Hello World!

Katerina Kostjuhina

готов отчет по Иордании

35 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Прошел месяц, и я таки доделала отчет по нашей с Сашей поездке в Иорданию на эти новогодние праздники. В контакте он уже давно, но вот теперь готов и в более приличной форме.

На правах рекламы Smile
В программе (1) пустыни востока Иордании - в интернете мне не удалось найти ни одного отчета на эту тему. Но молчать про них нельзя - пустыни эти очень, ну очень хороши!
(2) как оно может не повезти с погодой на Среднем Востоке - про стихийные бедствия этой зимы из первых рук. дожди, ветра, снега, и вообще мини-конец света Shocked про то, что нет транспорта проходимее велосипеда! и про огребания по асфальту в солнечную погодку - первый раз в моей практике Smile
(3) немного из традиционного набора иорданских достопримечательностей, вроде замков крестоносцев, пейзажей на Kings Highway, мозаик, разноцветных берегов Мертвого моря, каньона с пальмами и тп.
(4) про гостеприимный, душевный и очень упрямый Smile народ Иордании, конечно.
(5) и мое подробное имхо про все, что может быть важным для велотуриста

ОТЧЕТ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ТУТ

http://img-fotki.yandex.ru/get/4116/8006109.31/0_9b4c6_f820feaf_L

http://img-fotki.yandex.ru/get/4117/8006109.32/0_9b4dc_40ff304c_L

http://img-fotki.yandex.ru/get/6436/8006109.32/0_9b4e4_250a525c_L

http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/8006109.39/0_9c550_3f2eb13e_L

http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/8006109.39/0_9c55a_f5309dce_L

http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/8006109.3b/0_9c591_dc789548_L

Изменено пользователем Katerina Kostjuhina
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поиск в "Библиотеке отчетов" даёт 3 ссылки по Иордании, 2 из них живые (причём 1 на ВП), да и 3-я находится по запросу "Акчурин иордания велопоход". http://www.veloway.ru/biblio/poxods.asp?page=0&raion=68 Впрочем, да, там вроде везде запад страны. Неужто и интуристы туда не катали? За оперативность написания спасибо, вэлкам на следующий конкурс "Велопуть". Wink Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я ж пишу честно, что "мне найти не удалось" Smile найти все-все-все имеющиеся на свете отчеты невозможно.
отчеты по ссылке, конечно, видела. и они действительно идут по "стандартным" как для русских, так и для иностранных велотуристов дорогам на линии Дамаск-Амман-Акаба, на западе страны.
но нам куда больше понравилось на востоке. даже есть теперь мечта съездить в Иорданию еще раз, чтобы покататься по восточной части целенаправленно. там столько места и так хорошо...

я еще планировала добавить в маршрут побольше оригинальных грунтовых вариантов, но вместо этого добавили ветра-снегопады, тоже вполне оригинальные Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Катерина!

Классный маршрут и отличные фотографии. Какие вы молодцы! Будем читать )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina писал(а) Fri, 15 February 2013 14:24
я ж пишу честно, что "мне найти не удалось" Smile найти все-все-все имеющиеся на свете отчеты невозможно.
отчеты по ссылке, конечно, видела. и они действительно идут по "стандартным" как для русских, так и для иностранных велотуристов дорогам на линии Дамаск-Амман-Акаба, на западе страны.
но нам куда больше понравилось на востоке. даже есть теперь мечта съездить в Иорданию еще раз, чтобы покататься по восточной части целенаправленно. там столько места и так хорошо...

я еще планировала добавить в маршрут побольше оригинальных грунтовых вариантов, но вместо этого добавили ветра-снегопады, тоже вполне оригинальные Cool



Слушай, говорят что самое красивое место в Иордании Вади Рам из природных. А вот что касается востока - так там местность очень напоминает я посмотрю Казахстан, который мне МЕГА понравился как страна. Если любишь пустыню и простор, то попробуй плато Устюрт, или например Прибалхашье. Виз не надо, народ хорошо говорит по русски, можно интересно пообщаться. лететь ближе и дешевле.

По Иордании тебе тоже вопрос: ты пишешь в отчете, что палатки ставить запрещено в этой свободной стране только в погранзоне. Я был в Иордании только на автобусе как лох Smile Smile Smile. Но гид говорил, что с палатками в Иордании нельзя нигде. То есть, я понимаю разницу, нельзя и "поймали". Но все таки, можно за пределами или "на удачу"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не, ну может где-то глубоко теоретически и нельзя. но практически - 100% можно Smile
в любом случае, если ты поставил палатку, а тебя кто-то увидел, будь то мент или не мент, он придет и будет убеждать всеми доступными средствами, что все нужно сделать по-другому. потому что сейчас случится землетрясения, приедут танки, прилетят инопланетяне, все что угодно. а потом отстанет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мы как-то говорили ментам, что ночевали в палатке. и знаками показывали. они не понимают. им легче представить себе, что за пол-дня с грузом мы пролетели 200+ километров, чем что вот так взяли - и спали в палатке. так что потом мы перестали им что-либо объяснять на тему ночевок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а в казахстане да... там травка, тут камни, а в смысле отношения людей и просторов - имхо, хорошо в равной степени.
как-то раз, помню, нас там остановил парень ну совсем в иорданском стиле. то есть перегородил дорогу лошадью и давай допрашивать Smile по-русски он смог сказать только одну фразу "даже лошадь понимает, а ты - не понимаешь!!!" но потом, горько разочаровавшись в нас как собеседниках, все же дал дорогу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катерина, а вы там не узнавали, такой вот снег в Иордании, это на сколько частое явление? Раз в сто лет? Каждый год?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 15 February 2013 23:20
Катерина, а вы там не узнавали, такой вот снег в Иордании, это на сколько частое явление? Раз в сто лет? Каждый год?


Задумал поход по замёрзшим рекам Иорлании? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про палатку надо добавить, что иорданцы вообще очень не любят что-либо запрещать. Например, по сравнению с соседним Израилем очень большая разница в плане доступных для посещения территорий. Ну и в Израиле всюду запрещающие таблички на тему "Dander of X", а тут ничего подобного. Даже на достопримах опасные места не огорожены, ходи где хочешь. Короче, уж если в Израиле можно с палаткой, то в Иордании и подавно. Вообще, страны, в которых с палаткой нельзя - не нужны. Laughing

Кстати, если бы был запрещен дикий кемпинг, то как же бедуины-то? У них на большей части страны куча народу живет в каких-то временных "тентах".
http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/8006109.32/0_9b4f7_a974698b_XL

Змей Гуревич писал(а) Fri, 15 February 2013 23:20
Катерина, а вы там не узнавали, такой вот снег в Иордании, это на сколько частое явление? Раз в сто лет? Каждый год?


Насколько я понял местных, снегом засыпает раз в год (возмодно, не так капитально). Ессно речь про "горную" часть - даже в этот раз снег держался на высотах от 800 метров, ниже постепенно таял.

Но вот для нас-то катаклизмом был не столько снег (что мы, снега в России не выдывали. Smile ), сколько ветер. По приезду нагуглил новости - там вроде синоптики писали, что это был самый сильный ураган за 30 лет. Но вообще, там с ветрами и так хорошо дело поставлено. Я вспоминал фотожабы на тему "это Питер, детка" с цепью вместо "носка" для ветра. Так вот тот, кто делал эти фотожабы, вне Питера нигде особо не был. В Иордании я бы не удивился если бы цепь реально сдуло - велики-то у нас вырывало из рук и уносило кубарем. Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Позволю себе не согласиться. Smile

в Израиле ситуация нормальная: ставь палатку там, где нет на это запрета. А запреты есть, как и в любых других европейского толка странах.

в Иордании как я понимаю, ЗАПРЕТ есть, КОНТРОЛЯ нет. вот этот вопрос я и хотел выяснить у Екатерины. Она говорит, что тотальный запрет на постановку палаток есть ТОЛЬКО в погранзоне. (В России кстати тоже, в Израиле погранзоны почти нет - на севере есть, и там ставить палатку видимо тоже нельзя). А гид в Иордании мне говорил, что палатку в Иордании ставить запрещено повсеместно.

То есть, мы то, опытные туристы, мы знаем: что любой запрет мы можем обойти. например ставить палатку НОЧЬЮ, уезжать с рассветом. Прятаться в укромных местах. Мы ЗНАЕМ как обойти любой запрет. Но это - ДРУГОЙ вопрос. Я сам по молодости баловался палатками в разных местах. даже в центре Киева ночевал с палаткой Smile. И у Егпиетских пирамид. Прямо у пирамид http://cs406830.userapi.com/v406830996/3d7a/AZ93wM31F4s.jpg

Это разумеется было запрещено. Одну ночь мы переночевали нормально, другой ночью нас таки поймали. Но арабы наши ментальные братья. За деньги снимается любой запрет Smile. Заплатили, и нас оставили в покое.

Но вопрос все таки о другом. Не как обойти запрет, а есть ли он ВНЕ погранзоны в Иордании Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я не нашла упоминаний про запрет на палатку в интернетах. кроме книги велопитера Smile но так как законодательство иордании я не изучала, то не могу утверждать, что не существует ни единого закона на эту тему. если кто-нибудь изучал, он меня поправит.
а гид-то был иорданец? если да, то было бы странно, если бы он сказал можно. он же не ночует - значит, нельзя Smile
кстати, насколько у нас сложилось впечатление, грустный вид решает в иордании все проблемы. с транспортом, ночевкой, питанием и пр. бесплатно или за символическую плату.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Короче, мысль такая, что запрет если и есть, то:
1. гуглением запрет найти не удалось
2. местные ни о чем таком не упоминали (до некоторых нам удавалось донести, что мы ночевали в палатке)

А гид... Он же где работает Петра, Вади Рам, Мертвое море... Что еще? Ну, на Мертвом Море нельзя (погранзона). В Петре и окружающих причисленных территориях - нельзя. В Вади Рам, кстати, пешие экскурсии с гидом ночуют (это нам местные рассказывали).
Ну если так разобраться, то откуда гид в курсе диких ночлегов? Он вполне мог так сказать, чтобы уберечь потенциальных путешественников от неприятностей. Это у них есть такое в национальных чертах, похоже, - приврать чтоб "вразумить".
Там же у Кати описан эпизод, как нашу палатку засекли и стали звать себе. Сначала говорили, что холодно. Потом говорили, что здесь может смыть, и что вот в прогнозе обещают потоп. Потом что тут патрулируют военные и они нас могут не понять. Но таки ни разу не сказали что вот "нельзя". После того, как я (с трудом) объяснил, что мы поужинали и разложились и сниматься нам очень сложно, они сказали что типа ну ладно, ночуйте. Казалось бы, куда делся потоп и военные? Smile

А в Израиле - ну так там же нельзя в куче мест (там в кучу мест и заехать-то нельзя). Но где не запрещено - там можно. Разве не так?
Погранзона там, кстати, не только на севере, но и на границе с Египтом. По крайней мере, нас в прошлом году даже не пустили на шоссе, которое вдоль границы (то ли номер 10, то ли 12).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Sat, 16 February 2013 16:57

Погранзона там, кстати, не только на севере, но и на границе с Египтом. По крайней мере, нас в прошлом году даже не пустили на шоссе, которое вдоль границы (то ли номер 10, то ли 12).

На десятку пускают, если минимум у двоих в группе есть оружие.
А 12 - закрыли только в прошлом году после террактов. Сейчас открыли, но только на светлое время суток.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wodqnoj писал(а) Sat, 16 February 2013 19:35

На десятку пускают, если минимум у двоих в группе есть оружие.
А 12 - закрыли только в прошлом году после террактов. Сейчас открыли, но только на светлое время суток.

на краю шоссе через просто-полигоны мы еще как-то ночевали... но без удовольствия - стреляют, летают, спать мешают. а приведенные выше условия совсем уж невыполнимы для руссо туристо Sad поэтому за пару поездок практически все доступные пустынные дороги Израиля проезжаются.
поэтому и поехали в иорданию. в этом смысле она хороша - пустынь там много и кататься можно дооолго. уходить например на грунты и медитировать столько, на сколько хватит воды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina писал(а) Sat, 16 February 2013 19:52
Wodqnoj писал(а) Sat, 16 February 2013 19:35

На десятку пускают, если минимум у двоих в группе есть оружие.
А 12 - закрыли только в прошлом году после террактов. Сейчас открыли, но только на светлое время суток.

на краю шоссе через просто-полигоны мы еще как-то ночевали... но без удовольствия - стреляют, летают, спать мешают. а приведенные выше условия совсем уж невыполнимы для руссо туристо Sad поэтому за пару поездок практически все доступные пустынные дороги Израиля проезжаются.
поэтому и поехали в иорданию. в этом смысле она хороша - пустынь там много и кататься можно дооолго. уходить например на грунты и медитировать столько, на сколько хватит воды.


Да, гид был Иорданец. Сейчас после слов Центурна вспоминаю точнее, что он действительно говорил, что если типа гид есть, то в Вади Рам можно.

А у меня был случай в Израиле: едем едем, вдруг патруль нас останавлиавет: извините ребята, надо тут 40 мин постоять. У нас страна маленькая, нам надо провести стрельбы. Так стрелять надо из одного полигона по другому. Иначе никак Smile. Ну типа постояли 40 минут. Это было по дороге 40 к югу от Мицпе Рамона. ПОзабавились. У нас типа тоже бывает стрельбы с полигона по полигону. Только и слышышь: подводная лодка такая то из Баренцева моря долбанула по Полигону Кура на Камчатке Smile. Вот у них тоже самое, только на пяточке, который верно - на велике за два раза можно все дороги проехать Smile. И стояли кстат не только мы - машины стояли. Потом все открыли, мы поехали Smile. Вот такой вот анекдот.

Весь Израиль по площади - Ладожское озеро Smile, вместе с "территориями". чуть более. Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 17 February 2013 01:33

Да, гид был Иорданец. Сейчас после слов Центурна вспоминаю точнее, что он действительно говорил, что если типа гид есть, то в Вади Рам можно.


Во-от. Ну, Вади Рам - особая территория, там да, без гида особо не погуляешь. Короче, мое мнение таково, что гид из автобуса просто ни разу не слышал, чтоб иностранцы вот так взяли и ночевали в палатке, потому и сказал про "нельзя". Ну не могу себе представить в Иордании закон, запрещающий дикие ночевки! Проблема, правда, в том, что сложно доказывать отсутствие. Всегда можно сказать, что плохо искали. Smile

Змей Гуревич писал(а) Sun, 17 February 2013 01:33

А у меня был случай в Израиле: едем едем, вдруг патруль нас останавлиавет: извините ребята, надо тут 40 мин постоять. У нас страна маленькая, нам надо провести стрельбы. Так стрелять надо из одного полигона по другому. Иначе никак Smile. Ну типа постояли 40 минут. Это было по дороге 40 к югу от Мицпе Рамона. ПОзабавились. У нас типа тоже бывает стрельбы с полигона по полигону. Только и слышышь: подводная лодка такая то из Баренцева моря долбанула по Полигону Кура на Камчатке Smile. Вот у них тоже самое, только на пяточке, который верно - на велике за два раза можно все дороги проехать Smile. И стояли кстат не только мы - машины стояли. Потом все открыли, мы поехали Smile. Вот такой вот анекдот.


У нас там было так: едем, до темноты пара часов, появляется табличка "Firing range - 25 km". Ну ладно, думаем - проедем полигон и заночуем.
Через 25 км - перекресток...
За перекрестком - новая табличка: "Firing range - 42km". Shocked
Э... Ну что делать, нашли какую-то ложбинку, заночевали не отходя особо от дороги. Утром смотались по-быстрому под звуки далеких (к счастью) выстрелов.
На туристических-то картах полигоны не отмечены. Секретно, чтоль.
Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, для полноты картины надо отметить, что вот на границе между Израилем и Иорданией со стороны Иордании довольно глубокая погранзона с явно довольно пристальным наблюдением (стоило нам остановиться из-за прокола, как минуты через 4 образовался полицейский, довольно пристально интересующийся что случилось).
А стороны Израиля ехали по так называемому Peace Route ну очень близко от границы (в одном месте навигатор вообще считал, что мы в Иордании). Ни за что бы не поехали, не будь это размеченным маршрутом. В итоге никакого внимания вообще не ощущали (хотя не сомневаюсь, что издалека за нами внимательно смотрели - ну да нам не жалко Smile ).

Так что ну, видимо, Израиль устраивает погранзоны (а может и полигоны - хотя с ними есть сомнения) только там, где это действительно необходимо. Но мы-то народ шкурный. Нам причина не интересна, интересен... объём свободно катабельных территорий. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
господа,откуда у вас информация о том,что в Израиле ставить палатки нельзя? я могу ограничиться лишь двумя частными случаями: полу-километровая зона от границы с Ливаном и закрытыке национальные парки-заповедники(с часами работы и приема посетителей-грубо говоря,музеи под открытым небом),также на месте археологических раскопок,ну и логичное заключение-в местах религиозных святынь и на военных полигонах..
но прежде чем рассуждать о палатках,позвольте Вас спросить,зачем они Вам? спальный мешок-это ультимативный вариант для такого климата,особенно если вы путешествуете в районе пустынь,где порой годичный уровень осадков доходит до 30 мм(!!!).
В Израиле,в отличии от Иордании очень развиты условия для туризма.Я про индивидуальные туры или прогулки(вело или пешие).Если Вы совершаете маршрут не по территориям находящимся в полной Юрисдикции Палестинской автономии,то в большинстве случаев,всегда найдете места для стоянок-ночевок,в 70% случаев,в маршрутах где есть большой интерес или красивые пейзажы будет кран с водой.Это важный момент.Даже сейчас,в пустыне достаточно жарко,кроме этого в пустыне нет источников питьевой воды на десятки километров.Сама поездка по пыстыне без проводника или GPS трекера с маршрутом опасна для жизни.Не только жара,но и местность,исчерченная сотнями полос колеи джиповых грунтовок,кучи вади( русла рек) с очень резко меняющимся ладшафтом.Можно потерятся,можно убиться,можно получить тепмический удар или обезвожится. Помощь затруднительна в том,что в пустынях,на больших пространствах нет полного покрытия сотовых операторов.
из моих поездок по Иордании скажу следующее: низкий уровень развития инфраструктур.Даже в поедках по дорогам,не часто попадаются заправки или оазисы магазинов и прочего,где можно затоварится продуктами или водой.Это связано и снизкой плотностью населения,сосредоточенного лишь в крупных городах.Палтки или прочее,что попадается на пути-не деревни,а поселения бедуинов-кочевников,с низким уровнем доходов.Поэтому.они не являются потенциальной клиентурой.Вода в самом государстве,продукт очень важный и подается лишь несколько раз в неделю.Вы часто столкнетесь с черными баками из пластика на крышах домов-это накопители воды для моментов,когда с водой перебои.Открыть кран в общественном месте и получить оттуда струю охлаждающей жидкости-это не само собой разумеющеся,тем более летом.О душе(водная процедура а не сущность) я молчу.
Всем желающим делать подобные маршруты вдали от городов,транспартных артерий и туристических маршрутов,проходящих в районе Аммана,Акабы или Петры просьба хорошо спланировать свой маршрут,а иногда желательно пройти его на джипах перед самой поездкой,сделав схроны воды(бутылки) и провизии..
маленький жизненный совет касательно змей..Вы вряд ли их встретите,да и встретив,не испытаете опасность.Однако,стоит учесть такой момент: не ешьте поблизости от мест ночевок. Ваша еда привлечет грызунов,грызуны-змей.Змеи имеют особенность,после еды оставаться поблизости от места трапезы(до 50 метров),но ищут укрытие.Тут им идеально подойдут как ваши палатки так спальники,рюкзаки и прочее..Оставляя ботинки,закройте их носком,как колпаком.Так же желательно закрывать плотно любые рюкзаки-спасает от скорпионов.

ПС: если кому интересно,предложу сайт с подробными маршрутами по Израилю.Правда короткими поездками на день,но их можно объеденить в маршрут или разработать новый.Сайт на русском языке,но не мой..в рекламе не участвую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тема полигонов.
Их много но они ограничены..встречаются полигоны для танков-стрельбища или маневрирование. скажу сразу: техника не ходит в многокилометровые марши.Если нет поблизости-то вряд ли вырастет из ниоткуда.Не ночуйте на дорогах,на колеях превращенных гусеницами в пудру или поблизости.Ищите знаки стоянок,сложную местность с рельефом не подходящим для танков и техники,подножья холмов с утесами..если кто соберется в такой тур обращайтесь-найду для вас маршруты или карты(что сложнее) с маршрутами для пеших прогулок.В Израиле модно проходить всю страну вдоль и поперек,есть отмеченные маршруты для походов(как указатели в виде знаков,так и разметка на камнях)..используйте топографические карты,там есть разметки!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
примеры маршрутов по Израилю можно найти тут: http://is-israel.com/tracks/index.htm
кстати,всем желающим самых странных ощущений...Приезжайте в Израиль в момент.когда наступает судный день!! он называется Йом Кипур.Фишка в том,что большинство дорог страны:города,трассы,магистрали,остаются без движения транспорта на целые сутки.Картины из Апокалипса или фильмов ужасов.Огромные моногополосные трассы,светофоры и информационные доски с горящими неоном объявлениями,фонари ..и ни души..Мой друг гонял на роликах из Иерусалима в Тель Авив,я бегал в Тель Авив по ценрту шоссе.Зрелище,которого нет даже на Тур де Франс. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, вот. Понабежали израильтяне - и ну критиковать "эту Иорданию"...
А сами в Петру ездят!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Sun, 17 February 2013 18:13

А стороны Израиля ехали по так называемому Peace Route ну очень близко от границы



О! Я ездил по Пис Роуту, когда его типа делали еще. И мне тоже казалось, что я немного заезжаю в Иорданию. НО наиболее острые ощущения у меня были, когда я заехал в Сирию на Голанах. Я то есть понимаю, что это должно быть невозможно. НО я типа ехал на микроавтобусе, дорога кончилась, меня это не остановило, ехал по каким то грунтам, серпантинам, круом было такое... нашел нашел потом где то разворот. И назад... Умом я понимаю, что в Сирии я быть не мог. Но в Израиле ТАК с природой не обращаются тоже. Это было довольно далеко за Мадждал аш Шамсом... гиблое место.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wodqnoj писал(а) Sun, 24 February 2013 22:56
Ну, вот. Понабежали израильтяне - и ну критиковать "эту Иорданию"...
А сами в Петру ездят!


Мне кажется, это вопрос восприятия. Мы ездили в Израиль - нам очень понравилось. Ездили в Иорданию - тоже понравилось. Но понравилось разное.

В Израиле - да, цивилизованно, куча информации до похода, много маршрутов размечено на местности (и благодаря этому можно гораздо больше покататься по тем же вади). Заправок много и они отмечены на карте. Люди приветливые, не навязчивые, но готовые помочь. Свежая сладкая выпечка - ваще офигенна!
Но с другой стороны - полигоны занимают огромные территории в южной половине страны, и вот их-то точной карты я что-то не видел. Досмотр в аэропорту - уфф...

А в Иордании вот открыли для себя огромную пустыню, по которой можно ехать просто по азимуту куда угодно. С водой мы проблем не заметили (но нам душ не часто нужен Smile ). Ну и море впечатлений просто от того, что все другое. Большинству еще почему-то всякие там Петры с Вади Рамами нравятся.
Но - да, неизвестность и некоторая дикость. И порой доставучесть местного населения (пусть оно и скорей помочь так пытается).

Короче, я бы не назвал то, что в этом топике (включая наши с Катей посты) - критикой. Есть особенности. Было бы хуже, если бы все страны были одинаковыми, пусть и идеальными (в чьей-то системе ценностей) - тогда совсем не интересно было бы ездить куда подальше. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас