Hello World!

Кит

Рим - Севастополь в июле

79 сообщений в этой теме

Приветствую всех.
Приглашаем присоединиться к велопоходу Рим - Севастополь
Стартуем 8-го июля . Вылет на Рим из Хельсинки
От Рима по побережью Тирренского моря движемся в сторону Неаполя , Визувия, вероятнее всего до Салерно , может немного дальше
Затем поворот в сторону Адриатического побережья ( восточного )перемахнём через горку .
Заканчиваем Италию в порту Бриндизи . Далее паром на Грецию в порт Патры .
Грецию насквозь до Турецкой граница по бережку.
До Стамбула . Оттуда паромом на Севастополь
http://5.firepic.org/5/images/2013-05/20/fj5hfg78xgvh.jpg
Второй , запасной вариант , если неуспеваем выбраться из шенгена за 28 дней : из Афин на туркейнэн паромом
http://5.firepic.org/5/images/2013-05/31/z3jzrth0pjlc.jpg
Третий вариант, если турки не успокоятся, ломонёмся через Болгарию и Румынию в сторону Одессы, а потом на Крым.

Темп прогулочный .
На первом этапе дневной пробег 25-40. Деньков через десять поедем пободрее 50-60-70 км в день .
Экипировка - строгий минимализм. По опыту крымских походов вполне достаточно иметь груза около 20 кг на четверых ( не на каждого ! )
Питание : гастрономы и общепит. Никаких тяжестей ввиде горелок и посудок
Бюджет самый бюджетный , насколько это только возможно
Ночёвки : дикий палаткинг

Первые дней около 12-ти с нами катаются две Ж . Катят километров 300-400
Потом транспортом возвращаются в Рим и летят домой. Обратные билеты взяты на 23 июля.
А два М продолжают дальше.
Получается пробег по Итали что то около штукаря км , и по Греции примерно так же
Часть маршрута будет сокращаться транспортом или паромом .

Пока участники : АшДваА ( М-48, Ж-28 ) Кит ( М-45, Ж-40 )
Ограничения по времени у Ж - 2 недели ( отпуск ) ,
а у М - около 28 дней ( месяц пребывания в шенгене при первой полугодичной Финской визе )
Выбравшись из шенгена через 28 дней , потом по турции можно будет подрасслабиться
и нарисоваться в Севе деньков через 35-40 после старта

Опыт походов на 2-3-4 недели есть у всех .
А опыт забугорного похода только у М48( 3500км ) Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имею аналогичное желание. Только паспорт оформить, визу и не "вляпаться" в работу до лета. Laughing
Тоже интересует сверхбюджетность. Время есть. Денег мааало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дык Европа то будет в меню, или имелись ввиду скандинавские страны Евросоюза?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Thu, 07 March 2013 17:48
Дык Европа то будет в меню, или имелись ввиду скандинавские страны Евросоюза?
Товарищ термином "буржуи" оперирует, а вы ему такие сложные вопросы задаёте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Thu, 07 March 2013 17:48
Дык Европа то будет в меню, или имелись ввиду скандинавские страны Евросоюза?

А если, как новая тема, Калининград-Берлин-Амстердам-Бремен-Гамбург-Копенгаген-Стокгольм (или без Стокгольма, а больше времени уделить Дании)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я наметил восьмерочку на месяц:

http://goo.gl/maps/O8AHw

Туда 7 мая до Минска, обратными билетами пока не заморачивался, думаю без проблем уеду. В крайнем случае можно уехать на Вильнюсском поезде, там билетов много должно быть.
Денег беру с запасом, но думаю уложиться в 40 000 рублей примерно.

Основные расходы: билет до Минска и обратно - 5000 рублей, квартира в Минске туда и обратно - 2000 рублей, билет до Бреста на региональный поезд - 200 рублей с велосипедом, обратно Вильнюс - Минск электричка - 800 рублей с велосипедом, гостиница в Праге на две ночи - 2000 рублей. Итого 10000 рублей. Остается по 1000 рублей на сутки. Кемпинги стоят так: Чехия - 160-200 рублей (палатка и один человек), в Австрии все посерьезней будет, цены в евро и они превышают мыслимые пределы (40 евро это вполне нормально), буду думать на месте, Словакия - 240 - 400 рублей, Венгрия - то же самое. Надеюсь по возможности бомжевать в лесах. В Польше и Чехии с этим проблем не будет. Еда не дорогая, думаю смогу уложиться в бюджет.

Германия - очень дорогая страна для "бомжевания", так что стоит над этим подумать. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalik писал(а) Sun, 07 April 2013 07:10
я бы вписался в такой блудняк ))

Хех. Smile Пока только идея. До Калининграда можно на самолёте. Видел билеты порядка 4000 рублей. Хотя не хочется завязываться на перевозку вела самолётом. Своим ходом не реально. Плюс надо ещё как-то эвакуироваться на другом конце блудняка. Laughing Не говоря уже о всяческих мелочах типа питания. Laughing Вопросов много. Smile
Наверное, как разберусь, свою тему создам. Чё-то Кит молчит.
Паспорт должен скоро получить.

А ещё с визами мутно. Sad Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sun, 07 April 2013 10:35
в Австрии все посерьезней будет, цены в евро и они превышают мыслимые пределы (40 евро это вполне нормально)

Что-то больно дороговато. Я только в "Новом Дунае" в Вене ночевал,так дорого не было. И сейчас,проверил,в высокой сезон будет 15 евро если один и 22,5 евро если двое в палатке.
http://www.wiencamping.at/downloads/c_Preisliste_DONAU_e_2013.pdf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sun, 07 April 2013 17:11
steelcat писал(а) Sun, 07 April 2013 10:35
в Австрии все посерьезней будет, цены в евро и они превышают мыслимые пределы (40 евро это вполне нормально)

Что-то больно дороговато. Я только в "Новом Дунае" в Вене ночевал,так дорого не было. И сейчас,проверил,в высокой сезон будет 15 евро если один и 22,5 евро если двое в палатке.
http://www.wiencamping.at/downloads/c_Preisliste_DONAU_e_2013.pdf


Австрия она очень разная по ценам, посмотри цены в горных районах, будешь удивлен. Меня как раз там кемпинги будут интересовать, Линц и рядом с ним. Но насчет 40 евро, видимо неправильно посчитал. Да и 15 евро после прибалтийско-славянских цен это очень дорого. Как в Финляндии прямо. Sad
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Sun, 07 April 2013 14:19
Vitalik писал(а) Sun, 07 April 2013 07:10
я бы вписался в такой блудняк ))

Хех. Smile Пока только идея. До Калининграда можно на самолёте. Видел билеты порядка 4000 рублей. Хотя не хочется завязываться на перевозку вела самолётом. Своим ходом не реально. Плюс надо ещё как-то эвакуироваться на другом конце блудняка. Laughing Не говоря уже о всяческих мелочах типа питания. Laughing Вопросов много. Smile
Наверное, как разберусь, свою тему создам. Чё-то Кит молчит.
Паспорт должен скоро получить.

А ещё с визами мутно. Sad


А чем плох поезд до Калининграда? Правда билеты нужно было купить уже давно, сейчас скорее всего ничего уже не купишь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sun, 07 April 2013 23:37
А чем плох поезд до Калининграда?

Границами. Надо билет заранее покупать. Вроде за 45 суток.

Цитата:
Правда билеты нужно было купить уже давно, сейчас скорее всего ничего уже не купишь.

На июнь раскупают?

Вообще, конечно, через Финляндию удобнее. Можно даже на Аллегро, чтобы меньше России.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Mon, 08 April 2013 00:05
steelcat писал(а) Sun, 07 April 2013 23:37
А чем плох поезд до Калининграда?

Границами. Надо билет заранее покупать. Вроде за 45 суток.

Цитата:
Правда билеты нужно было купить уже давно, сейчас скорее всего ничего уже не купишь.

На июнь раскупают?

Вообще, конечно, через Финляндию удобнее. Можно даже на Аллегро, чтобы меньше России.


Тут либо бюджетно, либо неудобно, третьего не дано. Smile
Да, билеты лучше брать за 45 суток, поезд очень популярен.
Калининградский поезд вполне комфортен, границы проходятся днем, а не ночью, как на вильнюсском поезде. Ну и цена решает, в два раза дешевле самого дешевого самолета. Но, имхо, в Калининград ехать не зачем, проще выйти в Вильнюсе и на элках доехать до Польши. В Польше как оказалось поезда не столь уж и дорогие, можно всю страну проехать за 1600 рублей, по моим прикидкам. Но я то мечу в Прагу. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 08 April 2013 00:27
Тут либо бюджетно, либо неудобно, третьего не дано. Smile

Либо бюджетно либо удобно? Wink

Цитата:
Да, билеты лучше брать за 45 суток, поезд очень популярен.

Нормально, если билеты будут. Хотел в июне. Когда теплее.

Цитата:
Ну и цена решает, в два раза дешевле самого дешевого самолета.

А с велом как? Сдавать в спецвагон? Побьют?

Цитата:
Но я то мечу в Прагу.

А я развеяться хочу. Чем проще маршрут, тем лучше.
Мой первый опыт заграничной поездки. Хочется всего сразу. Laughing Раз время есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а)

А с велом как? Сдавать в спецвагон? Побьют?


Плацкартный билет, третья полка. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
поезда, самолеты - это все здорово, но было бы очень здорово выехать на веле в 6 утра из дома и вернуться через месяц, в идеале без шмоток, палаток и минимум денег
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalik писал(а) Mon, 08 April 2013 09:29
поезда, самолеты - это все здорово, но было бы очень здорово выехать на веле в 6 утра из дома и вернуться через месяц, в идеале без шмоток, палаток и минимум денег


Без денег и шмоток можно вернуться гораздо быстрее. Даже не доехав до границы. Laughing

Но если ты немецкий пенсионер, то это вполне реально. Smile Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я в турцию с рюкзачком ездил, а в москву только с тем, что в карман влезет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalik писал(а) Mon, 08 April 2013 13:36
я в турцию с рюкзачком ездил, а в москву только с тем, что в карман влезет

Так, всё же с деньгами?
На самом деле, мне бы тоже хотелось избежать велоштанизма. Тогда, правда, надо останавливаться в отеле-мотеле или чём-то подобном, т.к. ни палатки ни спальника не взять. Выйдет дороже. Или взять багажник и на него только палатку со спальником, а горячее есть в цивильных местах, перекусывая на ходу. Плюс термос с напитком. Но, опять же, выйдет чуть дороже, чем тот же чай самостоятельно заваривать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalik писал(а) Mon, 08 April 2013 12:36
я в турцию с рюкзачком ездил, а в москву только с тем, что в карман влезет

И где спали?
Попробую предположить: в Турции дождей не было,спали на пляже,в Москве была вписка.
Оба эти варианта не подходят для велопутешествия по Европе. Каучсёрфинг при велотуризме тоже затруднителен,т.к. предполaгает ночевки в крупных городах .

Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Mon, 08 April 2013 13:05
Vitalik писал(а) Mon, 08 April 2013 13:36
я в турцию с рюкзачком ездил, а в москву только с тем, что в карман влезет

Так, всё же с деньгами?
На самом деле, мне бы тоже хотелось избежать велоштанизма. Тогда, правда, надо останавливаться в отеле-мотеле или чём-то подобном, т.к. ни палатки ни спальника не взять. Выйдет дороже. Или взять багажник и на него только палатку со спальником, а горячее есть в цивильных местах, перекусывая на ходу. Плюс термос с напитком. Но, опять же, выйдет чуть дороже, чем тот же чай самостоятельно заваривать.

Tакое облегченное путешествие называется Credit Card Bike Tour.Предполагается ночевка под крышей и отказ от приготовления пищи.Цель-ехать с комфортом,а не проехать как можно больше,как в вашем случае.
Нет смысла отказываться от чего-то одного,например не брать только палатку. Она весит один кг на человека,но делает свободным.Существенное облегчение даёт только отказ от всего,что связано с кемпинговой жизнью.Но и тут есть свои трудности : читал рассказ,как немецкие пенсионеры поехали во Францию без всего и однажды остались без крыши над головой,вернулись на поезде к месту предыдущей ночевки и утром купили всё для кемпинга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Меня вариант с одной кредитной картой сильно бы ограничил в перемещениях. Я хочу побывать в затерянных красивейших уголках горной Австрии, а там кемпинги один на сотню километров. А так, где захотел спать, поставил палатку и нет проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 08 April 2013 14:42

Цель-ехать с комфортом,а не проехать как можно больше,как в вашем случае.

Моя цель передвигаться продолжительное время. Находиться в пути. Путь зависит от времени. Те же вполне адекватные 60 км в день за месяц выливаются в 1800. Ехать с комфортом, специально, цели нет, но голодать определённо не хочу, как не хочу заполучить простуду в процессе. И вот, если получится быть сытым и здоровым с минимальным грузом, при условии затрат до 30 евро в день, то будет прекрасно.

Цитата:
Нет смысла отказываться от чего-то одного,например не брать только палатку.

К палатке надо спальник и коврик. Многие палатки мокнут.

Цитата:
что связано с кемпинговой жизнью.

Горелка, газ, посуда, продукты? Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Mon, 08 April 2013 14:56

Моя цель передвигаться продолжительное время. Находиться в пути. Путь зависит от времени. Те же вполне адекватные 60 км в день за месяц выливаются в 1800. Ехать с комфортом, специально, цели нет, но голодать определённо не хочу, как не хочу заполучить простуду в процессе. И вот, если получится быть сытым и здоровым с минимальным грузом, при условии затрат до 30 евро в день, то будет прекрасно.

При таком формате странно не брать палатку. 60 км проезжается спокойно с грузом,который дает свободу.Тогда 30 евро в день хорошие деньги.А вот если спать под крышей,то трудно будет уложиться,в Западной Европе даже невозможно.

Цитата:
Горелка, газ, посуда, продукты?


Да,кто ночует под крышей обычно эти вещи не возит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 08 April 2013 17:12
При таком формате странно не брать палатку.

Могу брать, могу не брать. Laughing Раз в 30 евро иначе не уложиться, следовательно, брать надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас