Hello World!

Змей Гуревич

Ужасы медицины шенгенских стран и страховка

31 сообщение в этой теме

Итак, я столкнулся с таким ужасом европейской медицины, как... не поверите. Беплстаное оказание первой помощи велосипедисту, падшему на дороге. Дада, в этом мире чистогана, погони за наживой, в разгар кризиса, в Италии и Словакии - это там, где я сталкивался, первую помощь падшему велосипедисту на дороге оказывают бесплатно.

Тогда возникает вопрос: мы делаем страховку, на себя любимого, берем повышающий коэффициент, чтоб уж наверняка Smile, типа велосипед, все дела... А на самом деле, пмолучается так:

если медпомощь при ДТП бесплатная, то страховка с коэффициентом НЕ нужна. А если случился у тебя аппендициД, то опять спортивная страховка не нужна. Достаточно обычной.

А где ещо первая помощь оказывается при ДТП иностранцам бесплатно? КТо где сталкивался? германия? Финляндия?

в Литве с нас за помощь при ДТП взяли денег - девушка получила перелом при падении на 570 евро. А если бы шмякнулась в Чехии? испании?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насчёт Финляндии-Швеции ты у Миши Клеванного спроси - когда я в августе из похода возвращался с велотуром, там кто-то со сломанной рукой ехал. Или у Аркадия - как я понял, в той группе гид по ходу тура менялся, и при ком перелом случился, не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Tue, 04 December 2012 14:42
Насчёт Финляндии-Швеции ты у Миши Клеванного спроси - когда я в августе из похода возвращался с велотуром, там кто-то со сломанной рукой ехал. Или у Аркадия - как я понял, в той группе гид по ходу тура менялся, и при ком перелом случился, не знаю.


Не, гид не менялся, просто было два гида на маршрут.

НО в том походе к "лоховской" медицине Швеции мы не обращались. В группе было два профессора: один доктор медицинских наук Нейрохирург Вишневский, а второй из туристов - зав. отделением Вредана, доктор наук и профессор тоже. Травмотолог. Они сами все там сделали, и были ОЧЕНЬ рады и довольны, таким развлечением Smile. А когда Миша спросил не стоит ли вызвать скорую, они так покачали головами и сказали:
- молодой человек... и кто тут на скорой приедет? Местный докторишка из "срочной медицины"? Smile После чего вопрос был снят. Правда по приезду человек все таки сходил на рентген, и получил ровно то, что ему сказали профессора и так - перелом без смещения.

Вот такая была забавная история. Так что не знаю, платно или без.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Польше я упал и сильно ободрался на шоссе, приехала скорая, которую вызвали местные жители, спасибо им большое, меня промыли, перевязали и заклеили очень професссионально на мой взгляд, предложили отвезти в больницу, я отказался. ПОТОМ спросили есть ли страховка, я достал обычную, переписали из нее данные и все.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Жена упала на Крите в горах,сразу остановились несколько машин,девушки промыли-перевязали раны,денег не взяли.Приехала скорая,но мы решили ехать дальше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Чехии приятель улетел с дороги. Скорая отвезла в больницу (даже велосипед согласились взять). Там на предмет сотрясения посмотрели (не помню, делали ли рентген). Всё бесплатно. Вроде, даже данные страховки не переписали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Знакомый попал в аварию на такси на автобане в Германии. Получил синяк от ремня безопасности. Скорая осмотрела, сделала кардиограмму и отпустила. Потом пришел домой счет на 600 евро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Thu, 13 December 2012 12:15
Знакомый попал в аварию на такси на автобане в Германии. Получил синяк от ремня безопасности. Скорая осмотрела, сделала кардиограмму и отпустила. Потом пришел домой счет на 600 евро.


Рассказ неполный. Гражданином какой страны был пострадавший, был ли у него страховой полис, если был, оплатила ли страхкомпания пришедший на дом счёт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Tue, 04 December 2012 20:04
я упал и сильно ободрался на шоссе, приехала скорая, которую вызвали местные жители,
спросили есть ли страховка, я достал обычную, переписали из нее данные и все.

conmotor писал(а) Sun, 09 December 2012 01:01
Жена упала на Крите в горах, сразу остановились несколько машин,девушки промыли-перевязали раны,денег не взяли.

Да, в Европе очень много добрых и отзывчивых людей, которые в случае чего помогут, и денег за помощь не попросят.

Но, к сожалению, бывают и более серьёзные травмы, нежели ушибы и ссадины.
И потому попытка сэкономить 20-30 евро (за всю поездку!) на доплате до "правильной" страховки, при том, что общие затраты на поездку в десятки раз больше - это а) крохоборство и б) мягко говоря, неумно.

Парочка примеров.
Показать скрытый текст
Изменено пользователем VladG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тут вопрос в ином.

Страховка для нас - это не просто "фигня". Это обязательное условие въезда в шенген. на некоторых границах ее тупо спрашивают. например на границе России и Латвии.

так что вопроса покупать страховку или нет для нас, не граждан ЕС нету. ПОкупать и никак иначе.

Иной разворот, КАКУЮ страховку покупать. ЗДесь ведь куча вопросов: простую или спортивную? об этом писал статью Михайлов, можно почитать на ВелоПитере в статьях.

так вот, если та страна, куда мы отпрвляемся кататься, обобщенно говоря Словакия или Италия, бесплатно оказывает медицинскую помощь при ДТП, значит нам подойдет ЛЮБАЯ, годная для въезда в эту страну страховка. ЛЮБАЯ. И не важно прописано там что либо про велосипед или нет. Важно оказывают бесплатно помощь итальянцы или нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG писал(а) Thu, 13 December 2012 14:15
Но, к сожалению, бывают и более серьёзные травмы, нежели ушибы и ссадины.
И потому попытка сэкономить 20-30 евро (за всю поездку!) на доплате до "правильной" страховки, при том, что общие затраты на поездку в десятки раз больше - это а) крохоборство и б) мягко говоря, неумно.

Интересно, а своих граждан они в таком случае лечат бесплатно, или тоже какие-то счета выставляют/страховку спрашивают? А граждан других стран ЕС (у них даже специальные общеевропейские карточки медицинского страхования придуманы, синие такие)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bestum писал(а) Thu, 13 December 2012 19:33

Интересно, а своих граждан они в таком случае лечат бесплатно, или

Хоть это и офф для данной темы, отвечу -

В странах Зап.Европы действует система ОМС, у хранцузов в эту систему большую часть взносов платят работодатели, меньшую - потенциальные пациенты (т.е. в конечном итоге лечение для них получается не совсем бесплатное)
Кроме того, есть и ДМС, для тех случаев, которые не охватывает ОМС, в частности, если чел во время отпуска хочет заняться чем-то, связанным с повышенным риском, он на этот период оформляет полис, покрывающий эти риски.
Ибо платить в случае чего из своего кармана дураков нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Thu, 13 December 2012 13:15


Рассказ неполный. Гражданином какой страны был пострадавший, был ли у него страховой полис, если был, оплатила ли страхкомпания пришедший на дом счёт?


Гражданин Финляндии. Счет оплатила вроде финская ОМС, хотя добровольная страховка у него тоже была. Финские пенсионеры, живущие в Испании, тоже лечатся за счет Финляндии по такой схеме.

Изменено пользователем C/\ABA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Thu, 13 December 2012 08:48
В Чехии приятель улетел с дороги. Скорая отвезла в больницу (даже велосипед согласились взять). Там на предмет сотрясения посмотрели (не помню, делали ли рентген). Всё бесплатно. Вроде, даже данные страховки не переписали.


Я в Чехии (2007 г) до больнички сам доехал с переломом, там туристическую страховку не признали вообще (т.е. надо было звонить в страховую и узнавать куда именно ехать).

Сделали ренген и гипс, взяли меньше 100 евро.

В следующий раз буду скорую вызывать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zhengxi писал(а) Sun, 16 December 2012 01:14
BasilM писал(а) Thu, 13 December 2012 08:48
В Чехии приятель улетел с дороги.
Я в Чехии (2007 г) до больнички сам доехал с переломом

Это тоже в 2007 г было. В больницу в Дачице увезли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Правильная страховка звучит солидно, осталось выяснять что таковой является для велотуризма, для шенгена, для сьездить на выходные в Финляндию по велодорожкам, для сьездить на Украину или в Белоруссию, Змей пытается это выяснить.
Причем тут горные лыжи, уезжая на серфинг я делал максимальную спортивную страховку, на велопоездки несколько раз в году в Финляндию нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тут описывал как получить за 550 рублей страховку от РЕСО через банк Авангард на 90 дней. Она во все страны кроме страны пребывания. Т.е. и в Беларусь, Украину и в Шенген. Судя из статьи о страховках РЕСО не считает велотуризм (в рамках - съездить покататься по велодорожкам) спортом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Sun, 23 December 2012 13:20
Я тут описывал как получить за 550 рублей страховку от РЕСО через банк Авангард на 90 дней. Она во все страны кроме страны пребывания.

Это как? Во все страны, кроме тех, где ты непосредственно находишься (и где и может произойти страховой случай, потому что он может произойти только там, где находится клиент)? Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Sun, 23 December 2012 13:20
Она во все страны кроме страны пребывания.

наверно страной пребывания считается, где человек живет т.е. РФ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все верно - кроме РФ. Уже ощутил все удобство - новый год в Испании разбивал перелетом к одногруппнику в Марокко. Новой страховки не потребовалось.

Сейчас собираюсь в Андорру на лыжах - есть мнение что достаточно только доплатить 1 доллар в сутки и страховка апгрейдится до горнолыжной - на неделе это проверю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Mon, 21 January 2013 00:22
есть мнение что достаточно только доплатить 1 доллар в сутки и страховка апгрейдится до горнолыжной - на неделе это проверю.

весьма интересно будет узнать, как на практике произойдет превращение обычной страховки в экстремальную и обратно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Mon, 21 January 2013 00:05
StikMaH писал(а) Sun, 23 December 2012 13:20
Она во все страны кроме страны пребывания.

наверно страной пребывания считается, где человек живет т.е. РФ

Все-таки, страны проживания, если человек живет не в РФ. Страна пребывания - это где человек непосредственно находится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллега на работе так сделал. Страховка у него от компании Эрго Русь Насколько она байкфрендли я не в курсе, да и тема это уже совсем другая. А в РЕСО о такой услуге к сожалению ни сном ни духом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

дельная тема. в прошлом году брал эрго, но только сейчас обратил внимание, что даже со спортивной опцией велосипед застрахован только в "специально отведенных местах". у ингостраха слова про езду на велосипеде ни в полисе, ни в правилах https://www.ingos.ru/upload/info/pravila_vzr/pravila_vzr_svod.pdf вообще обнаружить не удалось. кругом короче развод и лотерея :S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич сказал(а) 04.12.2012 в 12:38:

А где ещо первая помощь оказывается при ДТП иностранцам бесплатно? КТо где сталкивался? германия? Финляндия?
 

В Венгрии точно бесплатно. Туристка сломала руку, было дело. Все поставили на место, наложили гипс. Сказали, по возвращении домой обращаться к врачу по месту жительства. Про страховку и всяческую оплату ни кто ничего не спрашивал. Обстановка в лечебном учреждении здорово СССР напоминает, не смотря на европейскость страны. :) Финляндия точно за деньги. Гарантийное письмо от страховой по факсу нужно. Потом душу вытрясут за вел или лыжи. Был случай зимой. На лыжах мы не катались, но коттедж, где останавливались был расположен рядом с лыжным центром. Об этом имели неосторожность упомянуть при уточнении места проживания в Финской больнице. Потом страховая выносила мозг, что катание на лыжах не покрывалось страховкой, которая была обычная. В итоге все оплатили, но нервы потрепали. В Австрии тоже согласовывали оплату вроде. Это ты у американцев уточни, они без меня в больницу ездили, а Макс вроде только забирал их оттуда. 12 год кажется. 

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас