Hello World!

Змей Гуревич

Велотуризм СПОРТИВНЫЙ 22ого века

15 сообщений в этой теме

Коллеги!

Предлагаю вам поразмыслить на отвлеченную тему. Предположим, перед вам стоит задача, сформулированная внуком президента Путина переизбранного на 8ой срок, о создании системы спортивного велотуризма в одной отдельно взятой стране, на основе новых технологий. А именно и в частности - ГПС треков.

При этом, судейство ведется по критерию "интенсивность".

Как бы вы сформулировали критерий интенсивности? Как разбили на категории маршруты? Как бы обрабатывали треки математически?

На самом деле, речь конечно не о правнуке Путена. Речь о возможном создании критериев оценки походов по ГПС трекам. Ясно, что если у нас есть бездорожье, то никаие критерии математически не сделать. Но для начала надо подумать хотя бы по поводу "шоссейных" или там "горных" походах по шоссе...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Москве в ТК этим озадачивались, крамар наверняка в курсе. Но пока что ограничились созданием програмки Velocalc.екзе, которая по куску gpx-трека считает категорию сложности конкретного участка. Но там надо задавать доп. параметры, типа качества дороги. И - да - реально считает. Гораздо веселее, чем на бумажке эту хрень считать. Даже я освоил, когда свой кавказский поход обсчитывал. А в планах у них да, была идея завести трек и на выходе получить категорийность похода в целом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dagger писал(а) Fri, 25 January 2013 23:12
Santa, а где-то можно скачать этот калькулятор?

Я могу Вам его переслать, но он вероятно скоро будет не актуален. Сейчас заканчивается разработка новой методики и соответственно новой версии калькулятора. Подождите месяц и я думаю мы сможем опубликовать его в открытом доступе.
А по поводу судейства по трекам, не сейчас, а в скором будущем - нужно вводить в обязательное снаряжение ГПС-регистратор, такая штука, которая передаёт данные о вашем местонахождении в реальном времени и тогда можно будет говорить о честном и объективном судействе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
крамар писал(а) Mon, 28 January 2013 08:23
Я могу Вам его переслать, но он вероятно скоро будет не актуален. Сейчас заканчивается разработка новой методики и соответственно новой версии калькулятора. Подождите месяц и я думаю мы сможем опубликовать его в открытом доступе.

Тогда подожду Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dagger писал(а) Fri, 25 January 2013 23:12
Santa, а где-то можно скачать этот калькулятор?
Нашёл по поиску, где выложено: http://www.veloturist.ru/forum/index.php?topic=1407.0 Вроде там и инструкция есть, но ссылка битая. А нет, если через "сохранить как", то скачивается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
крамар писал(а) Mon, 28 January 2013 08:23
Dagger писал(а) Fri, 25 January 2013 23:12
Santa, а где-то можно скачать этот калькулятор?

Я могу Вам его переслать, но он вероятно скоро будет не актуален. Сейчас заканчивается разработка новой методики и соответственно новой версии калькулятора. Подождите месяц и я думаю мы сможем опубликовать его в открытом доступе.
А по поводу судейства по трекам, не сейчас, а в скором будущем - нужно вводить в обязательное снаряжение ГПС-регистратор, такая штука, которая передаёт данные о вашем местонахождении в реальном времени и тогда можно будет говорить о честном и объективном судействе.


,Новую методику тоже будет интересно посмотреть, кстати.

а ГПС регистратор, это довольно спорная идея. Вернее не столько спорная, сколько зависит от возможности взять его незадорого в прокат. Есть такие места? Я бы попробовал в следующем походе. Интересно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 28 January 2013 11:37

,Новую методику тоже будет интересно посмотреть, кстати.

а ГПС регистратор, это довольно спорная идея. Вернее не столько спорная, сколько зависит от возможности взять его незадорого в прокат. Есть такие места? Я бы попробовал в следующем походе. Интересно.

Не торопитесь Smile Дайте нам её сначала самим допилить, прежде чем на суд публики выставлять.
А ГПС-регистратор я сам только один раз видел Smile Потому и написал, что это пока дело будущего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
крамар писал(а) Mon, 28 January 2013 11:40
Змей Гуревич писал(а) Mon, 28 January 2013 11:37

,Новую методику тоже будет интересно посмотреть, кстати.

а ГПС регистратор, это довольно спорная идея. Вернее не столько спорная, сколько зависит от возможности взять его незадорого в прокат. Есть такие места? Я бы попробовал в следующем походе. Интересно.

Не торопитесь Smile Дайте нам её сначала самим допилить, прежде чем на суд публики выставлять.
А ГПС-регистратор я сам только один раз видел Smile Потому и написал, что это пока дело будущего.
Один из вариантов использования того прибора - как противоугонное. После пропажи вела можно ослеживать его передвижения. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
крамар писал(а) Mon, 28 January 2013 11:40
Змей Гуревич писал(а) Mon, 28 January 2013 11:37

,Новую методику тоже будет интересно посмотреть, кстати.

а ГПС регистратор, это довольно спорная идея. Вернее не столько спорная, сколько зависит от возможности взять его незадорого в прокат. Есть такие места? Я бы попробовал в следующем походе. Интересно.

Не торопитесь Smile Дайте нам её сначала самим допилить, прежде чем на суд публики выставлять.
А ГПС-регистратор я сам только один раз видел Smile Потому и написал, что это пока дело будущего.


понял. Можно и иначе - выслать методику Санте и мне. разглашать не будем, а может быть что покритикуем ДО публикации. может пойдет на пользу. МОжет нет. Но будет всяко лучше, чем потом Smile.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 28 January 2013 18:17

понял. Можно и иначе - выслать методику Санте и мне. разглашать не будем, а может быть что покритикуем ДО публикации. может пойдет на пользу. МОжет нет. Но будет всяко лучше, чем потом Smile.

Хорощо, сейчас у меня в наличии только напечатанный вариант, попрошу, чтоб мне файл прислали и скину вам в личку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
крамар писал(а) Tue, 29 January 2013 07:53
Змей Гуревич писал(а) Mon, 28 January 2013 18:17

понял. Можно и иначе - выслать методику Санте и мне. разглашать не будем, а может быть что покритикуем ДО публикации. может пойдет на пользу. МОжет нет. Но будет всяко лучше, чем потом Smile.

Хорощо, сейчас у меня в наличии только напечатанный вариант, попрошу, чтоб мне файл прислали и скину вам в личку.
Мну слать мона не торопицца. Командировка в Питер до вс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ссылки в "Спортивном туризме": http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=194717 Новее 2014 вроде не было. Да и эту тему видимо надо туда перекинуть... Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Данная версия является действующей на данный момент...
После проведения Чемпионатов будет доступна последняя, уточненная версия программы, в соответствии с доработками методики на основании анализа отчетов по этому году.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас