Hello World!

smarsh

Разгон пешеходов.

82 сообщения в этой теме

Ты не так понял. По морде может дать кто угодно кому угодно - мы сейчас обсуждаем мотив. Находясь на тротуаре, ты нарушаешь ПДД и пугаешь людей. Такое твое поведение может стать причиной чьей-то травмы - и кто-то может инстинктивно испугаться и махнуть по тебе кулаком или кульком с парой бутылок пива, например.

"Ездить где могу" - некоторые уникумы пошли дальше и ездят между линиями двойной сплошной - типа еду где могу, пуркуа бы и не па? Ты тоже можешь так делать. Никто специально тебя сбивать не станет - специально вообще мало кто друг друга травмирует (люди же не собаки бешеные). Но случайности могут быть всякие - и если тебя на тротуаре обматерили или не пропустили, морального права обижаться у тебя нет. Извинись и тихонько едь дальше.

Я вот как-то шел с беременной женой - и в паре сантиметров от нее просвистел какой-то полудурок на велике - если его тем летом в тот день (или в какой-то другой день) приложили об асфальт, я бы не удивился и не огорчился бы, а сказал бы - поделом долбо.бу.

Просто мы шли вдвоем с ней - а если бы шла компания, которая бы растянулась на несколько метров и кто-то бы успел инстинктивно отреагировать и чисто на автомате отмахнуться.

Т.е. речь не о том, кто победит - пешеход или велосипедист, а о том, что есть городское велодвижение и есть опасное поведение на дороге (тротуар - это тоже часть дороги), за которое можно рано или поздно заслуженно получить в табло. Может, ты отобьешься, может, нет - но на тротуаре на веле ты всегда будешь неправ. Помни это.

Т.е. когда нарушаешь, старайся это делать так, чтобы никому не помешать, и не злись, если на такое твое поведение справедливо поднимут брови.
Изменено пользователем MegaVolt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще хочу сказать, что на дятлов, гуляющих по велодорожкам, обычно никакие сигналы не действуют, к сожалению. Чтобы они услышали сигнал и успели разойтись, надо дудеть за много метров - у меня airzound - пока обернутся, пока посмотрят, что там за хрен с горы несется - уже надо или экстренно тормозить, или сбивать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понял я всё совершенно правильно. ПДД или ёпрст - тема на форуме поднимающаяся давно. Дольше, чем я здесь. Ты ничего нового не сказал. Езжу, хоть и недолго, достаточно. Попадал в разные ситуации. С людьми пешими, машинами. В основном проблема с самыми неадекватными. Как ни старайся увернуться, обязательно либо под колёса спецом бросятся из принципа, что велосипедисту на пешке делать нечего либо попытаются унизить, а то и по колесу заедут. И дело не в ПДД, а в том, что люди считают ситуацию нетипичной. Есть адекватные, которые понимают суть города - в нём много людей. Но иногда попадаются тупые и злобные, считающие свой покой приоритетным. Если учитывать мнение исключительно последних, то велосипеды не нужны вообще. На пешки им, видите ли, гулять мешают, а на проезжей части создают аварийные ситуации.
Не понимаю, почему на форуме таких защищают.

Что касается мата, то мат является хамством. А за табло можно угодить в отделение.

И ещё. На пешке я буду неправ, пока существуют люди считающие, что другие люди не имеют право передвигаться по пешке на веле. У нас, как известно, совсем недавно все автомобилисты считали велосипедистов на проезжей части нарушителями. Ничего, постепенно все осознают.

Кста, MegaVolt, а попадётся чел на веле крупнее и сильнее тебя тоже в табло ему дашь или побоишься? Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Fri, 08 February 2013 07:17
А за табло можно угодить в отделение.
....
Кста, MegaVolt, а попадётся чел на веле крупнее и сильнее тебя тоже в табло ему дашь или побоишься?

Ты уж определись - ты будешь бить или жаловаться.
Потому что когда сначала пытаются бить, а потом, получив по мордасам, сами же идут жаловаться...
Laughing

Кроме того, речь, еще раз повторю для особо одаренных, не о том, у кого больше удали молодецкой - у пешехода или у велосипедиста, - а о том, что если тебя покрыли по матери на тротуаре, на который ты вперся на веле - это не хамство пешехода - это твое хамское поведение и реакция пешехода.

Т.е. в табло, как и по матери, ты можешь в свой адрес огрести не потому, что тупой-злобный-крупный-сильный-пешеход-хам-и-подлец, а потому, что испугаешь человека неожиданным проездом или помешаешь ему на тротуаре. Ты будешь думать, что он из вредности, тупости и злобности - а он просто от испуга возьмет и махнет тебе по рулю. Двадцать прохожих не успеют среагировать и просто вслед тебе пару ласковых скажут, а тридцатый дернется - и улетишь.

Я ведь что здесь делаю? Я пытаюсь тебя переориентировать: тебя по матушке кроют не потому, что вокруг враги, а потому, что ты сильно неправ каждый раз, когда едешь на веле по тротуару. Т.е. по тротуару или едь так, чтобы ни у кого рука не поднялась... слово тебе тихое сказать, или вообще не едь.


Другой пример. Когда какой-нибудь мудень на авто едет за мной по тротуару и начинает там фары включать или подгазовывать - я могу отойти, а могу и не отойти. И если у меня не будет настроения отойти, а у него будет настроение выйти из авто и рассказать мне, что я злобный и тупой, то... он может приобрести новый жизненный опыт. И я не усмотрю в этом никакого хамства со своей стороны, а только самозащиту.

А теперь скажи мне, чем велосипедист, едущий на веле на тротуаре и сигналящий в спину пешехода отличается от такого же ублюдка на авто.

Жаждой к здоровому образу жизни?

Нет. Может, этот тротуарный автодятел как раз самый что ни на есть велолюбитель - профессиональный - и сейчас он едет после тренировки и очень устал. И ему очень надо проехать поскорее домой, а я ему мешаю - на тротуаре под колесами путаюсь.

Так вот. Идиот, едущий по тротуару на транспортном средстве (на любом) от пешехода отличается не любовью к "городскому велодвижению", а равнодушием к своим согражданам и наплевательским отношением к их правам.

И - да, за это ты легко можешь по роже получить - а тебе всего-то и сказали пару ласковых. И ты после этого людей обвиняешь в хамстве и обсуждаешь тут всерьез, "как разгонять пешеходов"? Подумай, тем ли путем ты идешь. Потому что ушлепков, едущих против движения, по двойной сплошной, парочками по тротуару, сигналящих пешеходам пневмогудками, здесь не очень ценят. Возможно, тебе стоит пересмотреть свое отношение к другим людям, а не обижаться на "злобных пешеходов". Изменено пользователем MegaVolt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тротуар хорош только в одном случае - если он широкий и малолюдный. По таким тротуарам сам с удовольствием езжу. А в остальных случаях - это ужас-ужас. Давеча в городе пришлось пробку по тротуару объезжать: скользко, колдобины, поребрики, куча народу, места мало. Ездить в таких условиях постоянно - да ну его нафиг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MegaVolt писал(а) Fri, 08 February 2013 08:15
Ты уж определись - ты будешь бить или жаловаться.
Потому что когда сначала пытаются бить, а потом, получив по мордасам, сами же идут жаловаться... Laughing

Уже давно определился. Игнорю.
Тебе же пытаюсь объяснить, такому живущему по закону, что по мордам бить - статью получить. Шпрехен?

Цитата:
это не хамство пешехода - это твое хамское поведение и реакция пешехода.

Хамство, когда хамят. Нормальная реакция попросить быть более осторожные, а не идти на конфронтацию.

Цитата:
что испугаешь человека неожиданным проездом или помешаешь ему на тротуаре.

Вообще-то не неожиданным. Прямо на него ехал. Его просто заломало пропустить. Чуть отодвинуться. В остальном я о том же говорил. Тротуар общий. Пусть пугается сколько ему влезет. Мало ли сколько пугливых людей.

Цитата:
Ты будешь думать, что он из вредности, тупости и злобности - а он просто от испуга возьмет и махнет тебе по рулю

И будет не прав. Вот ты говоришь ездить нельзя. А я говорю реагировать подобным образом нельзя. Почему твоё нельзя правильное, а моё нет?

Цитата:
что ты сильно неправ каждый раз, когда едешь на веле по тротуару.

Товарищ, неправ я с его взгляда. Почему его взгляд - твой взгляд?

Цитата:
Другой пример. Когда какой-нибудь мудень на авто едет за мной по тротуару и начинает там фары включать или подгазовывать - я могу отойти

У меня тоже есть пример. Идёт чел, за ним идёт другой чел. Доступно? Вот с велом та же хрень. Та же хрень, с велом, если один чел идёт на другого чела.

Цитата:
А теперь скажи мне, чем велосипедист, едущий на веле на тротуаре и сигналящий в спину пешехода отличается от такого же ублюдка на авто.

Не понял. Где я писал про сигнал? Я просто-напросто, как любой переход, молча объезжаю впереди идущего. На довольно низкой скорости.

Цитата:
И - да, за это ты легко можешь по роже получить - а тебе всего-то и сказали пару ласковых.

Могу получить, если окажусь слабее. А если он нарвётся на такого же злобика, его отфигачат по полной. Шпрехен? Ну, то есть, что применение силы не лучший способ решения проблемы.

Слушай, расскажи лучше, как твой ребёнок будет ездить на своём трёколёснике по автодороге. Ведь по пешке нельзя. Или он аккуратно? А если задавит кого? Ему в табло?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сам я давно бросил зимой кататься, но помню прекрасно, как было неприятно в каше на проежке и как неловко на тротуаре... как-то выкручивался, блин... Но чтобы на тротуаре провоцировать прохожих на ругань... считаю, если на тебя на тротуаре ругаются пешики - значит, ты сам в этом виноват. Ты виноват уже потому, что влез на тротуар.

Я вот с женой катаюсь когда - у нее в детстве велосипеда вообще не было - мы часто ездим по набережным. Но мы всегда едем медленно, как беременные слоны, и пешеходов скорее веселим, нежели пугаем.

Когда еду один, на тротуар не заезжаю (там же люди, блин! что там делать на велике?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Fri, 08 February 2013 08:28
Тротуар хорош только в одном случае - если он широкий и малолюдный. По таким тротуарам сам с удовольствием езжу

На Бухарестской тоже широкие. Однако, нате.
Думаю я, проблема глубже. Тесно становится в городе. Социальные коммуникации никакие. Проблемы не решаются.

Ситуация же какая. Раньше были пешеходы и автомобилисты. Велосипедистов мало. В детстве, помню, вообще ноль проблем было. Сейчас появились в большом количестве велосипедисты. Люди пока перестраиваться отказываются. Потому мнение велосипедистов игнорится, хотя они такие же жители города, как пешеходы и автомобилисты. Их мнение стоит учитывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MegaVolt, виноват? Laughing У меня случай был. Еду себе по пустой пешке. Навстречу стаааршука. Laughing Идёт по серёдке. Пытаюсь её объехать, т.к. места достаточно. Но старушенция хитра. Спецом развигает локти, сурово смотря мне в лицо. Laughing Естественно, задеваю её рулём. Laughing
Как вспомню, так вздрогну.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Fri, 08 February 2013 08:34
Почему твоё нельзя правильное, а моё нет?
...
Товарищ, неправ я с его взгляда. Почему его взгляд - твой взгляд?

Это не "мой взгляд". Это правила дорожного движения. Ферштеен?
Laughing

Цитата:

У меня тоже есть пример. Идёт чел, за ним идёт другой чел. Доступно? Вот с велом та же хрень. Та же хрень, с велом, если один чел идёт на другого чела.

Нет, это две большие разные хрени. Пешеходу на тротуар - можно. Водителю транспортного средства - нельзя. Нам с тобой на тротуар по ПДД можно только если мы ведем велы рядом с собой. Ездить по тротуару на велах нельзя. Чего тут не понять?


Цитата:

Слушай, расскажи лучше, как твой ребёнок будет ездить на своём трёколёснике по автодороге. Ведь по пешке нельзя. Или он аккуратно? А если задавит кого? Ему в табло?

Слушай, ты реально утомил. Пойми уже - не все живут по понятиям. Некоторые пользуются правилами. Которые написаны кровью тех, кто их нарушал. Ферштеен?

До 14 лет моему ребенку на автодорогу нельзя. И - знаешь - переживем. В лесу покатаемся. Почему нельзя - ПДД почитай, да? Тебе, по-моему, давно пора это сделать...

Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Fri, 08 February 2013 08:42
MegaVolt, виноват?

Да, ты виноват. На тротуаре на велосипеде? Готовься перед всеми извиняться и чувствовать себя последней свиньей, коей ты на тротуаре и являешься. Я не хочу с тобой больше беспредметно ругаться. Ты не владеешь темой - а тыкать тебя носом в твои ошибки по третьему разу в мои планы не входит - я сюда не для того захожу, чтобы тупо с новичками посраться.

Ты правила-то почитай? Может, предмет спора и исчезнет?
Smile





[admin]: спрятана длинная ссылка

Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MegaVolt писал(а) Fri, 08 February 2013 08:44
Question писал(а) Fri, 08 February 2013 08:34
Почему твоё нельзя правильное, а моё нет?
...
Товарищ, неправ я с его взгляда. Почему его взгляд - твой взгляд?

Это не "мой взгляд". Это правила дорожного движения. Ферштеен?
Laughing


Упс, ферштейн, точно. Ну, я английский учил. Laughing

Правила меняются. Правила созданы для людей. Они регулируют деятельность в определённых условиях. Меняются условия - меняются правила.
Просто части велосипедистов ни разу не хочется менять правила игры. Ты к ним относишься.
И слова насчёт леса лишь говорят о том, что на доступность велодвижения по городу тебе положить. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
На Бухарестской тоже широкие. Однако, нате.

Про малолюдность я тоже не зря упоминал. А вообще на Бухарестской есть широченная Бухарестская =). Чего там на тротуаре делать?
Мне, кстати, непонятен ваш страх перед проезжей частью. Или вы просто принципиально ездите по тротуарам? Дорога-то удобнее. И скорость выше и пешики не мешают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Fri, 08 February 2013 08:57
Цитата:
На Бухарестской тоже широкие. Однако, нате.

Про малолюдность я тоже не зря упоминал. А вообще на Бухарестской есть широченная Бухарестская =). Чего там на тротуаре делать?

Для разнообразия кататься. Между прочим, там особо не разгонишься. Летом ездил. Например, в кармане между Дунайским и Димитрова часто машины из дворов выезжают. Не по карману если, легко словить дверь от тусующихся таксистов. И прочие радости. Пару месяцев поездил. С пару раз чуть не убился под машинами. Стал ездить с меньшей скоростью по карману, а потом перешёл на пешку. Лучше за пешеходами следить, объезжать, чем по машину попасть.


Цитата:
Мне, кстати, непонятен ваш страх перед проезжей частью. Или вы просто принципиально ездите по тротуарам? Дорога-то удобнее. И скорость выше и пешики не мешают.

Почему же, когда движение слабое или спешу куда, тогда по дороге. Часто оттормаживать приходится. Напряжный режим. На работу лучше равномерно и без риска.

Да везде плохо, что там, что на пешке. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Fri, 08 February 2013 08:28
Тротуар хорош только в одном случае - если он широкий и малолюдный. По таким тротуарам сам с удовольствием езжу.

Я максимально пытаюсь свой маршрут на таких тротуарах строить, особенно зимой, плюс предпочитаю карманы (по той же бухаресткой почти везде нормальные удобные карманы есть) или через приличные дороги в жилых зонах проскакиваю...
Зимой дороги очень не люблю... машинами на кашу в край выдавливает, а там до заноса и падения рукой падать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда иду пешиком,абсолютно спокойно
отношусь к лысыпыдыстам на тротуаре.
Когда сам на лясе, если есть выбор -
то поеду по тротуару.
По Пулковскому,Новоизмайловскому,
по Лиговке от Московских ворот,к примеру.
Конечно,смешно смотреть как наш братец
на двухколесном пытается ехать по тротуару
Невского проспекта сквозь броуновское
движение пешик-ходов.Здеся уж не надА.
А,
Что касается ПДД.
Нету у нас такого понятия.
Книжка есть, а правил нет.
Как носятся по городу авто со скоростью
100 и выше , так и носятся,
как парковались в два ряда, так и паркуются.
Бабы,выезжая со второстепенной на главную,
фиг велосипедисту уступят,
(ещё и фак недавно показала Laughing)
а если ей надо направо,
то обязательно обогнать и прямо перед носом,
"хрясь" и руля покрутила.
У меня авто-стаж с 91-го года,
обстановка только ухудшается и ухудшается Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alex78 писал(а) Fri, 08 February 2013 11:39

Бабы,выезжая со второстепенной на главную,
фиг велосипедисту уступят,

Блин меня одна по утрам все время сбить пытается уже который год, я с ней и разговаривать пытался и накричал пару раз... как в стену Mad Чо делать ума не приложу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
smarsh писал(а) Fri, 08 February 2013 11:45
alex78 писал(а) Fri, 08 February 2013 11:39

Бабы,выезжая со второстепенной на главную,
фиг велосипедисту уступят,

Блин меня одна по утрам все время сбить пытается уже который год, я с ней и разговаривать пытался и накричал пару раз... как в стену Mad Чо делать ума не приложу.

Возможно, у неё сексуальная неудовлетворённость, а тут ты весь такой на велосипеде едешь Smile

А по теме, пешеходы у нас такие же, как и водилы и т.д. Кроме себя любимого, откровенно плевать на всех. Я как-то выезжал с работы, дак три козы воткнулись в меня сбоку одновременно. Я при этом практичеки стоял. Т.е. они ничего не видят прямо перед собой. Интересно, если бы там стояла машина, они бы в нее воткнулись ? Когда-то меня это бесило, а теперь отношусь как к погоде - есть и есть, учитываю только физические характеристики. Зато на этом фоне очень радуюсь, когда приехав очередной раз на работу вспоминаю пару-тройку вежливых и адекватных людей, неважно как передвигающихся, которые всё-таки попадаются.

А пункт ПДД, в котором велосипедисту запрещено ездить по тротуару считаю противоречащим здравому смыслу и имеющим место по недоразумению. Более разумен был бы пункт, не тотально запрещающий ездить по тротуару, а лишь обозначающий приоритет пешеходов. При этом сам я езжу, в основном по дорогам, даже зимой и считаю это правильным, но есть места, где на велосипеде по дороге выйдет и не быстрее и не безопаснее.
Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alex78 писал(а) Fri, 08 February 2013 11:39
как парковались в два ряда, так и паркуются.

У нас поставили знаки "остановка запрещена" с указанием времени. Сейчас смотрю на эвакуаторы. Две машины уже тю-тю. Затаскивают новые. И это Купчинская с Олеко Дундича. Не центр. Интересно.

Цитата:
то обязательно обогнать и прямо перед носом,

Тоже сталкивался.

smarsh, с одно автомобилисткой работал. Всё пыталась убедить не ездить по проезжей части. Типа она только для машин. Железно. Если бы не я, вообще бы не задумалась. В итоге, где-то с кем-то посоветовалась. Ей объяснили. Теперь вся такая просвещённая. А ведь она не одна такая.

Сейчас даже пешком стало трудно передвигаться. Вечно кто-то под ноги лезет. Проходить мешает. Особенно на обгоне часто. Прут группой, а ты попробуй их обойди. Раньше свободнее было.

Alex HiNT писал(а) Fri, 08 February 2013 12:24
Более разумен был бы пункт, не тотально запрещающий ездить по тротуару, а лишь обозначающий приоритет пешеходов.

Именно. С приоритетом пешеходов никто спорить не станет. Страх же пройдёт, когда люди осознают предсказуемость движения велосипеда, привыкнут. Вон, перебегать дорогу и попасть под машину они не боятся, а машина всяко опаснее велосипеда. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проезжая часть удобнее. И если в Правилах написано, что я должен быть там, - я там. По тротуарам ездил в этом сезоне дней десять, когда на проежке была уж совсем поганая дрянь. При этом медленно, печально и без звонков катился за теми, кто шел впереди, пока не подворачивалась возможность обогнать. Извинялся перед теми, кто пытался отскочить с тропинки в снег, чтобы меня пропустить.
Я где-то писал (хотя это и моя личная дурь), что очень многое на дороге делаю по приколу. Мне прикольно отмахивать повороты - и я их отмахиваю. Мне прикольно пропускать пешеходов на зебре - и я их пропускаю, забавляясь их удивлением.
А на тротуарах мне неприкольно. И я рад, что мою мысль разделяют и ПДД...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я когда вынужденно с дитём по тротуару еду, я такой вот штукой пешеходам... ээээ... дудю. Laughing

http://www3.bike-discount.de/bilder/xxl/46975/kids-horn-captn-sharky.jpg

Звук как у пищалки детской. Далеко не все слышат, но зато никто не пугается.
А так конечно голосом вежливо прошу пропустить, в крайнем случае по газону объезжаю, все нормально реагируют. Дураки, которые не оглядываясь из стороны в сторону скачут, почему-то только на проезжей части попадались.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не надо никаких гуделок , звонков , хамства и всяких раздражающих и провоцирующих на хамство пешеходов в отношении велосипедистов передвигающихся по тротуару. Я делаю просто.Подъезжаю практически вплотную и не очень громко говорю " Би-Би". Пешеходы всегда реагируют адекватно и с улыбкой.
А это самое ГЛАВНОЕ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pashkenty писал(а) Thu, 14 February 2013 12:36
Подъезжаю практически вплотную и не очень громко говорю " Би-Би". Пешеходы всегда реагируют адекватно и с улыбкой.
А это самое ГЛАВНОЕ.


Та же тактика Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Citrus писал(а) Thu, 14 February 2013 14:09
Pashkenty писал(а) Thu, 14 February 2013 12:36
Подъезжаю практически вплотную и не очень громко говорю " Би-Би". Пешеходы всегда реагируют адекватно и с улыбкой.
А это самое ГЛАВНОЕ.


Та же тактика Smile

А я
говорю
"ЛЫЖНЮ!"
Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alex78 писал(а) Thu, 14 February 2013 21:48

говорю
"ЛЫЖНЮ!"
Cool


Я обычно издали позванивать начинаю. Они тогда не прыгают, не раздражаются. Не слышат - тошню сзади.

Есть правда момент. Если я вижу, что слышат, есть куда спокойно подвинуться (просто чутка сменить траекторию движения), но делают козью морду - давлю в педали, а потом (загодя) блокирую оба колеса. Очень эффективно и эффектно. На светофорах вообще стандартная развлекуха (я про классический случай - машины пропустили, а потом попёрли на красный).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас