Hello World!

WasserWolf

Диаметр роторов для тормозов найнера

185 сообщений в этой теме

Правильно ли я понимаю, что для дисковых тормозов найнера надо взять роторы большего диаметра, чем для МТБ с 26 колёсами?

Т.е. для кросс-кантри, покатушек, туризма это вперёд 180мм, назад 160мм?
Вообще есть смысл ставить роторы разного диаметра вперёд и назад при моём стиле катания?

Да, тормоза Formula RX.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот как правильно. Находишь в Инете описание собранного стокового продающегося нового вела-найнера. Смотришь диаметр роторов у него. Запоминаешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
За 1 день до Открытия будет создана тема: "СРОЧНО! Горю! Подскажите с выбором цвета флягодержателя!"

http://img.alibaba.com/wsphoto/v0/411754083/wholesale-bike-bottle-cages-Bicycle-water-bottle-holder-alloy-bottle-cages.jpg Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Один тормоз с ротором 160мм, второй такой же, но покоцаный, поэтому отправил его обратно в Чейн. Надо брать замену и есть возможность выбора. Поэтому и спрашиваю.

Или лучшее - враг хорошему?

RusRider писал(а) Sun, 27 January 2013 10:57
Вот как правильно. Находишь в Инете описание собранного стокового продающегося нового вела-найнера. Смотришь диаметр роторов у него. Запоминаешь.

На Веломании пишут, что роторы на найнере такого же диаметра, что и на обычном МТБ с 26 колёсами, работают вяло. Решил тут переспросить. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf> Вообще, Voron, по-моему, не прав, мне встречались рекомендации, кажется, в каталогах Shimano, что диаметр ротора необходимо выбирать в зависимости от диаметра колеса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Sun, 27 January 2013 11:33
WasserWolf> Вообще, Voron, по-моему, не прав, мне встречались рекомендации, кажется, в каталогах Shimano, что диаметр ротора необходимо выбирать в зависимости от диаметра колеса.



Посаны одобряют. )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 27 January 2013 11:21
За 1 день до Открытия будет создана тема: "СРОЧНО! Горю! Подскажите с выбором цвета флягодержателя!"

http://img.alibaba.com/wsphoto/v0/411754083/wholesale-bike-bottle-cages-Bicycle-water-bottle-holder-alloy-bottle-cages.jpg

Владимир, для Велооткрытия мой гибрид стоит практически в полной боевой готовности, разве что колодки для V-брейков надо заменить и покрышки подкачать...

Для выбора же цветовой концепции байка есть фотошоп. У всех вкусы разные, поэтому спрашивать у кого-то об этом глупо. Тем более, мои эстетические вкусы определились после относительно долгой работы в Эрмитаже Embarassed и наверняка не совпадают с вкусами большинства. Но мне плевать на это, т.к. я собираю байк не на продажу...

Я задал вопрос для тех, кому есть что ответить по существу на конкретно мой вопрос (в т.ч. и из собственного опыта).

Тем, кто не читал при регистрации на форуме правила: для оффа и флуда есть соответствующий раздел. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня 185/185. Хочу 203/185 но боюсь сломать вилку. Причём не хватает в основном не максимальной мощности (её хватает при 185/160) а чёткого initial bite т.е. резкости закуса, иначе при резком торможении приходится сначала коротко надавить со всей дури потом приотпускать когда уже закусило.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sun, 27 January 2013 12:25
У меня 185/185. Хочу 203/185 но боюсь сломать вилку. Причём не хватает в основном не максимальной мощности (её хватает при 185/160) а чёткого initial bite т.е. резкости закуса, иначе при резком торможении приходится сначала коротко надавить со всей дури потом приотпускать когда уже закусило.

А насколько агрессивно катаешь? И что за тормоза? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 12:32

А насколько агрессивно катаешь? И что за тормоза?

Я пытаюсь наваливать на короткоходе по трассам нашего наноДХ но пока получается плохо Smile Тормозилки Хопе моно М4. Кстати вопреки распространённому мнению, это не ДХ стопкраны, а тормоза для трэйла/эндуро с хорошей модуляцией и не запредельной мощностью (так их позиционирует сам производитель, стопкраны это V2 и V4).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 10:07
Правильно ли я понимаю, что для дисковых тормозов найнера надо взять роторы большего диаметра, чем для МТБ с 26 колёсами?

ИМХО
Считаю (на основе своего маленького опыта), что гораздо большее влияние на выбор должен оказывать вес гонщЕга и материал колодок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serg1970 писал(а) Sun, 27 January 2013 13:25

ИМХО
Считаю (на основе своего маленького опыта), что гораздо большее влияние на выбор должен оказывать вес гонщЕга и материал колодок

Вес 100кг, колодки металлизированные (sintered).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serg1970 писал(а) Sun, 27 January 2013 13:25
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 10:07
Правильно ли я понимаю, что для дисковых тормозов найнера надо взять роторы большего диаметра, чем для МТБ с 26 колёсами?

ИМХО
Считаю (на основе своего маленького опыта), что гораздо большее влияние на выбор должен оказывать вес гонщЕга и материал колодок

у меня вес 100+,тормоза вибрейки,шима алива,колодки кхитай по 20р,на найнере мне хватает Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я за лето на гибриде стёр две пары колодок (одни Deore, вторые Author). Причём в первый раз круто лоханулся и сразу не понял, что стёр колодки до металла и покоцал обода.

На Сахалине ездил на МТБ (26'ере) с механическими дисковыми тормозами начального уровня и остался ими очень доволен. Несмотря на их низкий уровень по сравнению с V-брейками - это небо и земля.

На гибриде оставлю всё как есть (не вижу смысла вкладывать в него деньги), но для найнера - только дисковые тормоза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 13:54
Вес 100кг, колодки металлизированные (sintered).

Вес 100 кг,
колодки металл, ротор G3 203 = колодки органика, ротор G3 185 (только модуляция чуть хуже, но не звенят в поворотах)
ИМХО (опять же на основе своего опыта)
Изменено пользователем Serg1970
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там еще от конкретного ротора зависит. Я когда поставил ажурный 185 вместо неажурного 160, разницы в мощности не заметил.

Сейчас на все байки в доме купил шимановские 160 на пауках, они жесткие и меньше всего склонны к шарканию. А то ажурный 185, мне показалось, гнулся от легкого дуновения ветерка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полковнег, если не ошибаюсь, делился опытом, что найнерские колесы рвались от диск.тормоза с большими роторами...
Твинга, было такое, или мой склероз в сговоре с моим маразмом? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 27 January 2013 15:38
...шимановские 160 на пауках, они жесткие и меньше всего склонны к шарканию...

Кстати, мысль.

Почти все пользователи тормозов Formula жалуются на шарканье. Тогда не буду париться и возьму оба 160мм ротора (тоже неажурные и на пауках),
http://aquariumglaser.narod.ru/normal.jpg
а то я большой любитель тишины (поэтому и колёса взял на ХТ-шных втулках). Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 27 January 2013 16:45
У Шимано подубовее будут...

К сожалению выбор роторов под Center Lock для тормозов Formula крайне ограничен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 16:49
VORON писал(а) Sun, 27 January 2013 16:45
У Шимано подубовее будут...

К сожалению выбор роторов под Center Lock для тормозов Formula крайне ограничен.

А что, шимановский ЦЛ не совместим с формуловскими тормозами?
http://parvillacycles.com/images/library/large/shmno_sm_rt81m_12_z.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 27 January 2013 16:50
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 16:49
VORON писал(а) Sun, 27 January 2013 16:45
У Шимано подубовее будут...

К сожалению выбор роторов под Center Lock для тормозов Formula крайне ограничен.

А что, шимановский ЦЛ не совместим с формуловскими тормозами?...

А ширина роторов Shimano и Formula одинаковая? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 16:54
А ширина роторов Shimano и Formula одинаковая?

Слышал про утонченные особо легкие роторы у R1. Но автоподводу всё равно, какая толщина роторов - если ротор влезает между колодками, то проблем не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 27 January 2013 17:10
WasserWolf писал(а) Sun, 27 January 2013 16:54
А ширина роторов Shimano и Formula одинаковая?

Слышал про утонченные особо легкие роторы у R1. Но автоподводу всё равно, какая толщина роторов - если ротор влезает между колодками, то проблем не будет.

Толщина и ширина это разные понятия. Желательно чтобы ширина тормозной дорожки на роторе соответствовала ширине колодок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну да, если пол-колодки висит в воздухе, то это косяк. Smile У меня Formula Mega нормально жила с роторами Shimano 160 мм.

Там всё равно может быть расхождение в несколько мм из-за того, что производители вилок/рам/тормозов не строго следуют стандартам IS или PM (привет Рапиду). Так что я бы не был очень щепетильным по этому вопросу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас