Hello World!

WasserWolf

Диаметр роторов для тормозов найнера

185 сообщений в этой теме

O`K писал(а) Sun, 27 January 2013 22:01
Ты хочешь ещё две темы про идеальную вилку и самую правильную фтуллку для найнера? Laughing

Так вроде уже спрашивал об этом и про втулку получил ответы, на вопрос про вилку ответа не дождался, решил брать тупо - что дешевле.

Втулки ХТ, вилка RS SID RL DualAir QR 9мм 2012.

Тут всё уже давно решено. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 27 January 2013 22:01

Ты хочешь ещё две темы про идеальную вилку и самую правильную фтуллку для найнера? Laughing

вилка http://www.mountainracingproducts.com/white-brothers/groove/
втулка http://chrisking.com/hubs/hbs_20mm Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Sun, 27 January 2013 21:39
andromedushqo писал(а) Sun, 27 January 2013 20:36
Стоит 180 спереди, ИМХО тормозит получше, чем со 160 (деор обычный).

Спорящий с данным утверждением пытается обмануть физику, но обманывается сам.
Полностью согласен с andromedushqo.


Хорошо приоткою завесу... разница в приложении силы между 160 и 180 мм, составляет 12-13% разницы... Сила кистей (левой/правой) у правши 55-60 на правой и 45-50 на левой (10-17% разницы в усилии рук).

Все знают если сила торможения одинакова на обоих колесах, то проблем не будет оттормозитесь идеально (считаем на ровной участке, торможение на повороте с заносом это из другого раздела).

Теперь если тормозное усилие выше на заднем колесе, то когда значение превысит значение сцепление покрышки с дорогой, вы уходите в юз...

Когда выше на переднем колесе выше тормозное усилие, то при превышении значения против массы и Ц.Т.(центра тяжести), вы рискуете перелететь через руль...

Теперь про мотоцикл: чтоб опрокинуть его через вилку (при массе свыше 150кг) надо постараться, исходя что большинство людей правши, и правая рука у них сильнее чем левая, то для экстренного торможения (когда человек бесконтрольно давит на тормоза) это препятствует уходу в юз..

Теперь про велики, ситуация та же самая, только при одинаковых роторах и стоковом положении тормозом перед-слева, при экстренном вы улетаете в юз... Тут причины другие:
а) физическая, уход в занос можно исправить собственным весом (тут разница в весе уже в пользу человека)
б) биопсихологическа, вы едете на велосипеде вам позвонили, на мотоцикле вы не увидите человека держашего телефон... а вот велосипедист...в какой руке? правильно если правша, то он возьмет его правой рукой...В итоге едет велосипедист и разговаривает по телефону/достает велобутылку/энергетический батончик/упаковку геля и в большинстве случаев правой рукой, а за торможением надо следить...
в) Маркетинговая, правая рука сильнее левой, логично было бы сделать передний тормоз справа, но правшей дофига, а при экстренном торможении вас уносит в занос. Выход какой, правильно прировнять усилия тормозов на разницу усилий в роторах, тогда при экстренном оттормаживании, вы будете тормозить эффективно...

З.Ы. поэтому я езжу с гарнитурой, гидратором и переставленными тормозами чтоб перед был на правой руке...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 27 January 2013 21:41
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 10:39
Nodens писал(а) Sun, 27 January 2013 20:55
А теперь смотрим что стоит в стоке на кантрийных найнерах.
Хэй Хэй: 180/160 http://www.konaworld.com/bike.cfm?content=hei_hei_dl#2
RM element: 180/180
GF superfly 100 по картинке вроде спереди 180, может и 160 или 170
Niner jet 180/160
salsa spearfish 170/160 (уже меньше)
галька Х 170/160
Specialized Epic 160/160 в мелких ростовках, 180/160 в больших.

Велосипеды, которые рассматривались как варианты для моего байка:


Ну дык и поставь 180 спереди если тебе так охота, в чём проблема то? Форум запрещает? Laughing

всем уже известно, а слава-знаменитый подтвердил, что найнеры не катят из-за чрезмерной инерционности. и всё прогрессивное человечество в срочном порядке пересаживается на колёса 27.5 Smile
также, роторы 180 будут добавлять инерции к колесу, а на поворотах шаркать, тем более на найнерской вилке. но 160 мало, поэтому нужны роторы 170, и тему можно закрывать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 27 January 2013 22:01
...Болты можно оставить прежние... Laughing

Не понял, зачем болты на ЦентерЛоке?

O`K писал(а) Sun, 27 January 2013 22:01
...Шаркают (плюс-минус) - ЛЮБЫЕ дисковые тормоза. Даже самые-самые тихие - проедешь по липкому песочку и привет. Если тебя это ТАК напрягает - лучше езди на вибрейках Smile...

Вибрейки шаркают более всего, ведь не только же по асфальту и сухому грунту ездить.

Олег, сам то на своём найнере с роторами какого диаметра ездишь?

indi писал(а) Sun, 27 January 2013 22:17
...роторы 180 будут добавлять инерции к колесу, а на поворотах шаркать, тем более на найнерской вилке. но 160 мало, поэтому нужны роторы 170, и тему можно закрывать Smile

При моём весе 100кг милипиздрическое увеличение инерционности колеса меня волнует меньше всего.

В общем пока остановлюсь на 160/160, потом при необходимости внесу коррективы. Тут ещё и психология, т.к. опыта езды с дисковыми тормозами у меня почти нет, а через руль уже летал неоднократно. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 10:07
Правильно ли я понимаю, что для дисковых тормозов найнера надо взять роторы большего диаметра, чем для МТБ с 26 колёсами?

Т.е. для кросс-кантри, покатушек, туризма это вперёд 180мм, назад 160мм?
Вообще есть смысл ставить роторы разного диаметра вперёд и назад при моём стиле катания?

Да, тормоза Formula RX.

Все правильно, при прочих равных по сравнению с 26" для 29er надо брать диски следующего размера, или более тяжелого класса при том эе размере.
Например, у меня на 26" мериде-двухподвесе с 130/130 хода стояли ждуси5 с дисками по 185 мм (оба). Хватало их с некоторым запасом, стоппи делалось, иногда даже стопкранили.
СОбрал титус, найнер-подвес 120/100 ходами, переставил джуси туда и они перестали иметь достаточный запас. Снял, поставил 785-е ХТшные тормоза и 180мм диски - стало как надо, с небольшим запасом.
Ощущения субюъективные, но ощущение было поста перестановки, сначала 26-29 тормоза пропали, а потом при джуси5-хт785 - тормоза появились.
RX в принципе уже из нормальной формулы, по сравнению с ОРО, на 180 мм идсках тебе их должно хватить. При условии что весишь ты центнер +- десяток.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 27 January 2013 22:14

Хорошо приоткою завесу... разница в приложении силы между 160 и 180 мм, составляет 12-13% разницы... Сила кистей (левой/правой) у правши 55-60 на правой и 45-50 на левой (10-17% разницы в усилии рук).

Все знают если сила торможения одинакова на обоих колесах, то проблем не будет оттормозитесь идеально (считаем на ровной участке, торможение на повороте с заносом это из другого раздела).

Теперь если тормозное усилие выше на заднем колесе, то когда значение превысит значение сцепление покрышки с дорогой, вы уходите в юз...

Когда выше на переднем колесе выше тормозное усилие, то при превышении значения против массы и Ц.Т.(центра тяжести), вы рискуете перелететь через руль...

Теперь про мотоцикл: чтоб опрокинуть его через вилку (при массе свыше 150кг) надо постараться, исходя что большинство людей правши, и правая рука у них сильнее чем левая, то для экстренного торможения (когда человек бесконтрольно давит на тормоза) это препятствует уходу в юз..

Теперь про велики, ситуация та же самая, только при одинаковых роторах и стоковом положении тормозом перед-слева, при экстренном вы улетаете в юз... Тут причины другие:
а) физическая, уход в занос можно исправить собственным весом (тут разница в весе уже в пользу человека)
б) биопсихологическа, вы едете на велосипеде вам позвонили, на мотоцикле вы не увидите человека держашего телефон... а вот велосипедист...в какой руке? правильно если правша, то он возьмет его правой рукой...В итоге едет велосипедист и разговаривает по телефону/достает велобутылку/энергетический батончик/упаковку геля и в большинстве случаев правой рукой, а за торможением надо следить...
в) Маркетинговая, правая рука сильнее левой, логично было бы сделать передний тормоз справа, но правшей дофига, а при экстренном торможении вас уносит в занос. Выход какой, правильно прировнять усилия тормозов на разницу усилий в роторах, тогда при экстренном оттормаживании, вы будете тормозить эффективно...

З.Ы. поэтому я езжу с гарнитурой, гидратором и переставленными тормозами чтоб перед был на правой руке...

Весьма спорные тезисы и что они доказывают я так и не понял.

Если сорвёт в занос переднее колесо это сильно хуже чем если сорвёт заднее, так что при блокировке переднего колеса мотоцикл тупо ляжет.

На велосипеде тоже можно выжать передний тормоз до упора но не улететь через руль а прилечь из-за сноса заблокированного переднего колеса.

На максимальное усилие правой/левой руки абослютно пофиг т.к. нормальная гидравлика на нормальном роторе блокирует колесо до достижения предельного усилия.

Когда спереди стоит ротор больше чем сзади тупо удобнее т.к. не очень удобно дозировать усилие когда одной рукой давишь от души а другой чуть чуть, поэтому лучше когда передний тормоз тормозит мощнее, тогда разброс усилия на ручках не такой большой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sun, 27 January 2013 12:25
У меня 185/185. Хочу 203/185 но боюсь сломать вилку. Причём не хватает в основном не максимальной мощности (её хватает при 185/160) а чёткого initial bite т.е. резкости закуса, иначе при резком торможении приходится сначала коротко надавить со всей дури потом приотпускать когда уже закусило.

Ага, вот было такое на ждуси, ручки в пол, жопа приподнимается - но кажется что мало, недостаточно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sun, 27 January 2013 22:41
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 10:07
Правильно ли я понимаю, что для дисковых тормозов найнера надо взять роторы большего диаметра, чем для МТБ с 26 колёсами?

Т.е. для кросс-кантри, покатушек, туризма это вперёд 180мм, назад 160мм?
Вообще есть смысл ставить роторы разного диаметра вперёд и назад при моём стиле катания?

Да, тормоза Formula RX.

Все правильно, при прочих равных по сравнению с 26" для 29er надо брать диски следующего размера, или более тяжелого класса при том эе размере.

я тоже заметил когда переставил тормоза с 26 на 29, дисков 160 стало маловато, 180 вернули ощущение комфорта
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 16:42
VORON писал(а) Sun, 27 January 2013 15:38
...шимановские 160 на пауках, они жесткие и меньше всего склонны к шарканию...

Кстати, мысль.

Почти все пользователи тормозов Formula жалуются на шарканье. Тогда не буду париться и возьму оба 160мм ротора (тоже неажурные и на пауках),
http://aquariumglaser.narod.ru/normal.jpg
а то я большой любитель тишины (поэтому и колёса взял на ХТ-шных втулках).

спешу тебя огорчить, формулы наибольше из всех шаркают =)
шимана ХТ - диски 185 и тишина, даже на подвесе где авиды 185мм шаркали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 27 January 2013 19:06
Nodens писал(а) Sun, 27 January 2013 18:25

То то кантрийщики стали с переходом на найнеры ставить 180 вперёд.


Окей, покажи мне хоть одного проф гонщика из КК разряда с ротором на 180мм?

А ты мне с весом 110 кг такого гонщика покажешь? =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sun, 27 January 2013 23:05
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 27 January 2013 19:06
Nodens писал(а) Sun, 27 January 2013 18:25

То то кантрийщики стали с переходом на найнеры ставить 180 вперёд.


Окей, покажи мне хоть одного проф гонщика из КК разряда с ротором на 180мм?

А ты мне с весом 110 кг такого гонщика покажешь? =)

+1 Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд и опыт, всё зависит от конкретного сочетания /тормоз/ротор.

Думаю, он как минимум 90+
http://cs302500.userapi.com/v302500299/2362/qjlERu1u60Y.jpg

я сам 100+, никаких проблем не было, при том что спуски были длинные и заковыристые (тормоз XTR Trail)
http://cs302415.userapi.com/v302415299/25cb/MV8qrla9ADE.jpg

На elixir 7 со 160 ротором спокойно делал стоппи (клиент как раз жаловался на нехватку мощности, так что проверял от души). Но на elixir 7 c 203 ротором стоппи делается значительно легче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 11:33
Олег, сам то на своём найнере с роторами какого диаметра ездишь?


У мну щазз нет найнера. Т.е. был, но я его разобрал и продал. Спереди было 160.
На 26 стоят 160, на кроссаче - 160, на тандеме - спереди 203 Smile
Когда куплю найнер-подвес, то спереди будет стоять то, что в стоке придёт Smile Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 27 January 2013 22:14
Limon4ik писал(а) Sun, 27 January 2013 21:39
andromedushqo писал(а) Sun, 27 January 2013 20:36
Стоит 180 спереди, ИМХО тормозит получше, чем со 160 (деор обычный).

Спорящий с данным утверждением пытается обмануть физику, но обманывается сам.
Полностью согласен с andromedushqo.


Хорошо приоткою завесу... разница в приложении силы между 160 и 180 мм, составляет 12-13% разницы... Сила кистей (левой/правой) у правши 55-60 на правой и 45-50 на левой (10-17% разницы в усилии рук).

Все знают если сила торможения одинакова на обоих колесах, то проблем не будет оттормозитесь идеально (считаем на ровной участке, торможение на повороте с заносом это из другого раздела).

Теперь если тормозное усилие выше на заднем колесе, то когда значение превысит значение сцепление покрышки с дорогой, вы уходите в юз...

Когда выше на переднем колесе выше тормозное усилие, то при превышении значения против массы и Ц.Т.(центра тяжести), вы рискуете перелететь через руль...

Теперь про мотоцикл: чтоб опрокинуть его через вилку (при массе свыше 150кг) надо постараться, исходя что большинство людей правши, и правая рука у них сильнее чем левая, то для экстренного торможения (когда человек бесконтрольно давит на тормоза) это препятствует уходу в юз..

Теперь про велики, ситуация та же самая, только при одинаковых роторах и стоковом положении тормозом перед-слева, при экстренном вы улетаете в юз... Тут причины другие:
а) физическая, уход в занос можно исправить собственным весом (тут разница в весе уже в пользу человека)
б) биопсихологическа, вы едете на велосипеде вам позвонили, на мотоцикле вы не увидите человека держашего телефон... а вот велосипедист...в какой руке? правильно если правша, то он возьмет его правой рукой...В итоге едет велосипедист и разговаривает по телефону/достает велобутылку/энергетический батончик/упаковку геля и в большинстве случаев правой рукой, а за торможением надо следить...
в) Маркетинговая, правая рука сильнее левой, логично было бы сделать передний тормоз справа, но правшей дофига, а при экстренном торможении вас уносит в занос. Выход какой, правильно прировнять усилия тормозов на разницу усилий в роторах, тогда при экстренном оттормаживании, вы будете тормозить эффективно...

З.Ы. поэтому я езжу с гарнитурой, гидратором и переставленными тормозами чтоб перед был на правой руке...


Слуш, а ты в курсе, что в этом мире есть как минимум одна немаленькая страна, где на всех велосипедах тормоза в стоке наоборот ставят, как на моцоцыкле, а ротора всё так же спереди больше? Подгони пожалуйста под такой разворот свои тезисы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Mon, 28 January 2013 02:49


Слуш, а ты в курсе, что в этом мире есть как минимум одна немаленькая страна, где на всех велосипедах тормоза в стоке наоборот ставят, как на моцоцыкле, а ротора всё так же спереди больше? Подгони пожалуйста под такой разворот свои тезисы.

я уже все сказал, даже привел примеры...Весите под 100кг, худейте..Про страну с нормально поставленными тормозами не слышал, возможно Китай, у нас сток стоит не как на мотоцикле (зайдите в любой веломагазин и посмотрите еще раз, для верности)...Так что продолжайте слушать нелепые доводы маркетологов, покупая велосипеды с 180мм роторами...года через 3 вам скажут что 180мм не прет, покупайте с 200мм роторами, они еще круче тормозят)))

Скажу больше, что модуляция бюджетного тормоза и топового имеет разницу в модуляции около 25% что приравнивает шиману 400-500 серий с ротором 200мм равнозначно шимане 800-900 серий с ротором 160мм. Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 27 January 2013 17:44
Весите под 100кг, худейте..


Ты это щазз глупость сказал, ибо здесь на форуме много людей, которые не только кросскантри катают и стараюццо держать вес, но и люди, которым нужна мышца в верхней части тела. Я, например, на работе не у компа сижу и крепкая спина и сильные руки мне сильно необходимы. Свой боевой вес в 80 кг я не жиром на пузе наел, а в бассейне и качалке добил. И предложить мну похудеть до 65 - это значит вернуть меня в состояние 16летнего дрища.
При том, что строительство верхней части тела у мну ещё далеко не закончено, а охота остаццо в том же весе Smile

Ещё, к примеру, если найдёшь лыжника весом меньше 75 кило, то я тебе тока поаплодирую.
Так что - 100кг - это, конечно, многовато для велосипедиста, однако бывают и множественные исключения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 27 January 2013 22:14
Limon4ik писал(а) Sun, 27 January 2013 21:39
andromedushqo писал(а) Sun, 27 January 2013 20:36
Стоит 180 спереди, ИМХО тормозит получше, чем со 160 (деор обычный).

Спорящий с данным утверждением пытается обмануть физику, но обманывается сам.
Полностью согласен с andromedushqo.


Хорошо приоткою завесу... разница в приложении силы между 160 и 180 мм, составляет 12-13% разницы... Сила кистей (левой/правой) у правши 55-60 на правой и 45-50 на левой (10-17% разницы в усилии рук).

Ну а я, допустим левша. И я не видел специально предназначенных для левшей байков. Кроме отдельно взятых стран, где по умолчанию устанавливается передний - справа.
Если на мото это хоть как то обосновано связью с другими компонентами, то на мтб это скорее данность, "так заведено".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Mon, 28 January 2013 08:20
И я не видел специально предназначенных для левшей байков.

Рапид такую раму однажды сделал. Там петух слева был. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 January 2013 08:33
AS писал(а) Mon, 28 January 2013 08:20
И я не видел специально предназначенных для левшей байков.

Рапид такую раму однажды сделал. Там петух слева был. Smile

а я не видел Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 22:11


Втулки ХТ, вилка RS SID RL DualAir QR 9мм 2012.


Найнер. Вес 100+/- кг. И вилка под эксцентрик? А мы решаем какой ротор 160 vs 180 - это ок!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
R_Hardegen писал(а) Mon, 28 January 2013 10:29
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 22:11


Втулки ХТ, вилка RS SID RL DualAir QR 9мм 2012.


Найнер. Вес 100+/- кг. И вилка под эксцентрик? А мы решаем какой ротор 160 vs 180 - это ок!

Так может он ось и поставит! http://www.dtswiss.com/Components/RWS/RWS-Thru-bolt-en
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас