Hello World!

phora

Поезд "Ласточка" СПб-В.Новгород/Бологое и велосип

154 сообщения в этой теме

bestum писал(а) Wed, 13 February 2013 20:15

Это там он пригородный, а здесь считается как элитный скоростной поезд дальнего следования Wink


Ага, тоже забавляет этот пафос. И бесит одновременно: покупать именные билеты не конкретные места на конкретный рейс на обычный пригородный поезд, на которые в той же Германии покупаешь абонемент и ездишь весь день куда хочешь когда хочешь и сидишь где сел. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorch писал(а) Thu, 14 February 2013 11:25
Ага, тоже забавляет этот пафос. И бесит одновременно: покупать именные билеты не конкретные места на конкретный рейс на обычный пригородный поезд, на которые в той же Германии покупаешь абонемент и ездишь весь день куда хочешь когда хочешь и сидишь где сел. Sad


Я не знаю как там в далёкой Германии, а мне нравится, что в России у меня есть конкретное место, на которое я имею право, в отличии от какой-нибудь электрички на Выборг, которая может быть набита как в бочке селёдок.

А то, что билеты продаются не-анонимно, это небольшая проблема, но большой успех. Если кто-то забыл, то я напомню, как в 1992-93 гг. все поезда на линии СПб-Москва, включая элитную "Красную Стрелу", грабили банды, вооружённые обрезами. Я ездил, и прекрасно помню, как на Московском вокзале проводник раздавал всем ластиковые стиральные резинки и показывал как с ними обращаться.

- Эту резинку нужно положить вот сюда, под замок двери. У бандитов есть специальная скоба, она открывает замки, - вот так. Эта резинка заблокирует скобу и до Ленинградского вокзала Москвы из купе не выходите. Если вам дорого Ваше здоровье, воздержитесь от посещения туалетов и вообще любого выхода из купе!!!

Помните, что через 10 минут я запираюсь в своём купе, и мы никогда и никому не откроем до самой Москвы. Вам настоятельно рекомендуется делать также!!!


Да друзья!!! Так было. Именно этим, а также мафиозной спекуляцией железнодорожными билетами, было продиктовано то, что дальние железнодорожные билеты в 1994 году стали в России продаваться по документам.

У нас при нашем "свободолюбивом" народе - иначе нельзя! Напомню также, что продажа не-анонимных билетов - это черта многих социалистических стран, например, Швеции.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я хорошо помню, как обстояли дела на выборгском направлении, когда билеты на скорые электрички продавались по паспортам. Было ужасно.

Билеты на скорую электричку только в одной кассе на весь вокзал. Касса открывается за 20 минут до отправления поезда. К этому времени у кассы уже большая очередь. Кассирша начинает медленно вбивать в компьютер паспортные данные и фамилии пассажиров. Минут за 5 до отправления поезда не успевает обслужить и половину очереди. После чего отправляет всех не успевших пассажиров на посадку, с предложением дать денег контролёру и ехать. В общем, издевательство.

С 2009-го года этот идиотизм отменили. Билеты на скорые электрички теперь ничем не отличаются от обычных, продаются во всех пригородных кассах и даже в билетных автоматах. Стало намного удобнее. Если раньше я этими скорыми электричками почти не пользовался, то теперь стал в них ездить довольно часто.

И что интересно, бандиты с обрезами в выборгских электричках после этого не появились. Так что не надо связывать анонимность билетов с криминогенной обстановкой.

В Шведских электричках я тоже ездил от Стокгольма до Гнесты. Паспорт при покупке билета у меня никто не спрашивал, билеты анонимные и без номеров мест, как в нормальном пригородном поезде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Thu, 14 February 2013 21:35

Я не знаю как там в далёкой Германии, а мне нравится, что в России у меня есть конкретное место, на которое я имею право, в отличии от какой-нибудь электрички на Выборг, которая может быть набита как в бочке селёдок.

А то, что билеты продаются не-анонимно, это небольшая проблема, но большой успех.


Чтобы электричка не была набита как в бочке селедок, нужно, чтобы РЖД формировало составы в соответствии с текущим и планируемым пассажиропотоком, а не как им вздумается, выгодно-невыгодно. Тогда места свободные будут почти всегда, за небольшим исключением.
Я вот летом вечером в субботу ехал из Дюссельдорфа в Веце - пришлось постоять в толпе и духоте в поезде, зажав велосипед в зубах. А что делать - час пик, народ ехал домой из баров Дюсселя Smile Хотя, казалось бы, местность малозаселенная и обычно там пассажиров мало, поэтому и пускают туда двухвагонные дизеля.

Что же до анонимности, то мне, в принципе насрать, пусть по документам билеты, но только если бы это было организовано так, что нисколько бы не замедляло процесс покупки и посадки. Если замедляет и привязка к конкретному месту и рейсу - я против, ибо это жутко неудобно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Fri, 15 February 2013 04:41

В Шведских электричках я тоже ездил от Стокгольма до Гнесты. Паспорт при покупке билета у меня никто не спрашивал, билеты анонимные и без номеров мест, как в нормальном пригородном поезде.


В Швеции достаточно большое разнообразие в вопросе билетов.

Стокгольмские пригородные электрички (маршруты Болста-Нюнесхамн и Мэшта-Гнеста/Сёдертелье) в вопросе оплаты присоединены к городскому транспорту, и билеты те же с учётом зонирования.

На междугородние электрички билеты покупаются без паспорта, но на конкретное время, поскольку в разное время может отличаться стоимость проезда.

На дальние сидячие поезда (Х-2000 или Интерсити) билеты продают именные (по крайней мере если заранее), поскольку чем раньше покупаешь, тем меньше цена. Возникает ситуация, взаимовыгодная для потенциального спекулянта и обычного пассажира - у последнего возникает соблазн купить билет перед самым отъездом у спекулянта чуть дешевле, чем в кассе. Наверно, поэтому билеты именные.

Еще на дальние поезда за отдельную плату можно забронировать отдельное место. Без такого бронирования пассажир может занять любое свободное место (с учётом класса вагона - такое различие тоже есть), но если потом явится пассажир с бронью на это место - кресло следует освободить. Занять другое свободное либо ехать стоя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Fri, 15 February 2013 04:41
И что интересно, бандиты с обрезами в выборгских электричках после этого не появились. Так что не надо связывать анонимность билетов с криминогенной обстановкой.


Зря ты так. Летом послекризисного 2009 года (в июле) я зачем-то поехал не обычными путями СПб-госграница (в Выборг или в Ивангород), а СПб-Волховстрой. Причём меня друзья и бабки-пенсионерки трижды (!!) предупреждали, что ездить одному в последней электричке на этом направлении чрезвычайно опасно. Я, смеясь, предупреждения проигнорировал, поскольку до этого раз пять проехал буквально за последний месяц в Выборгской электричке. Выяснилось, что напрасно Sad

За одни сутки (т.е. аккурат по дороге туда и по дороге обратно) у меня был один напряжённый момент и одна попытка ограбления. По дороге туда по вагонам ходила стайка гопников вслух обсуждая кандидатуру человека - грабить его или нет. Я в кандидаты не попал.

На обратном пути - были другие гопники. Я попал Wink Пришлось вспоминать удары карате ногами и удирать по пустым вагонам (там, оказывается, от страха все пассажиры кучкуются в одном!) в сторону кабины машиниста, попутно нажимая все кнопки вызова этого самого машиниста. А потом ломиться ногами в эту самую кабину. Открывший мне дверь помощник машиниста был бледен как бумага (как и я сам) и держал в руках готовый к бою газовый пистолет. Напомню, это было начало июля 2009. (Потом машинист и помощник, уже вызвав по рации милицию, сказали, что, мол "а тут грабят довольно часто: заводы в Пикалёво и окрестностях после кризиса закрыли и народ массово пошёл на большую дорогу").

Поэтому я не знаю, что твориться в умах людей, живущих на перегонах, например, Малая Вишера-Окуловка-Угловка весной 2013. И весьма рад, что без документальной авторизации ни одну сволочь в "Ласточку" не пустят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Fri, 15 February 2013 04:41
А я хорошо помню, как обстояли дела на выборгском направлении, когда билеты на скорые электрички продавались по паспортам. Было ужасно.


Да, было такое время. Ситуация была печальна, т.к. не было интернет-продаж (а может уже были, но билет надо было получать в той же кассе, где огромная очередь?). Я, столкнувшись с подобной ситуацией единожды, прояснил, что это были не электрички, а дальние поезда со всеми вытекающими последствиями. А поскольку тогда я ещё работал full time, и знал, что поеду именно в субботу утром, то дней за 5-10 покупал билет заранее: на том же Финляндском вокзале в дальней кассе.
В те мрачные годы, кстати говоря, в СПб была только одна круглосуточная касса - на Ладожском вокзале. На иных вокзалах, включая Москвоский, кассы закрывались с уходом последнего поезда - где-то в 01:50, а до этого времени всегда были толпы.

Поэтому я просыпался в 1:30, садился на вел или на авто, ехал по пустому городу на Ладожский вокзал, где прибл. в 02:20 без единого конкурента легко покупал любой билет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Sat, 16 February 2013 07:40
Летом послекризисного 2009 года (в июле) я зачем-то поехал не обычными путями СПб-госграница (в Выборг или в Ивангород), а СПб-Волховстрой.


История, конечно, интересная. Но мне так же было бы интересно узнать, каков в ней процент правды, и каков процент вымысла. Предполагаю, что примерно такой же, как в истории о том, как я якобы застраивал латвийских пограничников с распечаткой Венской конвенции в руках.

Я ездил по волховстроевскому направлению осенью 2008-го, летом 2009-го и летом 2010-го года. Бандитов в электричках не замечал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему нужна багажная квитанция на велик? если поезд пригородный,то -32 руб, если дальний- в чехле бесплатно, или у этой ласточки особые правила провоза велосипеда?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Wed, 27 February 2013 23:53
А почему нужна багажная квитанция на велик? если поезд пригородный,то -32 руб, если дальний- в чехле бесплатно, или у этой ласточки особые правила провоза велосипеда?


Ласточка - дальний поезд, №171. Ехал на нём дня два назад. Мест для велов там нет. На вопрос об их провозе проводник очень удивился, но сказал:

Пожалуйста, в разобранном виде и в чехле. Бесплатно. Сколько штук в вагон? Хм... Не регламентируется, но я бы штук 6 пустил.

Вообще же чехлы с велами в "Ласточке" удобно ставить у дверей, но следует помнить, что не все платформы по ходу движения береговые, есть и островные, т.е. расположенные слева. Т.е. придётся несколько напрягаться и иногда от дверей велы убирать. С другой стороны, там не все двери открываются.

В общем, даже команду из 20 вельщиков я бы провёз, распихав их по всем пяти вагонам. В этом смысле обратно ехать несколько сложней, чем туда. На www.ticket.rzd.ru билеты с проходящей станции (Угловка) почему-то продавались лишь в вагоны №№2 и 4. В то время как туда с Московского вокзала - в любой из пяти вагонов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На выхах прокатились на Ласточке в лыжный ПВД. Мне очень понравилось. Smile Приятное ощущение,когда из лесов новогородчины в европейский поезд попадаешь, а не в вонючую электричку. Чисто, комфортно, быстро. Персонал приветливый,как в самолёте. В поезде НЕ КУРЯТ!Нет этого обычного "флёра" тамбуров электрички, где курят под надписью "курить запрещено". И даже публика мне показалась приличнее, чем в обычной элке, но может, это конечно бытиё определило моё ощущение.
Места для великов действительно мало, но все же есть куда поставить, если конечно по-прежнему останется продажа тикетов, как на поезд дальнего следования, по паспорту. Но скорее всего изменений не будет, этот поезд не предназначен для толпы, передавят наши люди все стеклянные перегородки в вагонах.

Ради такого комфорта стоит купить билет в инете, распечатать его на вокзале и убрать вел в чехол перед посадкой. Поеду летом на Валдай...давно стоит в планах! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С велосипедом,так сказать проверка боем, как я понял ни кто пока не ездил?В том году меня не хотели пускать с велом,в чехле, в плацкартный - в вагон я заходил с боем ))) к проводнице присоединились и пассажиры-было ''весело'' )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
D I V писал(а) Sun, 17 March 2013 19:55
В том году меня не хотели пускать с велом,в чехле, в плацкартный - в вагон я заходил с боем ))) к проводнице присоединились и пассажиры-было ''весело'' )


Распечатки этого ты, стало быть, не имел. Зря.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В то же время Гуревич где то на форуме обмолвился, что у проводников есть основания не пускать велосипедистов, однако о сути умолчал дабы не давать повода проводникам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интерсно-т.е. на самом деле возвращаясь с велосипедом, с маршрута, при попытке загрузки, можно получить обоснованный отказ?
Весьма не радостная перспектива-особенно если велосипед не один...А я тут ещё о Ласточке размечтался )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для этого проводники должны знать правила пассажирских перевозок и иные документы регламентирующие перевозки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Получил долгожданную отписку от РЖД на моё обращение.
Полностью проигнорировали мои доводы к тому, что в ласточках должна быть возможность провозить велосипеды в неразобранном виде и написали очевидные вещи...
index.php?t=getfile&id=100481&private=0

Давайте поднажмём. Я уверен, что тут немаловажно количество запросов. Потому что не может новый совершенно тип поездом регулироваться старыми законами и правилами. Должны быть внесены правки в текущие правила перевозок.

Я отправлял обращение в форме на этой странице http://rzd.ru/faq/public/rzd?STRUCTURE_ID=383 Изменено пользователем rasskazov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ничего, что его невозможно закинуть на полку для ручной клади, даже разобранным и в чехле? Раз РЖД ссылается на приказ Минтранса, логично туда и написать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorch писал(а) Tue, 26 March 2013 12:17
А ничего, что его невозможно закинуть на полку для ручной клади, даже разобранным и в чехле?


Главное им так не написать, а то скажут раз нельзя, то вообще не фиг тут с велосипедами соваться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно написать "без дополнительных приспособлений", ибо если примотать десятком эспандеров, то будет держаться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, помимо Минтранса надо писать письма, сюрприз-сюрприз, Г.Онищенко. Smile
Т.к. существуют "Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. СП 2.5.1198-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 3 марта 2003 г. (прикрепил), где прописано все, что должно находиться в вагонах поездов, и не только в вагонах, все размеры и параметры. Там, например, есть целый раздел, посвященный тому, как для инвалидов должны быть приспособлены вагоны, а вот насчет велосипедов - ничего. Sad

Вот, например, есть такие пункты:
Цитата:

6.6.5. Планировка вагонов должна предусматривать:
пассажирские помещения;
помещения (зоны) для размещения ручного багажа и верхней одежды;
багажные полки;
1 багажное отделение в любом головном вагоне для крупногабаритных вещей пассажиров;
два входных тамбура;
купе начальника поезда;
купе проводника.

...

6.6.6. В МВПС пригородного сообщения должно быть не менее 2 туалетов на поезд, которые рекомендуется устанавливать в головных вагонах.
Для МВПС дальнего сообщения количество туалетов следует определять в соотношении - не менее 1 туалета на вагон или не менее 1 туалета на 80 посадочных мест.
В каждом МВПС должен предусматриваться туалет для пассажиров-инвалидов в креслах-колясках.


и, оцените: Smile

Цитата:

6.6.31. Багажные полки, иные приспособления для размещения и крепления личного багажа должны быть выполнены таким образом, чтобы они и размещенные на них предметы багажа не травмировали пассажиров во время поездки, а также при экстренном торможении и аварийной эвакуации. Багажные полки должны размещаться на высоте не более 1900 мм от пола и иметь ширину 350 - 450 мм.


Можно было бы добавить, что-то вроде

Цитата:
...должно быть оборудовано не менее 1 места для крепления велосипеда на 30 посадочных мест.
...
Места для крепления велосипедов рекомендуется устанавливать в головных вагонах.
...
В вагоне с местами для крепления велосипедов должны быть предусмотрены указательные надписи или соответствующие им по смыслу указательные знаки (пиктограммы): в зоне входных дверей вагона, на наружной поверхности входных дверей вагона; в зоне расположения мест для крепления велосипедов.


плюс, конечно, отдельно подробно описать параметры этих креплений - виды, размеры, материалы и т.д.

А правила перевозки изменить как-то так:

Цитата:

В счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования пассажиру разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Велосипеды без мотора в не разобранном виде и без упаковки разрешается перевозить на местах для крепления велосипедов в вагоне при их наличии.


Я о том, что РЖД ничего не решает, они тупо выполняют требования закона. То в законе не предусмотрено, они не будут делать ни за что, хоть об стенку расшибись.
А за нарушение СанПиНов Онищенко карает сурово, ну, сами знаете... Smile Изменено пользователем gorch
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не-е, после очередного допроса проводника (судя по его ответам я был далеко не первым расспрашивающим)и прочитанного выше создается впечатление - Ласточка всёже будет антивелосипедной =(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
D I V писал(а) Tue, 26 March 2013 17:38
Не-е, после очередного допроса проводника (судя по его ответам я был далеко не первым расспрашивающим)и прочитанного выше создается впечатление - Ласточка всёже будет антивелосипедной =(


т.е. вы считаете, что слова проводника весомее Устава ж/д транспорта и Правил перевозки? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет. Я считаю,что доказать обратное будет сложно!
В этот раз,разговор с проводником вёл не лично я, но сослов разговаривающего - проводник чётко выразил нежелание давать добро размещать что-либо вне полок,ссылаясь на какие-та предписания свыше... пару недель назад мне на те же вопросы что-то промямли и сказали-пустим,ежели что поставим у дверей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я к тому,что надо действовать,но главное не сделать хуже )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас