал «Родина», №6/2000, стр. 31

33ZW6OTcyBY.jpg

Мне особенно нравится, что руль на третьем слева велосипеде очень похож на современные модные бараны для гревелов и турингов.

Новый виток истории.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И все без шлемов. Айяйяй. А с виду такие приличные люди))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот очень интересная подборка пр дореволюционные Павловск и Царское Село (о велосипедистах, конечно). Для затравки:

141242_1000.jpg

Все тут (и всего этого много =)) - https://dharma-ser.livejournal.com/18948.html 

(Вообще в этом жж очень много интересного по истории Павловска и Пушкина)

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какая шикарная фотка! Зарядила позитивом на весь вечер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 21 час назад:

Отличная статья про то, на чем ездили с детства в 60-е. На примере Соснового Бора: http://terastudio.com/my-edem-edem-edem/

И фото оттуда (вернее, из ЖЖ автора):

67408_600.jpg

фотка конечно шикарная, но снято это никак не в 60-е, судя по компонентам на велосипедах (педали, покрышки - особенно у среднего велосипеда, вынос у велосипеда справа), да еще и судя по решетках на окнах и по толстым трубам велосипеда на заднем плане. Похоже что это как минимум 2000е годы, если даже не -10е

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

бгг, я на школьнике с открытой рамой катался и таки он был удобнее пацанских велов. Собственно, по той же причине далее на Каме катал. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) 35 минут назад:

бгг, я на школьнике с открытой рамой катался и таки он был удобнее пацанских велов. Собственно, по той же причине далее на Каме катал. 

Школьник это отродье сотоны, с его механизмом задней втулки. Самая гадская из всех втулок. А ещё покрышки на нём с завода то ли 28, то ли 32, чего по пескам карельского перешейка категорически не хватало всегда.
Орлёнок на голову выше школьника. Там и торпедо нормальная стояла, и покрышки были 37.

Изменено пользователем lol_wut
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Санкт-Петербург, 1912 год. Карета скорой помощи

gZzR4P71CPo.jpg?size=476x338&quality=96&

добавлено 2 минуты спустя

Кстати, так до конца и не поняла, почему это женская рама? Удобно ездить в платье? В платье в принципе ездить неудобно, нефиг это делать воообще. Сейчас вообще женщину в платье/юбке не встретишь ни пешую, ни в авто, но на велике конечно, надо ездить в платье

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 8 часов назад:

Кстати, так до конца и не поняла, почему это женская рама? Удобно ездить в платье?

Дык в те времена женщинам считалось дико неприличным ходить в брюках. А уж ноги задирать при посадке на велосипед, чтоб через раму высокую перекинуть, или через седло, так и вовсе жест крайне лёгкого поведения.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот как раз в те времена и началось всё это самое. В том числе и лёгкое поведение как норма.

Но брюки, мне кажется, всё-таки носили дамы. А как же на лошадях? На женском седле далеко не уедешь, кмк.

Недавно читала про какую-то любовницу какого-то французского короля, не помню имён, но век типа 17-й, что она ежедневно вставала в пять утра (доярки спят, а графиня уже на ногах) и час скакала верхом. Очень сомневаюсь, что не в брюках))

Фехтовали многие дамы, в юбке же запутаешься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 7/16/2020 в 23:38:

Школьник это отродье сотоны, с его механизмом задней втулки. Самая гадская из всех втулок. А ещё покрышки на нём с завода то ли 28, то ли 32, чего по пескам карельского перешейка категорически не хватало всегда.
Орлёнок на голову выше школьника. Там и торпедо нормальная стояла, и покрышки были 37.

А что там было не так со втулкой? Я свой школьник помню очень смутно, я как-то быстро из него вырос и пересел на аист. Который да, в лесах в районе Рощино ехал куда приятнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 28 минут назад:

А что там было не так со втулкой?

Червячная втулка сделанная из низкокачественных деталей. Как итог, очень быстро появляются прокруты педалей вхолостую, вплоть до полной потери возможности ехать, а так же поломка деталей с заклиниванием всего механизма. Ну и ось втулки тоже гнулась и ломалась, помнится.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) Только что:

Червячная втулка сделанная из низкокачественных деталей. Как итог, очень быстро появляются прокруты педалей вхолостую, вплоть до полной потери возможности ехать, а так же поломка деталей с заклиниванием всего механизма. Ну и ось втулки тоже гнулась и ломалась, помнится.

О! А вот прокруты я помню, да. Удивительно что я как-то с этим мирился - сейчас бы точно начал пытаться починить (вероятно путём выкидывания нафиг)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь может сказать, на Школьнике был свободный ход педалей?

А то мы тут как-то в автомобильной среде предались воспоминаниям, и они (автомобилисты!) утверждают, что на Школьнике не было свободного хода.

Началась беседа с того, что я произнесла слово "фиксеры", и оказалось, что народ не в курсе, кто это такие. Попыталась объяснить, и они обрадовались, что это все мы с детства фиксеры, потому что на Школьнике не было свободного хода и тормозили ногами 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 51 минуту назад:

А кто-нибудь может сказать, на Школьнике был свободный ход педалей?

Был конечно.

Не было свободного хода в ДКВ-2 и прочих аналогичных велосипедах. Возможно с ними путают.

http://velosov.blogspot.com/2013/01/2_30.html

У меня такой велосипед в детстве тоже был, так что я ездил на фиксе ещё когда это не было модным :)

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас