Hello World!

LADA

Терморест или пенополиуритановый коврик?

191 сообщение в этой теме

maxutin писал(а) Mon, 11 March 2013 11:43
Ну дык может не надо просто дешевое г в наших магазах покупать? Что-то мне говорит, что это совсем не термарест был...

У знакомого именно с термарестом была такая же проблема--у клапана какой-то негерметичный шов, через который воздух уходил, причём такое место, что и заплатку не поставить. Причём, заказывал из-за бугра, и поменять слишком запарно было. Так что бывает и такое...
*правда, я всё равно хочу уже приобщиться к новым технологиям--запарили меня эти ижевские пенки, которые в дверь не проходят, но жаба душит--очень уж дорогие эти термаресты Confused Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обрежьте до 50 см - будет всюду проходить. Smile Я вообще все попадающиеся пенки обрезаю, их почему-то 60 см шириной делают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 12 March 2013 23:15
Обрежьте до 50 см - будет всюду проходить. Smile Я вообще все попадающиеся пенки обрезаю, их почему-то 60 см шириной делают.

Всё равно громоздкая фигня, 10см погоды не сделают. Ещё и болтается сверху рюкзака. А если дождь и надо чехол сверху накинуть, то вся эта конструкция из рюкзака с примотанной к нему пенкой становится похожей на нераскрывшийся парашют.
К тому же по отзывам людей, чьему вкусу и жизненному опыту я доверяю, спать на надувастиках значиииительно комфортнее.
Но у меня как в анекдоте: Маша--это, конечно, Маша, но 2 раза--это 2 раза. В смысле, 100 Евро за какой-то коврик--это 100 Евро. Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во народ разнежился Smile
Для плюсовых температур у меня остались листы пены, цельнотянутые с фабрики в Коммунаре в темнозеленом году, толщиной 2 миллиметра (!). В сложенном виде лист 1х1 метр как журнал, вес незначительный.
Вполне хватает, чтобы не застудить внутренние органы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 13 March 2013 11:45
Во народ разнежился Smile
Для плюсовых температур у меня остались листы пены, цельнотянутые с фабрики в Коммунаре в темнозеленом году, толщиной 2 миллиметра (!). В сложенном виде лист 1х1 метр как журнал, вес незначительный.
Вполне хватает, чтобы не застудить внутренние органы.

У мну всё то же самое, тока не 2 мм, а 2 см, если даже не 2.5.
В лыжных, пеших, горных и водных походах чувствую себя крайне комфортно.
В вело чувствую себя не так комфортно, потому что эти два толстенные листа в велорюк никак,
приходится брать угробище в рулончике. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 13 March 2013 11:45
Во народ разнежился Smile
Для плюсовых температур у меня остались листы пены, цельнотянутые с фабрики в Коммунаре в темнозеленом году, толщиной 2 миллиметра (!). В сложенном виде лист 1х1 метр как журнал, вес незначительный.
Вполне хватает, чтобы не застудить внутренние органы.

Я в последнее время чё-то совсем не люблю, когда сурово, мне нравится, чтобы всё было эстетично и комфортно Smile Но поскольку я жадная, то приходится всё рвемя искать компромисс, потому что современное снаряжение хорошего уровня стоит каких-то заоблачных денег--за высокие технологии надо платить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На масленнице протестил альтернативу импортным дорогим пенкам: приклеил к обычному коврику шумо-термоизоляцию для авто - фольгированный пенополиэтилен самоклеящейся, дома завалялась. Холода не ощутил. Бюджет: коврик 350 плюс 200 ре наклейка (мне эксперимент ничего не стоил).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Следующее что купил после велорюкзака - коврик самонадувастик..
Потому что пенка очень мешает, будучи приаттаченной снаружи.
Да и спать вообще-то удобнее на мягком матрасе. Ты лучше высыпаешься, лучше отдыхаешь, а значит назавтра лучше будешь крутить.
Не обязательно дорогостоящий Термарест брать. Компания "Сплав" делает отличные коврики. Причем у них есть коврики, которые на 5 см шире, чем Термарест (а на них многие жалуются что узковат).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Mon, 25 March 2013 05:03

Не обязательно дорогостоящий Термарест брать. Компания "Сплав" делает отличные коврики. Причем у них есть коврики, которые на 5 см шире, чем Термарест (а на них многие жалуются что узковат).

Взвесьте "отличный" сплав и посмотрите Всю линейку Thermarest-а ...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Термарест размера L - 63 см. Куда уж шире? Сплавы да, тяжелее даже при меньших габаритах (у них типичная ширина 55).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Mon, 25 March 2013 11:51
mesier писал(а) Mon, 25 March 2013 05:03

Не обязательно дорогостоящий Термарест брать. Компания "Сплав" делает отличные коврики. Причем у них есть коврики, которые на 5 см шире, чем Термарест (а на них многие жалуются что узковат).

Взвесьте "отличный" сплав и посмотрите Всю линейку Thermarest-а ...

Манипулировать людьми - некрасиво.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 25 March 2013 12:00
Термарест размера L - 63 см. Куда уж шире? Сплавы да, тяжелее даже при меньших габаритах (у них типичная ширина 55).

Сопоставимые по толщине - разница 100-150 грамм..
Я не отношу себя к весодрочерам, так что плюнул на эту разницу.
"Сплав" дешевле! А значит лучше. Вот и вся логика. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Mon, 25 March 2013 10:00

Манипулировать людьми - некрасиво.


...

mesier писал(а) Mon, 25 March 2013 10:03

Сопоставимые по толщине - разница 100-150 грамм..
Я не отношу себя к весодрочерам, так что плюнул на эту разницу.
"Сплав" дешевле! А значит лучше. Вот и вся логика. ))


- без ссылок - это пустые слова.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На сплавы и иже сними очень много жалоб на качество и прокалываемость. Тогда уж лучше на обычной пенке спать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Mon, 25 March 2013 14:05
На сплавы и иже сними очень много жалоб на качество и прокалываемость.

У меня - нет жалоб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Mon, 25 March 2013 05:03
Следующее что купил после велорюкзака - коврик самонадувастик..
Потому что пенка очень мешает, будучи приаттаченной снаружи.
Да и спать вообще-то удобнее на мягком матрасе. Ты лучше высыпаешься, лучше отдыхаешь, а значит назавтра лучше будешь крутить.
Не обязательно дорогостоящий Термарест брать. Компания "Сплав" делает отличные коврики. Причем у них есть коврики, которые на 5 см шире, чем Термарест (а на них многие жалуются что узковат).

Всё это прекрасно, но самонадувающийся коврик абсолютно не универсален. На привале на него не сесть, на пляже не поваляться, горелку от ветра не закрыть и на него не поставить, велосипед в чехле не обернуть, стельки из него не вырезать, костер не раздуть, под спину в рюкзак не проложить. Плюс требует аккуратного обращения, например горелка пыхнула в палатке, и весь кагал спит на голой земле, такие дыры не заклеиваются. А как вы себе представляете холодную ночевку на самонадуватиках?
И при этом единственное реальное преимущество - занимает чуть меньше места.
Кемпинговое снаряжение, короче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 25 March 2013 22:22
Всё это прекрасно, но самонадувающийся коврик абсолютно не универсален. На привале на него не сесть, на пляже не поваляться, горелку от ветра не закрыть и на него не поставить, велосипед в чехле не обернуть, стельки из него не вырезать, костер не раздуть, под спину в рюкзак не проложить. Плюс требует аккуратного обращения, например горелка пыхнула в палатке, и весь кагал спит на голой земле, такие дыры не заклеиваются. А как вы себе представляете холодную ночевку на самонадуватиках? И при этом единственное реальное преимущество - занимает чуть меньше места. Кемпинговое снаряжение, короче.

Конечно не универсален. Но будучи использованным по своему прямому назначению - отдыхать в походе, спать - он подходит гораздо лучше пенки. Мелкие неровности, веточки, камешки на нем не чувствуются. Никогда ничего не отлежишь до онемения. А на снегу если спать, то не промерзает. Кстати, в отличие от современных пенок! Такое говно сейчас пенки.. Зимой две штуки приходится брать..
Ну а для всего вами перечисленного есть много мелких туристических, скажем так, аксессуаров. )) Сидеть на привале - хопа. Она же - костер раздуть. Она же может служить подставкой под горелку. И со всем этим хопа справляется гораздо лучше. Честно говоря не представляю как раздувать костер целым ковриком. ) Подставка под горелку в виде коврика - тоже странное решение. Такую площадь гораздо легче зацепить во время бивачной суеты или просто по запарке или усталости и уронить всё варево нафик..
Далее по пунктам. Для защиты горелки от ветра есть экранчик. А скручивают в рюкзак коврик в виде трубы только чайники! ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Mon, 25 March 2013 10:03

"Сплав" дешевле! А значит лучше. Вот и вся логика. ))

Осторожно! Такая логика может привести к ночевке на голой земле, в луже, под потоками воды с потолка палатки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пользуюсь термарестом уже лет пять.в нем уже около 30 дырок Smile и все живой.хотя и отслаивается верхняя часть немного из-за ремонта. у меня 4х сезонный вариант и весит 600 грамм и меньше пенки в 2 раза.нижняя часть усиленна достаточно и позволяет спать на камнях(даже острых и тп.),но колючки то его конечно одолеют.в велопоходы особенно удобно возить из-за малого объема!да и в лес сгонять пойдет.
только один большой минус - нельзя спать пьяным возле костра)))
ну и цена конечно! Изменено пользователем ufom
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 26 March 2013 01:16
mesier писал(а) Mon, 25 March 2013 10:03

"Сплав" дешевле! А значит лучше. Вот и вся логика. ))

Осторожно! Такая логика может привести к ночевке на голой земле, в луже, под потоками воды с потолка палатки.

Вы меня пугаете.. ))) Как связана дешевизна "Сплава" с потоками воды с потолка палатки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Tue, 26 March 2013 05:48
VORON писал(а) Tue, 26 March 2013 01:16
mesier писал(а) Mon, 25 March 2013 10:03

"Сплав" дешевле! А значит лучше. Вот и вся логика. ))

Осторожно! Такая логика может привести к ночевке на голой земле, в луже, под потоками воды с потолка палатки.

Вы меня пугаете.. ))) Как связана дешевизна "Сплава" с потоками воды с потолка палатки?

Через тотальную экономию на снаряге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, знаете, выбор "Сплава" вместо Термареста не означает склонности к прям тотальной экономии на снаряге..
Да и это не экономия вовсе, а выбор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Wed, 27 March 2013 06:00
Ну, знаете, выбор "Сплава" вместо Термареста не означает склонности к прям тотальной экономии на снаряге..
Да и это не экономия вовсе, а выбор.


... Да, это выбор ... Forward-а вместо Specialized-а .


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО, в 99% случае разница в цене объяснима разницей в качестве. Такого, чтобы деньги сдирали прямо-таки ни за что, практически не бывает.
Но с другой стороны, часто бывает, что люди покупают слишком хорошее снаряжения, не соответствующее их уровню, скажем так.
В сложные походы, где реально надо экономить вес, на ВП почти никто не ездит (или я о них не знаю). В соревнованиях, где вес снаряжения имеет значение, тоже мало кто участвует. Зимой с ночевкой мало кто ездит. А если ездить в теплое время года в ПВД, то так уж ли важно, с чем ездить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас