Hello World!

Caterina

Расскажите о навигаторах

121 сообщение в этой теме

VORON писал(а) Mon, 22 October 2012 15:17
vik_q писал(а) Mon, 22 October 2012 14:57
Датчик каденса это уже для совсем фанатов кмк.

Никто же не говорит, что тахометр в машине - это для фанатов. Вполне полезная фича для любого велосипедиста, кто катается минимально-активно.

прикинуть каденс с точностью до 10-15 об/мин можно и без датчика. Обрабатывать данные трека после похода-покатушки - это все таки мужской склад ума Smile. ТС просит простой навигатор без наворотов для определения своего местоположения. Зачем нужен каненсометр для минимально-активного катания? Что бы колени не спалить?

Офф: а зачем в машине тахометр? Переключают передачи обычно по звуку, а не по данным прибора, а настройку двигателя выполняют на сервисе - там можно наверное отдельно подключить тахометр и все померять, не? Я просто не автолюбитель - не в курсе Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 13:55
Навигатор будет использоваться в первую очередь как НАВИГАТОР. Пульс, давление и прочие бонусы на далеком месте. Нужна рабочая лошадка, не очень прихотливая, не боящаяся падений, грязи, дождя. Способная в любом месте планеты указать местоположение. Т.е. с хорошей антенной.

Не слушайте никого и берите смело Etrex 10, он полностью соответствует заявленным Вами требованиям. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Mon, 22 October 2012 15:24
Зачем нужен каненсометр для минимально-активного катания? Что бы колени не спалить?

Ну да. На фоне усталости очень несложно потерять контроль и начать ехать с вредным для коленей низким каденсом. У меня в начале покатушки 90-100 с легкостью крутятся, а ближе к финишу уже требуется следить за индикатором, чтобы ниже 70-80 не уходить.

Etrex 10 не имеет карты. Во 2 десятилетии 21 века это уже даже не смешно - просто деньги на выброс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Mon, 22 October 2012 15:28
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 13:55
Навигатор будет использоваться в первую очередь как НАВИГАТОР. Пульс, давление и прочие бонусы на далеком месте. Нужна рабочая лошадка, не очень прихотливая, не боящаяся падений, грязи, дождя. Способная в любом месте планеты указать местоположение. Т.е. с хорошей антенной.

Не слушайте никого и берите смело Etrex 10, он полностью соответствует заявленным Вами требованиям. Smile

я всетаки говорил о нем с долей сарказма. Caterina не указывает, как указывать местоположение, но при этом врядли точка на карте МИРА (с соответствующей детализацией) и цифры координат ее удовлетворят, кмк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Mon, 22 October 2012 15:28
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 13:55
Навигатор будет использоваться в первую очередь как НАВИГАТОР. Пульс, давление и прочие бонусы на далеком месте. Нужна рабочая лошадка, не очень прихотливая, не боящаяся падений, грязи, дождя. Способная в любом месте планеты указать местоположение. Т.е. с хорошей антенной.

Не слушайте никого и берите смело Etrex 10, он полностью соответствует заявленным Вами требованиям. Smile

Да? Не опозорюсь? Я не себе...Я настроилась эдак на 10-12 тыс.руб. Пожилую модель не хочется брать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 16:03

Да? Не опозорюсь? Я не себе...Я настроилась эдак на 10-12 тыс.руб. Пожилую модель не хочется брать.

это не пожилая модель. Она просто урезана по функционалу настолько, что годится только для грибников в лесу без препятствий - возвращаться к той точке, откуда начал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да вот приличная модель: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7791398&hid=294661&text=etrex%2020&srnum=72

10-ка еще для рыбаков подойдет - отмечать места прикормки. И в том же духе. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Mon, 22 October 2012 16:05
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 16:03

Да? Не опозорюсь? Я не себе...Я настроилась эдак на 10-12 тыс.руб. Пожилую модель не хочется брать.

это не пожилая модель. Она просто урезана по функционалу настолько, что годится только для грибников в лесу без препятствий - возвращаться к той точке, откуда начал.

Зачем мне такое?щ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 16:09
vik_q писал(а) Mon, 22 October 2012 16:05
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 16:03

Да? Не опозорюсь? Я не себе...Я настроилась эдак на 10-12 тыс.руб. Пожилую модель не хочется брать.

это не пожилая модель. Она просто урезана по функционалу настолько, что годится только для грибников в лесу без препятствий - возвращаться к той точке, откуда начал.

Зачем мне такое?щ

что бы
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 13:55
в любом месте планеты указать местоположение. Т.е. с хорошей антенной.

написать 12 цифр с координатами точки где вы находитесь етрех 10 может. И навороты в нем убраны ВООБЩЕ ВСЕ Smile Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 22 October 2012 16:08
Да вот приличная модель: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7791398&hid=294661&text=etrex%2020&srnum=72

10-ка еще для рыбаков подойдет - отмечать места прикормки. И в том же духе.

Вроде приличный. А Вы про какую "10-ку"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 16:09
vik_q писал(а) Mon, 22 October 2012 16:05
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 16:03

Да? Не опозорюсь? Я не себе...Я настроилась эдак на 10-12 тыс.руб. Пожилую модель не хочется брать.

это не пожилая модель. Она просто урезана по функционалу настолько, что годится только для грибников в лесу без препятствий - возвращаться к той точке, откуда начал.

Зачем мне такое?щ

Что Вы попросили, то Вам и предложили Smile А что Вам нужно на самом деле?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 16:14
А Вы про какую "10-ку"?

Про Etrex 10. Там степень упрощения такая, что следующая стадия - это GPS-логгер, у которого есть 1 кнопка, разъем USB и 2 светодиода.

20-ка - вполне годный девайс, если в подарок берете. Для себя-любимого я бы на 30-ку раскошелился. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 22 October 2012 17:35
Для себя-любимого я бы на 30-ку раскошелился. Smile


+1 , она всё таки чуть "На Вырост"



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно и на руль, крепление позволяет, но на выносе навигатор гораздо лучше держится и не елозит. Вот такое крепление надо:
http://www.garmin.ru/aksessuary-dlja-turisticheskih-navigatorov-cat/velosipedniy-derzhatel-dlya-colorado-oregon.html#.UIVkS28xol8
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Mon, 22 October 2012 11:05
Именно этого они, КМК, и не хотят. Пользуйте Гармины, если хотите наших ништяков. ))

Такой подход -- у более сознательных производителей давно уже пройденный этап.
Если даже майкрософт перешло на текстовый формат файлов (типа *.doc)...
Никогда бы не купил скажем мобильник самсунг (с пропиетарным усб-гнездом),
если бы были другой фирмы с таким же функционалом (читай: брызгозащищённостью).
Да, почему производители мобильников каждый свой формат БТ не прокачивает?
Это же аццки удобно -- все начную покупать их трубы.
Но раз не прокачивают -- значит понимают, что это плохой путь.
Жаль что этого не понимает (пока не понял) Гармин.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 22 October 2012 19:27
Puzirik писал(а) Mon, 22 October 2012 11:05
Именно этого они, КМК, и не хотят. Пользуйте Гармины, если хотите наших ништяков. ))

Такой подход -- у более сознательных производителей давно уже пройденный этап.
Если даже майкрософт перешло на текстовый формат файлов (типа *.doc)...
Никогда бы не купил скажем мобильник самсунг (с пропиетарным усб-гнездом),
если бы были другой фирмы с таким же функционалом (читай: брызгозащищённостью).
Да, почему производители мобильников каждый свой формат БТ не прокачивает?
Это же аццки удобно -- все начную покупать их трубы.
Но раз не прокачивают -- значит понимают, что это плохой путь.
Жаль что этого не понимает (пока не понял) Гармин.

Единственное, в чем виноваты злодеи из Гармин - это то, что они придумали использовать возможности стандарта ant+ для передачи мелких файлов. Да, работает кособоко, но это бесплатная плюшка, недокументированное использование стандарта Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 22 October 2012 19:27

Но раз не прокачивают -- значит понимают, что это плохой путь.
Жаль что этого не понимает (пока не понял) Гармин.


Только ИМХО, в мире мобильной связи конкуренции хоть отбавляй.

А У Гармина Question - Магелан, который почти никто вживую не видел ...

Поэтому они и могут диктовать свои условия.

ЗЫ. При цене в 200-300$ я задумался об влаго-ударозащитном Андро-Навигаторе, работающем в офлайне(без танцев с бубнами), с хорошим приёмом, и пашущем от обычных батареек хотя бы часов 20, но что-то никто не стремиться занять эту нишу... Sad


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Mon, 22 October 2012 19:23
Можно и на руль, крепление позволяет, но на выносе навигатор гораздо лучше держится и не елозит. Вот такое крепление надо:
http://www.garmin.ru/aksessuary-dlja-turisticheskih-navigatorov-cat/velosipedniy-derzhatel-dlya-colorado-oregon.html#.UIVkS28xol8

А мне не понравилось на выносе крепить. Далековато рукой тянуться, плюс я люблю катать байк, держа его за вынос. Впрочем, там одинаково легко реализуются оба варианта.

Etrex можно на БК заказать - 20-й там стоит 172 евро без налогов и доставки (20€). Но нет 100% гарантии, что посылка успеет до НГ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 22 October 2012 17:35
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 16:14
А Вы про какую "10-ку"?

Про Etrex 10. Там степень упрощения такая, что следующая стадия - это GPS-логгер, у которого есть 1 кнопка, разъем USB и 2 светодиода.


Etrex 10 стоит 4500

на яндекс маркете навигаторы стоят от 1200р, а в магазинах от 2000р

эти навигаторы ещё проще чем Etrex 10?
-----------------------------------------------
Я хочу использовать навигатор в незнакомой местности.

То есть от навигатора мне нужно
1 возможность запомнить конкретную точку. (например точку входа в лес)
2 потом после включения показать направление на эту точку

Это главное. Если ещё навигатор сможет посчитать расстояние до первой точки -- то это будет хорошим плюсом.

Какой навигатор купить? Благодарю за подсказку.

PS навигатор должен работать без интернета и без сим карты. А то я читал, что есть такие упрощенные навигаторы с А-GPS, которые отправляют данные от спутников для вычисления координат на сервер, ибо сами посчитать параллаксы не в состоянии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Tue, 23 October 2012 00:19


PS навигатор должен работать без интернета и без сим карты. А то я читал, что есть такие упрощенные навигаторы с А-GPS, которые отправляют данные от спутников для вычисления координат на сервер, ибо сами посчитать параллаксы не в состоянии.

Если навигатор не умеет gsm/интернет, то у него точно правильный чип. Agps не обязательно пользуется сервером для расчетов, у многих девайсов с сервера загружаются эфемериды и альманах ("холодный" старт, первое определение позиции), дальше все расчитывается локально. Тогда можно на территории покрытой сетью первый раз определить позицию, дальше эти эфемериды будут актуальны в пределах 4 часов. Если не выключать девайс, то будет определять позицию быстро. Если он был долго выключен, и включен в местности без сети, то холодный старт будет очень долгим, если вообще определит позицию.
Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Tue, 23 October 2012 02:19
VORON писал(а) Mon, 22 October 2012 17:35
Caterina писал(а) Mon, 22 October 2012 16:14
А Вы про какую "10-ку"?

Про Etrex 10. Там степень упрощения такая, что следующая стадия - это GPS-логгер, у которого есть 1 кнопка, разъем USB и 2 светодиода.


Etrex 10 стоит 4500

на яндекс маркете навигаторы стоят от 1200р, а в магазинах от 2000р

эти навигаторы ещё проще чем Etrex 10?
-----------------------------------------------
Я хочу использовать навигатор в незнакомой местности.

То есть от навигатора мне нужно
1 возможность запомнить конкретную точку. (например точку входа в лес)
2 потом после включения показать направление на эту точку

Это главное. Если ещё навигатор сможет посчитать расстояние до первой точки -- то это будет хорошим плюсом.

Какой навигатор купить? Благодарю за подсказку.

PS навигатор должен работать без интернета и без сим карты. А то я читал, что есть такие упрощенные навигаторы с А-GPS, которые отправляют данные от спутников для вычисления координат на сервер, ибо сами посчитать параллаксы не в состоянии.

Я так понимаю, что etrex 10 именно то, что Вам нужно и даже больше, у него нет только картографии, все остальные фишки есть, включая конечно маршрутные точки, о которых Вы спросили.
http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/etrex-10.html#.UIYdamn5A7Q
Подробнейшее описание всех функций можно найти в инструкции (есть по ссылке). Туристических навигаторов дешевле не бывает в принципе, только китайские игрушки одноразовые, полагаться на них в лесу - может плохо закончится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Судя по описанию, в модели 62s установлены карта мира и России. Кто знает, насколько подробны эти карты? Показаны ли на карте России, скажем, грунтовые дороги? Вообще какого качества карты?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Caterina писал(а) Tue, 23 October 2012 09:17
Судя по описанию, в модели 62s установлены карта мира и России. Кто знает, насколько подробны эти карты? Показаны ли на карте России, скажем, грунтовые дороги? Вообще какого качества карты?

карты топографические, в целом, качества неплохого, хотя, смотря с чем сравнивать.
некоторые грунтовки показаны хотя их нет на самом деле. и наоборот. к счастью, есть и другие карты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 23 October 2012 09:38
Caterina писал(а) Tue, 23 October 2012 09:17
Судя по описанию, в модели 62s установлены карта мира и России. Кто знает, насколько подробны эти карты? Показаны ли на карте России, скажем, грунтовые дороги? Вообще какого качества карты?

карты топографические, в целом, качества неплохого, хотя, смотря с чем сравнивать.
некоторые грунтовки показаны хотя их нет на самом деле. и наоборот. к счастью, есть и другие карты.
Дороги России Топо для большинства пользователей более чем достаточны. 100%-но идеальных карт не существует. Установленная базовая карта мира, картой по сути не является. Она служит только для связи более подробных карт друг с другом. Это как бы скелет, на который накладываются различные карты.
Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас