Hello World!

Bulawka

Лыжный бревет Приозерск -- ст. Лад. Озеро, ~120км, ~60км.

466 сообщений в этой теме

Выгружаемся в Приозерске в СБ с утра, стартуем с озера, финиш на ст. Ладожское озеро.
120 км -- это если не совсем повторять береговую линию, а то больше будет.

По пути участнегов ждёт КП (примерно посередине, примерно у Пятиречья),
где можно хлебнуть кипяточку, покушать и даже подремать, т.е. всё как на бреветах.
А может даже DVA кп -- тогда это Черёмухино (чуть севернее устья Бурной) и ещё где-то (примерно 50-ый и 90-ый км),
но там сцуко полигон и хрен заедешь на авто, но с пом. коллег-лыжетуристов это решаемо.

Как вам идея в целом?

ЗЫ Пока что (на сегодня, 29.01) нереализуемо ввиду отсутствия льда к северу от Коневца
(свежий снимок тут).

Upd: Обновил сабжект ТС поста. Изменено пользователем Bulawka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А может как-то по лесу? По льду аццки скучно шлепать, как вспомню Валаам, так вздрогну: час ногами дрыг, два, три, пять - а вокруг ничего не поменялось, один какой-то торчащий изо льда камень мимо проплыл. Плюс велик риск огрести в устьях рек и ручьев.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я не совсем понимаю формат. 120 это без лыжней же. тогда это гденить 15-24 часа хода. а для кого то и больше. через 30км надо пункты питания (хотя бы теплой водой иметь). +минимум один тёплый кп где можно обсохнуть обогреться. иначе голимый экстрим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вобщем довольно специфичное мероприятие для узкого круга. кмк большинство потенциальных участников предпочтёт пробежать полтосик гденить на официальном старте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 30 January 2013 10:28
я не совсем понимаю формат. 120 это без лыжней же. тогда это гденить 15-24 часа хода. а для кого то и больше. через 30км надо пункты питания (хотя бы теплой водой иметь). +минимум один тёплый кп где можно обсохнуть обогреться. иначе голимый экстрим.

Таки я за голимый экстрим! те впишусь,если по свободным дням получится!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 29 January 2013 20:16
Выгружаемся в Приозерске в СБ с утра, стартуем с озера, финиш на ст. Ладожское озеро.
120 км -- это если не совсем повторять береговую линию, а то больше будет.

По пути участнегов ждёт КП (примерно посередине, примерно у Пятиречья),
где можно хлебнуть кипяточку, покушать и даже подремать, т.е. всё как на бреветах.
А может даже DVA кп -- тогда это Черёмухино (чуть севернее устья Бурной) и ещё где-то (примерно 50-ый и 90-ый км),
но там сцуко полигон и хрен заедешь на авто, но с пом. коллег-лыжетуристов это решаемо.

Как вам идея в целом?

ЗЫ Пока что (на сегодня, 29.01) нереализуемо ввиду отсутствия льда к северу от Коневца
(свежий снимок тут).


ммм... Булавыч ну не надо спорта =))) 120 км это 7 дней отдыха с обедами и горилкой =)) а тут за 2
давай лучше по приладожью пошляемся.
отсутствие льда чета не разглядел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 30 January 2013 10:46
Pupsen писал(а) Wed, 30 January 2013 10:28
я не совсем понимаю формат. 120 это без лыжней же. тогда это гденить 15-24 часа хода. а для кого то и больше. через 30км надо пункты питания (хотя бы теплой водой иметь). +минимум один тёплый кп где можно обсохнуть обогреться. иначе голимый экстрим.

Таки я за голимый экстрим! те впишусь,если по свободным дням получится!


расскажи как ты пойдешь. что возьмешь с собой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 30 January 2013 11:15
расскажи как ты пойдешь. что возьмешь с собой.

То же что ты берёшь на Байк Адвенчу, грубо говоря: запаску и насос запасные носочки, пластырь, попить, покушать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 29 January 2013 22:16
А может как-то по лесу? По льду аццки скучно шлепать, как вспомню Валаам, так вздрогну: час ногами дрыг, два, три, пять - а вокруг ничего не поменялось, один какой-то торчащий изо льда камень мимо проплыл.

Ну не знаю... Имхо, по ровному интереснее.
Март, тёплое весеннее солнце в морду, лёгкий северный ветер (в спину).
Ночью полнолуние. ))
Имхо, идиллистичнее чем по буеракам между Скандинавий шариться.

Kimber1 писал(а) Tue, 29 January 2013 22:16
Плюс велик риск огрести в устьях рек и ручьев.

Вменяемое устье там одно: Бурная, но оно логично обходится мористее.
Ещё прям у Приоза (тамошняя Бурная), там если уж провалился -- то вернулся на старт и гуд.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 30 January 2013 11:15
Геолог писал(а) Wed, 30 January 2013 10:46
Pupsen писал(а) Wed, 30 January 2013 10:28
я не совсем понимаю формат. 120 это без лыжней же. тогда это гденить 15-24 часа хода. а для кого то и больше. через 30км надо пункты питания (хотя бы теплой водой иметь). +минимум один тёплый кп где можно обсохнуть обогреться. иначе голимый экстрим.

Таки я за голимый экстрим! те впишусь,если по свободным дням получится!


расскажи как ты пойдешь. что возьмешь с собой.



Специально обкатал весь комплект снаряги в предновогодние -25
-лыжи\боты комби узкие, палки алю под классику
-рюкзак лёгкий оспрей ехос 34литра
в рюкзаке
-фонарь пецаль мио РХП на пальчиковых батарейках(хочу потестить на морозе литиевые)
-горелка ковея со шлангом, газ дихлофосные балоны(1-2) котелок алю. 1-2л+смесь:овсянка\сухмол\сахар
-герма с термобельем\флисом
-еда как на гонках + хлеб\бекон\сало
-термос 1л. (возможно)
-мелочёвка-мультитул, нож, лыжные смазки, аптечка, спички...
-спальник пух.зимний+мини самонадувастик - если планируем ночевку

на рюкзак снаружи :
-бахилы с рез.галошами("снаряжение")
-если с ночёвкой: пенка, силиконовый тент

Одежда.
Как на зимние гонки, те.термобельё\носки, лосинки тонкая флиска, теплые варежки, флис.балаклава.
+ толстая флиска, пухжилет, ветровка, самосбросы непродувайки, варежки верхонки.

Единственная не решенная проблема-замерзание пальцев ног. - возможно возьму с собой самопальные электростельки.(хотя если будет -10 и теплее, то это не критично).
Ну и шильца надо бы купить\сделать.
Добавлю: если со спальником и тд комплект получается для зимнего автономного выхода на 3-7 дней(в зависимости от кол-ва хавчика и автономности по топливу-в лесу доступен костёр) при т до -25, при большем морозе мне надо както утеплять лыжботы. всего комплекта 6-12кг. Для бревета, на сутки при -5 можно и в 2-3 кг уложиться.
Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
всё правильно. итого имеем кг под 10 на плечах. а стока ни в какой байкадвенча не приснится в страшном сне. вместо спальника имхо лучше взять пуховку, в ней можно идти. и самонадувастик должен быть самым самым мини. если не минимини то не брать вообще. горелку микру 70-90грамм. такой же мини балончик + ветрозащиту. смазки имхо нах. галоши тоже Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 30 January 2013 12:51
Единственная не решенная проблема-замерзание пальцев ног. - возможно возьму с собой самопальные электростельки.

Пока вспомнил: в BC-ботинках и г/лыжных носках ноги не мёрзнут абсолютно (в движении).
Стоя/сидя -- не то чтоб мёрзнут, как минимум им не жарко.

Upd: а электростельки тестил Дюк на Зеленцах год назад. ))
-- Эх, как бы ещё батарейки сами заряжались.
-- Пошли смс "ЗАРЯД" на короткий номер 4242. )) Изменено пользователем Bulawka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 30 January 2013 13:08
всё правильно. итого имеем кг под 10 на плечах. а стока ни в какой байкадвенча не приснится в страшном сне. вместо спальника имхо лучше взять пуховку, в ней можно идти. и самонадувастик должен быть самым самым мини. если не минимини то не брать вообще.

Если всё делать/организовывать по уму, то на КП тебя ждут палатки с пенками и спальниками,
а в идеале -- шатёр с печкой (Радолицкий, привет) и пенками/спальниками, спи не хочу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут надо определиться:спать или нет. если спать, без термоса получаем около 6 кг., если нет то ок.трёх.
Горелка только со шлангом(нахрен танцы с бубном вокруг замёрзшего газа). При -25- только норм.спальник, при +-0 можно и фантом без проблем.,идти в пуховке-только как наказание провинившемуся участнику)). То что в списке - это мой осознанный компромисс между комфортом и весом, всё что я готов был скинуть я уже скинул.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 30 January 2013 13:08
всё правильно. итого имеем кг под 10 на плечах. а стока ни в какой байкадвенча не приснится в страшном сне. вместо спальника имхо лучше взять пуховку, в ней можно идти. и самонадувастик должен быть самым самым мини. если не минимини то не брать вообще. горелку микру 70-90грамм. такой же мини балончик + ветрозащиту. смазки имхо нах. галоши тоже Smile

+1 целесообразность горелки сомнительная. спальника тоже.
через 20 мин простоя уже врежешь дуба если будет морозно и не переоденешься.
я бы взял горку сникерсов-бутеров, 2 термоса, пуховку. Несколько видов шапочек(стоянка-холод=-легкая) и неск. видов перчаток.
сухофрукты.
проблема обезвоживания должна решаться питстопами
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Идея классная! +2
P.S. Да уж. Льда нет конкретно. В шхерах тоже недостаточно для бега.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh писал(а) Wed, 30 January 2013 13:17
Pupsen писал(а) Wed, 30 January 2013 13:08
всё правильно. итого имеем кг под 10 на плечах. а стока ни в какой байкадвенча не приснится в страшном сне. вместо спальника имхо лучше взять пуховку, в ней можно идти. и самонадувастик должен быть самым самым мини. если не минимини то не брать вообще. горелку микру 70-90грамм. такой же мини балончик + ветрозащиту. смазки имхо нах. галоши тоже Smile

+1 целесообразность горелки сомнительная. спальника тоже.
через 20 мин простоя уже врежешь дуба если будет морозно и не переоденешься.
я бы взял горку сникерсов-бутеров, 2 термоса, пуховку. Несколько видов шапочек(стоянка-холод=-легкая) и неск. видов перчаток.
сухофрукты.
проблема обезвоживания должна решаться питстопами

Ну про горелку(котлы\каша) справедливо - нужна только для ночёвок, если идти без сна - 1 литровый термос и пакет барбарисок + бутеры, сникерсы гели, орешки, курага. По весу то на то и выходит. За сутки проблема обезвоживания при правильной одежде(см.идти в пуховке)не должна возникнуть, ну по крайне мере не критично - 1л чая должно хватить.
Вот ещё подумываю сшить сумочку на пузо или на спину для переноски гидратора под кофтой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 30 January 2013 13:16

Тут надо определиться:спать или нет.

идти в пуховке-только как наказание провинившемуся участнику)).


вопервых конечно не спать

пуховка вещь на два случая
1.эпик фейла, когда надо будет выходить с маршрута 2.одевать во время остановок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh писал(а) Wed, 30 January 2013 13:17
+1 целесообразность горелки сомнительная.


кончится питьё чем будешь снег топить ? костром ? прощай контрольное время
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 30 January 2013 13:55
За сутки проблема обезвоживания при правильной одежде(см.идти в пуховке)не должна возникнуть, ну по крайне мере не критично - 1л чая должно хватить.


литр на 120км/сутки ? Smile нюню
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да. Мой рост ок.176, вес ок 70. мне хватает. при условии что через сутки уже можно пить сколько надо. Если заряжаться на 2 суток то тут уж точно будет привал с чаем.
Знаю людей кому и 3л. на сотню мало. но они как правило ходят неспешно. и 120х24- это явно не тропёжка а что-то спортивное по лыжням\насту тут и потерпеть последние 2-3 часа можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 30 January 2013 14:00
chizh писал(а) Wed, 30 January 2013 13:17
+1 целесообразность горелки сомнительная.


кончится питьё чем будешь снег топить ? костром ? прощай контрольное время

а вот тут возникает вопрос? кто будет тропить?
это тебе не шоссе где кто как может так и едет укладываясь в кв
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 30 January 2013 14:11
Да. Мой рост ок.176, вес ок 70. мне хватает. при условии что через сутки уже можно пить сколько надо. Если заряжаться на 2 суток то тут уж точно будет привал с чаем.
Знаю людей кому и 3л. на сотню мало. но они как правило ходят неспешно. и 120х24- это явно не тропёжка а что-то спортивное по лыжням\насту тут и потерпеть последние 2-3 часа можно.


Геолог, ты какой то уникум, снимаю шляпу если ты на литре сутки при активном вкручивании переживёшь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 30 January 2013 14:29
Геолог писал(а) Wed, 30 January 2013 14:11
Да. Мой рост ок.176, вес ок 70. мне хватает. при условии что через сутки уже можно пить сколько надо. Если заряжаться на 2 суток то тут уж точно будет привал с чаем.
Знаю людей кому и 3л. на сотню мало. но они как правило ходят неспешно. и 120х24- это явно не тропёжка а что-то спортивное по лыжням\насту тут и потерпеть последние 2-3 часа можно.


Геолог, ты какой то уникум, снимаю шляпу если ты на литре сутки при активном вкручивании переживёшь.

+1
я заметил зимой в принципе больше хочется пить даже в отсутствии движухи.
например ставили с шурином окна весь день - около 6 часов на свежем воздухе. выпил литр чаю там. и потом дома еще отпивался - не мог отпиться.

кстати предположу что свзязано это с тем что в морозномм воздухе меньше влаги в принципе, чем в таком же объеме при плюсовой температуре
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас