Hello World!

kampy

Бреветный стиль в лыжах

57 сообщений в этой теме

Как то в Питере совсем не распространен subj.
В Москве есть, а в Питере нет. (или может я не знаю)
Вот Таня Маслова об этом подробно пишет
Это же не порядок. Думаю надо начинать что-то делать.

Какие на мой взгляд должны быть особенности.
1. Большой дневной (суточный) км
2. Идти налегке
3. Каждый участник должен быть автономен (семеро одного не ждут!), но лучше придерживаться хотя бы двоек. Зима все таки.
4. Готовность долго идти в темноте
5. Пока у меня нет строгого понимания на каких лыжах правильнее, но все таки мне кажется, что при правильно выбранном маршруте, с использованием дорог, буранных следов и спортивных лыжней на обычных лыжах будет получше чем на бескидах.

Первой ласточкой планируем пробег Горьковское-Котово-Орехово.
Лайт вариант ехать до Котово (примерно 50 км) и там ночевать в булавкинском домике, куда с другой стороны бы пришел кто-то из Орехова с едой и котлами.
Более сложный вариант сразу до Орехово (+20)

Пока есть неопределенность с датой в период 4-7 января.
Интересно, кто-что думает и может , кто желает поучаствовать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Два последних сезона катаю подобный формат по северной Ладоге.Наст позволяет обойтись без тропежки и использовать топовые коньковые лыжи.В этом сезоне хочу катануть по маршруту Сортавала-о.Путсаари-о.Валаам-Кузнечное.Но возможны варианты.Многое будет зависеть от катухи и направления ветра,постараюсь выбрать попутный. (не вовремя вчера клава вырубилась)Покатушку планирую на март,в это время наст хороший.Заночевать в Сортавале и в 9 утра выйти на лед.По пути хочу устроить фотосессию и возможно заночевать в гостинице на Валааме. Изменено пользователем гражданин из ада
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, у меня после того как я на прошлогоднем маршброске как следует затупил голубая мечта появилась: 100x24 в формате 100x41 Surprised Но для одиночек уже дважды упомянутые нерешаемые проблемы с безопасностью Sad возникают (поскорей бы спутниковые трекеры подешевели).

Вообще, если бы Апатенков от своего этого рогейна отказался и сумел сотню в традиционном формате провести (с линейной дистанцией), то это бы уже очень здорово было. Но вряд ли такое случится.
Изменено пользователем vol_kos
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я! Я с вами! Кампи, возьмите меня с собой! Это Сергей из команды SPR.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Thu, 03 January 2013 02:17
Я! Я с вами! Кампи, возьмите меня с собой! Это Сергей из команды SPR.

Отлично! Тебе какой день предпочтительней?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сегодня буду осмысливать, только вчера вечером из леса вылезли. Надеюсь бытовуха\халтуры не затянут...
Но вообще чем позже тем лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перешел на указанный стиль хождения на лыжах достаточно давно, до этого был опыт многодневных зимних походов. Был на Рдейском болоте, осуществлял большие переходы в Финке. В прошлом году достаточно успешно пересекли Ладогу и Ильмень, в этом году планирую опять Рдейское болото и Ладогу(см. топик в этой же ветке там ссылки на фото и карты). Смысл в таком хождении есть, но маршрут д.б. на 2, максимум 3 ночевки. Оптимально 3-4 человека (но людей которые хотели бы так ходить мало или вообще нет). Еще - маленькие период провдения мероприятий, это лишь февраль, март и до середины апреля. В ЛО это Ладога, Ильмень, болота. Очень много возможностей в Финке, когда они там режут лыжни по всей Финляндии (сезон до конца апредя в Лапландии). Лыжи беговые, теплый спальник, горелка, легкая палатка, коврик, нам удается на 2-х грузить в рюкзаки по 7-9 кг. Декабрь, январь стоит посвящать подготовке к фервальским, мартовским маршрутам, пройти по 60-70 км. в день, а потом иеще на следующий столько же без подготовки трудно. Маршрут надо строить под погоду и ветер. Оптимально до 10 градусов мороза, ну и конечно длинный день - бревет в темноте смысла не имеет.Если есть желание присоединяйся к нашему Рдейскому бревету, думаю скоро двинем - см. ветку соответвующую там напишу даты, пока гляжу за погодой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почитай на Караване, про лыжи очень хорошо у Огнева Андрея.

Я бы присоединился. Но, мне кажется, что делать максимальный заход нужно в феврале, а не сейчас. Пройди сначала 30 без остановки с элементами тропежки и т. д.

Всё ж при организации такого захода нужно следить, кто из участников, где находится.

Ещё организационный момент. Всю осень Караванцы, как и Дмитриевцы, ходят в леса с бензопилой и пропиливают проходы в лесных завалах для организации длинных треков, заготавливают заранее дрова в местах предполагаемых костров...

Я просто очень давно в теме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, когда покрепче замёрзнет, интересен такой лайт-вариант: Зеленогорск-Тотлебен-Кронштадт-СПб (50 км). Интересен, в первую очередь, безопасностью для отстающих (нужен GPS). Волки не съедят, ноги на горках-буреломе не переломаешь. Тропёжки нет почти. Полно возможностей для схода, главное в реку Сестру не провалиться Smile Красиво, на берегу огоньки светятся Smile Днём много отдыхающих-кайтеров-снегоходов-рыбаков. Если стартовать в пятницу вечером, то финиш-сход будет в субботу днём, что хорошо (ну, кто-то может по насту и за 4 часа добежит).

Чтобы жизнь мёдом не казалась, можно стартовать в субботу утром откуда-нибудь из, например, Каннельярви и по лесам до Зеленогорска (+35 км). Более разнообразно и как раз успеешь устать перед плоским ночным участком. Но повышаются требования к отстающим -- чтобы не заснули; то есть уже лучше отставать хотя бы двойками.

P.S. Чисто теоретически в дальнейшем ещё интереснее может быть не напрягаясь стартовать в пятницу вечером откуда-нибудь подальше, в субботу вечером сидячая ночёвка-ужин часа три в Зеленогорске, и далее по вышеозвученному, финиш в воскресенье днём. Но лично я к такому не готов сейчас (хотя неторопливый формат именно 100x41, а не 150 и т.д., в принципе интересен). Да и с точки зрения безопасности двойками тут уже не обойдёшься.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я на даче в Горьковском . Завтра тренировочный выезд км на 20 с Булавкой, если все нормально, то скорее всего 6го (как вариант 7го)
поеду в Орехово. Желающие звоните +7921302 7семь 48,
заезжать лучше накануне , спальные места есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kampy писал(а) Fri, 04 January 2013 22:49
Я на даче в Горьковском . Завтра тренировочный выезд км на 20 с Булавкой, ...

20 плавно переросли в овер 30, со всеми элементами душещипательных рассказов
типа чувак надевает последние сухие варежки и тут же проваливается ими под лёд. ))

Пара фоток:

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Старт мероприятия состоится 7 января в 10.30
Заезд либо вечером 6го, либо утром 7го (эл-ка от финляндского 8.55)
Звоните
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kampy писал(а) Sun, 06 January 2013 01:35
Старт мероприятия состоится 7 января в 10.30

Друзья, поактивнее! У меня не факт что получится (пойму только вечером),
а отпускать Кампи одного опасно, он же даже спичек не возьмёт...
))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Немного запаздал, но выхожу. По треку 70 км. Буду отписываться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 06 January 2013 12:44
kampy писал(а) Sun, 06 January 2013 01:35
Старт мероприятия состоится 7 января в 10.30

Друзья, поактивнее! У меня не факт что получится (пойму только вечером),
а отпускать Кампи одного опасно, он же даже спичек не возьмёт...
))

Я не выздоровел, старенький - долго болею Sad Если Миша не потеряет телефон, вывезу его по звонку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kampy писал(а) Mon, 07 January 2013 15:20
Вышел к старовыборгскому шоссе. 22 км

Трекер показывает что ты в 16:09 (?) был на нём (А122) в 2 км к СЗ от выезда с Цвелодубово, это правда?
Это же не совсем по твоему планируемому треку... ))
А ещё он показывает что заряда в нём 0%, это так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проехал Объект. 32 км. Сижу пью чай. Впереди самое интересное - темнота. Дима ближе к вечеру станет понятно надо меня забирать или я к первой электричке приеду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kampy писал(а) Mon, 07 January 2013 17:41
Проехал Объект. 32 км. Сижу пью чай.

Вижу тебя около этих пусковых столов, в километре к востоку от оных. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Мися(тм) в районе Коробицыно, а точнее уже за Странницей, в районе посёлка Светлое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 07 January 2013 21:25
Дядя Мися(тм) в районе Коробицыно, а точнее уже за Странницей, в районе посёлка Светлое.

Странно, дядя Мися уже юго-западнее Странницы, не назад ли он повернул...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 07 January 2013 22:19
Bulawka писал(а) Mon, 07 January 2013 21:25
Дядя Мися(тм) в районе Коробицыно, а точнее уже за Странницей, в районе посёлка Светлое.

Странно, дядя Мися уже юго-западнее Странницы, не назад ли он повернул...

Звонил недавно, говорит долго искал переправу. Продолжает движение по маршруту, говорит возможно часам к 2 финиширует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На крутил 5 км в поисках переправы. 58 км. Переехал дорогу на Кото во. Осталось 17 км. Пока все в кайф
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kampy писал(а) Mon, 07 January 2013 23:13
На крутил 5 км в поисках переправы. 58 км. Переехал дорогу на Кото во. Осталось 17 км. Пока все в кайф

В районе 23 был в районе пос. Былинное у одноимённого озера (к ЮВ от Мичуринского).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас