Hello World!

Геолог

Где купить шильца?

29 сообщений в этой теме

Народ, подскажите!? Где купить шильца спасательные NorMark, или подобные девайсы? Ищу такие http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=1240 , другие уже нашёл. Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уж лучше тогда 2 самореза 100ки насквозь ввинченые в деревяшки.! Обычные шила не рассчитаны на боковую нагрузку... Confused
Ведь где то же люди покупают?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 13 February 2013 15:37
Уж лучше тогда 2 самореза 100ки насквозь ввинченые в деревяшки.! Обычные шила не рассчитаны на боковую нагрузку... Confused
Ведь где то же люди покупают?


Хорошее шило рассчитано на круговую нагрузку, а вот саморез калённый как правило лопнет.

по теме у Булавки или Гуревича спроси, они точно знают где взять, тестировали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Thu, 14 February 2013 00:37
Эх! Где я, а где бильтема!.. Да, к тому же, это не то..

Где-где... Smile
В Оффе целая тема про это...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я делал себе из алюминиевой полосы сечением 5х20 мм. Надежность 100%. А пластиковый говнокетай ломается иногда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в рыболовных лобазах валом,разные,цена от 50р за пару Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В самодельных надо не забывать про плавучесть. Чтоб при случае не пришлось за ними нырять Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Thu, 14 February 2013 20:23
в рыболовных лобазах валом,разные,цена от 50р за пару Cool

Сообщи об этом рыболовным лобазам, ато они не в курсе Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Покупной говнокитай нелишне потестить перед использованием, они при работе ломаются нередко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 28 December 2013 12:57
Покупной говнокитай нелишне потестить перед использованием, они при работе ломаются нередко.

Да, увы - есть такое!
Проблема в том, что хрен найдёшь их вообще, хоть из-за бугра покупай. Маразм какой-то.
В прошлом году приходилось отвёртками с коротким жалом экипироваться, вот и в этом году что-то даже говнокитай найти не так-то просто.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сегодня в итоге на такие вот шильца соблазнился:
http://lovisnami.ru/images/items/super/36337-super.jpg
http://lovisnami.ru/spasalki-twin.html

В принципе, не "дешёвые китайсие", а "дорогие финские". Единственное, меня поражает, почему почти все делают крепления для верёвок сверху, а не ближе к основанию шильца? Такое ощущение, что производители шилец не в курсе, что на верёвку можно и нужно наступать ногой, когда шильца зарублены в лёд. Собственно, на картинке на упаковке улыбающийся финн, вылезающий из полыньи точно не в курсе этого Laughing Возможно, придётся подшаманить вручную.

Ну и конечно же попробуем испытать на прочность. Наверно путём залезания на какую-нибудь деревянную хрень примерно с меня ростом. Других идей нет - не под лёд же прыгать в гидрокостюме.
Если в результате теста отломаю ручку в месте крепления верёвки - вот и отлично, будет повод переделать))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Попросите на льду пару человек подержать вас за ноги, а сами ползите на шильцах. ИМХО, вполне годный способ проверки вне боевых условий - я Полуду на своих так буксировал.

(пофиксил - думал одно, а написал наоборот) Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нарыл магазин на Лесной, но пока собирался, из трёх вариантов остался один (судя по сайту)- http://www.fishingstore.ru/category/sredstva-spasenija/ Но, по крайней мере, там они бывают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 29 December 2013 10:41
Попросите на льду пару человек подержать вас за ноги, а сами ползите на шильцах. ИМХО, вполне годный способ проверки вне боевых условий - я Полуду на своих так буксировал.

Спасибо за совет, попробую! Но мне сходу кажется, что при таком тесте нагрузка на устройство не так сильна как в боевых условиях, ведь выползая из подо льда придётся преодолевать свою силу тяжести + силу трения об лёд, усугубляемую дополнительным нажимом тела на край полыньи, а тут всего лишь силу трения себя и другого человека об лёд.
Но, конечно, я могу и ошибаться. Не пробовал ни разу ни буксировать человека ни выползать из полыньи в гидрокостюме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полуда меня тяжелее примерно в два раза. Smile Там, вроде, еще кто-то к нему подцепился, потом еще, троих я уже не мог сдвинуть. Но смысл в том, чтобы понять, что происходит раньше: у вас силы кончаются или ломаются шильца. На гонках на шильцах люди ломали китайщину, хотя буксировали только самих себя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 30 December 2013 11:51
Полуда меня тяжелее примерно в два раза. Smile Там, вроде, еще кто-то к нему подцепился, потом еще, троих я уже не мог сдвинуть. Но смысл в том, чтобы понять, что происходит раньше: у вас силы кончаются или ломаются шильца. На гонках на шильцах люди ломали китайщину, хотя буксировали только самих себя.

Я вот что подумал - как только нападает снег, дети раскатают ледяные горки - в том числе очень крутые. Вот там будет офигенно тестировать шильца! Это - как раз перемещение своей массы против силы тяжести. Для имитации промокшей одежды можно мешок картошки привесить. Smile
Собственно, я хочу не только шильца проверить, но и себя. Если у меня не хватит сил в совершенно спокойной обстановке себя затащить на горку, то шильца врядли помогут, когда они понадобятся.
Другое дело, что можно применять правильную технику использования этого девайса, которая требует гораздо меньше сил, но у меня такое ощущение, что в этом случае сломаются любые шильца из тех, которые я видел, если их немного не доработать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Mon, 30 December 2013 13:54
VORON писал(а) Mon, 30 December 2013 11:51
Полуда меня тяжелее примерно в два раза. Smile Там, вроде, еще кто-то к нему подцепился, потом еще, троих я уже не мог сдвинуть. Но смысл в том, чтобы понять, что происходит раньше: у вас силы кончаются или ломаются шильца. На гонках на шильцах люди ломали китайщину, хотя буксировали только самих себя.

Я вот что подумал - как только нападает снег, дети раскатают ледяные горки - в том числе очень крутые. Вот там будет офигенно тестировать шильца! Это - как раз перемещение своей массы против силы тяжести. Для имитации промокшей одежды можно мешок картошки привесить. Smile
Собственно, я хочу не только шильца проверить, но и себя. Если у меня не хватит сил в совершенно спокойной обстановке себя затащить на горку, то шильца врядли помогут, когда они понадобятся.
Другое дело, что можно применять правильную технику использования этого девайса, которая требует гораздо меньше сил, но у меня такое ощущение, что в этом случае сломаются любые шильца из тех, которые я видел, если их немного не доработать.


Проверка дело хорошее.
Но выводы странные. КМК 1.если шильца выдержат нужно их всегда таскать на льду, 2. если нет, найти те которые выдержат и см. п.1.

Если такие серьёзные сомнения в себе, то лучше "удочки не брать,из автобуса на выходить" (с) А девайсы в любом случае повышают шансы благоприятного выбирания из полыньи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Mon, 30 December 2013 14:42

Проверка дело хорошее.
Но выводы странные. КМК 1.если шильца выдержат нужно их всегда таскать на льду, 2. если нет, найти те которые выдержат и см. п.1.

Если такие серьёзные сомнения в себе, то лучше "удочки не брать,из автобуса на выходить" (с) А девайсы в любом случае повышают шансы благоприятного выбирания из полыньи.

Как показывает опыт, железобетонная уверенность в подавляющем большинстве случаев достигается не хорошей подготовкой, а недостатком опыта или просто недостаточно ответственным подходом к делу.
В своей физической форме я как раз уверен абсолютно, но тем не менее я не сверхчеловек, чтобы, не смотря на все объективные факторы, затрудняющие выбирание из подо льда, иметь сколько либо существенный "запас прочности". Во-первых, в экстренной ситуации и мозги и мышцы работают хуже, даже если у тебя вполне крепкие нервы. Во-вторых, провалившись под лёд ты сразу же мокнешь и делаешься гораздо тяжелее. Однажды, несколько лет назад, в холодное время в тяжёлой одежде я падал в воду со скользкой скалы. Даже безо всякого льда тебе уже потребуется хорошая форма, чтобы вылезти без посторонней помощи. Для эксперимента можно на берегу хорошо одеться, пропитать одежду водой, в идеале поподтягиваться и убедиться, что ты не так силён, как считал. В третьих, подо льдом вода очень холодная и попыток выбраться у тебя будет не так уж и много, потом пальцы вполне могут и отказать.
А насчёт уверенности в прочности шилец - где ты видел шильца, в которых ты был бы уверен, что и они и верёвка, которая к ним привязана, удержит нагрузку в 120 кг + ускорение тела при перемещении умножить на массу тела? Может быть и выдержит - но железобетонно рассчитывать на это нельзя.

Лично я был бы уверен только в спасательном канате и других людях, которые меня держат в поле зрения. Всё остальное - полумеры, которые спасут 50/50.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, я считаю, что у шилец один из самых критичных показателей - скорость приведения в рабочее положение. Вот у Twin или у Takara (по ссылке Mironov S.L. выше) с этим всё на 5+.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Mon, 30 December 2013 15:08
Геолог писал(а) Mon, 30 December 2013 14:42

Проверка дело хорошее.
Но выводы странные. КМК 1.если шильца выдержат нужно их всегда таскать на льду, 2. если нет, найти те которые выдержат и см. п.1.

Если такие серьёзные сомнения в себе, то лучше "удочки не брать,из автобуса на выходить" (с) А девайсы в любом случае повышают шансы благоприятного выбирания из полыньи.

Как показывает опыт, железобетонная уверенность в подавляющем большинстве случаев достигается не хорошей подготовкой, а недостатком опыта или просто недостаточно ответственным подходом к делу.
В своей физической форме я как раз уверен абсолютно, но тем не менее я не сверхчеловек, чтобы, не смотря на все объективные факторы, затрудняющие выбирание из подо льда, иметь сколько либо существенный "запас прочности". Во-первых, в экстренной ситуации и мозги и мышцы работают хуже, даже если у тебя вполне крепкие нервы. Во-вторых, провалившись под лёд ты сразу же мокнешь и делаешься гораздо тяжелее. Однажды, несколько лет назад, в холодное время в тяжёлой одежде я падал в воду со скользкой скалы. Даже безо всякого льда тебе уже потребуется хорошая форма, чтобы вылезти без посторонней помощи. Для эксперимента можно на берегу хорошо одеться, пропитать одежду водой, в идеале поподтягиваться и убедиться, что ты не так силён, как считал. В третьих, подо льдом вода очень холодная и попыток выбраться у тебя будет не так уж и много, потом пальцы вполне могут и отказать.
А насчёт уверенности в прочности шилец - где ты видел шильца, в которых ты был бы уверен, что и они и верёвка, которая к ним привязана, удержит нагрузку в 120 кг + ускорение тела при перемещении умножить на массу тела? Может быть и выдержит - но железобетонно рассчитывать на это нельзя.

Лично я был бы уверен только в спасательном канате и других людях, которые меня держат в поле зрения. Всё остальное - полумеры, которые спасут 50/50.


Всё верно. Но о чём это? Теория ради теории?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас