Hello World!

Timon

Аллегро за пол-цены

188 сообщений в этой теме

Мне кажется, финны не любят, когда велосипед не разобран, никак не закреплен и просто стоит в проходе - если поезд начнет резко тормозить, велик может травмировать пассажиров (а то и детей на детской площадке!). Что в общем имеет смысл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Sat, 22 June 2013 22:26
Мне кажется, финны не любят, когда велосипед не разобран, никак не закреплен и просто стоит в проходе - если поезд начнет резко тормозить, велик может травмировать пассажиров (а то и детей на детской площадке!). Что в общем имеет смысл.

Согласна. Детей на площадке велосипеды вряд ли травмируют, потому что она отделена высокой перегородкой, но в целом резон в упаковке есть, а лояльность российских проводников нас расхолаживает, о чем и хочу в теме предупредить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на внутренних финских доплачивать за вел не надо, если его разобрать.
ну как разобрать: колесо скинуть и чехол натянуть.

полчаса на эту тему компостировал мозг местному кассиру, он куда-то звонил, что-то выяснял. в итоге вроде как "пакед байк из лугаж, ноу лимит фо лугаж"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cucie писал(а) Sun, 23 June 2013 15:11
на внутренних финских доплачивать за вел не надо, если его разобрать.
ну как разобрать: колесо скинуть и чехол натянуть.

полчаса на эту тему компостировал мозг местному кассиру, он куда-то звонил, что-то выяснял. в итоге вроде как "пакед байк из лугаж, ноу лимит фо лугаж"

Даже в таком виде приткнуть вел будет некуда, разве что поставить в проход или на инва-места, а это финские проводники не одобряют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Sun, 23 June 2013 17:35
cucie писал(а) Sun, 23 June 2013 15:11
на внутренних финских доплачивать за вел не надо, если его разобрать.
ну как разобрать: колесо скинуть и чехол натянуть.

полчаса на эту тему компостировал мозг местному кассиру, он куда-то звонил, что-то выяснял. в итоге вроде как "пакед байк из лугаж, ноу лимит фо лугаж"

Даже в таком виде приткнуть вел будет некуда, разве что поставить в проход или на инва-места, а это финские проводники не одобряют.


дело происходило в двухэтажном вагоне, там слона можно распределить. если разобрать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если кому-то интересно:
скатались в коуволу утренним аллегро. в 7 вагоне было 6 байков. сложновато, но влезли. встретили еще байкеров в 6 вагоне, им и в нем помогли байки упаковать.
обратно ехали из вайникколы во 2 вагоне. в нем места больше. стояло 5 байков в проходе, а еще были место для неск байков в месте для инв колясок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
plumbum писал(а) Mon, 08 July 2013 23:55
если кому-то интересно:
скатались в коуволу утренним аллегро. в 7 вагоне было 6 байков. сложновато, но влезли. встретили еще байкеров в 6 вагоне, им и в нем помогли байки упаковать.
обратно ехали из вайникколы во 2 вагоне. в нем места больше. стояло 5 байков в проходе, а еще были место для неск байков в месте для инв колясок.

Спасибо 19 едем в Хельсинки с 3-мя байками в 6-м вагоне.
Где в 6-и вагоне их лучше сложить и как ? Байки будут в чехлах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic писал(а) Tue, 09 July 2013 00:01

Спасибо 19 едем в Хельсинки с 3-мя байками в 6-м вагоне.
Где в 6-и вагоне их лучше сложить и как ? Байки будут в чехлах.

когда я ехал в 6 вагоне, то ставил байк там где места для животных
http://yandex.st/rasp/media/data/static/allegro6.png?1
http://img577.imageshack.us/img577/2935/qle1.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic писал(а) Tue, 09 July 2013 00:01
plumbum писал(а) Mon, 08 July 2013 23:55
если кому-то интересно:
скатались в коуволу утренним аллегро. в 7 вагоне было 6 байков. сложновато, но влезли. встретили еще байкеров в 6 вагоне, им и в нем помогли байки упаковать.
обратно ехали из вайникколы во 2 вагоне. в нем места больше. стояло 5 байков в проходе, а еще были место для неск байков в месте для инв колясок.

Спасибо 19 едем в Хельсинки с 3-мя байками в 6-м вагоне.
Где в 6-и вагоне их лучше сложить и как ? Байки будут в чехлах.

в 6м как раз не знаю где. проводники тем двум байкерам помогли куда-то упаковать 2 байка. свободные места есть в 7 и 2 вагонах Изменено пользователем plumbum
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Tue, 09 July 2013 02:26
sergvic писал(а) Tue, 09 July 2013 00:01

Спасибо 19 едем в Хельсинки с 3-мя байками в 6-м вагоне.
Где в 6-и вагоне их лучше сложить и как ? Байки будут в чехлах.

когда я ехал в 6 вагоне, то ставил байк там где места для животных
http://yandex.st/rasp/media/data/static/allegro6.png?1
http://img577.imageshack.us/img577/2935/qle1.jpg

Эта схема не совсем точная. В 6-ом вагоне нет мест с номерами более, чем 64-ое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Tue, 09 July 2013 13:26

Эта схема не совсем точная. В 6-ом вагоне нет мест с номерами более, чем 64-ое.

места 65-68 для животных, вместо номеров там наклеен значок с собачкой, а вместо кресел - в пол прикручены кольца Smile
на фото я сижу на месте, которое обозначено на схеме как 67 Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
plumbum писал(а) Mon, 08 July 2013 23:55
если кому-то интересно:
скатались в коуволу утренним аллегро. в 7 вагоне было 6 байков. сложновато, но влезли. встретили еще байкеров в 6 вагоне, им и в нем помогли байки упаковать.
обратно ехали из вайникколы во 2 вагоне. в нем места больше. стояло 5 байков в проходе, а еще были место для неск байков в месте для инв колясок.

Мы с Аней вас видели Wink
Туда ехали в 5-м вагоне, один велосипед затолкали вертикально в багажный отсек, подняв полку, второй поставили рядом. Со снятыми педалями влезли бы оба Embarassed
На обратном пути (в ПН) попытались поставить велики в 7й вагон, но там всё было занято колясками. А широкая полка в 6-м уже была занята чемоданами (про собачьи места не знали). Так что мой вывод - надо ездить во втором.
К моему удивлению, народу было много в оба дня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, 2-й самый удобный вагон, так что сразу надо просить в кассе билет во 2-й вагон. У меня в прошлый раз был в пятый, но я все равно пошел во второй - прокатило, финны понятливые)
ЗЫ. Хорошо, что народ стал много ездить, глядишь и вагон побольше добавят) Изменено пользователем Timon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А проводники там финские или наши ? Просто у меня с английским не очень.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic писал(а) Wed, 10 July 2013 09:07
А проводники там финские или наши ? Просто у меня с английским не очень.

туда наш был, обратно финка. оба на русском говорили
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Tue, 09 July 2013 23:09
plumbum писал(а) Mon, 08 July 2013 23:55
если кому-то интересно:
скатались в коуволу утренним аллегро. в 7 вагоне было 6 байков. сложновато, но влезли. встретили еще байкеров в 6 вагоне, им и в нем помогли байки упаковать.
обратно ехали из вайникколы во 2 вагоне. в нем места больше. стояло 5 байков в проходе, а еще были место для неск байков в месте для инв колясок.

Мы с Аней вас видели Wink
Туда ехали в 5-м вагоне, один велосипед затолкали вертикально в багажный отсек, подняв полку, второй поставили рядом. Со снятыми педалями влезли бы оба Embarassed
На обратном пути (в ПН) попытались поставить велики в 7й вагон, но там всё было занято колясками. А широкая полка в 6-м уже была занята чемоданами (про собачьи места не знали). Так что мой вывод - надо ездить во втором.
К моему удивлению, народу было много в оба дня.

салют Smile
я тоже удивился кол-ву байков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто ездил с детьми без места, пожалуйста, подскажите 1. нужно ли покупать ребёнку билет? 2. пустят ли нас с нашим багажом?
1.На сайте vr.fi не получается оформить бесплатный билет, только билет с местом и детской скидкой. На РЖД ещё не пробовала, но в любом случае обратные там не купить.
2.Нас двое взрослых и два ребёнка пяти лет без места. У нас 2 вела взрослых, один детский на 16" колёсах, грузовая тележка с баулом, детское кресло и велорюкзак. Нас не выгонят?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galin писал(а) Thu, 11 July 2013 17:58
Кто ездил с детьми без места, пожалуйста, подскажите 1. нужно ли покупать ребёнку билет? 2. пустят ли нас с нашим багажом?
1.На сайте vr.fi не получается оформить бесплатный билет, только билет с местом и детской скидкой. На РЖД ещё не пробовала, но в любом случае обратные там не купить.
2.Нас двое взрослых и два ребёнка пяти лет без места. У нас 2 вела взрослых, один детский на 16" колёсах, грузовая тележка с баулом, детское кресло и велорюкзак. Нас не выгонят?

1. Когда мы ездили в первый раз, я тоже дюже боялась, что ребенок совсем без билета. Правда, я указывала, что с мужем следует ребенок -- в онлайн-магазине "VR" есть такая возможность. В центральном офисе "VR" на вокзале в Хельсинки дяденька заверил, что никакой отдельный билет выписывать не нужно. С тех пор я так и поступаю: всего лишь указываю, что с кем-то из нас следует ребенок.
2. Мне кажется, что велосипеды с рюкзаком -- это вполне нормально. Все ведь будут упакованы? А детское кресло какое имеется в виду -- вело-? Если вело-, то всё должно быть в порядке. А если авто-, то, как мне кажется, у таможни уже могут возникнуть вопросы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dars писал(а) Thu, 11 July 2013 18:20
Galin писал(а) Thu, 11 July 2013 17:58
Кто ездил с детьми без места, пожалуйста, подскажите 1. нужно ли покупать ребёнку билет? 2. пустят ли нас с нашим багажом?
1.На сайте vr.fi не получается оформить бесплатный билет, только билет с местом и детской скидкой. На РЖД ещё не пробовала, но в любом случае обратные там не купить.
2.Нас двое взрослых и два ребёнка пяти лет без места. У нас 2 вела взрослых, один детский на 16" колёсах, грузовая тележка с баулом, детское кресло и велорюкзак. Нас не выгонят?

1. Когда мы ездили в первый раз, я тоже дюже боялась, что ребенок совсем без билета. Правда, я указывала, что с мужем следует ребенок -- в онлайн-магазине "VR" есть такая возможность. В центральном офисе "VR" на вокзале в Хельсинки дяденька заверил, что никакой отдельный билет выписывать не нужно. С тех пор я так и поступаю: всего лишь указываю, что с кем-то из нас следует ребенок.
2. Мне кажется, что велосипеды с рюкзаком -- это вполне нормально. Все ведь будут упакованы? А детское кресло какое имеется в виду -- вело-? Если вело-, то всё должно быть в порядке. А если авто-, то, как мне кажется, у таможни уже могут возникнуть вопросы.

Спасибо! Ещё немножко спрошу.
1. Где на этом сайте нужно указывать, что едет ещё ребёнок? Нашла примечание про ребёнка вписанного в паспорт, во всяком случае так переводчик гугл перевёл. У меня с любыми языками совсем плохо.
2.Да, взрослые велы в чехлах, а детский тоже наверно надо? Кресло конечно велосипедное, но ещё рюкзак-штаны и грузовая тележка с баулом.

А в кассах на Финляндском купить обратные билеты можно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

А в кассах на Финляндском купить обратные билеты можно?

нет.

кстати, дешевый 151 теперь не ходит по субботам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Tue, 23 July 2013 10:17
Цитата:

А в кассах на Финляндском купить обратные билеты можно?

нет.

кстати, дешевый 151 теперь не ходит по субботам.

зачем обманываете?
проверил все субботы. 1800, а в некоторых случаях 1600 до хельсинки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galin писал(а) Thu, 11 July 2013 19:55
Кто ездил с детьми без места, пожалуйста, подскажите 1. нужно ли покупать ребёнку билет?


Я с детьми не ездила, но при покупке билета на сайте vr.fi уже после выбора места в самом конце есть поле "Children included in passport", которое нужно отметить галочкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, а упаковка обязательно в велочехлы или можно, например, качественно обмотать пленкой, которую потом выкинуть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Tue, 23 July 2013 17:08
Интересно, а упаковка обязательно в велочехлы или можно, например, качественно обмотать пленкой, которую потом выкинуть?

мне думается, что тут действует такая же логика, как и в обычных наших поездах. убрал переднее колесо, то есть разобрал. во что-то упаковал. все
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас