Hello World!

WasserWolf

Грипшифты 2/3х10 от альтернативных производителей

67 сообщений в этой теме

К сожалению в настоящее время для трансмиссии 2/3х10 SRAM выпускает только топовые грипшифты стоимостью от 100евро за пару, что немного дорого для меня. Всвязи с чем озадачился поиском вариантов альтернативы грипшифтам Х0 и XX.

Вариантов нашёл немного:
- Fun Works S-Light SEC Shimano Twister Shifters 2/3x10-speed,
- Recon SEC Shimano Twister Shifters 2/3x10-speed.

Внешне они похожи как две капли воды, отличия только в надписях. Цена грипшифтов Recon впечатляет - всего 27,69евро.

Я уверен, что топовые SRAM'овские грипшифты будут лучшими в классе, но грипшифты альтернативных производителей стоят чуть не в 4 раза дешевле. Что они будут работать в 4 раза хуже не уверен.

Так я не увидел никакой разницы в работе грипшифтов 3х9 Х9 и Х0. Скажу более, грипшифты Х9 мне понравились больше и я именно их оставил себе, а Х0 продал. Хотя, конечно, между ними разница в цене тоже была незначительна.

В связи с чем хотел бы услышать отзывы реальных пользователей указанных грипшифтов или грипшифтов других альтернативных производителей.

P.S.: Прошу только не писать домыслы, что раз дороже - значит лучше. Мне нужны только факты..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Только один факт. ) Велосипед мечты нужно собрать как хочется, и не жмотиться по мелочам. ) Особенно когда постройка растянута на неопределенное время.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Калабаръ писал(а) Fri, 30 November 2012 19:28
...не жмотиться по мелочам...

Если указанные грипшифты плохи, то скажите чем конкретно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 30 November 2012 19:26
Вариантов нашёл немного:
- Fun Works S-Light SEC Shimano Twister Shifters 2/3x10-speed,
- Recon SEC Shimano Twister Shifters 2/3x10-speed.

смотрим в корень - присутствие слова шимано говорит о том, что с переключателями срам это несовместимо, разный шаг передач
так что выбора в общем и нет, если хочется 10 передач и грипшифт, то только X0 или ХХ, или остаться на девятке....

PS Цитата:
Я уверен, что топовые SRAM'овские грипшифты будут лучшими в классе, но грипшифты альтернативных производителей стоят чуть не в 4 раза дешевле. Что они будут работать в 4 раза хуже не уверен.

грипшифты делает ТОЛЬКО sram, всё остальное может называться твистерами или ревошифтами, но это несколько не то Smile Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вроде как там написано что они шимано-совместимые.

как вообще можно ездить на грибах х.9? там же грипса гладкая как колено, чуть покапало сверху и превед, рука проскальзывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перчатки же. Никогда ничего не скользило. Другой вопрос, что грипса Х.9 очень толстая, от этого не очень удобно рукам. Еще после нескольких лет эксплуатации она стала разлагаться на мономеры, куски резины можно теперь пальцами отковыривать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Fri, 30 November 2012 19:57
...присутствие слова шимано говорит о том, что с переключателями срам это несовместимо, разный шаг передач
так что выбора в общем и нет, если хочется 10 передач и грипшифт, то только X0 или ХХ, или остаться на девятке....

Трансмиссия собирается с нуля и как раз хотелось чтобы переключатели были Shimano.

Dr.GONZO писал(а) Fri, 30 November 2012 19:58
...как вообще можно ездить на грибах х.9? там же грипса гладкая как колено, чуть покапало сверху и превед, рука проскальзывает.

Вроде проблем с этим (когда кисть в перчатках) никогда не было, без перчаток бывало и грипсы в ливень не удержать. Возможно привык к грибам Х9 и отвык от курковых манеток.
Вообще никогда не ездил с нормальными курковыми манетками Shimano, а триггеры SRAM Х7 сразу не понравились (неудобное переключение)...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 30 November 2012 20:06
AlexCrazy писал(а) Fri, 30 November 2012 19:57
...присутствие слова шимано говорит о том, что с переключателями срам это несовместимо, разный шаг передач
так что выбора в общем и нет, если хочется 10 передач и грипшифт, то только X0 или ХХ, или остаться на девятке....

Трансмиссия собирается с нуля и как раз хотелось чтобы переключатели были Shimano.

тогда вариант один - девятка, переклюки шимано и грипшифты SRAM Attack, альтернатив нет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может тогда стоит попробовать нормальную шиману? Лучше ту у которой можно большим пальцем оба курка жамкать. Получается указательным (и опционально средним) тормозим, большим пальцем переключаемся, остальными держимся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 30 November 2012 23:37
Может тогда стоит попробовать нормальную шиману? Лучше ту у которой можно большим пальцем оба курка жамкать. Получается указательным (и опционально средним) тормозим, большим пальцем переключаемся, остальными держимся.

А какие это модели например?

В идеале ещё, чтобы на манетке была шкала с цифрами
http://static.bike-components.de/images/product_images/popup_images/32400_3_Shimano_XTSchaltgriffSL-T780mitKlemmschelle3-_10-fac.jpg
Есть такие SLX?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 01 December 2012 00:36
[
А какие это модели например?

Не помню, вроде их много. Шимана взяла от срама всё самое лучшее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Млин, меня жаба душит отдать 118евро за пару грипшифтов 3х10 SRAM Х9.
Ведь всегда грипшифты были намного дешевле курковых манеток того же уровня. Не понимаю я ценовую политику SRAM...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 01 December 2012 03:17
Млин, меня жаба душит отдать 118евро за пару грипшифтов 3х10 SRAM Х9.
Ведь всегда грипшифты были намного дешевле курковых манеток того же уровня. Не понимаю я ценовую политику SRAM...

это потому что старые грипшифты на 8 и 9 были очень просты по конструкции, там нечему дорого стоить, а в десятку запихали подшипники, всякие Full metal indexing и так далее, соответственно и цена получилась немалая...плюс это цена с грипсами
http://cdn.sram.com/cdn/farfuture/tZKpubMwfSCXBB9DmzNOz9nLpLrZ5hpNUzjW_3ESpqo/mtime:1332945087/2012/_images/mountain/grip-shift/thumb-speed-metal.jpghttp://cdn.sram.com/cdn/farfuture/vaQBZ7rVJVG1YtFlVXxrfrIVaXKly-sEw7JTbgAFXzE/mtime:1332945088/2012/_images/mountain/grip-shift/thumb-rolling-thunder.jpg Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 01 December 2012 03:17
Млин, меня жаба душит отдать 118евро за пару грипшифтов 3х10 SRAM Х9.

А это где вы нашли такую халяву? Грибы SRAM X.9 не существуют на 10 передач, Х.0 стоит от 140 евро пара.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 01 December 2012 00:36


В идеале ещё, чтобы на манетке была шкала с цифрами


Вопрос, зачем вообще нужны шкалы и цифры!? Езжу на sram, без шкал и цифр нужды в них не испытываю. Больше скажу собрал второй байк на shimano шкалу сразу снял, что бы места не занимало лишнего на руле.
Изменено пользователем Walker
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На старых срамах шкалы места не занимали и были видны всегда. На шиманах сжирают по 3 см от руля - в топку. Плюс при установленных ГПС/велокомпе индикацию тупо не видно.

Когда ездишь со шкалами, кажется, что без них очень тяжело. На самом деле, они не так уж и нужны. Плюс на шиманах номер передачи не индицируется, а в каком примерно месте кассеты находится цепь, и без того известно.

Когда включена самая большая звезда кассеты, большой рычаг становится "пустым" - такой "индикации" достаточно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Walker писал(а) Sat, 01 December 2012 16:13
WasserWolf писал(а) Sat, 01 December 2012 00:36

В идеале ещё, чтобы на манетке была шкала с цифрами

Вопрос, зачем вообще нужны шкалы и цифры!? Езжу на sram, без шкал и цифр нужды в них не испытываю. Больше скажу собрал второй байк на shimano шкалу сразу снял, что бы места не занимало лишнего на руле.

Наверное, дело привычки. Просто не представляю как ездить без индикатора, про цифры молчу. И многие так же думают.
Допускаю, что можно легко привыкнуть обходиться и без них, но раз среди линейки Shimano есть модели и с индикатором, и с цифрами, то почему бы не взять их...

Так же грипшифты - дело привычки. Очень не хотелось бы уходить с них, т.к. боюсь, что курковые манетки Shimano мне не понравятся.

Вообще, у меня любимый и основной хват - это боковой (тоже привычка). Т.е. когда не будет необходимости в частом переключении скоростей руки чаще буду держать на рогах. Мне кажется, что грипшифты в этом имеют преимущества.

Но в любом случае - выберу я грипшифты или курковые манетки Shimano, хочу взять 3х10 трансмиссию. Кассету возьму с наименьшей звездой на 12 зубьев...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще, смысл в отказе от индикатора есть, т.к. планируемый велосипед чаще будет использоваться в таких условиях, в которых передачи будут переключаться на автомате и смотреть на цифры на индикаторе не будет времени и возможности. Но не могу психологически решиться на отказ от индикации...

VORON писал(а) Sat, 01 December 2012 17:14
...на шиманах номер передачи не индицируется...

Прошу пояснить, не понял фразы http://forum.littleone.ru/images/smilies/008.gif... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда мы начнём уже обсуждать сумочки и бутылки для воды на будущий найнер Question

Embarassed

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Sun, 02 December 2012 00:08

Когда мы начнём уже обсуждать сумочки и бутылки для воды на будущий найнер Question

Вот это всё уже есть.

Понимания - готов ли я заплатить 114евро (по нынешнему курсу) за грипшифты Х0 (оборудование такого уровня и такой стоимости на планируемом байке выглядит нелогичным) или возьму манетки Shimano SLX нет.

Дело не только в стоимости, надо определиться с типом переключателей. Хочется понять причину популярности курковых манеток Shimano по сравнению с грипшифтами. Она в том, что ими комплектуются почти все готовые байки изначально или народ, как и я, имел возможность сравнить и выбрать лучшее...

Ребёнок попросил на Новый год большого робота, поэтому с деньгами на комплектацию найнера уже получается нехватка (зарплату на роботе по много месяцев не платят).

Млин, выбор: или робот у оптовиков (пока магазины всё не разобрали), или грипшифты со скидкой (пока скидка не кончилась)...

Были бы свободные деньги - взял бы и грипшифты Х0 и курковые манетки SLX (с учётом идущих сейчас предрождественских скидок в сезон легко их продам как минимум по себестоимости). Но количество денег сейчас ограничено. Всё же покупка манеток как и всей остальной трансмиссии у меня была запланирована на потом...

Ладно, что-то мы вообще от темы грипшифтов альтернативных производителей отошли. Всё же надежда услышать отзывы реальных владельцев ещё не умерла. Как не умерла надежда на то, что эти грипшифты не окажутся жуткими какашками (убедиться в этом на собственном опыте нет никакого желания)...
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Sun, 02 December 2012 00:08

Когда мы начнём уже обсуждать сумочки и бутылки для воды на будущий найнер Question
Embarassed

Бутылочки рановато пока. Ещё не было вопросов про тросики с рубашками и титановые болтики к дискам.
Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Янус писал(а) Sun, 02 December 2012 00:31

Бутылочки рановато пока. Ещё не было вопросов про тросики с рубашками и титановые болтики к дискам.
Laughing

Ага, может обсудим вопрос установки титановых болтиков на роторы Centre Lock http://forum.littleone.ru/images/smilies_more/073.gif.

Кстати, вроде считается, что тефлоновые тросики (которыми вроде комплектуются топовые грипшифты) хуже нержавеющих.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 02 December 2012 00:35
Ага, может обсудим вопрос установки титановых болтиков на роторы Centre Lock http://forum.littleone.ru/images/smilies_more/073.gif...

Беда! Чувствую скоро возникнет новая тема с вопросом какой локринг для ЦЛ лучше: металлический или пластиковый. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, вопрос выбора грипшифтов/курковых манеток может окончится совсем скучно: успею получить деньги до окончания скидок на грипшифты - куплю их, если денег не будет, то куплю манетки SLX...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Янус писал(а) Sun, 02 December 2012 00:40

Беда! Чувствую скоро возникнет новая тема с вопросом какой локринг для ЦЛ лучше: металлический или пластиковый. Laughing

Да, беда - когда сказать по теме нечего - идёт офф...

Учитывая, что и на зарубежных форумах информации кот наплакал - сейчас пойдёт 100% офф http://forum.littleone.ru/images/smilies_more/084.gif

Но давайте пооффтопим в другой темеhttp://forum.littleone.ru/images/smilies_more/102.gif
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас