Hello World!

Майк

Руки мои Маша совсем уже не те... (с)

84 сообщения в этой теме

Михалыч Уфимский писал(а) Thu, 10 March 2016 13:03
Один раз строили иглу с блекджеком и куртизантками, метров эдак 4-5 в диаметре. Использовались мембранные рукавицы до локтя, часов через 5-6 стройки, внутри была вода.. Снег был липкий.

То есть у вас сверху ничего не падало и с рукавов попасть не могло? Тогда только через мембрану... А что за рукавицы были?

В моем случае одно из двух: или с рукавов, или мембрана через какое-то время протекает. Проверить легко - надо прокатиться с рукавами поверх манжеты) В следующий раз проверю. Надеюсь все же что поможет, не должна мембрана так уж промокать, особенно пока совсем новая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня за 2,5 часа катания под дождем промокли очередные "непромокаемые" перчатки, вот энти

Пожалуй сдаюсь в плане дальнейших экспериментов, видимо непромокаемых перчаток или рукавиц не бывает. Надо или совсем резиновые одевать, или неопрен. Если неопрен, то 4 или 5 мм нормально будет? Для езды под дождем от 0 до 10 градусов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поскольку по толщине никто не подсказывает, я подумал и заказал 7 мм, холодно наверно не должно быть) Надеюсь, что и не сварюсь при этом)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 21 час назад:

Если неопрен, то 4 или 5 мм нормально будет? Для езды под дождем от 0 до 10 градусов.

Рекомендую начать с 3мм. 5 мм - уже будет непривычно манетки дергать и тормоза.
Берите главное те, которые с проклееными швами, а не просто сшитые. Не экономьте 400-600р.
Будет гораздо теплее, пока не поплывете %)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 45 минут назад:

Рекомендую начать с 3мм. 5 мм - уже будет непривычно манетки дергать и тормоза.
Берите главное те, которые с проклееными швами, а не просто сшитые. Не экономьте 400-600р.

У меня носки 3 мм, в них как-то прохладно было, когда ботинки были мокрые. С манетками проблем не ожидаю, я зимой в теплых рукавицах езжу и никаких сложностей. Хотя зимние рукавицы всяко толще чем 7 мм)) В смысле не неопреновые, а обычные, типа синтепоновых.
Насчет швов спасибо, спрошу у продавцов. В каталогах почему-то не пишут у каких моделей какие швы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эмн, а можно вопрос: почему в дождь, особенно продолжительный и холодный, тем более  в продолжительной поездке не использовать накидку типа ПиКовской, которая вполне себе закрывает кисть и перчатку? Даже если и промокает по разным причинам, то не сильно, на много меньше продувает и не мерзнет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 8 минут назад:

Эмн, а можно вопрос: почему в дождь, особенно продолжительный и холодный, тем более  в продолжительной поездке не использовать накидку типа ПиКовской, которая вполне себе закрывает кисть и перчатку? Даже если и промокает по разным причинам, то не сильно, на много меньше продувает и не мерзнет.

Потому что там, где я езжу, часто бывает сильный ветер. Хотел бы я посмотреть на чела в этой накидке против ветра)) И от бокового ветра с косым дождем она вообще не спасает. И если что падать в ней тоже весьма неприятно. А в ближайшем походе еще предвидится немало пеших участков. В общем минусы этой фиговины тут многократно обсуждались. Она у меня есть если что, купил как-то давно по неопытности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, ок, каждому свое, Я пока без минусов, по крайней мере против ветра, но тут он у нас не часто.

Как и с крабами, которые почему то хуже варешек для вела, с которыми есть варианты типа Rev’it, Treo H2O или вот такое http://www.motorussia.ru/apparel/raingear/other/13488.html
Боковой ветер (он же косой дождь или я чего то еще не знаю?) гадость, как и мокрые изнутри руки и тело, которые в суперодежке получаются и без дождя. Эту ошибку тоже проходил :D

Ищем универсальное решение дальше :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 41 минуту назад:

Боковой ветер (он же косой дождь или я чего то еще не знаю?)

В смысле?)) Дождь и ветер - совершенно разные вещи))

COPATHuK сказал(а) 41 минуту назад:

как и мокрые изнутри руки и тело, которые в суперодежке получаются и без дождя.

У меня ничего не мокнет. Во-первых в походе с 30 кг на багажнике темп далеко не гоночный. Во-вторых все регулируется молниями (обязательно в подмышках должны быть) и слоями одежды. Скажем в зимнем термобелье + хорошая штормовка сверху при температуре +5 я взмокнуть не могу при всем желании. Если теплее, то летнее термобелье одеть, оно вообще не греет, только влагу отводит. В общем как-то получается, что в походе я почти совсем не потею.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купил такие http://hammerfish.ru/perchatki-7mm-hammerfish-3h-palye/

доволен как слон. По крайней мере сидят хорошо, передачи переключаются лучше, чем в зимних синтепоновых. Осталось под ледяным дождем испытать, но такая возможность будет не скоро. Но думаю вряд ли в них можно замерзнуть)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 13.06.2017 в 21:09:

Боковой ветер (он же косой дождь или я чего то еще не знаю?) гадость, как и мокрые изнутри руки и тело, которые в суперодежке получаются и без дождя.

Странно, по-моему, этот этап мы уже все прошли. В дождь мы боремся не с сыростью, а с переохлаждением. Как там с температурой тропических дождей - не в курсе - не попадал. Наши северные обычно холодные. %)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересно, а что не стыкуется с тем, что я сказал? Или в сырой от пота майке переохлаждения не будет из-за мега мембраны? Какая разница промок снаружи или изнутри? Кому-то мембраны помогают - мне нет. Всегда приходится искать баланс, который легче достигается (для меня) многослойностью, когда водозащитный слой может быть убран, т.к. он ухудшает теплоодачу/воздухообмен. То же самое и с ботинками (другие уверены, что бахилы - бесполезны) и с перчатками. В данном случае для перчаток роль бахил играет дождевик.

Согласен, что пиковский (хотя какой он пиковский в такой одежки деды еще катали, просто делали из клеенки), от бокового ветра и дождя не особо защитит тело (но если ехать, а не тошнить, то эффект от этого чуть меньше). Но перчатки получаются сухие. В нашем регионе для нас это работает, в топических - работало, околоноля с ледяным дождем - отлично работало и в пешке тоже, но менее удобно.

Для мегаусловий катания по тундре и т.п. , ну, извините, вероятно надо сразу ставить на ветках гриф "для эстетов" ) Я только сегодня полистал, посмотрел склонности и пристрастия Алекса. Куда я полез то со своими руками?! )))

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 13.06.2017 в 20:16:

Эмн, а можно вопрос: почему в дождь, особенно продолжительный и холодный, тем более  в продолжительной поездке не использовать накидку типа ПиКовской, которая вполне себе закрывает кисть и перчатку? Даже если и промокает по разным причинам, то не сильно, на много меньше продувает и не мерзнет.

птмч неудобная вещь. Парусит очень сильно, у руля в ней лужа воды плещется и не видно переднего колеса, что на плохой дороге плохо. Брюки + куртка (мембранные) намного удобнее, хотя и дороже раз в 8-10

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 8 часов назад:

Для мегаусловий катания по тундре и т.п. , ну, извините, вероятно надо сразу ставить на ветках гриф "для эстетов"

Да не такая уж это редкость, многие в Исландию ездят, а там с ветрами еще хуже, судя по отчетам. В любых горных походах такой парус тоже не прокатит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

птмч неудобная вещь. Парусит очень сильно, у руля в ней лужа воды плещется и не видно переднего колеса, что на плохой дороге плохо. Брюки + куртка (мембранные) намного удобнее, хотя и дороже раз в 8-10

Парусность зависит от посадки и собсно скорости. Понятно, что дополнительное сопротивление есть, но основная причина - вертикальная посадка. Лужа не напрягает (по осени прикольный аквариум). Зачем на колесо смотреть?

Возможно удобнее, когда соответствующие условия, режимы катания и реакции организма. Мне не удобно, когда я лишнего потею. Те же теплые пропотевшие перчатки сушить неудобно и долго. Сказки про дышашие фирменные мембраны проходил. Работает, если неспешно ехать до работы по Питеру, не более.

Мне проще накинуть на время дождя сверху, потом снять или просто на поясе застегнуть, если холод остался.  Или даже надеть, когда холодно или ветренно, не накидывая на руль. А днем, когда солнце нагрело и ветер успокоился за секунды снять. Ноги в нормальной велоодежде можно держать, т.к. их закрывает, а к куртке нужны и штаны. Удобно, когда одежда легко подгоняется под разные условия по температуре, ветра и влажности.

AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Да не такая уж это редкость, многие в Исландию ездят, а там с ветрами еще хуже, судя по отчетам. В любых горных походах такой парус тоже не прокатит.

Я "тундрой" и это обозвал. Чудес не бывает, не питаю иллюзий, что там такие накидки подходят. Но в такие места планов пока нет, а в остальных - от мокрого снега до тропических ливней работало нормально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 2 минуты назад:

основная причина - вертикальная посадка.

это точно не про меня

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

это точно не про меня

У меня тоже лужа воды собиралась в стандартной спортивной посадке. Потому что встречный ветер вдавливает дождевик так, что между рук получается ванна.

И еще в дождевике ничерта не видно, что показывают велокомп и навигатор на руле. Чтобы было видно, надо откинуть переднюю часть, подставляя руки под дождь (собственно, тут мы и вернулись к перчаткам). А, еще заниматься огребаниями неудобно в дождевике. Сейчас Соратник напишет, что в дождь огребания, велокомп и навигатор не нужны. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

Сейчас Соратник напишет, что в дождь огребания, велокомп и навигатор не нужны. )))

Нужны только эстетам ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 13.06.2017 в 19:26:

Рекомендую начать с 3мм. 5 мм - уже будет непривычно манетки дергать и тормоза.
Берите главное те, которые с проклееными швами, а не просто сшитые. Не экономьте 400-600р.
Будет гораздо теплее, пока не поплывете %)

А вы сами то пробовали в тонком неопрене на велосипеде?

 

Я на каяке хожу от 0 градусов, когда лёд по берегам лежит.

И я отлично знаю, что мокрый неопрен 1-2 мм не греет от слова совсем, он вечно мокрый, вода с него на ветру испаряется, и тем охлаждает верхний слой.

2мм перчатки - чтоб мазоли не натирать и об камни или лёд руки не ранить.

5мм - неопреновые перчатки - реально греют. Но жёстко держать в них весло невозможно.

Поэтому в холодрыгу у меня на левой руке 5мм неопрен (из декатлона для дайвинга), а на правой - варежка на весло. (на весло, а не на руку!)

На мотоциклы я тоже такие видел, как и на коляски, значит и на велосипед можно приспособить.

 

Вот нагуглил мгновенно http://45nrth.com/products/gloves/cobrafist

Cobrafist_HT4545.png

 

Попробуйте - вам понравится.

 

ЗЫ а непромокающих перчаток (кроме садовых) я за всю свою жизнь не встречал ни разу.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это называется грипсовицы, их и у нас многие умельцы делают, например

И они у меня даже есть, но это вариант для зимы, причем для температур ниже -20, когда ехать по-другому совсем нельзя. В сентябре как-то смешно в них кататься. Да и неудобны они по ряду причин. У меня например рога по краям, а на торце рога зеркало. С грипсовицами придется без зеркала ездить. Очень неудобно, если встречаются пешие участки и там, где надо велик таскать. И если они намокнут под дождем, то сохнуть будут наверно очень долго. Одним словом, зачем с ними заморачиваться, если неопрен 7 мм отлично сидит на руке и должен достаточно греть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

И если они намокнут под дождем, то сохнуть будут наверно очень долго. Одним словом, зачем с ними заморачиваться, если неопрен 7 мм отлично сидит на руке и должен достаточно греть?

Заморачиваются, чтоб было сухо и тепло.

Неопрен намокает мгновенно и не высохнет никогда (5мм перчатки у меня сохнут 2е суток после сплава). 

Дождь покапал и прошёл, снова солнце светит - а у вас руки мокрые сутками.

'Грипсовицы'  же не должны промокать вообще, их можно из клеёнки делать. 

Но я не пробовал - у меня нет таких кейзов - долго ехать под проливным дождем.

 

В повседневной же носке ИМХО флис + мембрана, гораздо лучше, чем неопрен.

Влажный флис быстро сохнет, греет когда мокрый и для кожи гораздо комфортнее.

Мембрана охлаждается на ветру меньше чем неопрен => слой флиса можно брать меньше чем неопрена.

 

После того как у меня умерли очередные перчатки от Эндуры я перешел на импортозамещение:

Внешние перчатки Baseg за 600р

86738819c123e532da38a8ccddade5c5.jpg

 

4 пары внутренних декатлоновских флисовых перчаток по 99р

big_dc012c4172844d1987757c7a57b39a76.jpg

Катаюсь в них на горных лыжах и на велосипеде - очень тонко, достаточно тепло и очень удобно.

Если промокли - беру следующую пару.

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 1 час назад:

Заморачиваются, чтоб было сухо и тепло.

В грипсовицах сухо не будет, об их непромокаемости никто никогда не заморачивался ибо это чисто зимняя вещь, когда дождей не бывает.

добавлено 2 минуты спустя
Demeter сказал(а) 1 час назад:

Неопрен намокает мгновенно и не высохнет никогда (5мм перчатки у меня сохнут 2е суток после сплава). 

Дождь покапал и прошёл, снова солнце светит - а у вас руки мокрые сутками.

В походе разумеется должно быть две пары перчаток, одни обычные для сухой погоды, другие неопреновые для дождя. Естественно нормальному человеку не придет в голову весь поход непрерывно в неопрене ездить. Дождь пройдет - одеть обычные перчатки. Начался ливень - одеть неопрен, и пофиг что мокрый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 1 час назад:

'Грипсовицы'  же не должны промокать вообще, их можно из клеёнки делать.

Только никто так не делает, видимо потому что внутри будет все мокрое от пота, они же не продуваются совсем.

Ну и потом, в сентябре, когда дождь закончится, на солнце может быть достаточно тепло, тогда в них еще и жарко может быть. А если в рюкзак убирать, то они займут гораздо больше места, чем неопреновые перчатки. Так что одни минусы, а плюсов никаких.

добавлено 1 минуту спустя
Demeter сказал(а) 1 час назад:

В повседневной же носке ИМХО флис + мембрана, гораздо лучше, чем неопрен.

Не работает никакая мембрана, часа за 2-3 промокает любая. Во всяком случае я уже несколько перепробовал, о чем написано выше в этой теме.

добавлено 3 минуты спустя
Demeter сказал(а) 1 час назад:

Если промокли - беру следующую пару.

Здесь речь о походах, а не об однодневных покатушках. Это сколько же пар надо с собой в поход взять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 49 минут назад:

Не работает никакая мембрана, часа за 2-3 промокает любая. Во всяком случае я уже несколько перепробовал, о чем написано выше в этой теме.

добавлено 3 минуты спустя

Здесь речь о походах, а не об однодневных покатушках. Это сколько же пар надо с собой в поход взять.

Мне кажется, что кое-кто не читает, прежде чем писать.

Да, вся мембрана промокает, но флис греет мокрый не хуже неопрена. А мокрая мембрана ветром охлаждается меньше неопрена.

А пар я беру 4ре - написал же. Тонкий флис за пол часа на ветру высыхает в отличии от неопрена. И весят они в сумме меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 12 минуты назад:

но флис греет мокрый не хуже неопрена.

Мне так не кажется. Зачем тогда вообще неопрен делают? Дайверы тоже могут использовать мокрый флис с мембраной.

добавлено 3 минуты спустя
Demeter сказал(а) 15 минут назад:

А пар я беру 4ре - написал же.

Не было написано, что возишь с собой 4. Было написано просто 4. Может куплено было столько, откуда я знаю. Мне все же кажется странным везти 4 пары абсолютно одинаковых перчаток. Не говоря уже о том, что на целый день под дождем их не хватит, одна пара за полчаса уже промокнет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас