Hello World!

matvenson

Польское поморье в июне 2013

68 сообщений в этой теме

Вопрос по ЖД поездам...

В интерсити есть варианты сидячий/кушетка/спальный.
Фотографий вагонов на оф. сайте нет.
Польскими ЖД я не ездил.

Хотелось бы поспать 4 часа поездки, поэтому нацелился на кушетки. Система бронирования предлагает купе на 6 человек или на 4 человека. Как я понял, 4 человека - это купе, а на 6 человек, это плацкарт. Правильно?

Нам на промежуточной остановке в Познани подсаживаться до Щецина и багажа у нас много, по понятным причинам.

Нужен совет: какой тип вагона выбрать удобнее, с учетом складирования велов. Шестиместные плацкартные купе, мне кажется, не подойдут из-за отсутствия верхних багажных полок, я прав?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Хотелось бы поспать 4 часа поездки, поэтому нацелился на кушетки.

там 2 часа 48 минут ехать,какое спальное место.Этот поезд не обозначен велозначком,значит велик ставить в крайнем,непроходном тамбуре. Бесплатно я ставил в чехле в коридоре рядом с купе ( я имею ввиду купе с сидячими местами,а не в российcком понимании)

Цитата:
Шестиместные плацкартные купе, мне кажется, не подойдут из-за отсутствия верхних багажных полок, я прав?

Верхних багажных полок нет,вернее они очень узкие.Как нет и плацкартных вагонов.

Mожет стоит доплатить 24 злотых до 1 класса,тоже сидячий ,но попросторней и велик в чехле где-то около себя можно будет поставить.

И ещё может и не в тему Embarassed : кемпинги есть прямо в Познани и в Щецине. Я бы лучше выспался и покинул Познань утром или вечером. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Fri, 24 May 2013 21:10
Верхних багажных полок нет,вернее они очень узкие.Как нет и плацкартных вагонов.

Mожет стоит доплатить 24 злотых до 1 класса,тоже сидячий ,но попросторней и велик в чехле где-то около себя можно будет поставить.



НУ что за страна! Нет любимых плацкартных вагонов с велополками над головой Laughing

Про первый класс - спасибо за идею! Так и сделаем.

Посмотрел - и правда, ехать 2:48. Сначала планировали в Свиноуйсце, оттуда и остались 4 часа в голове.

Цитата:
И ещё может и не в тему Embarassed : кемпинги есть прямо в Познани и в Щецине. Я бы лучше выспался и покинул Познань утром или вечером.


В Польше в кемпинги можно ночью вписаться? Автобус приходит в 3 часа ночи.

У нас велы упакованы будут еще с автобуса. Хотелось бы их собрать на вокзале в Щецине и поехать на них. А с Познанью - стыковка удобная (поезд через час с небольшим после прибытия автобуса) и автовокзал от ЖД недалеко (мне тащить два упакованных вела и рюкзак). Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
В Польше в кемпинги можно ночью вписаться?

Не знаю,не пробовал. Но обычно закрытый кемпинг закрыт только для авто,а пешеход всегда просочится Smile ,а утром заплатит,если дождётся кому. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Fri, 24 May 2013 21:57
Цитата:
В Польше в кемпинги можно ночью вписаться?

Не знаю,не пробовал. Но обычно закрытый кемпинг закрыт только для авто,а пешеход всегда просочится Smile ,а утром заплатит,если дождётся кому.


Хорошо, подумаю. В Франции и Италии у меня этот маневр не прокатывал. Очень многие кемпинги на ночь закрываются так, что мышь не проскользнет! Выдают постояльцам ключи от калиток или коды к замкам.
Точнее "почти не прокатывал" - один раз получилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нафига ночью кемпинг? В Польше без проблем ночью в лес вписаться, где понравилось, там и упал. Все равно ночью душ не будешь принимать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Fri, 24 May 2013 22:01
Нафига ночью кемпинг? В Польше без проблем ночью в лес вписаться, где понравилось, там и упал. Все равно ночью душ не будешь принимать.


Гм. От центра Познани до леса ночью.... Потом обратно в город к поезду.... Гм. Неудобненько. Познань - не деревня с околицей. Да и лесов там поблизости дефицит - поля да фермы. Отказать. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
В Франции и Италии у меня этот маневр не прокатывал. Очень многие кемпинги на ночь закрываются так, что мышь не проскользнет!

У меня всегда получалось,но во Франции и Италии не пробовал. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Fri, 24 May 2013 22:06
steelcat писал(а) Fri, 24 May 2013 22:01
Нафига ночью кемпинг? В Польше без проблем ночью в лес вписаться, где понравилось, там и упал. Все равно ночью душ не будешь принимать.


Гм. От центра Познани до леса ночью.... Потом обратно в город к поезду.... Гм. Неудобненько. Познань - не деревня с околицей. Да и лесов там поблизости дефицит - поля да фермы. Отказать. Cool


Ты на карту взгляни для начала, в Польше лесопарковых зон немеряно, в городах тоже. Вот пожалуйста: http://goo.gl/maps/MYaZE
От вокзала километров 5 максимум.
Как будто кемпинги все сплошь в центрах городов расположены.
В Белостоке без проблем нашел небольшой парк, там и упал с палаткой до утра, ни одного человека после 0 часов и близко не проходило. Поезд был в 6 утра, отель или кемпинг -геморройнее, чем на вокзале переночевать. Не стесняйся - Польша почти Россия. К бомжепалаткам там нормально относятся. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sat, 25 May 2013 20:13
Поезд был в 6 утра, отель или кемпинг -геморройнее, чем на вокзале переночевать.

Смутно себе представляю ночевку на,например,Warszawa Centralna.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sun, 26 May 2013 16:41
steelcat писал(а) Sat, 25 May 2013 20:13
Поезд был в 6 утра, отель или кемпинг -геморройнее, чем на вокзале переночевать.

Смутно себе представляю ночевку на,например,Warszawa Centralna.


Надо было сфоткать, как народ на пражском вокзале ночует. На пенках, в полный рост. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Стараюсь не попадать в такие ситуации,когда альтернативы вокзал или лес (ночью искать место в лесу как-то мне не интересно,люблю кемпинги)
Вот напиши мне сейчас свое решение вопроса ночлега,который мне предстоит в июле,потом я тебе напишу выбранный мной вариант.
Так : прилетаю в Варшаву в 9 утра с великом и надо добраться до Вильнюса на транспорте.Автобус отвергаю,поеду поездом,который отходит в 07:22 утра на другой день и нудно идёт 10 часов до Вильнюса. Как и где предлагаешь заночевать? Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 27 May 2013 11:27
Стараюсь не попадать в такие ситуации,когда альтернативы вокзал или лес



+100500 Thumbs Up
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 27 May 2013 11:27
Стараюсь не попадать в такие ситуации,когда альтернативы вокзал или лес (ночью искать место в лесу как-то мне не интересно,люблю кемпинги)
Вот напиши мне сейчас свое решение вопроса ночлега,который мне предстоит в июле,потом я тебе напишу выбранный мной вариант.
Так : прилетаю в Варшаву в 9 утра с великом и надо добраться до Вильнюса на транспорте.Автобус отвергаю,поеду поездом,который отходит в 07:22 утра на другой день и нудно идёт 10 часов до Вильнюса. Как и где предлагаешь заночевать?


Открываю booking.com, сортирую по цене и вуаля: http://www.booking.com/hotel/pl/hostel-wiselka.ru.html
Одноместный отдельный номер 100 польских тугриков, что вполне приемлемо.
Букаю и еду на место. Моюсь, кидаю вещи и иду смотреть Варшаву налегке. Smile
В ситуации же, когда на часах час ночи, а поезд в 6 утра, не вижу смысла что-то искать, заселяться в какие-то кемпинги, лесок найти гораздо проще. Спать на вокзале гораздо опаснее лесной ночевки, можно и без доков остаться. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Mon, 27 May 2013 11:43
Дядя Вова писал(а) Mon, 27 May 2013 11:27
Стараюсь не попадать в такие ситуации,когда альтернативы вокзал или лес



+100500 Thumbs Up


Ситуации, как правило, вас спрашивать и уведомлять заранее не будут, они просто случаются. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Thu, 30 May 2013 23:33
Дядя Вова писал(а) Mon, 27 May 2013 11:27
Стараюсь не попадать в такие ситуации,когда альтернативы вокзал или лес (ночью искать место в лесу как-то мне не интересно,люблю кемпинги)
Вот напиши мне сейчас свое решение вопроса ночлега,который мне предстоит в июле,потом я тебе напишу выбранный мной вариант.
Так : прилетаю в Варшаву в 9 утра с великом и надо добраться до Вильнюса на транспорте.Автобус отвергаю,поеду поездом,который отходит в 07:22 утра на другой день и нудно идёт 10 часов до Вильнюса. Как и где предлагаешь заночевать?


Открываю booking.com, сортирую по цене и вуаля: http://www.booking.com/hotel/pl/hostel-wiselka.ru.html
Одноместный отдельный номер 100 польских тугриков, что вполне приемлемо.
Букаю и еду на место. Моюсь, кидаю вещи и иду смотреть Варшаву налегке. Smile
В ситуации же, когда на часах час ночи, а поезд в 6 утра, не вижу смысла что-то искать, заселяться в какие-то кемпинги, лесок найти гораздо проще. Спать на вокзале гораздо опаснее лесной ночевки, можно и без доков остаться.

Я решил поступить иначе. В Варшаве я бывал. Решил выезжать не в 7 утра,а в 10 и быть в пути до Вильнюса не 10 часов,а 7. Для этого я поеду ночевать в Белосток,в кемпинг в 10 км от города.
http://www.nadzalewem.jard.pl/index.php5?content=camping

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Совсем зафлудили мы тему, но Белосток - отличный город, велосипедный рай! Smile Я наверное туда организую детский велопоход, через Беловежмк пущу. Кстати в. Белосток я и ночевал в лесочке, в купе с молниями и громом скучно не было. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Wed, 22 May 2013 11:54

Поход состоится с 9 по 22 июня от Щецина в Калининград по Поморью с заездом в попутные замки, придерживаясь EV10.
Если кто будет на маршруте в указанные даты, можно пересечься на пикничок Laughing


Мы едем в обратную сторону :) Уже покатались по Латвии и Литве, теперь (ОМГ!) в России, в Калининграде, 7-10 июня Гданьск, потом Koszalin, Kolobrzeg, Kamien Pomorski, 14 июня Szczecin, потом Германия, Швеция и домой.

+358401490096, будем рады встретить других велотуристов :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bpeme4ko писал(а) Thu, 06 June 2013 18:59
matvenson писал(а) Wed, 22 May 2013 11:54

Поход состоится с 9 по 22 июня от Щецина в Калининград по Поморью с заездом в попутные замки, придерживаясь EV10.
Если кто будет на маршруте в указанные даты, можно пересечься на пикничок Laughing


Мы едем в обратную сторону :) Уже покатались по Латвии и Литве, теперь (ОМГ!) в России, в Калининграде, 7-10 июня Гданьск, потом Koszalin, Kolobrzeg, Kamien Pomorski, 14 июня Szczecin, потом Германия, Швеция и домой.

+358401490096, будем рады встретить других велотуристов :)


Где понравилось больше, в Литве или Латвии? :-)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bpeme4ko писал(а) Thu, 06 June 2013 18:59


Мы едем в обратную сторону :) Уже покатались по Латвии и Литве, теперь (ОМГ!) в России, в Калининграде, 7-10 июня Гданьск, потом Koszalin, Kolobrzeg, Kamien Pomorski, 14 июня Szczecin, потом Германия, Швеция и домой.

+358401490096, будем рады встретить других велотуристов :)


Вот наш график на предполагаемое возможное время встречи на маршруте.

10.06 Nowogard - Kolobrzeg
11.06 Kolobrzeg - Koszalin (Mielno)
12.06 Koszalin - Jarosławiec
13.06 Jarosławiec - (Ustka) - Rowy
14.06 Rowy - Kopalno (деревня) или Stanica ZHP (хутор) или Bialogora (деревня)
15.06 Kopalno - Władysławowo - Хельская коса

телефон для связи отправил ЛС.

Здорово будет встретиться!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Thu, 06 June 2013 22:43
bpeme4ko писал(а) Thu, 06 June 2013 18:59
matvenson писал(а) Wed, 22 May 2013 11:54

Поход состоится с 9 по 22 июня от Щецина в Калининград по Поморью с заездом в попутные замки, придерживаясь EV10.
Если кто будет на маршруте в указанные даты, можно пересечься на пикничок Laughing


Мы едем в обратную сторону Smile Уже покатались по Латвии и Литве, теперь (ОМГ!) в России, в Калининграде, 7-10 июня Гданьск, потом Koszalin, Kolobrzeg, Kamien Pomorski, 14 июня Szczecin, потом Германия, Швеция и домой.

+358401490096, будем рады встретить других велотуристов Smile


Где понравилось больше, в Литве или Латвии? Smile


В Литве. Хотя в Латвии тоже было здорово - людей хороших встретили, электрички bike-friendly и дешевые, поля красивые, журавли гнездятся, Рундальский замок есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Fri, 07 June 2013 08:47
bpeme4ko писал(а) Thu, 06 June 2013 18:59


Мы едем в обратную сторону Smile Уже покатались по Латвии и Литве, теперь (ОМГ!) в России, в Калининграде, 7-10 июня Гданьск, потом Koszalin, Kolobrzeg, Kamien Pomorski, 14 июня Szczecin, потом Германия, Швеция и домой.

+358401490096, будем рады встретить других велотуристов Smile


Вот наш график на предполагаемое возможное время встречи на маршруте.

10.06 Nowogard - Kolobrzeg
11.06 Kolobrzeg - Koszalin (Mielno)
12.06 Koszalin - Jarosławiec
13.06 Jarosławiec - (Ustka) - Rowy
14.06 Rowy - Kopalno (деревня) или Stanica ZHP (хутор) или Bialogora (деревня)
15.06 Kopalno - Władysławowo - Хельская коса

телефон для связи отправил ЛС.

Здорово будет встретиться!


Был очень удивлен SMS в 7 утра Smile) Мы-то не по-спортивному, спали долго почти каждый день. Жаль, что не встретились Sad

Надеюсь, вы хорошо доехали до конца! )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bpeme4ko писал(а) Thu, 27 June 2013 18:22
steelcat писал(а) Thu, 06 June 2013 22:43
bpeme4ko писал(а) Thu, 06 June 2013 18:59
matvenson писал(а) Wed, 22 May 2013 11:54

Поход состоится с 9 по 22 июня от Щецина в Калининград по Поморью с заездом в попутные замки, придерживаясь EV10.
Если кто будет на маршруте в указанные даты, можно пересечься на пикничок Laughing


Мы едем в обратную сторону Smile Уже покатались по Латвии и Литве, теперь (ОМГ!) в России, в Калининграде, 7-10 июня Гданьск, потом Koszalin, Kolobrzeg, Kamien Pomorski, 14 июня Szczecin, потом Германия, Швеция и домой.

+358401490096, будем рады встретить других велотуристов Smile


Где понравилось больше, в Литве или Латвии? Smile


В Литве. Хотя в Латвии тоже было здорово - людей хороших встретили, электрички bike-friendly и дешевые, поля красивые, журавли гнездятся, Рундальский замок есть.


А больше всего понравилось в Польше. Велодорожки там порой странные, но зато какие люди душевные и какая еда вкусная! Smile И посмотреть есть что. Провели в Польше больше времени, чем планировалось, и нисколько не пожалели. В Германии, Швеции и Дании тоже было по-своему прекрасно, но местами очень дорого и в целом уже не так душевно, порой даже одиноко, особенно на Midsummer.

P.S. Очень жалею, что заехали в Калининград. Лучше было сразу телепортироваться в Польшу, прямо из Ниды как-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Thu, 23 May 2013 10:01

Вы в июне едете, там всяко будет бурлить культурно-туристическая жизнь.


Мы попали на критическую массу в Гданьске. Это нечто! Несколько тысяч человек, три полосы велосипедистов длинным потоком.

Надеюсь, что скоро выложу фотки в ЖЖ и сюда закину ссылку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Был очень удивлен SMS в 7 утра ) Мы-то не по-спортивному, спали долго почти каждый день. Жаль, что не встретились

Надеюсь, вы хорошо доехали до конца! )


Мы прокатились великолепно!
Действительно, жаль, что не встретились. На днях выложу отчет.

Калининград - для велов - АД!
(одностишие)

Дороги там ужасны.

Цитата:
P.S. Очень жалею, что заехали в Калининград. Лучше было сразу телепортироваться в Польшу, прямо из Ниды как-нибудь.


Система телепортации работает из Зеленоградска до Мамоново через вокзал.
Электрички называется Smile
Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас