Hello World!

amvasiljev

Запомните друзья, твентинайнер это большой обман

236 сообщений в этой теме

Слава-байкер знаменитый писал(а) Mon, 10 December 2012 14:52
blk_104 писал(а) Mon, 10 December 2012 17:41

Вопрос был -- почему.

Я и сам плохо разбираюсь в физике, объяснить с научной точки зрения не могу. Но факт остаётся фактом - найнер действительно гораздо медлительнее остальных велосипедов.

Без физического объяснения остаются только твои и нескольких других людей личные впечатления против не меньшего количества отзывов сторонников найнеров. То есть -- не о чем говорить Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 10 December 2012 17:54
разница в разгоне должна быть невелика. Но она хотя бы теоретически должна быть. А вот в поддержании скорости вообще непонятно, откуда ей взяться.


Разница в разгоне между 26" и 29" колоссальная! Это я сразу почувствовал при первом выезде на найнере. 26-дюймовый велик выстреливает как ракета, а 29-дюймовый надо долго раскручивать чтоб, хотя бы, 16 км/час достигнуть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 10 December 2012 17:54
Это само собой, что разница в разгоне должна быть невелика. Но она хотя бы теоретически должна быть. А вот в поддержании скорости вообще непонятно, откуда ей взяться.

Ну, например, сопротивление воздуха у более высоких колёс. Very Happy Где-то начиная с 50 км/ч наверно будет заметна разница.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
почему шоссеры не делают на 30er ободах, не спроста же Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 10 December 2012 18:02
blk_104 писал(а) Mon, 10 December 2012 17:54
Это само собой, что разница в разгоне должна быть невелика. Но она хотя бы теоретически должна быть. А вот в поддержании скорости вообще непонятно, откуда ей взяться.

Ну, например, сопротивление воздуха у более высоких колёс. Very Happy Где-то начиная с 50 км/ч наверно будет заметна разница.

то-то я смотрю все шоссеры на БМХсах гоняют...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Mon, 10 December 2012 18:03
почему шоссеры не делают на 28 ободах, не спроста же

Даже ребенку известно, что хороший шоссер может быть только 20-дюймовым:
http://cdn.mos.bikeradar.com/images/bikes-and-gear/bikes/folding/1328180481958-glvs19lyw0zq-670-75.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 10 December 2012 17:58

Без физического объяснения остаются только твои и нескольких других людей личные впечатления против не меньшего количества отзывов сторонников найнеров. То есть -- не о чем говорить Wink

То есть без физического объяснения невозможно отличить чёрное от белого?!
В доказательствах нуждаются только теоремы и домыслы, а некатимость найнеров для меня является фактом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Слава-байкер знаменитый писал(а) Mon, 10 December 2012 18:05
некатимость найнеров для меня является фактом.


Чушь полная, поставил на свой слики 1.6, езжу 35-40 по шоссе в безветренную погоду конечно, без напряга!

Колеса небось чугун и втулки перетянуты!?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 10 December 2012 17:47

Тут не всё так очевидно. Если предположить, что оба колеса весят одинаково, то на раскрутку 26" и 29" колес до одинаковой скорости движения велосипеда уйдет одинаковая энергия. Потому что у большего колеса момент инерции больше, но необходимая угловая скорость во столько же раз меньше.


Ничего не путаешь? Момент инерции зависит от радиуса квадратично, а длина окружности - линейно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что сказал по сабжу дядька с белым верхом и черным низом?

http://megaslava234.users.photofile.ru/photo/megaslava234/200808349/xlarge/212609840.jpg

Матерый пес войны, по всему видно. )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Снисходительно осмотрел при знакомстве, но сразу за своего принял. Быков сейчас уже старенький, ездит с одной звездой спереди 37 зубьев, с федеральных трасс не вылезает. Пришёл в ужас от поездок по полям и грунтовкам, потому и расстались. В крымские подъёмы он, кстати, пешочком ходит - говорит что так силы экономятся.
Вот здесь про него подробнее:
http://sportbiography.ru/fio/bykov-viktor-nikolaevich-sssr-281/
И велик у него на Асере! Изменено пользователем Слава-байкер знаменитый
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Задам дурацкий контрольный вопрос топикстартеру: он стартовал на найнере с более низкой передачей, чем по привычке на МТБ? А то, может, рвал с места на привычной 2:3, например.
У меня на гибриде нормальный полет 10 лет. Из недостатков отмечу только отсутствие малой звездочки сзади - не хватает совсем низкой передаче. Сама система то ставится, как правило, МТБ-шная и в результате бОЛьшего диаметра колеса все передачи получаются смещенными вверх. В Норвегии приходилось, забираясь в горы, ехать зигзагом по дороге.
Гибрид отстает от МТБ по проходимости. Но эта разница будет заметна только при езде налегке. В Исландии не было участка, на котором я бы шел пешком, а мои попутчки (мтб) ехали. Либо ехали все трое, либо все трое волокли велосипеды.
Второй МТБ у меня пока так и не прижился.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 10 December 2012 17:25
Ну а объяснение этому есть какое-то? То есть понятно, что колеса с большей массой на окружности труднее раскрутить, но это должно касаться исключительно разгона (и торможения -- нужно большее тормозное усилие), а поддерживать скорость теоретически должно быть никак не труднее, чем на меньших колёсах.


Теория эта работает только на коротких дистанциях. Если речь о походах с суточными пробегами >100км то тут главное что, выносливость! А чем больше диаметр колеса (или длинна шатуна) тем раньше наступает у человека усталость.

Такова физиология человека. Если бы все было так просто, чем больше диаметр колеса тем больше ты проедешь, то маркетологи не остановились бы и давно уже стали продвигать велики и на 31 и на 33 ... дюймовых колесах Smile

Для большинства людей (со средним и маленьким ростом) на самом деле именно 26 дюймов идеальный размер колеса. На таком велосипеде они смогут проехать большие расстояния с меньшими затратами сил. И лишь для высоких (длинноногих) людей можно рекомендовать 29 дюймовые колеса и длинные шатуны.

Рад, что наконец нашелся хоть один человек, который осмелился спустить большинство найнероводов с небес на землю и открыть им горькую правду Smile
Для меня же преимущества 26 дюймовых велосипедов никогда не вызывали сомнения, достаточно было попробовать немного прокатиться на разных 29 дюймовых велах друзей.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ писал(а) Mon, 10 December 2012 18:30
Задам дурацкий контрольный вопрос топикстартеру: он стартовал на найнере с более низкой передачей, чем по привычке на МТБ? А то, может, рвал с места на привычной 2:3, например.

Передачами пользоваться умею, использую все звёздочки и спереди и сзади. Не в этом причина.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Mon, 10 December 2012 15:31
А чем больше диаметр колеса (или длинна шатуна) тем раньше наступает у человека усталость.

Такова физиология человека.

Какова "такова"? Человек не крутит колёса, он крутит педали на шатунах. Если на больший диаметр колеса поставить настолько же меньшую передачу, передаточный коэффициент (а с ним требуемое усилие, и, значит, наступление усталости) останется прежним. Разница может быть только, если от диаметра колеса зависит сопротивление качению.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Mon, 10 December 2012 18:31


Теория эта работает только на коротких дистанциях. Если речь о походах с суточными пробегами >100км то тут главное что, выносливость! А чем больше диаметр колеса (или длинна шатуна) тем раньше наступает у человека усталость.

Такова физиология человека. Если бы все было так просто, чем больше диаметр колеса тем больше ты проедешь, то маркетологи не остановились бы и давно уже стали продвигать велики и на 31 и на 33 ... дюймовых колесах Smile

Для большинства людей (со средним и маленьким ростом) на самом деле именно 26 дюймов идеальный размер колеса. На таком велосипеде они смогут проехать большие расстояния с меньшими затратами сил. И лишь для высоких (длинноногих) людей можно рекомендовать 29 дюймовые колеса и длинные шатуны.

Рад, что наконец нашелся хоть один человек, который осмелился спустить большинство найнероводов с небес на землю и открыть им горькую правду Smile
Для меня же преимущества 26 дюймовых велосипедов никогда не вызывали сомнения, достаточно было попробовать немного прокатиться на разных 29 дюймовых велах друзей.


Конечно, всё правильно. От себя добавлю, что езжу с частыми остановками и разгонами - вероятно и эту свою лепту вносит в медленное перемещение на твентинайнере, разгоняется который чрезвычайно тяжело. Из таких мелочей и складывается мизерный дневной пробег на большеколёснике.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Mon, 10 December 2012 18:31
..Рад, что наконец нашелся хоть один человек, который осмелился спустить большинство найнероводов с небес на землю и открыть им горькую правду.. Smile

Бедные, бедные найнероводы! Только сейчас узнали правду. А свой опыт и показания спидометра они должны сразу забраковать и поверить другому дяде. Беда. Laughing Изменено пользователем Limon4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На Веломании есть найнеровод Replicant, он ярый адепт и приверженец найнеров. Но вот беда, у него никогда в жизни не было 26-дюймового велосипеда. Так что, некоторым почитателям больших колёс и сравнивать свои впечатления не с чем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня и у Limon4ikа есть и найнер, и гибрид, и 26". Лучше всего катит гибрид (покрышки уже, вилка жёсткая), потом катит найнер, и лишь где-то далеко позади катит 26". Я тоже должна поверить выводам какого-то дяди и забыть свои ощущения, подтверждённые показаниями велокомпа?
Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Irisha писал(а) Mon, 10 December 2012 18:57
У меня и у Limon4ikа есть и найнер, и гибрид, и 26". Лучше всего катит гибрид (покрышки уже, вилка жёсткая), потом катит найнер, и лишь где-то далеко позади катит 26". Я тоже должна поверить выводам какого-то дяди и забыть свои ощущения, подтверждённые показаниями велокомпа?
Laughing

Ириша, а за сколько дней вы доезжаете своим ходом от Питера до Крыма? И есть ли у вас документальные подтверждения катимости найнеров? У меня есть подтверждение некатимости, если что.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот ещё нашёл свою старую тему, когда только собирался найнер покупать:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137366&page=5&p=2136849&viewfull=1#post2136849
Я там под ником "Теплов". И вот слова культового московского катальщика, старейшего продавца "Байкмастера" Димы Соколова:

"Сегодня съездил в Сокольники разведать наличие в продаже компонентов для твентинайнера. Поговорил со многими умными людьми, которые всю свою жизнь занимаются велоспортом и торговлей в этой сфере. Так вот, все они, как один, напрочь отговаривали меня от покупки или сборки подобного велосипеда. С их слов, «большеколёсник» является тупиковой ветвью развития маунтинбайка. Особенно ценными были слова Димы Соколова из «Байкмастера». Вот его заключение:
1) Диаметр толстых 26-дюймовых покрышек равен диаметру средней 28-дюймовой резины.
2) В гору на больших колёсах станет ездить гораздо труднее
3) Нет в наличии качественных 28-дюймовых покрышек, один «Китай» в Сокольниках продаётся (хотя, тут я не согласен очень понравилась накатистая и непробиваемая резина Нокиан УльтраТур 28х1,95, которая в изобилии присутствует в Москве по цене 400-700 рублей)
4) 28-дюймовое колесо влезет и в обычную 26-дюймовую раму, а значит надо сначала провести ходовые испытания на старом байке, а потом уже, если понравится, начинать собирать новый велосипед.
5) И вообще, по словам Димы «твентинайнер это полный отстой!»
У входа в Байкмастер сфотографировал «городской» велосипед моего давнего друга Соколова, используемый им для круглогодичных повседневных поездок. Очень убедительно выглядит в качестве аргумента к вышесказанному"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Расскажите это Hei-Hei team. Гонка на 700км за 78 часов из них 14 часов на питстопы, по горам, второе место, все на найнерах причём о ужас на подвесах. http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=152243&goto=1090572&rid=2287#msg_1090572

В гору кстати ехать легче т.к. большое колесо имеет лучшее сцепление и легче преодолевает неровности (легче закатывается на корни и камни), вдобавок на крутом подъёме найнер меньше склонен к опрокидыванию назад.

А вообще найнеры это отстой так же как и 26, только 24х3.0, только хардкор. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения