Hello World!

LADA

Терморест или пенополиуритановый коврик?

191 сообщение в этой теме

VORON писал(а) Mon, 08 September 2014 16:47
hassisin писал(а) Mon, 08 September 2014 16:43
А почему не расмтриваем z-rest?
Лишён недостатков надувного, зато теплее и комфортнее ижевки...

Он не так сильно отличается от простой пенки, чтобы имело смысл выделять в отдельный класс. Просто немного более дорогая и эффективная пенка.

Надо писать ДОРОГАЯ. Весь смысл ижевки, что её не жалко пролюбить, вырезать из неё стельки и т.п. А что можно сделать с этой? Только молиться на неё издали... Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для вырезания стелек есть специальная пенка дома, а чтобы пролюбить такую дуру - я столько не выпью. Smile У нас цена чрезмерно завышена, в США пенка Термарест стоит 20 баксов.

Смотрю, народ любит пролюбливать пенки, затапливать спальники...

Add: тут напоминают про то, как я забыл пенку у магазина в Армении. Да, было такое. Embarassed Однако пролюбить ее было бы жалко не из-за цены, а из-за того, что пришлось бы решать вопрос со спальной подстилкой посреди похода. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 09 September 2014 02:12
Но всё же мне больше понравился складной коврик.

У меня есть складная пенка. Сидеть на ней удобнее - да. Но у меня внутри свернутой пенки всегда едет дождевой чехол для рюкзака, очень удобно. НЯЗ, нет достаточно толстых складных пенок, хотя бы от 15 мм, а места сгибов пропускают тепло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 09 September 2014 12:49
нет достаточно толстых складных пенок

Правильные пенки должны быть с "баттингом", т.к. далеко не по всей площади нужна мягкость. Я пенку обрезал впритык и по длине и по ширине, под головой она вообще не нужна. Не люблю таскать лишнее. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Tue, 09 September 2014 15:12
VORON писал(а) Tue, 09 September 2014 12:49
нет достаточно толстых складных пенок

Правильные пенки должны быть с "баттингом", т.к. далеко не по всей площади нужна мягкость. Я пенку обрезал впритык и по длине и по ширине, под головой она вообще не нужна. Не люблю таскать лишнее.

Вам может понравиться "спальная система", где коврик вставляется в карман на задней части спальника. Соответственно, площадь коврика используется максимально эффективно, а у спальника нет утеплителя в нижней части, от которого все равно толку мало.

Но далеко не все любят такой минимализм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 09 September 2014 15:29
Но далеко не все любят такой минимализм.

Это если ехать в надежде сделать спальник двухместным Smile , а зачем коврик шириной 70см и длиной 2м, если из спальника торчит только нос?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Tue, 09 September 2014 15:41
VORON писал(а) Tue, 09 September 2014 15:29
Но далеко не все любят такой минимализм.

Это если ехать в надежде сделать спальник двухместным Smile , а зачем коврик шириной 70см и длиной 2м, если из спальника торчит только нос?

Насчет 70 см не скажу - у меня 50. Насчет длины - когда пользуешься ковриком на улице, то хочется, чтобы ни пятки, ни голова не лежали на земле. Также если руку кладешь в палатке под "подушку", то не хочется, чтобы она лежала на холодном полу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 09 September 2014 15:46
то хочется, чтобы ни пятки, ни голова не лежали на земле. Также если руку кладешь в палатке под "подушку", то не хочется, чтобы она лежала на холодном полу.

С пятками понятно, а под головой по-любому что-то вместо подушки у большинства лежит. Поскольку руку под подушку не засовываю даже в комфортных домашних условиях, о такой проблеме не знал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На улице обычно под головой ничего не лежит. Собственно, одного этого юзкейса достаточно, чтобы иметь коврик адекватной длины. Я часто руку кладу под подушку, но это уже как кому нравится.

Я когда-то давно рассматривал вариант с покупкой на зиму второго коврика (надувного) длиной 120 см для подкладывания под туловище. Забил, т.к. дома уже лежат 4 пенки, а тратить немалые деньги ради пары зимних ПВД стало жаль.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нафиг эти надувные матрасы, они сдуются раньше, чем я их достану из упаковки. Пенку можно бросить на камни покрытые толстым слоем колючек, и лежать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во-первых, удалось (тьфу-тьфу-тьфу) "залечить" здоровенную грыжу на Термаресте, который я попортил, когда на него набежало солнце, а он был накачан до "звонкого" состояния. Фотки чуть позже.

Во-вторых, попробовал именно надувающийся, а не самонадувающиймя матрац той же шаражки, но новой серии NeoAir XTerm. По комфорту самонадувайки нервно курят в сторонке, пенки вообще, как газета вместо... ))) R там типа 5 с гаком, т.е. хоть зимой. 450 грамм, размер в упакованном виде вообще несерьезный.

Да, надо следить куда кладешь, ибо пердупреждают, что лайт-вещь, которая и в Африке лайт. Ессно в экстрим тащить тоже не надо, хотя заплатки самоклеющиеся, но, в отличие, от самонадуваек, он в сдутом состоянии вообще ничто.

з.ы. по ремонту самонадувайки как бы взяли сомнения на тему комбриговских мыслей о вредности влажного (и теплого) дыхания для этих предметов. Никаких следов чего то там внутри, хотя всегда надували ртом. НеоЭйр в инструкции без предупреждений, просто грят, что 20 нормальных выдохов должно хватить. Никаких призывов использовать насос или там мешок-насос не нашел. Кста, мешком-насосом вполне можно пользоваться, если не скручивать, как на рисунках, а просто проводить ладонью (если она не деццкая, конечно).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Neoair xterm несколько запарно накачивать - родной чехол-насос небольшого объема. Вот у экспеда гораздо больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выскажу свое мнение о надувастиках.
У самого есть термарест пролайт и в велопоходы я его ни разу не брал.
Конечно желание его взять вместо пенки было и не раз, но я смотрел на свою поженную покоценную пенку и отказывался от этой идеи.
Согласен с человеком писавшем выше, что надувастик это кемпинговая прилуда.

Лично я в велопаходах использую довольно толстую скручивающуюся пенку. Ее большой размер нивелируется широтой ее применения:

1)Ехал-ехал-устал, растелил пенку прямо на земле и лег отдохнуть.
2)Использую пенку что бы на ней сидеть (при этом можно ее подкладывать не только под попу, но и под спину, когда сидишь у скал или у дерева).
3)В качестве ветрозащиты для горелки или костра.
4)Заворачиваю в пенку пиво (или газировку), что бы не грелось (делал так не раз, при температуре за бортом в +30 пивандрий остается приятно прохладным минимум 4 часа).
5)Оборачиваю пенкой велик когда сдаю его в багаж.

Все это я действительно проделывал с пенкой неоднократно. Надувастик для этих целей полностью бесполезен.

Единственный случай на мой взгляд где надувастики незаменимы это в зимних походах при большом минусе, но в такие походы ходят только упоротые экстрималы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Wed, 10 September 2014 23:57
Neoair xterm несколько запарно накачивать - родной чехол-насос небольшого объема. Вот у экспеда гораздо больше.

Может, но меня не парит, после того, как нашел способ накачки не скручиванием, а проглаживанием ладонью по ровной поверзности. Второй рукой после проглаживания поднимаю и опускаю край пакета. В конце пару, тройку выдохов и все. Смысла надувать его до "звона" нет никакого. Как минус я это не воспринимаю точно и перестал хотеть покупать насос или еще там что для ускорения/упрощения, ибо это тут же нивелирует выигрыш веса и компактности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Megolenin писал(а) Thu, 11 September 2014 11:04


Единственный случай на мой взгляд где надувастики незаменимы это в зимних походах при большом минусе, но в такие походы ходят только упоротые экстрималы.

И то толстенная пенка будет не хуже надувастика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Народ, ну что вы заладили: смотрю на свою обгженную пенку, кэмпинговая приблуда, привык вытаскивать и ложиться... Кто-то вообще пенку спалил по-пяни и что?

1 Мы вот на пенках не имеем прожигов и на надувайках тоже.
2.Вытаскиваем их на привалах.
3. Для подкладывания, когда сидишь, используем нормальные подж... ибо удобнее и по объему и весу все равно будет лучше пенок.
4. Сохранение температуры продуктов... ну, мне страшно представить размеры такого и влияние на скорость передвижения. Особенно, если туда будем помещено сколько-нибудь вменяемое кол-во продуктов/воды.
5. Заворачивать в пенку вместо чехла прокатит далеко не во всех случаях, а защитой, как жесткий кофр, для вела это все-равно не будет.


Всегда облегченное и технологичное оборудование требует большего внимания. Ну да, в старые тазы можно заливать любое говно - не жалко, но это не повод отказываться от нормального авто. Ну да, не жалко угробить, можно починить в хач-сервисе...

- Качество отдыха...а не за этим едем, а? И своих близких или половинок тащим, чтобы проверить их терпение? Хорошо поспал - хорошо поехал.

- Здоровье. Далеко не только зимой холодные ночи. Но если катать только в ленобласти, только летом и только пока молод и организм справляется... Тот же комбриг правильно пишет: ночной температуре должна соответсвовать система: коврик+спальник и компенсировать одно другим - не особо правильно и будет не менее затрано по объему и весу. R для надуваек и пенок отличается от 3х и более раз. Про удобство спанья одетым - в предыдущий пункт.

Самонадувайки и новые надувные позволяют нормально спать и на холодных камнях и понявшись на высоту км и в пустыне (в некотрых местах это реально в течении одного-двух дней дороги). Днем до 30, ночью (под утро) 0-3 - это реальность походов.
Если условия настолько экстримальны (реальный холод и нечем заменить в радиусе ХХХ километров), то я бы как раз взялдубовое оборудование, а не надувайки. Их, если и брать, то только для кофорта, если объем/вес позволяют. Хотя может будет выгоднее по объему и весу просто взять запасной. Но это уже к экстремалам, к коим себя не отношу.

4. Экономия сил при передвижении. Вас никогда встречным ветром не останавливало? Не приходилось ехать вниз на 22x34? А боковым ветром в кювет не сдувало? А не хотелось что-то еще в рюкзак запихнуть или к нему прикрутить, а некуда? Ну, например, воды еще литра 4, т.е. следующая вода будет дня через 3? Багажник от перевеса в таких случаях не спыался? Не?

Так, для справки: два пролайта в скрученном размере не больше одной пенки толщиной 8 мм. Когда заменили один термолайт на неоэйр, то трубка стала раза в два тоньше. Если НеоЭйр покажет себя нормально, то будет два спальных места в 900 гр, и размером 1/2 одной пенки 8мм, которая хоть и легче, но на одного, да еще с R чуть больше 1.


Ну, так а чего говорить, что лучше, если ничего не пробовали слаще морковки? С дуру сломать можно все, сами знаете поговорку. Эти фиговины пользуют люди, которые устраивают себе походы в стиле тру-хайкинг, что вообще то о многом говорит.
Ну, не можете лично вы, ну, дык, и пишите, я боюсь прожечь, т.к. кривые руки и раздолбай, напрягаться следить за оборудованием не хочу. Все поймут, те, кто такой, же сделают правильные выводы, благодаря вам. Другие же не будут лишнего сомневаться, на основе глубоких мыслей о ненадежности этого типа снаряжения.
Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Thu, 11 September 2014 14:55

Ну, не можете лично вы, ну, дык, и пишите, я боюсь прожечь, т.к. кривые руки и раздолбай, напрягаться следить за оборудованием не хочу.

Есть ещё друзья Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну тут кому как.
мне, например, удобнее сидеть на скрученной в трубу пенке, нежели на подпопнике, особенно зимой, когда снег между подпопником и попой набивается, стоит только пошевелиться.
Ну и поваляться в солнечный день на улице - никто этого не отменял. А с надувайкой уже фиг поваляешься.
Готовка в палатке в мерзкую погоду: весь поход по Исландии готовили, ставили на пенку горячие котлы и миски, резали на ней колбасу и пр, я даже пару раз роняла нож. Какая надувайка это выдержит? Беречь ее, родимую, а самим мокнуть на улице, сидя на подпопниках? нет уж!
Ну и мягкость. Как по мне, так 2 см ижевка не намного жестче кровати (в моем конкретном случае) я на пЭринах не привыкши спать Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Too COPATHuK:

Знаете это несколько некорректно обвинять людей в криворукости не зная их лично. А ваша тирада про сладкую морковку выдает в вас типичного скобаря.

В своем предыдущем посте я просто высказал свое мнение по вопросу сабжа. В конце концов универсальных вещей не бывает и что удобно одному не всегда удобно другому. Опять же форматы походов у всех разные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Соратник видимо пропустил тот момент, когда пенки шились из пенопласта, а спальники были шестяными и ватными, ну и палатки брезентовые...


Как сказал мой очень хороший знакомый, если решил заняться облегчением веса снаряжения, тренируйся/закаляйся, приобретай навыки. Т.к. идеальный вариант это поехать на природу с одним ножом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lubania писал(а) Thu, 11 September 2014 16:57
ну тут кому как.
мне, например, удобнее сидеть на скрученной в трубу пенке, нежели на подпопнике, особенно зимой, когда снег между подпопником и попой набивается, стоит только пошевелиться.
Ну и поваляться в солнечный день на улице - никто этого не отменял. А с надувайкой уже фиг поваляешься.
Готовка в палатке в мерзкую погоду: весь поход по Исландии готовили, ставили на пенку горячие котлы и миски, резали на ней колбасу и пр, я даже пару раз роняла нож. Какая надувайка это выдержит? Беречь ее, родимую, а самим мокнуть на улице, сидя на подпопниках? нет уж!
Ну и мягкость. Как по мне, так 2 см ижевка не намного жестче кровати (в моем конкретном случае) я на пЭринах не привыкши спать Surprised

НуЮ, во-первых, Ижевка 16мм а не 20 и дело не в толщине. Она более упругая из-за этого менее комфортная. Как поролоновые матрасы, толстые но давят точечно в отличие от перины или современных.

Зимой вместо 16мм ижевки можно взять 10мм+терморест лайт. Выйдет легче, компактнее, а главное гораздо теплее и кмфортнее. Ижевка единственно чтобы развеять страхи проснуться на голой земле. Я так и планирую, только терморест меня жаба задушит покупать, поэтому у меня обычный кингкамп и кеша лайт. Кеша, кстати, мне и летом понравился, легкий, компактный и комфортный. Для развеивания страхов брал малоформатный кусок подложки под ламинт 4мм. Летом с дырявым надувастиком вторым слоем, думаю не замерз бы. Но он пока что за пяток ПВД не продырявился и стоил всего тыщу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 16 September 2014 12:36
Lubania писал(а) Thu, 11 September 2014 16:57
ну тут кому как.
мне, например, удобнее сидеть на скрученной в трубу пенке, нежели на подпопнике, особенно зимой, когда снег между подпопником и попой набивается, стоит только пошевелиться.
Ну и поваляться в солнечный день на улице - никто этого не отменял. А с надувайкой уже фиг поваляешься.
Готовка в палатке в мерзкую погоду: весь поход по Исландии готовили, ставили на пенку горячие котлы и миски, резали на ней колбасу и пр, я даже пару раз роняла нож. Какая надувайка это выдержит? Беречь ее, родимую, а самим мокнуть на улице, сидя на подпопниках? нет уж!
Ну и мягкость. Как по мне, так 2 см ижевка не намного жестче кровати (в моем конкретном случае) я на пЭринах не привыкши спать Surprised

НуЮ, во-первых, Ижевка 16мм а не 20 и дело не в толщине. Она более упругая из-за этого менее комфортная. Как поролоновые матрасы, толстые но давят точечно в отличие от перины или современных.

Зимой вместо 16мм ижевки можно взять 10мм+терморест лайт. Выйдет легче, компактнее, а главное гораздо теплее и кмфортнее. Ижевка единственно чтобы развеять страхи проснуться на голой земле. Я так и планирую, только терморест меня жаба задушит покупать, поэтому у меня обычный кингкамп и кеша лайт. Кеша, кстати, мне и летом понравился, легкий, компактный и комфортный. Для развеивания страхов брал малоформатный кусок подложки под ламинт 4мм. Летом с дырявым надувастиком вторым слоем, думаю не замерз бы. Но он пока что за пяток ПВД не продырявился и стоил всего тыщу.



ну не знаю, что у меня за ковер, 20 мм, двуцветный. Ижевка или нет - материал по-моему у пен не особо различается. И если поверхность ровная (чего в наших лесах хоть отбавляй), то проблем с комфортом нет.
Про арктически-антарктические и всякие горные путешествия я не говорю, здесь своя песня. А для пары зимних выездов за год надувайку покупать жаль, проще взять 2 пенки.

упд: кстати, на заре своего велокатания я ночевала на 4 мм пенке. Врагу не пожелаешь! в теплые летние ночи я мерзла зверски. Хотя многие на таких спят, и ничего. Изменено пользователем Lubania
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
возможен прокол (скалистая местность ) -бери обычный коврик ,
равнина - терморест рулит, серия неоаир оч комфортная , как дома на диване, один минус ртом нельзя накачивать , осыпется алюминий, или моторчиком или компресс мешком
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihail_vb писал(а) Sat, 27 September 2014 17:36
возможен прокол (скалистая местность ) -бери обычный коврик ,
равнина - терморест рулит, серия неоаир оч комфортная , как дома на диване, один минус ртом нельзя накачивать , осыпется алюминий, или моторчиком или компресс мешком

На равнине тоже проколоть элементарно. Хорошая дырка - и прощай здоровье, весь поход на земле спать. Нафиг ваши надувастики Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
нагрузку побольше, за день так укатаешься, что любой коврик - как диван Laughing
а проколоть надувайку в сосновом лесу на равнине элементарно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас