Hello World!

Triton

Где есть магазин с недорогими лесными лыжами?

74 сообщения в этой теме

15 см шириной.
Сравнил цены фабрики и магазинов. Разница 2 раза.

Где есть гуманный магазин?
Нужны типа "Лесные" или "Таежные" 15 см шириной.

========================
И еще.
Написано, что на одну лыжу нагрузка должна приходиться в соотв. с правилом "1 кг на 50 см.кв."(т.к. мы встаем то на одну, то на другую) Исходя из этого у меня расчетная длина Лесной лыжи получилась 266 см при моем весе 80 кил.. Где я натупил?

Модеры!
Не переносите, плиз, мою тему!
Лучше про бибики в "другой спорт-отдых" перекиньте, это честнее. ))) Изменено пользователем Triton
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Снаряжении гуманно стоили (относительно). Рекомендую брать дровопластик.

В моих источниках другая формула - 25-35 г/см2. Практически все имеющиеся в продаже 15-см лыжи удовлетворяют этому критерию с большим запасом, бери 165-175 см (короткие полегче и лучше управляемы в буреломе). У меня 175 см, при весе 80 кг со всем барахлом нагрузка получается 15 г/см2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот тока вчера наблюдала Лесные у себя... даже с крепами... старые... но не сломанные вроде
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Triton писал(а) Tue, 18 December 2012 22:22
Модеры!
Не переносите, плиз, мою тему!

Упс, проинициировал перенос ДО того как дочитал до этого места. )))
ЗЫ В "Иных" эта тема раскрыта чуть менее чем полностью кста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 18 December 2012 22:37

ЗЫ В "Иных" эта тема раскрыта чуть менее чем полностью кста.

Краткое содержание: Тритон нуб. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 18 December 2012 22:32
В Снаряжении гуманно стоили (относительно). Рекомендую брать дровопластик.

В моих источниках другая формула - 25-35 г/см2. Практически все имеющиеся в продаже 15-см лыжи удовлетворяют этому критерию с большим запасом, бери 165-175 см (короткие полегче и лучше управляемы в буреломе). У меня 175 см, при весе 80 кг со всем барахлом нагрузка получается 15 г/см2

А говорят, что на пластике отдача.
У тебя с насечкой они?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне тоже надо про такие лыжи узнать. Папа просит Smile
Где и почем? Какие лучше?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Triton писал(а) Tue, 18 December 2012 22:50

А говорят, что на пластике отдача.
У тебя с насечкой они?

С насечкой. ХЗ: иногда отдача такая, что на месте буксуешь, а иногда вообще всё отлично. Причем взаимосвязи с температурой я не установил: примерно одинаково холодно. Про дерево говорят, что если вляпался в воду (что редко, но бывает), то хрен они поедут дальше без капитальной сушки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lighta писал(а) Tue, 18 December 2012 22:33
вот тока вчера наблюдала Лесные у себя... даже с крепами... старые... но не сломанные вроде


А они не занимают слишком много места? ) Ну там не приходится пыль стирать? ) Ежель в хозяйстве лишнее, то готов оказать посильную помощь в избавлении. ^_^
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Калабаръ писал(а) Tue, 18 December 2012 23:42
lighta писал(а) Tue, 18 December 2012 22:33
вот тока вчера наблюдала Лесные у себя... даже с крепами... старые... но не сломанные вроде


А они не занимают слишком много места? ) Ну там не приходится пыль стирать? ) Ежель в хозяйстве лишнее, то готов оказать посильную помощь в избавлении. ^_^

стоят - не мешают Smile но если надо - могу отдать Smile но они старые, юзаные и местами покоцанные. Пыль могу стереть Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скажите мне откуда это пошло считать давление на снег в зависимости от площади? Это к лыжам не применимо ни разу. Лыжа должна быть длинная узкая и гибкая. В очень особых случаях - длинная и широкая. Широкая и короткая лыжа это совсем не лыжа, это снегоступ и лучше сразу лишить её возможности скользить...

Чей-то всех поперло на широкие лыжи, тут вроде не Сибирь, пухляка по пояс не бывает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 10:31
Скажите мне откуда это пошло считать давление на снег в зависимости от площади? Это к лыжам не применимо ни разу. Лыжа должна быть длинная узкая и гибкая. В очень особых случаях - длинная и широкая. Широкая и короткая лыжа это совсем не лыжа, это снегоступ и лучше сразу лишить её возможности скользить...

Чей-то всех поперло на широкие лыжи, тут вроде не Сибирь, пухляка по пояс не бывает.




не надо ничего считать, покупайте и катайтесь на здоровье на чем кто хочет Surprised

мне лично охотничьи лыжи нравятся больше беговых. Хоть тут и не Сибирь.
Сиборь тоже разная бывает. Прошлой зимой в Тюмени снега даже для асфальтовых лыж было маловато. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 10:31
Чей-то всех поперло на широкие лыжи, тут вроде не Сибирь, пухляка по пояс не бывает.

Цетато: "Без Вовкиных лыж мы его не достали-бы".

Цитата:
Скажите мне откуда это пошло считать давление на снег в зависимости от площади? Это к лыжам не применимо ни разу.

Цитата:
Форма лыж разная в разных районах и это зависит от характера снегового покрова и условий охоты (равнина, захламленная тайга, горы, насколько плотен снеговой покров).

В горах Алтая или Саян лыжи не очень широкие, около 13 см, а длина -- в свой рост. Они довольно сильно тонут в глубоком и рыхлом снегу, когда он еще не слежался, но катиться с горы и при этом управляться, поворачивать много удобнее, чем на широких.

В равнинных местах Западной и Восточной Сибири ширина лыж 18-20 см, и чем дальше на восток, тем они шире. У коренных жителей Камчатки встречаются лыжи шириной до 35 см при длине 125 см. Это уже почти снегоступы. Чтобы ходить на них, надо обладать особой сноровкой. Кстати в гористых местах Восточной Сибири лыжи тоже достаточно широки.

При изготовлении лыж обязательно условие -- чем лыжа шире, тем она короче. При этом удельное давление лыжника на снег остается практически всегда неизменным -- 25-35 г/см2, если считать, что вес лыжника в походном снаряжении равен 90-100 кг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 December 2012 10:40
Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 10:31
Чей-то всех поперло на широкие лыжи, тут вроде не Сибирь, пухляка по пояс не бывает.

Цетато: "Без Вовкиных лыж мы его не достали-бы".

Цитата:
Скажите мне откуда это пошло считать давление на снег в зависимости от площади? Это к лыжам не применимо ни разу.

Цитата:
Форма лыж разная в разных районах...


Вконтактовая ссылка ограничена по доступу.

Может на востоке в каменном веке и 35см были шириной "лыжЫ" а у нас нынче 44мм и перемещаться на них куда как легче. Мне не понятно зачем создавать себе проблемы широкими и короткими "лыжами" чтобы потом героически их преодолевать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 10:53][quote title=VORON писал(а) Wed, 19 December 2012 10:40]Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 10:31
Может на востоке в каменном веке и 35см были шириной "лыжЫ" а у нас нынче 44мм и перемещаться на них куда как легче. Мне не понятно зачем создавать себе проблемы широкими и короткими "лыжами" чтобы потом героически их преодолевать.



а кто сказал, что ширина - это проблема?Smile
кто сказал, что мы что-то преодолеваем?
меня так все устраивает:))

чтот многих так заводят наши охотничьи лыжи Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Lubania писал(а) Wed, 19 December 2012 10:56][quote title=Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 10:53]VORON писал(а) Wed, 19 December 2012 10:40
Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 10:31
Может на востоке в каменном веке и 35см были шириной "лыжЫ" а у нас нынче 44мм и перемещаться на них куда как легче. Мне не понятно зачем создавать себе проблемы широкими и короткими "лыжами" чтобы потом героически их преодолевать.



а кто сказал, что ширина - это проблема?Smile
кто сказал, что мы что-то преодолеваем?
меня так все устраивает:))

чтот многих так заводят наши охотничьи лыжи Smile


ИМХО это инстинкт - типа "размер имеет значение" Вы просто освойте уже нормальные лыжи, будете свои лесные вспоминать как страшный сон Smile.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 10:53
Мне не понятно зачем создавать себе проблемы широкими и короткими "лыжами" чтобы потом героически их преодолевать.

Просто когда ты идешь по бурелому, кустам, очень плотному лесу, то скорость в любом случае будет никакой, а короткая лыжа - гораздо прочнее и лучше управляется, меньше застревает между кустами-деревьями, с ней удобнее перелехать через лежащие деревья. Мне сейчас даже кажется, что я погорячился с длиной 175 см у себя, можно было смело 165 см брать.

Я ж говорю - найди сибирского охотника и предложи ему купить гоночные Саломоны и бегать за зверем коньком. О результатах отпишись. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 11:05
Вы просто освойте уже нормальные лыжи, будете свои лесные вспоминать как страшный сон Smile.

Ну вот, ещё один: "Вы просто освойте шоссер, будете свои броды и велопоносы вспоминать, как страшный сон".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 December 2012 11:08
Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 10:53
Мне не понятно зачем создавать себе проблемы широкими и короткими "лыжами" чтобы потом героически их преодолевать.

Просто когда ты идешь по бурелому, кустам, очень плотному лесу, то скорость в любом случае будет никакой, а короткая лыжа - гораздо прочнее и лучше управляется, меньше застревает между кустами-деревьями, с ней удобнее перелехать через лежащие деревья. Мне сейчас даже кажется, что я погорячился с длиной 175 см у себя, можно было смело 165 см брать.

Я ж говорю - найди сибирского охотника и предложи ему купить гоночные Саломоны и бегать за зверем коньком. О результатах отпишись. Smile


Как бы только в прошлые выходные ходил по знатным буреломам на лыжах длинной 215см. Особых проблем с длиной нет. Мне есть с чем сравнивать, я ходил по буреломам и на 170см лыжах (взять хотя бы в Мочалище). Что важно для управления так это крепы и ботинки.

Что плохо в широкой лыже - то что рычаг поперечный большой, выворачивает лыжу на траверсах и неровностях. Были бы адекватные крепы/ботинки (по контролю сравнимые например с горнолыжными) еще можно было бы о чем-то говорить.


Чем плоха короткая лыжа. Плохо всплывет носок. Пятка вообще тонет и режет в случае движения назад (кстати твинтип был бы актуален для коротких пяток).


Чем хороша длинная гибкая лыжа. При меньшем весе и площади она лучше распределяет давление. Она заметно быстрее и легче идет по лыжне, что актуально когда лыжников больше одного.


Не знаю как там сибирские охотники, но например российские пограничники на Кавказе скитуром балуются а не фига не обтесанные сосны шнурочками к ногам привязывают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 December 2012 11:16
Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 11:05
Вы просто освойте уже нормальные лыжи, будете свои лесные вспоминать как страшный сон Smile.

Ну вот, ещё один: "Вы просто освойте шоссер, будете свои броды и велопоносы вспоминать, как страшный сон".


Может быть на шоссере по колдобинам с велоштанами не проехать, но Маша все наши походы прошла на обычных беговых, если чо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 11:05
ИМХО это инстинкт - типа "размер имеет значение" Вы просто освойте уже нормальные лыжи, будете свои лесные вспоминать как страшный сон Smile.

Вове просто надо доказать (в основном, самому себе) что не лох. ))
Ну просто не в его традициях купить что-то и признаться, что выбор не идеален.
Не, для охотника, который путешествует соло (ну или с тенью отца Гамлета),
петляя вдоль речки по капканам, этот выбор хороший и более менее однозначный.
Но для группы -- даже в глубоком снегу -- не особо, на таких лыжах группа тупо не пройдёт 20-30 км за день.
А тезис об удобстве ломиться через бурелом -- ну можно и проломиться,
но прокладывать маршрут чтоб ломиться сутками -- мазохизм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 11:26
Не знаю как там сибирские охотники, но например российские пограничники на Кавказе скитуром балуются а не фига не обтесанные сосны шнурочками к ногам привязывают.

Кавказ - это же горы, а не болота. Если б ты пошел с нами на беговых лыжах на Соколиный мох, то влип бы в жижу еще за километр до цели поползушки, т.к. давление на снег раза в 1,5-2 больше. И никакие технологии, крепления, ботинки тут не спасут, если снег держит не более 30 г/см2, а у тебя 50.

Поэтому мы беговые лыжи рассматриваем только в довольно узком диапазоне применений: если не ожидается аццких буреломов, если снега не очень мало и не очень много, если не нужно много тропить.

Цитата:
Не, для охотника, который путешествует соло (ну или с тенью отца Гамлета),
петляя вдоль речки по капканам, этот выбор хороший и более менее однозначный.

Собственно, на этом тему можно наверно и закрыть. Smile Для поползушек большими толпами в обозначенных выше условиях у нас есть беговые лыжи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
яж говорю, наши охотничьи лыжи многих заводят Surprised

а мне они чисто внешне нравятся, да, я извращенка Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 December 2012 11:59
Если б ты пошел с нами на беговых лыжах на Соколиный мох, то влип бы в жижу еще за километр до цели поползушки, т.к. давление на снег раза в 1,5-2 больше. И никакие технологии, крепления, ботинки тут не спасут, если снег держит не более 30 г/см2, а у тебя 50.

Поэтому мы беговые лыжи рассматриваем только в довольно узком диапазоне применений: если не ожидается аццких буреломов, если снега не очень мало и не очень много, если не нужно много тропить.


Вот если бы я влип и от вас отстал, тогда был бы пример. А так о чем говорить? Я вот думаю что я на своих узких (55х215) везде где и вы пройду, а если где и подлипну, то все равно выиграю больше времени чем счищаться буду.

VORON писал(а) Wed, 19 December 2012 11:59

Цитата:
Не, для охотника, который путешествует соло (ну или с тенью отца Гамлета),
петляя вдоль речки по капканам, этот выбор хороший и более менее однозначный.

Собственно, на этом тему можно наверно и закрыть. Smile Для поползушек большими толпами в обозначенных выше условиях у нас есть беговые лыжи.


Соло я бы тоже по ЛО никуда на широких (14см) не пошел бы, будь у меня выбор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 December 2012 12:09
Вот если бы я влип и от вас отстал, тогда был бы пример. А так о чем говорить? Я вот думаю что я на своих узких (55х215) везде где и вы пройду, а если где и подлипну, то все равно выиграю больше времени чем счищаться буду.

Потому что ты кабан, на тебя можно лыжи надеть креплениями к земле, и ты всё равно нас обгонишь. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас