Hello World!

Змей Гуревич

Бывал ли вам полезен шлем

122 сообщения в этой теме

Врезался правой рукой в столб. Перелетел через руль. После переворота перекатился на спине и ударился затылком. Шлем чуть треснул. Не будь шлема, мог разбить затылок.
Сейчас ищу себе шлем под капюшон, поэтому приходится ездить без него. Правда, езжу редко и аккуратно. Плюс средней толщины шапка шерстяная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шлем был крайне полезен, но не мне, а моему маленькому сыну (так что могу проголосовать дважды Razz ): возили его в велокресле примерно с года, и сразу в велошлеме. Так вот, спускаемся мы по лестнице, я несу велосипед, жена - что-то замешкалась, и ребенок решил спуститься сам (ходил уже, и уже хотел познавать мир самостоятельно). На втором или третьем шаге - кувырк - и полетел с лестницы, благо недалеко всего 3-4 ступени пролетел, дальше была лестничная площадка, но отделался даже не испугом, а так - новым для него ощущением полета. Мы с женой подняли его, но тут же с облегчением выдохнули, поскольку обошлось даже без слез. С тех пор в пользе шлема не сомневаюсь - и ребенку надеваю, и сам ношу, чтобы пример был.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бывали ситуации, когда жалел, что нет на голове шлема.
Чтобы шлем помог --- не было (тьфу три раза).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Воще раньше везло (и мне и велосотаварищам) и шлему особого значения не придавал, но:
2012 год:
У меня: Падение (яма) через руль на скорости за 35 черепом по касательной в асфальт. Шлем расколот пополам и держался тока на ремешках. Sad Остальное зажило. Razz
Супруга: ДТП с машинкою. Головой (в шлеме) разбивает лобовуху.
Легкое сотрясение Smile , шлёму в утиль Sad , недельку госпиталя Razz .
Чадо 4 лет: Ну так эта ещё начала регулярно крутить педали и панятно бадает землю. Шлем пока цел.
Но ведь придумали ей коньки Shocked родители зимой. И тут весьма ентот пластиковопенопластиковый друг полезен!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет не бывал,надеюсь и не будет тьфу тьфу тьфу ... Но без него я вообще не могу ездить,как без рук прям-таки Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лично мне шлем помогал от веток на лесных тропах, а ещё, когда байк на работе под лестницу ставил, постоянно бился о низкое перекрытие. Без шлема голове было бы больно. Smile Изменено пользователем hidden_ab
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спас один раз. На карельском перешейке съезжал со спуска , колесо повело, и башкой об валун. Шлем сработал на все сто. И этот "один раз" может стоить многих лет жизни !
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имею смешной пример пользы шлема:
В далёком 2009 году только познакомившись с велопитером поехал в известную покатушку "краеведческое открытие"
Был тогда без шлема, при выгрузке велосипедов из вагона по цепочке словил велосипедом по кумполу - минут 20 помню звенело в голове. У меня даже фотка есть где я вышел на платформу и вроде как нагнувшись чего то там на нём разглядываю, а на самом деле облокотился на него что бы мозги на место вернулись.

Та же покатушка но уже весной 2011 года, без задней мысли одеваю шлем перед выгрузкой.. И что вы думаете? Правильно ловлю велосипедом по кумполу второй раз, ну соответственно объяснять то что в шлеме у меня не чего не звенело и я просто улыбнулся и дальше пошел, не надо.

А так в обще люто плюсую за носку шлемов и если честно плохо понимаю противников шлемов которые в качестве контр аргументов приводят именно их бесполезность. Я бы понял если приводили примеры не удобство ношения, не красиво выглядит (к стати очень важный аргумент, как не смешно это звучит критический аргумент из-за которого то и лежит основное количество купленых шлемов дома на полочках)
Но понять аргумент в их бесполезности я просто отказываюсь, ну не может пенопластовая кробка надёжно закрепленная на вашей голове не добавить процент к безопасности вашей жизни в аварийной ситуации. И даже то что умение правильно группироваться при падении с велосипеда имеет больший процент защиты чем сам шлем, ни как его не отменяет и не говорит о его бесполезности.


А по поводу главного аргумента не ношения шлема - не удобно, не красиво. (ИМХО)
Считаю нельзя от него просто так отбрыкиваться, так как это единственный реально работающий довод в пользу не ношения шлема.
В обще сам уже успел погореть на этой проблеме, езжу с старом шлеме (перекрашенным из баллончика под цвет велосипеда)) с изношенными креплениями. А новый блестящий шлем лежит дома к корбке, а я всё уговариваю себя вот скоро старый совсем сноситься на новый перейду, но не перехожу. А почему? да потому что подобрать не дорогой, удобный и красивый шлем не так просто как могло бы показаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На мото изначально езжу в шлеме. Просто потому, что когда училась было стремно (хотя и не разу не упала всерьез) и шлем был удачно куплен вместе с аппаратом. Зато вот с велошлемами невезуха какая-то. Когда есть деньги - в магазе не оказывается ничего подходящего под мою неправильную башку, а когда нахожу что-то подходящее - нет денег, чтобы купить.

На веле всерьез падать доводилось, но все как-то страдали конечности. Сейчас вот занялась всерьез поисками удобного котелка, ибо вел уже куплен и сезон открыт. Пока езжу не быстро и осторожно (разрабатываю колено), но кто ж знает, что мне в голову взбредет. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Был полезен и даже очень. Только купил шлем (еще старый котелок), решил опробовать, съездил до гаража, возвращаясь обратно решил срезать через деревья-кусты (частенько там проезжал без проблем) и поймал головой кем-то сооруженный то-ли турник, то-ли выбивалку для ковров. без шлема точно бы швы накладывать пришлось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LazyLynx писал(а) Tue, 19 February 2013 15:09
Зато вот с велошлемами невезуха какая-то. Когда есть деньги - в магазе не оказывается ничего подходящего под мою неправильную башку, а когда нахожу что-то подходящее - нет денег, чтобы купить.


Кредитная карта... Не? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 27 February 2013 17:29

Кредитная карта... Не? Laughing

Уж чего-чего, а кредитов с меня хватит. Задолбалась уже.
Шлемак я и так куплю, когда свежачок привезут. Из того что осталось на зиму все перемеряла и все мимо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы спросил с виновника по полной.
Видать ты в сорочке родился
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen, если вы не против, утащу фоты себе, буду показывать\рассылать при каждом удобном случае. А то часто спрашивают "какой вел купить?", а на фразу что с велом надо купить и шлем, смотрят снисходительно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Sat, 16 March 2013 08:25
HardDen, если вы не против, утащу фоты себе, буду показывать\рассылать при каждом удобном случае. А то часто спрашивают "какой вел купить?", а на фразу что с велом надо купить и шлем, смотрят снисходительно.


можешь еще таких из инета качнуть для убедительности


index.php?t=getfile&id=99874&private=0



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мда... картинка..
Шлем одевал раза 2, и то в горах. Сейчас хочу каску типа дерт купить.
Шлем куплю обязательно. Изменено пользователем andreykrivtsov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прошлом году купил в ашане шлем за 350руб. через пару дней произошел случай: остановился на светофоре, хотел опереться ногой в высокий поребрик, но нога неловко соскочила, видимо от усталости, и я с размаху завалился на бок. Все бы ничего, но аккуратно поставленная для чего то бетонная чушка на тротуаре этот шлем расколола...
Решено было естественно тут же купить новый шлем, что и было сделано, каюсь, только в этом году) пока успел только погнуть шлемом низковисящий дорожный знак.
Однозначно шлем нужен.
Кроме всего он в жару хорошо защищает от солнца и проветривается, от веток в лесу спасает, и вид велосипедиста в шлеме более культурный.
Я без шлема на веле так же не уютно себя ощущаю теперь как за рулем не пнрстенувшись.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=106703&private=0
крепления шлема к черепушке от удара умерли, но на башке остался. Однозначно спас.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шлем ношу с самого начала, пригождался один раз - при падении проехался им по асфальту. Не было бы шлема проехался бы виском и щекой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перефразирую старую японскую поговорку: "Если тебе шлем пригодится хотя бы раз в жизни - всегда езди в нем.".

Помимо аспектов безопасности и предохранения от палящего солнца, совсем недавно открыл для себя еще одну очень полезную функцию шлема. Ехал с утра на работу и почему то не одел шлем (что не характерно для меня). И мне очень сильно надуло уши. А катаясь в шлеме, я даже не обращал внимания на прохладный ветерок. Оказывается, шлем хоть и не прикрывает уши, перераспределяет воздушный поток, защищая уши от ветра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не помог ни разу, но единственный раз, когда не надел, случилось СГМ, ЗЧМТ, швы, трэш и угар. Так что шлем полезен не был, но его отсутствие оказалось вредно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Система Ниппель писал(а) Sat, 06 July 2013 22:16
Так что шлем полезен не был, но его отсутствие оказалось вредно.


золотые слова!
ps в шлеме я позволяю себе немного больше на дороге, чем без него.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас