Hello World!

WasserWolf

Какая самая цепастая нержавеющая 10ск. цепь

57 сообщений в этой теме

Решил вот снова потролить на радость народу Embarassed

Какая на ваш взгляд самая лучшая 10ск. цепь из нержавеющих?

Я человек ленивый и поэтому нержавеемость цепи одно из важнейших условий.

Для 8ск. трансмиссии успешно пользовался ХТ-шной цепью. Цепь ни рвалась ни разу, но, заразы, поржавели все внутренние пластины.

На 9ск. трансмиссию поставил SRAM PC 991. Коррозионностойкость цепи довольно высока, немного ржавело около пинов, но ржавело совсем немного. Цепи (круговая замена) рвались один раз за 1500км на той же трассе, где раньше безпроблемно езил на 8ск. ХТ-шной цепи.

На Веломании в темах про 10ск. цепи пишут, что и 10ск. цепи SRAM так же отлично рвутся. Что-то после прочтения соответсвующих тем я передумал брать Sram PC 1051.

Очень хвалят цепи Campagnolo. Наиболее популярны Record.
Про цепи пониже двоякое мнение. Одни пишут, что цепи сделаны из того же материалы, отличия только в весе. Т.е. если следовать их логике, то отверстия в пластинах и полые пины прочности цепи не повышают и чем выше цепь, тем ниже её прочность.
Другие пишут, что материал цепей разный, что чем выше класс цепи, тем прочнее материал. И благодаря этому прочность цепей одинакова, вес разный.

Кстати, нигде не нашёл информации - имеют ли Компаньоловские цепи коррозионностойкое покрытие и оно нанесено и на внешние и на внутренние платины?

Фирма Conneх провела тест 10ск. цепей. Результат оказался более чем неожиданный. В результате теста цепей оказалось, что самые офигительные цепи у фирмы Connex. Затем следуют Компаньоловские цепи, причём младшая обогнала топовую.

Хотел узнать мнение форумчан основанное НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ - какие из нержавеющих 10ск. цепей самые прочные и долговечные?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KMC X10 SL - не ржавеет, не рвется, живет достаточно долго.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NikSPB писал(а) Fri, 01 March 2013 22:29
KMC X10 SL - не ржавеет, не рвется, живет достаточно долго.

Эта ИМХО самая красивая из всех понтовых цепей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по камповскому образцу делает цепи фирма Miche. дешевле чем камповские и тоже нержавеют. цепи остальных распространенных брендов покрываются налетом,ржавчиной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 01 March 2013 22:19

Фирма Conneх провела тест 10ск. цепей. Результат оказался более чем неожиданный. В результате теста цепей оказалось, что самые офигительные цепи у фирмы Connex. Затем следуют Компаньоловские цепи, причём младшая обогнала топовую.

Хмм... в тесте от Connex победил продукт от Connex. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Sat, 02 March 2013 01:53

Хмм... в тесте от Connex победил продукт от Connex. Smile

Видео, как тестировались цепи:


Но реальных отзывов о цепях Connex мы вряд ли услышим, т.к. они очень редки.

Кстати, цепи Connex одни из самых тяжёлых цепей. Чудес не бывает, ультралайтовые цепи вряд ли будут прочнее необлегчёных сделанных из того же металла. В тесте как раз облегчённые цепи идут следом за необлегчёнными.

И цепи Connex недешёвые, так по соотношению цена/качество (если верить тесту) Campagnolo Veloce 10 за 20,5евро (на Чейне) выгоднее чем лидер теста Connex 10SX за 26,85евро (на ВС). Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
эстетическая сторона важна?
про 10 не скажу, но срамовские полностью никелированые гниют сильно меньше шимановских, правда особой разницы по ресурсу не заметитил. думаю с 10 ск то же самое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цепи могут быть сделаны из одного металла. Иметь одинаковый вес. И совершенно разную прочность!!!
Ибо термическую обработку металла ещё ни кто не отменял. Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 02 March 2013 07:37

Но реальных отзывов о цепях Connex мы вряд ли услышим, т.к. они очень редки...

Начитавшись вышеуказанного теста, купил Connex 9sG. Новая цепь имела удлинение 0.15%, через 500 км в расслабленном городском режиме 0.3%. И я её сразу поменял на вечную SRAM 991СS.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цепи от Кампы не очень хороши на Шиманосовместимых компонентах.
Я не люблю 10-е цепи, уж очень легко рвутся и гемор с ремонтом, только на замки. Ни одно склепанное звено (ремонтным пином в т.ч.) не прожило больше 100 км Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 02 March 2013 11:43
Цепи от Кампы не очень хороши на Шиманосовместимых компонентах.

А в чем выражается, а то всюду только восхваления кампы слышал?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может у кого есть опыт использования цепей (неважно скольки скоростной трансмиссии) Campagnolo Record, Centaur и Veloce?

На самом деле Veloce наиболее прочные из указанных и имеют наибольший ресурс?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 02 March 2013 11:43

Я не люблю 10-е цепи, уж очень легко рвутся и гемор с ремонтом, только на замки. Ни одно склепанное звено (ремонтным пином в т.ч.) не прожило больше 100 км Sad


Порвал 10ск цепь (шима slx или xt, не помню), при этом ее ацки зажевало и погнуло несколько звеньев. В итоге пришлось клепать в трех местах выжатыми пинами (ремонтных не было), добавлял кусочек, отрезанный при установке. После этого цепь больше не рвалась - пережила Крым и была выкинута полностью изношенной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
То, что 10ск. цепи уступают по прочности 9ск. - это ясно.
Вопрос сейчас про разницу в эксплуатационных качествах цепей Campagnolo.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вариант установки хорошей 9-скоростной цепи не рассматривается, как не фэншуйный? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 05 March 2013 13:19
А вариант установки хорошей 9-скоростной цепи не рассматривается, как не фэншуйный? Smile

Страшно.

Ходят слухи, что и 10ск. Кампа не идеально работает на 10ск. кассете Шимано, боюсь, что 9ск. Кампа будет работать ещё хуже на 10ск. кассете Шимано.

Вообще читал, что по прочности и износостойкости 10ск. цепи Campagnolo Veloce превосходят все 9ск. цепи SRAM (сейчас езжу на
Sram PC 991). Это меня устраивает...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 05 March 2013 13:41
Страшно.

Страшно потратить 15 евро на цепь для пробы? Laughing Я вот поставил себе девятку на десятку, от нее в целом остался доволен, купил еще в итоге. Если бы не понравилось - следующую бы поставил десятку. Нашли проблему, блин.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 05 March 2013 13:57
WasserWolf писал(а) Tue, 05 March 2013 13:41
Страшно.

Страшно потратить 15 евро на цепь для пробы? Laughing Я вот поставил себе девятку на десятку, от нее в целом остался доволен, купил еще в итоге. Если бы не понравилось - следующую бы поставил десятку. Нашли проблему, блин.

Убедил.

А у тебя что за цепь? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 05 March 2013 14:05
VORON писал(а) Tue, 05 March 2013 13:57
WasserWolf писал(а) Tue, 05 March 2013 13:41
Страшно.

Страшно потратить 15 евро на цепь для пробы? Laughing Я вот поставил себе девятку на десятку, от нее в целом остался доволен, купил еще в итоге. Если бы не понравилось - следующую бы поставил десятку. Нашли проблему, блин.

Убедил.

А у тебя что за цепь?



Жутко интересно, так что за цепь у ворона?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я пробовал цепь девятку на кассете 10. Не понравилось, цепь десятка переключается получше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А какой смысл в теме?

10 скоростные компоненты Shimano, SRAM и Campagnolo между собой всё равно несовместимы.

У меня вот, как у юзера Shimano только два варианта: Shimano SLX/XT и KMC. В KMC не шарю. Поэтому покупаю только SLX, вне зависимости от того, какая цепь самая цепастая.

Полагаю, что и у юзеров SRAM с Campagnolo выбор тоже не очень широк. Для звёзд данных фирм KMC тоже выпускает цепи? Изменено пользователем resurtm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 20 August 2014 12:27
Кто сказал, что цепи SRAM и Shimano несовместимы?

На всех великах совмещал без проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 20 August 2014 12:31
VORON писал(а) Wed, 20 August 2014 12:27
Кто сказал, что цепи SRAM и Shimano несовместимы?

На всех великах совмещал без проблем.

Если почитать мануалы, то найдется много всяких ужасов, например, что горную 10-ск цепь Shimano надо ставить в определенном направлении, или что горные и шоссейные 10-ск цепи Shimano несовместимы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас