Hello World!

ananasik-s

португалия 29.12.12-7.01.13 - поездка состоялась, отчет прилож

25 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Есть такая запоздалая идея: не оставаться таки на НГ дома. Но билеты уже подорожали безмерно - приемлемую цену нашла лишь на самолет Рига-Лиссабон. Мест на автобус до Риги уже тоже почти нет (надо срочно брать), поэтому такой непростой вышел план:

Автобус Эколайнс СПб-Рига 28.12 отпр.23-00 приб.10-30 (т.е. нужно брать день отпуска!)
Самолет Рига-Лиссабон 29.12 17-15 - 22-00 (короткая пересадка 40мин!)
Хостел в Лиссабоне 29.12-31.12
Автобус Лиссабон-Лагос(? или т.п.)
Хостел в Лагос (?) 31.12.12-06.01.13
Велосипед напрокат
6.01.13 автобус в Лиссабон
Хостел в Лиссабоне 06.01-07.01
Самолет Лиссабон-Рига 07.01 13-05 - 21-20
Ночь в Риге (хостел) 07.01-08.01
Автобус Рига-СПб 08.01 17-00 - 7-20 (и на работу)

Бюджет:
Автобус СПб-Рига и обратно 3000
Самолет 13000
3 ночи в Лиссабоне + 1 в Риге 2000
Автобус Лиссабон 1400
Жилье в Лагосе 3000-6000
Прокат велов 5-6 дней 1600 (надеюсь)
Итого 24000-27000
Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Sun, 09 December 2012 01:30
...
Автобус Лиссабон-Лагос(? или т.п.)...

Можно поездом, скорость за 200 км/ч. Приезжали на вокзал Oriente, он в 2 км от аэропорта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
о, это суперплан! в лиссабоне на новый год просто отличнейше! лимоны там всякие Smile

Единственное, на вашем месте я бы не ехал в Лагуш. Из всей Португалии, имхо, самое населенное туристами место, очень урбанизированный берег (сплошные виллы богатых британцев). Когда я объезжал на байке Португалию по периметру, то с южной стороны меня настолько задолбала эта цивилизация, что я тупо подбросился до Фару на поезде. Smile

Кроме того, ехать туда долго. Можно, например, заглянуть в какую-нибудь Коимбру, или ещё куда поближе к LIS.

По дороге в Лагуш есть очень (очень!) красивый национальный парк (Parque Natural do Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina, http://pt.wikipedia.org/wiki/Parque_Natural_do_Sudoeste_Alentejano_e_Costa_Vicentina

И вообще атлантическое побережье, в отличие от южного, довольно пустынно, много закрытых пляжей, куда нельзя подобраться на авто и где даже в сезон никого народу.

Расписание поездов и цены смотрите тут: www.cp.pt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за совет! Лагуш-то это так - для примера (ну и до Атлантического берега там недалеко). Просто именно в этой области Португалии (Алгарве) нашла недорогой прокат велосипедов на понятном русскоязычном сайте http://portugalia-travel.com/p_velo.php. В Лиссабоне что-то прокат находился намного дороже (до 30 евро/сутки - если не ошиблась в переводе).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Sun, 09 December 2012 17:23
Спасибо за совет! Лагуш-то это так - для примера (ну и до Атлантического берега там недалеко). Просто именно в этой области Португалии (Алгарве) нашла недорогой прокат велосипедов на понятном русскоязычном сайте http://portugalia-travel.com/p_velo.php. В Лиссабоне что-то прокат находился намного дороже (до 30 евро/сутки - если не ошиблась в переводе).


Надо искать лучше, в тч с гугл транслейт.

Вот вам для примера более дешевые ренталы в Лиссабоне:
http://www.biclas.com/info/bicicletas.php?nivelm=categoria&id=111 (18,45 в день или 50 за пять дней)
http://www.bikeiberia.com/rentals_rates.html (125 на неделю)
http://www.rent-a-fun.com/#!rentals (20 в день)

В целом, португальская железка очень дешева и велодружественна (кроме альфа пендулара и некоторых интерсити), поэтому может быть оправдан вариант где-нибудь окопаться, взять напрокат на неделю и ездить на день куда-н на поезде с байком. Лиссабон в этом ключе удачен из-за своего центрального положения.

Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот вам ещё сайтик, где собраны всякие разные программы проката городских велосипедов (типа под патронатом муниципалитетов):
http://www.ciclovia.pt/albiclas.html

в частности, в Cascais и Aveiro прокат бесплатный, НЯП. Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 года назад ездили тоже на НГ в Португалию. Тоже хотели взять велики напрокат. Поселе переписки с этой же кажется фирмой, поняла, что на НГ там ничего не гарантировано - бардак и все в загуле.
В результате от идеи брать велики отказались.Ездили с самокатами, кстати. О чем, не пожалели.
Так что лучше с ними поплотнее пообщайтесь - дадут ли Вам велик в нужный Вам день.
Мы в Лиссабоне провели 3 дня ( с поездками в Синтру и т.д). Чего и Вам советую. Потом поехали на север от Лиссабона.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала, спасибо за совет! С русскоязычным сайтом списалась. Они бы предпочли выдать вел (привозят в любой район Алгарве сами и, как у них указано, бесплатно) 31.12 ("обычно" работают до 18-30), а не 01.01 - но в итоге нашелся кто-то из них, готовый на подвиг и 1-го. Но в переписке выяснилась еще одна деталь: доставка бесплатна при заказе от 100€ (а если выходит меньше - доплачиваешь до ста). Самовывоз возможен из Портимао - тогда заказ не дешевле 70€. Изменено пользователем ananasik-s
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На 5 дней за 50€ - было бы неплохо.
Задала вопрос на сайте http://www.biclas.com/info/bicicletas.php?nivelm=categoria&id=111 - вот что ответили:
From 31 for 5 or 6 days price is 17€+tax per day

потом, при дальнейшей переписке, пояснили:
- The 50€ is for Monday to Friday promotion price, paid upfront, no saturdays or Sundays.
- 76€ is normal price including a weekend for example.
- Also 17€ will include the Rack for luggage, extra inner tube, pomp, and bottle cage and Helmet if you need.
- Anyway we can offer you the the January 6 (sunday), so you deliver at 7 January. And pay only Monday-Saturday (6 days)

По 2-му и 4-му подпунктами нужно еще с ними поработать )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не могли бы вы еще подсказать:

работают ли в Португалии какие-то магазины по воскресеньям? а в канун Нового года - т.е. 30-го? а 31 декабря? а 1 января?

если брать велосипед в Лиссабоне, то на автобус уже не стоит рассчитывать? (в смысле, что не возьмут) Ехать хочу, видимо, 31-го или 1-го - пока еще даже расписание на эти даты не нарисовали.

как думаете, не будет ли аншлага в электричках 31 декабря? есть ли место для велосипедов в InterCity?

и еще, что-то не могу найти поездов из Лиссабона в Лагос (хотя до Фаро есть) - разве туда (на запад вдоль южного берега) нет ж/д ветки? Или нужно с пересадкой добираться? Изменено пользователем ananasik-s
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Thu, 13 December 2012 15:15
...есть ли место для велосипедов в InterCity?

и еще, что-то не могу найти поездов из Лиссабона в Лагос (хотя до Фаро есть) - разве туда (на запад вдоль южного беренга) нет ж/д ветки? Или нужно с пересадкой добираться?

В Alfa только в чехлах, в региональных можно без чехлов.
Из Lagos был региональный с вагоном с крюками для велосипедов. Пересадка в Tunes, был региональный, с местами для велосипедов у передней и задней кабин машиниста.
Уже писали, что ж/д очень дружественная к велосипедистам и удобная. Достаточно сказать кассиру, куда и когда надо уехать и обязательно упомянуть про велосипед. На билете будет указана станция пересадки. Пересадочные поезда приходили через минут 10-20.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Thu, 13 December 2012 12:15

и еще, что-то не могу найти поездов из Лиссабона в Лагос (хотя до Фаро есть) - разве туда (на запад вдоль южного берега) нет ж/д ветки? Или нужно с пересадкой добираться?


есть жд ветка в лагуше. но вдоль южного побережья ходит только самый медленный рабоче-крестьянский региональный (велолюбивый) поезд. пересадка на него с дальнобойных экспрессов лиссабон-фару в tunes, как выше уже сказали.

в интерсити без чехлов нельзя точно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Thu, 13 December 2012 12:15

работают ли в Португалии какие-то магазины по воскресеньям? а в канун Нового года - т.е. 30-го? а 31 декабря? а 1 января?


в португалии ашан называется жумбу: www.jumbo.pt там цены хорошие, плюс можно ориентироваться по их часам работы: все остальные работают точно меньше. лиссабонский жумбу:

Avenida Eng. Duarte Pacheco
Centro Comercial Amoreiras, Loja 4003
1070-103 Lisboa

Todos os dias: Das 09h00 às 23h00

Dias de Encerramento Fixos:
01 de Janeiro
25 de Dezembro

то есть: каждый день с 9 до 23, кроме 1 янв и 25 дек Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо.

Ого, какие координаты: 38.723454,-9.162426. Я с минусом еще не видывала ))). Это, видимо, 9грд западной долготы.

Тогда в градусах и минутах лиссабонский Жумбу тут:
38 43,40724 Сев.широты
9 9,74556 Зап.долготы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Fri, 14 December 2012 11:00
Спасибо.

Ого, какие координаты: 38.723454,-9.162426. Я с минусом еще не видывала ))). Это, видимо, 9грд западной долготы.

Тогда в градусах и минутах лиссабонский Жумбу тут:
38 43,40724 Сев.широты
9 9,74556 Зап.долготы


жумбу не самоцель Smile

просто они обычно в больших торговых центрах (тут так и написано -- centro comercial), и рядом есть турмагаз и строймагаз. в одном из них троих обычно можно найти газ нужного вам стандарта, каким бы этот стандарт ни был.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, кстати о газе. В Барселоне в последний раз была удивлена изобилием цанговых баллонов и отсутствием (все раскупили до меня) резьбовых. Стоит ли брать с собой переходник на цанговый? (в Барселоне о таком чуде, кажется, и не слышали)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Fri, 14 December 2012 12:01
Да, кстати о газе. В Барселоне в последний раз была удивлена изобилием цанговых баллонов и отсутствием (все раскупили до меня) резьбовых. Стоит ли брать с собой переходник на цанговый? (в Барселоне о таком чуде, кажется, и не слышали)


переходник почти ничего не весит, его надо брать! бывает в-с-я-к-о-е Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Возможно мой клич покажется Вам неуместным, тогда заранее приношу извинения! Мне бесконечно нужна определенная бутылка вина из Португалии, даже заню одну из сетей магазинов в котором она есть! В общем если кто-то из Вашей компании сможет мне в этом помочь, буду бескрайне благодарна и готова вести переговоры об интересующее вознаграждении) заранее спасибо! Очень жду отклика!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Боюсь, не будет возможности - не исключено отсутствие багажа и на обратном пути (из-за коротких пересадок).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Большая печаль( но возможно вы знаете кого то, к кому я могу обратиться с такой просьбой, кто то из ваших знакомых едет туда в ближайшее время или какие то сообщества форумы группы в сети... К сожалению пока нашла только Вас!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Газ покупали в Лиссабоне. Там рядом с океанариумом какой-то вокзал ( с ходу ни одно название не скажу) и напротив него большой торговый центр. В центре - спортивный магазин.Возможно интерспорт, но может и другой - в голове все страны уже путаются Smile В нем и купили.Баллон был резьбовой.

Ни до ни после газа нигде не видели, но и не искали. Так что очень удачно вышло. В самом Лиссабоне мы встречали НГ ( прилетели 31 вечером). Потом еще 3 дня были. Город пребывал в какой-то ленивой полудреме.Многое было закрыто. Магазинов больших вообще в центре и не видели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги, не могли бы вы еще посоветовать.
Очень нужна карта для навигатора (Garmin) по Португалии (хорошо бы топографическая).
В Ситинавигаторе 2010 этот район совсем неподробный (м.б. 2012 уже лучше?)
P.S. Ограничение карточки - 2гБ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Этим летом катался по Испании с Португалией был с собой Гармин и топо к нему перечисленных стран,но можно и без них купил в Мадриде бумажную карту запаянную в пластик повесил на руль и поехал так-что можно обойтись.

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=171379&start=0&rid=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отчет (такой же как в приложении к первому сообщению, но с картинками и незначительными поправками)тут http://vk.com/id5338695?w=wall5338695_975%2Fall

Изменено пользователем ananasik-s
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас