Hello World!

Bulawka

ОДНОдневный Ice Brevet на 17 февраля (вс), 55 км.

141 сообщение в этой теме

Одно наблюдение: Насечка на лыжах- Mad злОО Mad
У Алёны, спортсменки не раз бегавшей лыжные марафоны, были(по непонятным причинам)) её старые лыжи с насечкой. В итоге бодро ехать она смогла только полпути, а дальше грустно шла классикой, со страшным шкрябаньем(.

И ещё из понравившегося, фраза участника: "Алёнушка! Давай!!!(и потише) тропи!" Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Tue, 19 February 2013 16:07
Одно наблюдение: Насечка на лыжах- Mad злОО Mad
У Алёны, спортсменки не раз бегавшей лыжные марафоны, были(по непонятным причинам)) её старые лыжи с насечкой. В итоге бодро ехать она смогла только полпути, а дальше грустно шла классикой, со страшным шкрябаньем(.

И ещё из понравившегося, фраза участника: "Алёнушка! Давай!!!(и потише) тропи!"



А я то рассматривая следы, думал ну кто же на классику всё время срывается)))
Меня все встречные рыбаки спрашивали, тот ли я самый кто от стада отбился))) и сообщали сколько времени назад само стадо прошло)))
Больше всего запомнилось несколько километров молодого льда, слегка припорошённого снегом- по нему лыжилось прикольнее всего Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Tue, 19 February 2013 16:07
Одно наблюдение: Насечка на лыжах- :x злОО :x
У Алёны, спортсменки не раз бегавшей лыжные марафоны, были(по непонятным причинам)) её старые лыжи с насечкой. В итоге бодро ехать она смогла только полпути, а дальше грустно шла классикой, со страшным шкрябаньем(.

А вот объясните мне плз, для конька типа юзают лыжи БЕЗ насечек и БЕЗ мази ? Без мази держания я имею ввиду?
А каг тогда на них идут классикой? Т.е. как раз вот в этом варианте аля айс-бревет, когда иногда приходится классикой идти? Отдача не того? :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Thu, 21 February 2013 09:16
Геолог писал(а) Tue, 19 February 2013 16:07
Одно наблюдение: Насечка на лыжах- Mad злОО Mad
У Алёны, спортсменки не раз бегавшей лыжные марафоны, были(по непонятным причинам)) её старые лыжи с насечкой. В итоге бодро ехать она смогла только полпути, а дальше грустно шла классикой, со страшным шкрябаньем(.

А вот объясните мне плз, для конька типа юзают лыжи БЕЗ насечек и БЕЗ мази ? Без мази держания я имею ввиду?
А каг тогда на них идут классикой? Т.е. как раз вот в этом варианте аля айс-бревет, когда иногда приходится классикой идти? Отдача не того? Smile

На них не ходят классикой. Если даже коньковые намазать мазью держания, толка мало будет. Только на руках и пойдешь. Жесткие они слишком.

Если нужно идти и коньком и классикой, лучше всего подойдут лыжи комби. У них парафинят носы и пятки и мажут под держание колодку, либо не мажут по предпочтению.

Когда нет уверенности что на всем маршруте можно будет коньком, лучше на классических пойти без насечек, коньком на них более-менее можно.



ЗЫ Насечки рулили в позапрошлые выходные когда плюс был. Клистером никто не мазался, правда, но мази держания вообще не помогали. Отдача была даже в целине. Насечники не испытали никаких проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Thu, 21 February 2013 09:16
Геолог писал(а) Tue, 19 February 2013 16:07
Одно наблюдение: Насечка на лыжах- Mad злОО Mad
У Алёны, спортсменки не раз бегавшей лыжные марафоны, были(по непонятным причинам)) её старые лыжи с насечкой. В итоге бодро ехать она смогла только полпути, а дальше грустно шла классикой, со страшным шкрябаньем(.

А вот объясните мне плз, для конька типа юзают лыжи БЕЗ насечек и БЕЗ мази ? Без мази держания я имею ввиду?
А каг тогда на них идут классикой? Т.е. как раз вот в этом варианте аля айс-бревет, когда иногда приходится классикой идти? Отдача не того? Smile

Да жопа это, Дюк, в любом случае. Smile Как и все универсальные вещи, лыжи "для конька и классики" одинаково плохи и там и там.
"Только для классики" вообще ужасны для конька и наоборот. Smile Они банально работают в разных направлениях (классические - вдоль, коньковые - вбок(вверх)) и должны быть капитально разной жёсткости (для классики - мягкие, для конька - жёсткие).
Для конька нужно ТОЛЬКО скольжение. На таких лыжах нормальной классикой не пойдёшь - толчка ногами не будет никакого, только на руках. Соответственно, и наоборот - нормального конька на классических лыжах не выйдет.

Я как-то случайно в Норвегии поучаствовал в 31 километровом лыжном пробеге. У меня даже мысли не было и мне никто не подумал сказать, что это пробег, рассчитанный чисто на классику (у норгов, кмк, >90% бегает/ходит классикой). Я был на чисто коньковых лыжах. В общем, когда приходилось переходить на классику, всё только на руках. По плоскоте идти по снегоходному следу коньком ещё можно было. Но в горку... "классикой" никаких рук не хватает, ёлочкой - ширины трассы. В общем, пару раз я просто тупо снимал лыжи и шёл пешком вверх. Зато после высшей точки дистанции, когда мы вышли на обычные ратрачные трассы, идущие практически полностью только вниз, равных мне не было вообще. Smile Было оч. прикольно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 21 February 2013 09:43

На них не ходят классикой. Если даже коньковые намазать мазью держания, толка мало будет. Только на руках и пойдешь. Жесткие они слишком.

так, c этим теперь ясно, спс.

Insight писал(а) Thu, 21 February 2013 09:43

Когда нет уверенности что на всем маршруте можно будет коньком, лучше на классических пойти без насечек, коньком на них более-менее можно.

вот! а в таком варианте лыжи мажут? мазью держания? а она коньком не будет мешать идти?

и почему лучше юзать классику без насечек, нежели комби? ты ж сам выше писал, что если и коньком и классикой - то комби ?

Insight писал(а) Thu, 21 February 2013 09:43

ЗЫ Насечки рулили в позапрошлые выходные когда плюс был. Клистером никто не мазался, правда, но мази держания вообще не помогали. Отдача была даже в целине. Насечники не испытали никаких проблем.

о, в позапрошлые выхи я тоже немного прокатилсо, вернее прошел.
у меня лыжи BC, с насечками, так вот они не ехали ваще, т.е. к ним реально лип снег, полпути пришлось идти, именно идти, а не скользить. это ваще нормально? :) мазь бы какая-нить помогла бы?

да, и что такое клистер?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Thu, 21 February 2013 09:56

Да жопа это, Дюк, в любом случае. :) Как и все универсальные вещи, лыжи "для конька и классики" одинаково плохи и там и там.
"Только для классики" вообще ужасны для конька и наоборот. :) Они банально работают в разных направлениях (классические - вдоль, коньковые - вбок(вверх)) и должны быть капитально разной жёсткости (для классики - мягкие, для конька - жёсткие).
Для конька нужно ТОЛЬКО скольжение. На таких лыжах нормальной классикой не пойдёшь - толчка ногами не будет никакого, только на руках. Соответственно, и наоборот - нормального конька на классических лыжах не выйдет.

ога, тоже спс за инфу..
я просто хочу хоть как-нить коньком попробовать, ибо не умею совсем.
не то чтобы я собираюсь по трассам бегать, а именно для вот таких туристических вариантов - когда по льду можно закатить или там из лесу на дорогу вышел. но на моих BC-лыжах не получается совсем. ну т.е. вообще. я конечно кататься не умею, но технику представляю кое как - на горных лыжах у меня коньком вполне себе получается ехать и довольно долго. поэтому вот и задумался, может лыжи не едут? :)

вопрос к участникам сабжа: а кто на чем шел? интересен реальный опыт, на чем получалось ехать и коньком и классикой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня Атомик Комби Про. Я только учусь кататься на лыжах, поэтому плохо стою на них. Несмотря на это, ехать коньком было легче,чем классикой. Классикой ехала в основном на руках!!! Если бы умела коньком ехать, было бы кайфово!! Surprised Хотя если приноровиться и менять виды скольжения, то нормуль!! С Teсhnо соглашусь! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Julia писал(а) Thu, 21 February 2013 21:16
У меня Атомик Комби Про. Я только учусь кататься на лыжах, поэтому плохо стою на них.

При этом показала второй результат, обогнав всех кроме Койота.
))))

Кстати о результатах.
Старт был общий в 10:00.

Финишировали:
Койот 18:25
Julia 18:28
Пуазон 18:35
Геолог 18:50
Алёна 18:50
Рогалик 20:20
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ха, я никого не обгоняла! Мы в самом начале решили ехать 4-ой, поэтому никто не разбегался Smile Аленке не свезло с лыжиками, поэтому ориентировались на нее! Ребята давно бы свинтили, если бы без нас были! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Julia писал(а) Thu, 21 February 2013 21:16
У меня Атомик Комби Про. Я только учусь кататься на лыжах, поэтому плохо стою на них. Несмотря на это, ехать коньком было легче,чем классикой. Классикой ехала в основном на руках!!! Если бы умела коньком ехать, было бы кайфово!! :o Хотя если приноровиться и менять виды скольжения, то нормуль!! С Teсhnо соглашусь! :)

а ты их мазала чем-то или не?
а в след. раз, поехала бы на этих же лыжах или какие-нить другие бы взяла, если бы была возможность?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Thu, 21 February 2013 20:53


вопрос к участникам сабжа: а кто на чем шел? интересен реальный опыт, на чем получалось ехать и коньком и классикой?


Покупай укороченную классику без насечек (+10см от роста). Классика мягче комби, отдача меньще, даже если совсем не мазать. Палки обязательно коньковые (если иголки в пол, ручки до мочки уха)
На классике по льду и неглубокому снегу коньком идти легко. А вот на комби идти классикой ничего хорошего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не мазала!! Если бы было чем, намазюкала бы, эт точно! Laughing
Конечно бы попробовала что-нибудь другое!!! Хотя, я стала приспосабливаться! Smile Физуху заодно подкачаю, т.к она и работает пока у меня! Техники никакой!! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Thu, 21 February 2013 23:17

Покупай укороченную классику без насечек (+10см от роста). Классика мягче комби, отдача меньще, даже если совсем не мазать. Палки обязательно коньковые (если иголки в пол, ручки до мочки уха)
На классике по льду и неглубокому снегу коньком идти легко. А вот на комби идти классикой ничего хорошего.

В принципе, да, но, Дюк, оч. аккуратно выбирай "лёд", по которому идёшь у коньковых лыж усиленный кант, рассчитанный на постоянные нагрузки - на классике его нет как класса, соответственно, быстро его убьёшь и получишь лохматые края. Даже сильного льда для этого не надо. Достаточно жёсткой весенней трассы.

Насчёт насечек. У меня был в жизни один опыт использования комби лыж с насечками. Несколько лет на них отбегал. Тогда ещё не мазал вообще ни чем. Кроме трамвайного звука на спусках ничем меня не расстраивали. Но через год кант уже был покоцан, т.к. я регулярно пытал конёк, а потом и вовсе умер. Когда лыжи стали совсем плохи, а брат купил себе новые, он мне отдал свои старые мадшусы, которые брал как раз как нечто среднее. На них, кстати, никакой маркировки нет вроде конёк или классика, но выглядят они больше таки на классику. Так вот, несмотря на то, что они длиннее, чем те, что я использую сейчас, и мягче - мы сразу с братом поменялись ролями. Раньше он меня ждал, с того дня я убегаю вперёд и жду, когда он подтянется. О насечках вспоминаю, как о страшном сне. Правда, это всё в формате трасс и ни разу не туризма. Я, например, при возможности стараюсь от рюкзака избавиться - коньку он мешает сильнее, чем классике.
Ну, а когда мне впервые смазали лыжи (спасибо, Пабло!), начался новый этап моей беголыжной активности. Smile

На самом деле, если руки достаточно сильны, а доля тропёжки по целине не критично велика, я бы брал конёк. Но это имхо!!!
Поясню. В случае конька на классике и классики на коньке ты всё равно идёшь на руках, ибо ни там, ни там ногами ты толкаться толком не можешь. Но конёк в принципе более энергичный вид и потеря ног там скажется куда сильнее, чем в классике. Тем более, если это именно тропёжка по лесу - там толкового толчка и на классике не получится. Да, рукам достанется сильнее. Особенно на рельефе. Но если выбирать, где терять, я бы долго не сомневался.
Опять же, возвращаюсь к примеру с пробегом в Норвегии - я очень мало где действительно проигрывал участникам на классических лыжах. Да, мне было сложнее и я куда больше страдал на узких извилистых подъёмах, но малейшая равнина переворачивала всё с ног на голову.
И ещё из наблюдений на трассах - чтобы классическим бегом достичь скорости, скажем, моего лоховского конькового хода, надо ОЧЕНЬ ХОРОШО УМЕТЬ БЕГАТЬ классикой! Ударение на каждом слове. Smile
Перефразируя - при одинаковых скиллах и там и там конёк будет заметно быстрее. Ну и кайфа от него больше. Но это уже индивидуально.

Прости, если окончательно запутал. Cool

Емнип, у нас с тобой более или менее сходные ТТХ - можем как-нибудь договориться, я дам тебе попробовать честные коньковые лыжи (NNN). Как раз недавно купил себе вторую пару в качестве "асфальтовых", но всё равно это получились Rossignol Delta Course (очень хорошие лыжи) - других просто не было в наличии в том триале, где я был. Кстати, у них сейчас скидос 45%, если что. Изменено пользователем Techno
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Thu, 21 February 2013 23:17

Покупай укороченную классику без насечек (+10см от роста). Классика мягче комби, отдача меньще, даже если совсем не мазать. Палки обязательно коньковые (если иголки в пол, ручки до мочки уха)
На классике по льду и неглубокому снегу коньком идти легко. А вот на комби идти классикой ничего хорошего.

Ога, вот примерно это я и хотел услышать..

А насечки или мазь держания мешают коньком идти? Если мешают, то сильно?
Изменено пользователем Duke
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Thu, 21 February 2013 23:46

В принципе, да, но, Дюк, оч. аккуратно выбирай "лёд", по которому идёшь у коньковых лыж усиленный кант, рассчитанный на постоянные нагрузки - на классике его нет как класса,
соответственно, быстро его убьёшь и получишь лохматые края. Даже сильного льда для этого не надо. Достаточно жёсткой весенней трассы.

да, это понятно. видел что на классике, на которой коньком и не ходили - все равно быстро убиваются канты, об туризм :)


Techno писал(а) Thu, 21 February 2013 23:46

Прости, если окончательно запутал. 8)

Емнип, у нас с тобой более или менее сходные ТТХ - можем как-нибудь договориться, я дам тебе попробовать честные коньковые лыжи (NNN). Как раз недавно купил себе вторую пару в качестве "асфальтовых", но всё равно это получились Rossignol Delta Course (очень хорошие лыжи) - других просто не было в наличии в том триале, где я был. Кстати, у них сейчас скидос 45%, если что.

ну скажем так общее кол-во вопросов не уменьшилось, но на большинство изначальных вопросов ответы получил, так что спс :)

да, наверное это было бы самое толковое - попробовать и то и другое, так что я с удовольствием :)
а какой у тебя размер ноги? у меня-то ботинки только NNN BC,
соотв. тоже могу дать попробовать BC-лыжи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Fri, 22 February 2013 00:08
да, наверное это было бы самое толковое - попробовать и то и другое, так что я с удовольствием Smile
а какой у тебя размер ноги? у меня-то ботинки только NNN BC,
соотв. тоже могу дать попробовать BC-лыжи.
А что, ВС-боты не встанут в обычные NNN!? Но если что, у меня ботинки 45го. Smile


Да, забыл ещё добавить - у коньковых есть ещё один плюс - не надо так точно парафином попадать в температуру. Помню, что в классике это была беда, особенно у околонулевых градусов. Ребята обычно брали всё с собой и прямо на трассе, когда мы выходили на более тёплый участок, например, или просто температура чуть менялась, мазались под новые условия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Fri, 22 February 2013 00:02
Сергей Абрамов писал(а) Thu, 21 February 2013 23:17

Покупай укороченную классику без насечек (+10см от роста). Классика мягче комби, отдача меньще, даже если совсем не мазать. Палки обязательно коньковые (если иголки в пол, ручки до мочки уха)
На классике по льду и неглубокому снегу коньком идти легко. А вот на комби идти классикой ничего хорошего.

Ога, вот примерно это я и хотел услышать..

А насечки или мазь держания мешают коньком идти? Если мешают, то сильно?


Насечки больше мешают чем мазь. Мазь сотрется где нужно. Я на своих комби колодку мажу когда разными стилями идти рассчитываю. Вообще колодку мазью держания можно и в поле намазать, лыжи сухие должны быть только.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Thu, 21 February 2013 23:46


На самом деле, если руки достаточно сильны, а доля тропёжки по целине не критично велика, я бы брал конёк. Но это имхо!!!
Поясню. В случае конька на классике и классики на коньке ты всё равно идёшь на руках, ибо ни там, ни там ногами ты толкаться толком не можешь. Но конёк в принципе более энергичный вид и потеря ног там скажется куда сильнее, чем в классике. Тем более, если это именно тропёжка по лесу - там толкового толчка и на классике не получится. Да, рукам достанется сильнее. Особенно на рельефе. Но если выбирать, где терять, я бы долго не сомневался.


Ну уж нет! У меня конечно опыта маловато, но ИМХО, мягкой классической пяткой ты все-таки толкнешься. Да она демпфированая и не упругая, да потеряешь энергию, но толкнешься. Жесткой коньковой колодкой - фигушки, почти нереально.

Не стоит забывать что классикой вне трасс можно идти везде а коньком только иногда. Коньком быстрее и на высокой скорости эргономичнее, на низкой, ИМХО, сопоставимо, хотя сравнивать абстрагируясь от покрытия беспредметно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Fri, 22 February 2013 07:42
А что, ВС-боты не встанут в обычные NNN!?


Нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 22 February 2013 10:46
Techno писал(а) Thu, 21 February 2013 23:46


На самом деле, если руки достаточно сильны, а доля тропёжки по целине не критично велика, я бы брал конёк. Но это имхо!!!
Поясню. В случае конька на классике и классики на коньке ты всё равно идёшь на руках, ибо ни там, ни там ногами ты толкаться толком не можешь. Но конёк в принципе более энергичный вид и потеря ног там скажется куда сильнее, чем в классике. Тем более, если это именно тропёжка по лесу - там толкового толчка и на классике не получится. Да, рукам достанется сильнее. Особенно на рельефе. Но если выбирать, где терять, я бы долго не сомневался.


Ну уж нет! У меня конечно опыта маловато, но ИМХО, мягкой классической пяткой ты все-таки толкнешься. Да она демпфированая и не упругая, да потеряешь энергию, но толкнешься. Жесткой коньковой колодкой - фигушки, почти нереально.

Не стоит забывать что классикой вне трасс можно идти везде а коньком только иногда. Коньком быстрее и на высокой скорости эргономичнее, на низкой, ИМХО, сопоставимо, хотя сравнивать абстрагируясь от покрытия беспредметно.

Ну, да, толкнуться на классике абы как-то можно, но это будет скорее хорошая физическая зарядка, чем сколь-либо эффективный бег. И всё равно основная нагрузка ляжет на руки. А поскольку в целом конёк требует большей энергии, то и потери эти скажутся сильнее, имхо.

Сильно согласен, что в отрыве от условий это всё бесполезно обсуждать. Тем не менее, если прикинуть, что мне надо пройти, скажем, 15км классикой и потом 15км коньком на коньковых лыжах, то к 16-му километру я выйду более или менее свежим ногами и смогу потом немного восстановить за счёт этого руки. Если же наоборот, сначала 15км коньком на классике, а потом 15км классикой, то к 16-му километру я буду, скорее всего, уже относительно мёртвый (причём именно руками) и восстановиться мне будет уже особенно негде. Smile

Во всяком случае, именно со сменой лыж ко мне пришла хоть какая-то коньковая техника и реальный кайф от самого процесса, а не просто физ.зарядка на свежем воздухе. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 22 February 2013 10:47
Techno писал(а) Fri, 22 February 2013 07:42
А что, ВС-боты не встанут в обычные NNN!?

Нет.
Спасибо! Буду знать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Fri, 22 February 2013 11:04
Тем не менее, если прикинуть, что мне надо пройти, скажем, 15км классикой и потом 15км коньком на коньковых лыжах, то к 16-му километру я выйду более или менее свежим ногами и смогу потом немного восстановить за счёт этого руки. Если же наоборот, сначала 15км коньком на классике, а потом 15км классикой, то к 16-му километру я буду, скорее всего, уже относительно мёртвый (причём именно руками) и восстановиться мне будет уже особенно негде. Smile


Ну, как бы и коньком и классикой можно идти без палок на соответствующих лыжах. В прогулочном темпе по крайней мере.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 22 February 2013 10:47
Techno писал(а) Fri, 22 February 2013 07:42
А что, ВС-боты не встанут в обычные NNN!?


Нет.

А ты реально пробовал?
NNN боты в NNN BC крепы не встанут (именно из-за меньшей ширины профиля.
А вот NNN BC боты в NNN крепы могут и встать, ну будут чуть шире чем профиль, но влезут.
Но это я так, теоретизирую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 22 February 2013 10:39
Насечки больше мешают чем мазь.

Я так понимаю, что если лыжи по весу подобраны правильно,
то насечку ни при скольжении на ровном, ни на спуске не должно быть слышно,
что типа если вы её слышите, вы просто слишком продавливаете лыжи.
???

Пользуясь случаем спрошу: а как хранить современные лыжи?
Если их хранить БЕЗ распорки и пр. -- их геометрия не изменится?
Или наоборот -- можно ли изменить (в лучшую сторону) их геометрию, храня с распоркой и т.п.?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас