Hello World!

Змей Гуревич

ГЛОблинНАСС

114 сообщения в этой теме

Кто нибудь рубит в теме?

Итак, тех задание такое: берег ледовитого океана, куда я надеюсь сотоварищи попасть в апреле 2013.

Надо ПОЛУЧИТЬ (обратите внимание на это слово) навигатор. Лучше, ясно дело, навигатор и деньги. Smile но пока ограничимся навигатором.

Вопрос:
вообще уже работает или нет? Smile
в магазине есть именно глонасс приемник (без гпс) рассччиттанный на туристов?

Хочу поработать с глонассом на эту тему. Протестить что нибудь, туда-сюда. НО надо понимать что именно тестить Smile и работает ли вообще? Особенно в высоких широтах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А где найдешь двоих бойцов для переноски приемника?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артем_25 писал(а) Thu, 08 November 2012 09:55
Патриотизм похвален...


Спасибо за толковый ответ. Повторю - для меня это коммерческая деятельность. Заработок. Получить палатку или спальник, деньги за их тестирование, велосипед, ГПС и так далее..

Но есть нюанс: дерьмо брать нельзя. Иначе тебе придется либо врать, либо скандалить Smile. Это не мой стиль. Вот и выясняю. ПЕРЕД тем, как предложить глонассу тест за разумные деньги, надо мне понять ситуацию, которой я на сегодня не владею. Работает или нет, существует в реалии или нет. Есть ли опыт у кого, или одни пальцы веером, что кругом все сплошное дерьмо, а в руках никто не держал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вообще любой здоровый инженер, при возможности сделать приемник на GPS-ГЛОНАСС чипе, не будет делать на одном лишь ГЛОНАСС.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 08 November 2012 11:12
Ну вообще любой здоровый инженер, при возможности сделать приемник на GPS-ГЛОНАСС чипе, не будет делать на одном лишь ГЛОНАСС.


Хорошо. НО есть что нибудь на рынке для туристофф?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 08 November 2012 12:30

Хорошо. НО есть что нибудь на рынке для туристофф?


точно с 11 года из туристических гарминов Етрексы 10, 20, 30 идут с поддержкой Глонаса
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 08 November 2012 11:07
ПЕРЕД тем, как предложить глонассу тест за разумные деньги, надо мне понять ситуацию, которой я на сегодня не владею. Работает или нет, существует в реалии или нет. Есть ли опыт у кого, или одни пальцы веером, что кругом все сплошное дерьмо, а в руках никто не держал?
КМК, Глонассу абсолютно не нужна реклама и, соответственно, тестирование. Глонасс будут распространять(и уже распространяют) в приказном порядке. Не будут брать, отключим газ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати много раз читал, что глонасс лучше работает в высоких широтах в отличие от,,, Smile

А так все уже написали: свежие етрексы гармина с глонасом на борту
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michael_L писал(а) Thu, 08 November 2012 18:01
Кстати много раз читал, что глонасс лучше работает в высоких широтах в отличие от,,, Smile

А так все уже написали: свежие етрексы гармина с глонасом на борту


Думаю, с етрексами не проканает. Хотя... если в высоких широтах реально оглобля (глонасс) работает лучше ГПСа, то можно сделать тест: берешь два ГПСа, а с нашим штурманом меньше двух брать нельзя, один с Глонассом, другой без. И сравниваешь, как работает.

В прошлый раз у нас замечательный курьез был. Правда не с ГГПСом, а со спутниковым телефоном. ПРилетаем типа на берег Карского моря, в поселок Амдерма, а там на администрации бумажка приколота: текст примерно такой: спутник какой то там, закрывается нахрен на профилактику на две недели и связи не будет. Причем РОВНО день в день, на наше пребывание на Карском море. В итоге за две недели Кампи удалось что то типа 2х смс послать на большую землю, когда удавалось поймать что то Smile, и на половине фото у нас изображен Кампи с телефоном в руках, пытающийся поймать сигнал Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно спросить у Аладина, какой софтиной он пользовался, чтобы считать графики доступности GPS и ГЛОНАСС. В принципе, тут из дома выходить не надо, чистая математика.

Типа этого: http://satpredictor.navcomtech.com/ Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 08 November 2012 09:52
Хочу поработать с глонассом на эту тему. Протестить что нибудь, туда-сюда. НО надо понимать что именно тестить Smile и работает ли вообще? Особенно в высоких широтах?

К чему полумеры? Готов протестить в кач-ве сопровождения экспедиции отапливаемый военный снегоход с ГЛОНАСС (и ТОЛЬКО с глонасс).
Перетри с Сердюковым Кожугетычем. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 08 November 2012 21:14
Змей Гуревич писал(а) Thu, 08 November 2012 09:52
Хочу поработать с глонассом на эту тему. Протестить что нибудь, туда-сюда. НО надо понимать что именно тестить Smile и работает ли вообще? Особенно в высоких широтах?

К чему полумеры? Готов протестить в кач-ве сопровождения экспедиции отапливаемый военный снегоход с ГЛОНАСС (и ТОЛЬКО с глонасс).
Перетри с Сердюковым Кожугетычем. ))


Съест то он съест, дак кто ж ему даст! (с) не мой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michael_L писал(а) Thu, 08 November 2012 18:01

А так все уже написали: свежие етрексы гармина с глонасом на борту

подсознание подсказывает, что в етрексе Глонас отключить можно (и ходить на одном GPS) а вот наоборот - нет. Для точного ответа надо прибор поковырять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Fri, 09 November 2012 06:35
Michael_L писал(а) Thu, 08 November 2012 18:01

А так все уже написали: свежие етрексы гармина с глонасом на борту

подсознание подсказывает, что в етрексе Глонас отключить можно (и ходить на одном GPS) а вот наоборот - нет. Для точного ответа надо прибор поковырять.

именно так, чистого глонасса нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 08 November 2012 21:08
Можно спросить у Аладина, какой софтиной он пользовался, чтобы считать графики доступности GPS и ГЛОНАСС.


Я вот только сомневаюсь, что Ал1 ответит Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уже 10 месяцев пользуюсь Etrex-20 в режиме GPS+Глонасс на Кольском п-ве. GPS принципиально не отключается. Смысла выключать одну из систем не вижу. Если есть желание сравнить качество GPS и Глонасс - есть функция отображения спутников обеих систем и уровней сигнала.
Точность - 3 м. Устраивает экономичность. По сравнению со смартфонами - значительно выше чувствительность. Быстро ловит спутники. Из недостатков - маленький экран и не самое удобное управление через джойстик.
Но я к нему уже привык. Вполне устраивает.
Рисую растровые карты под каждый поход индивидуально через сервис marshruty.ru. Быстро, удобно, качественно. Единственный недостаток, который не смог побороть - смена растровых карт без ПК. Изменено пользователем SergeyE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Fri, 09 November 2012 18:36
vik_q писал(а) Fri, 09 November 2012 06:35
Michael_L писал(а) Thu, 08 November 2012 18:01

А так все уже написали: свежие етрексы гармина с глонасом на борту

подсознание подсказывает, что в етрексе Глонас отключить можно (и ходить на одном GPS) а вот наоборот - нет. Для точного ответа надо прибор поковырять.

именно так, чистого глонасса нет.


Т. е. это что же означает, что если к власти в США придет руководство которое считает Россию врагом №1 и снизит точность приема сигнала до 100м (или более) как это было до 2000г никакие новые етрексы с гпс+глонас нам не помогут ???

Координаты будут определяться как среднее между глонас и гпс, а если гпс будет сильно врать, то и результат будет неверный даже при точности глонас хоть в 1м!

Или я все неправильно понимаю?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Sun, 11 November 2012 22:31
Михаил Иткин писал(а) Fri, 09 November 2012 18:36
vik_q писал(а) Fri, 09 November 2012 06:35
Michael_L писал(а) Thu, 08 November 2012 18:01

А так все уже написали: свежие етрексы гармина с глонасом на борту

подсознание подсказывает, что в етрексе Глонас отключить можно (и ходить на одном GPS) а вот наоборот - нет. Для точного ответа надо прибор поковырять.

именно так, чистого глонасса нет.


Т. е. это что же означает, что если к власти в США придет руководство которое считает Россию врагом №1 и снизит точность приема сигнала до 100м (или более) как это было до 2000г никакие новые етрексы с гпс+глонас нам не помогут ???

Координаты будут определяться как среднее между глонас и гпс, а если гпс будет сильно врать, то и результат будет неверный даже при точности глонас хоть в 1м!

Или я все неправильно понимаю?

Надо было брать отечественное. Smile
А с чего взяли что там среднее? Гарминские GPS+GLONASS могут означать что угодно, или они где-то объясняли как увязывают два сигнала вместе?

Читал где-то квазибайку, что американцы даже в войсках используют слишком много немилитари gps девайсов, и потому окончательно забили на сигнал с шумами. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня чисто гпс без глонас, проверить не могу потому и поставил знак вопроса.

Конечно вероятность возврата к загрублению данных гпс (по крайне мере в России) правительством США ничтожно мала и я сильно не беспокоюсь по этому поводу Smile, но все же вопрос пока чисто теоретический: будут ли работать зарубежные приборы только с глонас или гпс+глонас это всего лишь такая хитрая схема ухода от повышенного налогообложения при ввозе зарубежных приборов в Россию? Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Mon, 12 November 2012 12:12

Надо было брать отечественное. Smile

Во первых на момент покупки, приборы с ГЛОНАСС еще были только в проекте Smile Во вторых, даже сейчас назовите мне хоть один отечественный прибор только с глонасс или ладно пусть даже зарубежный.

А то получается поди туда не знаю куда, возьми то не знаю что Smile Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Mon, 12 November 2012 10:33
Михаил Иткин писал(а) Mon, 12 November 2012 12:12

Надо было брать отечественное. Smile

Во первых на момент покупки, приборы с ГЛОНАСС еще были только в проекте Smile Во вторых, даже сейчас назовите мне хоть один отечественный прибор только с глонасс или ладно пусть даже зарубежный.

А то получается поди туда не знаю куда, возьми то не знаю что Smile

Nod Именно. Это я шучу так.
Булавка выше предлагает взять вездеход Глонасс-онли. Smile Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Mon, 12 November 2012 01:31
Координаты будут определяться как среднее между глонас и гпс, а если гпс будет сильно врать, то и результат будет неверный даже при точности глонас хоть в 1м!

Или я все неправильно понимаю?

Я считаю что понимаешь неправильно. Точнее, если делать по уму, то усреднять глупо.
Прикинь, у тебя есть двое часов, одни из которых показывают некое время с точностью 1 час (точность они тоже показывают),
другие некое другое время с точностью 1 минуту.
Каким часам ты поверишь? Неужели будешь усреднять? ))

Я тут на Ладожском вокзале столкнулся с интересным явлением.
Провожаем с дочкой жену, отправление поезда типа в 20:46.
Стоим на платформе, электронные часы на перроне показывают 20:41, по радио объявляют
что поезд такой-то отправится через 5 мин, просьба пассажирам... а провожающим...
Проходит пара минут, перронные часы по-прежнему 20:41.
И через 5 минут -- тоже 20:41 (сверял по своим, которые таки двигались, меняли минуты).
А вот когда поезд таки поехал -- время на перронных изменилось на 20:46.
Скачком. Т.е. промежуточных минут не показывали, точнее мы с дочкой, обратив на это внимание,
специально смотрели почти безотрывно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 12 November 2012 13:43
Lev G. писал(а) Mon, 12 November 2012 01:31
Координаты будут определяться как среднее между глонас и гпс, а если гпс будет сильно врать, то и результат будет неверный даже при точности глонас хоть в 1м!

Или я все неправильно понимаю?

Я считаю что понимаешь неправильно. Точнее, если делать по уму, то усреднять глупо.
Прикинь, у тебя есть двое часов, одни из которых показывают некое время с точностью 1 час (точность они тоже показывают),
другие некое другое время с точностью 1 минуту.
Каким часам ты поверишь? Неужели будешь усреднять? ))


Это вы неправильно понимаете. Если у меня двое часов или два прибора один гпс, а другой глонасс, то конечно я ничего усреднять не буду, а поверю тому где выше точность. Но вопрос то в другом у меня же только ОДНИ часы, один прибор гпс+глонасс и точный алгоритм его работы известен только программистам и разработчикам из проамериканских корпораций. Если гпс без глонасс отключить там нельзя, то где гарантия что когда гпс система начнет врать она сама вдруг отключиться и эти данные не пойдут в расчет координат.

Может вообще никакой системы глонасс нет, а как в вашем примере со "сломанными" часами на вокзале, время сверяется с истинным через какой-то интервал (по работающим часам или гпс) и выдается на табло( чтоб никто не понял, что часы то наши под названием глонасс не работают вовсе) Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 12 November 2012 13:43
Я считаю что понимаешь неправильно. Точнее, если делать по уму, то усреднять глупо.

Специально для этого придумали такую страшную вещь, как комплексирование навигационных систем. Когда у тебя есть данные от нескольких неточных систем (инерциальная, Лоран, VOR/DME, GPS, ГЛОНАСС...), их по матановым алгоритмам можно собрать в кучу и получить более точные данные.

Матан там настолько крутой, что объяснение самого принципа - это 3 страницы формул в конспекте. Иногда хорошо быть технарём. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас