Hello World!

timka3115

Шри Ланка, февраль 2013

93 сообщения в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Всем привет!
Группа велотуристов из разных городов (Пенза, Рязань, Москва), но заочно скатанная Smile совершит велопоход по Шри Ланке. Билеты куплены на рейсы SriLankan Airlines, вылет из Москвы:
16 февраля, UL-532
2 марта UL-531
Цена билетов 21500 руб.
Берем палатки, но часть ночевок планируется в гестхаузах и отелях. Планируемый трек прикрепил.
Дневные пробеги 50 - 80км, набор высоты в день не больше 1500м.

Нас трое, мужчины, возраст 32...50. Одно место свободное. Приглашаем! Задавайте вопросы если интересно.
Организатор Я, Вадим (timka), мои отчеты можете посмотреть на Пензенском сайте:
Велопоход "Два Алтая" (12-20 июня 2010 года)
Велопоход по Шотландии (29 апреля - 14 мая, 2011)
Велопоход по Белорусскому полесью, май 2012
ну и другие там же есть. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timka3115 писал(а) Tue, 06 November 2012 14:06
Группа велотуристов из разных городов (Пенза, Рязань, Москва), но заочно скатанная Smile

Вадик, привет!
А заочно скатанная--это как? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Звучит это очень интересно, согласен.
Я в сентябре организовывал поход по Армении, но обстоятельства так сложились что я по причине болезни не смог принять участие. В процессе подготовки к походу я много общался с участниками, созванивался. В этом походе так же был мой хороший друг из Пензы, с ним мы очень похожи по складу характера и физической подготовке.
В Шри Ланку два участника того похода как раз и едут.

Таким образом информации у меня много и я на 100% уверен в группе, хотя я их ни разу и не видел вживую Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Только что с острова, накатал чуть больше 500 км на авто и Ж/Д, ни разу не видел не то что места где можно поставить палатку, но где в кусты сходить, эти ланкийцы и их дома там везде!, Хотя с Сигирии видны зелёные массивы, это там наверное где ещё не разминировано.

Удачи вам, и .... брал там симку местную DIALOG зделал всего один звонок, то-есть почти целая 800+ рупий, действительна по ноябрь 13-го, если кто с Питера поедет отдам, пишите.
Мой сосед из Пензы сейчас в США, передать не с кем. Smile Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо! По спутниковым картам тоже видно что там где можно построить хижину - она построена. У некоторых получается все же найти место для палатки.

Из Питера собирается пара ехать, можно попробовать вас свести чтобы передать симку.

Есть ли у вас информация, поезда из Коломбо в Анурадхапуру идут загруженные или нет? Ну т.е. можно ли сесть не на начальной станции в Коломбо а где-то потом в поезд пятерым велотуристам?
Я так понял там специальный вагон для велосипедов будет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timka3115 писал(а) Mon, 19 November 2012 19:00
Из Питера собирается пара ехать, можно попробовать вас свести чтобы передать симку.

Мы уже свелись, точнее - списались, но ещё не встретились.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timka3115 писал(а) Mon, 19 November 2012 19:00

Есть ли у вас информация, поезда из Коломбо в Анурадхапуру идут загруженные или нет? Ну т.е. можно ли сесть не на начальной станции в Коломбо а где-то потом в поезд пятерым велотуристам?
Я так понял там специальный вагон для велосипедов будет?


Поезда с центрального вокзала в Коломбо идут весьма загружеными. Наверное это ещё зависит от дня недели и времени суток.
Рекомендую приходить на вокзал сильно заранее чтобы было время разобраться с билетами и оформлением провоза велосипедов.
Велосипеды возят в багажном вагоне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошо, будем иметь ввиду что садится в поезд лучше на начальной станции.
Еще такой вопрос - я так понимаю вдоль океана когда мы поедем (это где Черепашья ферма, Галле, Матара) на ночевку в палатке у океанского берега под пальмами не придется рассчитывать? Там наверно все отелями застроено, пляжи с толпами людей и т.п.? Изменено пользователем timka3115
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timka3115 писал(а) Tue, 20 November 2012 10:58
Хорошо, будем иметь ввиду что садится в поезд лучше на начальной станции.
Еще такой вопрос - я так понимаю вдоль океана когда мы поедем (это где Черепашья ферма, Галле, Матара) на ночевку в палатке у океанского берега под пальмами не придется рассчитывать? Там наверно все отелями застроено, пляжи с толпами людей и т.п.?

У меня сложилось впечатление, что от примерно Калутары (Kalutara) до Коломбо на берегу с палаткой не встать. Либо берег не очень чистый, либо какие-нибудь рыбацкие избы и пр.
Рядом с самой черепашьей фермой можно поставить палатку, там песчаный пляж.
Южнее Калутары по берегу меньше посёлков, но место под палатку на берегу тоже не везде.
Есть приемлемые отели по 2000-3000 рупий за двоих, часто есть выход на берег.

Отели с туристами - южнее Галле. Там и вода в океане почище (прозрачнее и светлее).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Провел на острове дважды по месяцу в 2008 и 2011 годах. Был почти всюду, могу многое подсказать. Есть друзья ведущие там бизнес.
С палатками жить можно всюду, диких пляжей валом, они сильно замусорены, часто это места выгула и выпаса. Цены на бюджетное жилье от 3 - х долларов, так что смотрите сами стоит ли таскать лишнее. Аналогично с питанием, общепит развит, вся местность густо населена и цены на еду более чем дешевые, т.е. кушать в общепите для местных дешевле чем здесь дома. Все вместе это сильно позволит облегчить рюкзачки.
Дороги узкие и густо забитые, скорость трафика очень низкая, от аэропорта до той же Хиккадувы - 105 км и от 2-х часов ночью до 5 часов днем езды на такси. По этим цифрам можете прикинуть как оно и что.
С удовольствием отвечу на все вопросы, т.к. Шри-Ланка была "моей первой Азией". И остается одной из любимейших.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за полезную информацию. А есть ли возможность найти жилье немного в стороне от популярных туристических маршрутов? Например в этом районе: https://maps.google.com/?ll=8.156821,80.441444&spn=0.016971,0.01929&t=h&z=16 ?

Если ехать вдоль основных трасс я не сомневаюсь, жилье будет. Но вот если свернуть в проселок, как там оно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну до Анурадхапурны всего 26 км, до большой дороги с инфраструктурой - 5 км, местность плоская там, можно легко доехать и не блыкаться по селу, конечно в глуши гостиниц и гестов не много, хотя и встречаются, но там другой расклад, можно всегда напроситься в дом и вас примут с радостью как гостей, это уже элемент автостопа, но комуто нравиться несомненно. Впрочем можно и заплатиь копеечку. В окрестностях Анурадхапурны куча всевозможных монастырей, наверняка встретите что то на подъездах. Там то же легко забомжить. Smile Ланкийцы очень дорожелательны к белым. Особенно в стороне от тур маршрутов, английский обязателен к изучению в их школах, но тем не менее в шахтах Ратнапурны проблемки были и в Калпитии то же, но это при общении с беденейшими шахтерами и солеварами, у них только дети знают пару слов и все, но язык жестов вполне распознаваем. Единственный жест сильно расходящийся с нами - покачивание головой из стороны в сторону = согласие, а не отрицание. Принимать белых гостей - честь и слава на все село. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
К сожалению пара из Питера которые хотели присоединится не смогут поехать. Итого на данный момент трое участников с билетами, может кто еще хочет присоединится?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не менее 16 человек погибли и 14 числятся пропавшими без вести после сильного наводнения и оползней в Шри-Ланке.
http://www.rosbalt.ru/main/2012/12/19/1073553.html
Если не вернёмся, ваша группа откопает? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
лопатки саперские возьмем, ага.

Пишут что в основном прибрежная зона пострадала, людей эвакуируют в Матале, Нувару Элию, Канди. Т.е. повыше над уровнем моря, в горы. Основной трек как раз там и будет у вас проходить. Надеюсь, все будет хорошо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Первый раз был там через год после цунами - быстро восстанавливаются отстраиваются, цены падают на всякое туристическое и туристов мало.
Второй раз было сильное наводнение из-за дождей в Районе Анурадхапуры и Сигирии. Автобус местами плыл с полностью погруженными колесами.
Местные сидели на обочине дороги , т.к. ее насыпь все же повыше чем месность. Зрелище впечатляющее. Реки текущие через первые этажи домов, мосты под водой, вывески "Отель" "кемпинг" на уровне воды посреди озера и т.п. Реально у народа беда, но опять же для нас в +, т.к. отели пустые и если вода из них уже ушла, то цена ниже плинтуса, т.е. можно жить в крутых местах ранее не доступных. По Анурадхапуре гуляли одни и билеты купить было не у кого, т.к. кассу смыло. Smile Таки 25 баксов экономии.Smile
Но все это ситуация на пару тройку дней, я так понимаю.
Хотя шутить и не стоит и если вы едете велами, то лезть в затопленные регионы не стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как санитарная обстановка после наводнений? Всё-таки почти экватор! И так разными тропическими паразитами пугают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пиявки, противные заразы и их много, других паразитов не видел особо. В траве, под опавшей листвой, после дождя и просто на почве их много. В принципе не опасно, но кем она питалась до того как ...?
Змеи встречаются, но не много, в нац парках почаще. В общем лучше по траве либо не ходить, либо с опаской.
Малярии - не слышал ни об одном случае, хотя сами шорились по ооочень сырым местам, и бывали злобно покусаны.
За мусором и прочими отходами местные следят сами внимательно - в целом образование в народе присутствует, таки социализьм декларируется.
В общем под колеса автобуса попасть проще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Судя по всему не открывается трек с первой страницы. Продублирую ссылку для скачивания тут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всю голову изломал - брать/не брать палатки. Ну и горелки тоже.
Если брать палатки на всякий случай, а не брать горелки - это нормально? Если докрутить до гестхауза не получается, и поблизости нет деревень с рынками - то на ужин придется есть заранее припасенные кокосы в таком случае. Судя по всему в такую жару все остальное долго не хранится.

Кто что посоветует?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"По близости нет деревень" - ситуация трудно представимая, таки 20 млн. чел на таком островке. Но вот рынка может и не быть. Но будет магазинчик с бананами и чипсами. Спать же в домах местных куда вас почти всегда будут зазывать вам может и не захотеться, т.к. насекомые и земляные полы и т.д. Нормальным выходом (альтернативой) может стать москитная сетка в сочетании с ковриком. Все же осадки редки и кратковременны. Или для облегчения багажа - каркас с внутренником, без тента - я бы так сделал. В прочем можно и только внутренник без каркаса, будете его подвешивать на что нить. В общем в вело варианте, брать палатку и не брать горелку - вариант!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, все верно. Я имел ввиду что деревня может быть маленькой, без гестхауза и рынка.

Насчет горелки я думаю можно обойтись просто: взять гречки из дома и термос. В обед в какой нибудь кафешке попросить кипятку, залить гречку в термосе и к ужину она распарится и будет сытный отличный ужин.

Насчет каркаса с внутренником - это идея. Правда и сам тент весит всего то 200гр.. А вот если не брать каркас, то вообще облегчение большое. Хм....подумаю.

Спальник думаю не брать, хочу обойтись легкой декатлоновской флиской по ночам + у меня есть шелковый вкладыш в спальник: Вроде ниже 16 градусов температура не опускается, замерзнуть не должен.

Спасибо mch1за дельные советы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По настоящему не жарко, только в Нувара Эйле, в горах на большой высоте, но там инфраструктура вся есть, от туда свалить в низ по быстрому - не проблема. Вопрос только забирательства на верх, но то же решаемо подкидками на грузовиках и т.п. Так что вкладыша за глаза и с запасом, и тот брать/не брать дело вкуса. Местные одеяла не пользуют. Только для туристов в отелях дают простынки и то по требованию.

Термос - большая тяжелая железяка, которая реально нужна на НГ в заполярье. :)ИМХО.
Кушать гречку среди Ланкийской кухни - тогда может и ехать уже в Карелию? Или Норвегию? Зачем оно вам? Там Лобстеры недорого и всякое прочее. Карри местное просто супер!
Ну да наверное я чего то недопонимаю. Тогда извините.

В приэкваторье фруктов точно должно хватить в те не частые случаи, когда вы не сможете купить в придорожном шалмане местного фастфуда. В прочем если вы решите шориться вообще по проселкам через поля, то у вас будет автономка и тогда вам понадобятся и продукты и горелки и прочее всякое связанное с выживанием в джунглях, горах, саваннах и прочих чайных плантациях. Вопрос преследуемых целей и ставящихся задач.

Да ни в коем случае не показывайте обезьянам, что у вас есть еда, отнимут и побьют. Smile
А еще они будут устраивать на вас засады и ловушки. Нас так вообще отловили на живца не далеко от Сигирии. Чудом откупились, отбились, убежали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На маршруте у меня есть пару мест, где запланирован довольно большой пробег и набор высоты. Например на участке от Нувары Элии до деревни Элла. Вот термос тут может быть и пригодился, т.к. на участке есть деревни, но где закончатся силы и световой день трудно предугадать. Возможно придется ночевать в деревне где нет кафе.
Т.е. термос это подстраховка взамен отсутствия горелки.
Хотя я думаю и без этого не пропадем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В деревне где нет кафе и отеля вы всегда можете стать гостем, и тогда у вас точно будет чай и рис, вероятно карри с овощами, ну и если не бедный дом или вы сможете корректно обозначить свою платежеспособность, то и чикен. Местные гостеприимны и доброжелательны как везде в деревнях. Кстати позаботьтесь о простых сувенирах и подарках детишкам, типа игрушки из "Киндеров", магнитики, открытки, ну или по мере фантазии. В бедных селах это явный плюс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас