Hello World!

LADA

Терморест или пенополиуритановый коврик?

191 сообщение в этой теме

Chemical sister писал(а) Wed, 27 March 2013 23:15

В сложные походы, где реально надо экономить вес, на ВП почти никто не ездит (или я о них не знаю). В соревнованиях, где вес снаряжения имеет значение, тоже мало кто участвует. Зимой с ночевкой мало кто ездит.

Все ездят летом, причем только на автомобилях. Над отдельными велосипедистами открыто смеются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Thu, 28 March 2013 02:15
ИМХО, в 99% случае разница в цене объяснима разницей в качестве. Такого, чтобы деньги сдирали прямо-таки ни за что, практически не бывает.
Но с другой стороны, часто бывает, что люди покупают слишком хорошее снаряжения, не соответствующее их уровню, скажем так.
В сложные походы, где реально надо экономить вес, на ВП почти никто не ездит (или я о них не знаю). В соревнованиях, где вес снаряжения имеет значение, тоже мало кто участвует. Зимой с ночевкой мало кто ездит. А если ездить в теплое время года в ПВД, то так уж ли важно, с чем ездить?

Я с вами почти полностью согласен!
"Почти", потому что не понял что такое ВП.. )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Thu, 28 March 2013 05:26

Я с вами почти полностью согласен!
"Почти", потому что не понял что такое ВП.. )

Ну, конечно, же Владимир Путин ой, в смысле, Велопитер Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хотя я в целом за снарягу, которую сложно убить еще и при этом не жалко. Все-таки купил надувастик от дешевого производителя. Возможность сэкономить на объеме и весе спальника уж очень прельщает. Страшилки замерзнуть насмерть от прокола, не пугают, равно как не страшусь алюминиевых рам и багажников, надувных шин и пр.


ЗЫ Тестить придется сразу в боевых условиях, надеюсь на лучшее Surprised

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Интерспорте в Лапе (тот, что рядом с рынком, в центре) купил коврик McKinley за 40 евро. Они с лета у них лежат, были по 50. Достойный коврик. Что удобно - к краям пришиты стяжки с фастексом, т.е. сворачиваешь и дополнительная отдельная стяжка не нужна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Wed, 27 March 2013 23:15
..... А если ездить в теплое время года в ПВД, то так уж ли важно, с чем ездить?


Блин! На лето я купил в ашане складной фольгированный коврик тонкий, места занимает где-то 50*20*3см в сложенном виде. Спать тепло, разве что немного жестковато.

Все остальное стоит брать уже на температуры ниже +10, 0. А много ли кто в такие температуры куда ездит?
Забавляют надувастики летом Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Thu, 18 July 2013 17:10

Блин! На лето я купил в ашане складной фольгированный коврик тонкий, места занимает где-то 50*20*3см в сложенном виде. Спать тепло, разве что немного жестковато.
Все остальное стоит брать уже на температуры ниже +10, 0. А много ли кто в такие температуры куда ездит?
Забавляют надувастики летом Smile

Смотря куда и как ездить..
Если это ПВДшка в июле до ближайшего леса, то можно наверное и совсем без коврика (рюкзак под спину сунул и спишь).
А если это тяжелый многодневный поход, то тут как-то не важно какая температура за бортом. Гораздо важнее комфорт. Ты должен высыпаться, отдыхать за ночь. И по этому показатель надувастики как раз рулят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Fri, 19 July 2013 05:40
ScHennOk писал(а) Thu, 18 July 2013 17:10

Блин! На лето я купил в ашане складной фольгированный коврик тонкий, места занимает где-то 50*20*3см в сложенном виде. Спать тепло, разве что немного жестковато.
Все остальное стоит брать уже на температуры ниже +10, 0. А много ли кто в такие температуры куда ездит?
Забавляют надувастики летом Smile

Смотря куда и как ездить..
Если это ПВДшка в июле до ближайшего леса, то можно наверное и совсем без коврика (рюкзак под спину сунул и спишь).
А если это тяжелый многодневный поход, то тут как-то не важно какая температура за бортом. Гораздо важнее комфорт. Ты должен высыпаться, отдыхать за ночь. И по этому показатель надувастики как раз рулят.

Температура для простецкого коврика до +10 комфортная, далее надо что-то потолще и теплее.
10 дней с пробегом до 100 км по горам Крыма за ПВД сойдет? Нормально высыпался и ехал дальше, да еще и других подгонял Wink Чет тут изнеженные какие-то туристы собрались.

Что значит тяжелый поход?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Fri, 19 July 2013 14:06
mesier писал(а) Fri, 19 July 2013 05:40
ScHennOk писал(а) Thu, 18 July 2013 17:10

Блин! На лето я купил в ашане складной фольгированный коврик тонкий, места занимает где-то 50*20*3см в сложенном виде. Спать тепло, разве что немного жестковато.
Все остальное стоит брать уже на температуры ниже +10, 0. А много ли кто в такие температуры куда ездит?
Забавляют надувастики летом Smile

Смотря куда и как ездить..
Если это ПВДшка в июле до ближайшего леса, то можно наверное и совсем без коврика (рюкзак под спину сунул и спишь).
А если это тяжелый многодневный поход, то тут как-то не важно какая температура за бортом. Гораздо важнее комфорт. Ты должен высыпаться, отдыхать за ночь. И по этому показатель надувастики как раз рулят.

Температура для простецкого коврика до +10 комфортная, далее надо что-то потолще и теплее.
10 дней с пробегом до 100 км по горам Крыма за ПВД сойдет? Нормально высыпался и ехал дальше, да еще и других подгонял Wink Чет тут изнеженные какие-то туристы собрались.

Что значит тяжелый поход?

+1
По льду Восточно-Чукотского моря ходили с обычными ковриками. Я, правда, приклеил остатки термоизоляции от авто - пенка 2 мм с самоклейкой - под спину.
Мне кажется, в тяжелом походе на первом месте - надежность, а комфорт на самом последнем.
Что предлагается апологетами надувастиков, если, например, на Чукотке коврик стал спускать? Температура -30, не заклеишь, а до ближайших людей неделя хода? Обрастать шерстью, как белый ведмедь? А если без шуток, то можно запросто склеить ласты из-за модных увлечений.
Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 19 July 2013 18:26
Что предлагается апологетами надувастиков, если, например, на Чукотке коврик стал спускать? Температура -30, не заклеишь, а до ближайших людей неделя хода? Обрастать шерстью, как белый ведмедь? А если без шуток, то можно запросто склеить ласты из-за модных увлечений.

В -30 ты не факт, что сможешь его вообще надуть. Smile Наша знакомая уже в 0 градусов отказалась от попыток надуть свой Терм-а-рест и попросилась к товарищам на обычную пенку.

По-моему, надувной коврик хорош зимой в качестве дополнительного утепления. То есть ты везешь 15-мм обычную пенку, а для пущего тепла - 20-мм надувной (можно даже не на всю площадь тела). Иначе приходится везти две пенки, а это уже в плане занимаемого объема не очень хорошо. Одной 15-мм мне хватает в -20, но таки прохладно: если всей площадью тела прижаться к земле, то чувствуется холодок снизу.

Однако ради нескольких выездов в году покупать еще один ковер - как-то расточительно. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Fri, 19 July 2013 14:06
10 дней с пробегом до 100 км по горам Крыма за ПВД сойдет?

В Крыму нет гор, вас обманули!.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На тему "он прокололся! все пропало!" не все так плохо: в какчестве "затычки" народ использует лейкопластырь, ибо давление небольшое.
Конечно, зависит от размера катастрофы. Если прожиг размером в палец, то мало что поможет. А у меня было так, что и без всяких затычек на пол ночи вполне хватало.
Заклеивание - велозаплатка и полиуритановый клей где то за 100 рэ. И никаких ремкомплектов...

Ну и сложный поход не надо путать с экстремальным. Одно дело пожить недельки 3 в палатке, проезжая по горкам (не крым) километров по 80, а другое дело даже одна, другая ночевка при -30.
В первом случае, акромя комфорта будет важным и размер, вес и парусность поклажи. Во втором случае, пофиг почти на все - главное здоровье не потерять. Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Недельки две спать на тоненькой тряпочке - тоже приятного мало. )) Можно подумать, что ночью в походе больше нечем заниматься, кроме как одеваться, бежать к озеру, макать коврик в воду в поисках дырки, сушить его, заклеивать, пару часов ждать, пока клей схватится...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я таки купил прошлой зимой к лыжному ПВД надувастик. Ибо таскать две толстых пенки это уж слишком и по весу и по объему. Но тест пока не состоялся (тогда избушка попалась). Летом брать надувастик в голову не приходит.

Страшилки о замерзших заживо не пугают. Звучит так же нелепо как "заварить раму в любой деревне".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 23 July 2013 10:18
Я таки купил прошлой зимой к лыжному ПВД надувастик. Ибо таскать две толстых пенки это уж слишком и по весу и по объему. Но тест пока не состоялся (тогда избушка попалась). Летом брать надувастик в голову не приходит.

Страшилки о замерзших заживо не пугают. Звучит так же нелепо как "заварить раму в любой деревне".


Достаточно одной обычной пенки. Необходимость двух, а даже и одной толстой - маркетинг 146%.
Оно конечно мягче, теплее и т.д. - ну так сиди дома, если хочется комфорта. Выспаться и сохранить здоровье можно и с одной пеной за 300 ре.
Да, кстати, в детстве летом мы ходили в походы без пенки, стелили полиэтилен в три слоя. Местность - горы Кавказа до 3 тыс. метров. Все живы-здоровы. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 24 July 2013 13:40
Insight писал(а) Tue, 23 July 2013 10:18
Я таки купил прошлой зимой к лыжному ПВД надувастик. Ибо таскать две толстых пенки это уж слишком и по весу и по объему. Но тест пока не состоялся (тогда избушка попалась). Летом брать надувастик в голову не приходит.

Страшилки о замерзших заживо не пугают. Звучит так же нелепо как "заварить раму в любой деревне".


Достаточно одной обычной пенки. Необходимость двух, а даже и одной толстой - маркетинг 146%.
Оно конечно мягче, теплее и т.д. - ну так сиди дома, если хочется комфорта. Выспаться и сохранить здоровье можно и с одной пеной за 300 ре.
Да, кстати, в детстве летом мы ходили в походы без пенки, стелили полиэтилен в три слоя. Местность - горы Кавказа до 3 тыс. метров. Все живы-здоровы.

Достаточно это, так сказать, личные ощущения. Кто-то закален, а кто не особо, тут у человека особенно широкий разброс возможностей. Мне 10мм ижевки на снегу явно не достаточно.

Если под пенкой снег за ночь подтаивает, а под надувастиком нет, это ли ни доказательство что надувастик теплее? С теплой пенкой можно и спальник потоньше взять (или ваще квилт).



ПС я тоже достаточно стар, тоже ходил когда-то с брезентом и без пенок. Хоть и не в горы, а в лес, на недельку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 24 July 2013 15:13
Достаточно это, так сказать, личные ощущения. Кто-то закален, а кто не особо, тут у человека особенно широкий разброс возможностей. Мне 10мм ижевки на снегу явно не достаточно.
Если под пенкой снег за ночь подтаивает, а под надувастиком нет, это ли ни доказательство что надувастик теплее? С теплой пенкой можно и спальник потоньше взять (или ваще квилт).

Поддержу по всем пунктам!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Fri, 19 July 2013 14:06

10 дней с пробегом до 100 км по горам Крыма за ПВД сойдет? Нормально высыпался и ехал дальше, да еще и других подгонял Wink Чет тут изнеженные какие-то туристы собрались.

Что значит тяжелый поход?


Летом? 100 км действительно в горах в направлении траверза основной гряды, а не 10 раз за вином в соседний магазин по утоптанной грунтовке? Wink Ну тогда можно считать ПВД.

Тяжёлый, не в смысли каких-то формальных категорий. Всего лишь достаточно реальной опасности для жизни из-за условий окружающей среды без возможности немедленно прерывания маршрута. Даже милый солнечный Крым зимой-осенью бывает тяжёлым и кстати, есть погибшие. Другой вопрос, что там в 90% случаев берёт сотовый и можно позвать на помощь. А вот когда нельзя и это не пляж на коралловом острове, вот тогда всё и начинается.

По теме. Давно прекратил серьёзные горные пешки, когда за уровнем снега. Но вот туда бы с удовольствие взял именно самонадувайку. Комбинация высоты/холода и не дай Бог осадков, это коктейль который надо подогревать всеми имеющимися способами. Толстая пенка банально из-за габаритов ещё тот парус, даже лёгкость не перевешивает сего простого факта. Да и резаную сложить компактно всё одно не получится. Ну а в остальных случаях, особенно когда плюсовая, надёжность обычного коврика всё же ИМХО на первом месте, тут +1 к Ворону. Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 24 July 2013 15:13

Если под пенкой снег за ночь подтаивает, а под надувастиком нет, это ли ни доказательство что надувастик теплее?

Смотря сколько сантиметров. 5-см надувной коврик ессно теплее, чем 2-см пенка, но при этом он равен двум-трем пенкам, положенным друг на друга. Но итить даже 1 пенка НАМНОГО теплее сдутого надувного коврика. )) Ты же сам давал приют на своей пенке Жене, которая не смогла надуть коврик в какой-то совсем несерьезный минус.

А Кимбер - известный морж, он и спальники емнип выбирает по температуре экстрима. Тогда как мне даже нижний комфорт не особо комфортен. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Mon, 22 July 2013 05:47
На тему "он прокололся! все пропало!" не все так плохо: в какчестве "затычки" народ использует лейкопластырь, ибо давление небольшое.
Конечно, зависит от размера катастрофы. Если прожиг размером в палец, то мало что поможет. А у меня было так, что и без всяких затычек на пол ночи вполне хватало.
Заклеивание - велозаплатка и полиуритановый клей где то за 100 рэ. И никаких ремкомплектов...

Ну и сложный поход не надо путать с экстремальным. Одно дело пожить недельки 3 в палатке, проезжая по горкам (не крым) километров по 80, а другое дело даже одна, другая ночевка при -30.
В первом случае, акромя комфорта будет важным и размер, вес и парусность поклажи. Во втором случае, пофиг почти на все - главное здоровье не потерять.

Есть и третий вариант - 2 недели при -30 Smile спали на пенополиэтиленовых ковриках в сантиметр, да ещё и составных... начало 90-х... и синтепоновые спальники-четвёрки, в отсутствии нормального снаряжение только это и решало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 24 July 2013 19:58
Insight писал(а) Wed, 24 July 2013 15:13

Если под пенкой снег за ночь подтаивает, а под надувастиком нет, это ли ни доказательство что надувастик теплее?

Смотря сколько сантиметров. 5-см надувной коврик ессно теплее, чем 2-см пенка, но при этом он равен двум-трем пенкам, положенным друг на друга. Но итить даже 1 пенка НАМНОГО теплее сдутого надувного коврика. )) Ты же сам давал приют на своей пенке Жене, которая не смогла надуть коврик в какой-то совсем несерьезный минус.



Считается что надувастик (открытопористый) и обычная пенка примерно равны по весу и теплоизоляции, при равной толщине. Но это требует дополнительного исследования еще, в реальных условиях желательно. 25мм пенки я так сразу и не припомню, ижевки распространены 10мм и 16мм. Такой бутерброд будет внушительного объема, вес относительно хороших надувастиков тоже будет больше.



Надуть Женин коврик легко можно было. Только если ртом дуть, внутри льдинки образуются. Это его портит (в основном при повторном надувании, как я понимаю), поэтому в минус нужно насосом надувать. Женя просто предпочла спать втроем в двушке, нежели одной. Разумно, безотносительно вида ковриков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
25 мм нет, а 20 мм уже есть. Therm-a-rest указывает, что ихняя пенка толщиной 2 см и весом 540 г примерно равна по термоизоляции ихнему же самонадувному коврику толщиной 3.8 см и весом 800 г.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 25 July 2013 14:47
25 мм нет, а 20 мм уже есть. Therm-a-rest указывает, что ихняя пенка толщиной 2 см и весом 540 г примерно равна по термоизоляции ихнему же самонадувному коврику толщиной 3.8 см и весом 800 г.


Полноценной ширины и длины? Что-то очень уж низкая плотность, промнётся под тушкой же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 25 July 2013 15:48
VORON писал(а) Thu, 25 July 2013 14:47
25 мм нет, а 20 мм уже есть. Therm-a-rest указывает, что ихняя пенка толщиной 2 см и весом 540 г примерно равна по термоизоляции ихнему же самонадувному коврику толщиной 3.8 см и весом 800 г.


Полноценной ширины и длины? Что-то очень уж низкая плотность, промнётся под тушкой же.


Не сказал бы, что она очень склонна проминаться. Но пенка включает в себя много воздуха за счет насечки. Надо учитывать, что указанные значения теплопроводности не учитывают проминание, пенка просто кладется между двумя металлическими пластинами. Кстати, надувной коврик должен быть надут до жесткого состояния для максимальной теплоизоляции.

Думаю, что в реальных условиях при одинаковой толщине теплопроводность тоже примерно одинакова.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 25 July 2013 16:26

Не сказал бы, что она очень склонна проминаться. Но пенка включает в себя много воздуха за счет насечки. Надо учитывать, что указанные значения теплопроводности не учитывают проминание, пенка просто кладется между двумя металлическими пластинами. Кстати, надувной коврик должен быть надут до жесткого состояния для максимальной теплоизоляции.

Думаю, что в реальных условиях при одинаковой толщине теплопроводность тоже примерно одинакова.


В том и дело что теплоизоляцию обеспечивает воздух (лишенный способности перемешиваться). Если пенка сжалась, то теплопроводность уменьшилась. А в том месте где не сжалась, там и теплоизолировать нечего.

В обычных пенках имеет смысл делать малую плотность в среднем слое а верхний делать пожестче и вклеивать не тянующуюся пленку.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас