Hello World!

indi

подскажите по чугуниевой раме

81 сообщение в этой теме

indi писал(а) Sun, 04 November 2012 11:18
вопросы чугуниеведам, первые шаги Smile

для слива

3. есть ли у кого-нить в районе Весёлого Посёлка - Пороховых пресс для рулевой. чашки люминевые, киянкой стрёмно всобачивать Smile


Стрёмно только первый раз, на десятый даже и мысли такой не будет! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
apollo33 писал(а) Sun, 04 November 2012 15:06
indi писал(а) Sun, 04 November 2012 11:18
вопросы чугуниеведам, первые шаги Smile

для слива

3. есть ли у кого-нить в районе Весёлого Посёлка - Пороховых пресс для рулевой. чашки люминевые, киянкой стрёмно всобачивать Smile


Стрёмно только первый раз, на десятый даже и мысли такой не будет! Laughing

у меня только двукратный опыт молотка через дощечку (киянки нет) с полуинтеграшками стальными в люминевую раму.
теперь, всё поменялось, рама железистая, а чашки люминевые, да и к тому же у внешней рулевой глубина больше, а диаметр меньше, может есть подводные камни? Smile

зы: я осознаю, что рама и рулевая - расходники, но всё же Smile Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Sun, 04 November 2012 11:18
вопросы чугуниеведам, первые шаги Smile

1. внизу кареточного стакана нет отверстия для слива воды-конденсата. стоит просверлить самому?

2. стоит ли обмазывать внутреннюю поверхность стакана, каретки и подседельной трубы какой-нибудь смазкой? так сказать, чтобы меньше ржавело и не прикипало.
обычно обмазываю резьбовые соединения литолом или чёрной смазкой из тюбика под названием "смазка графитная" (как я понимаю, это солидол с графитной пылью)

3. есть ли у кого-нить в районе Весёлого Посёлка - Пороховых пресс для рулевой. чашки люминевые, киянкой стрёмно всобачивать Smile

1. не обязательно, у меня дырпка заткнута болтом, воды внутри нету. (дырка у подседела закрыта).
2. смысла не вижу, разве подседельную трубу.
3. киянка и деревяшка - наше все.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sun, 04 November 2012 17:46

3. киянка и деревяшка - наше все.


+1 Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sun, 04 November 2012 17:46
indi писал(а) Sun, 04 November 2012 11:18
вопросы чугуниеведам, первые шаги Smile

1. внизу кареточного стакана нет отверстия для слива воды-конденсата. стоит просверлить самому?

2. стоит ли обмазывать внутреннюю поверхность стакана, каретки и подседельной трубы какой-нибудь смазкой? так сказать, чтобы меньше ржавело и не прикипало.
обычно обмазываю резьбовые соединения литолом или чёрной смазкой из тюбика под названием "смазка графитная" (как я понимаю, это солидол с графитной пылью)

3. есть ли у кого-нить в районе Весёлого Посёлка - Пороховых пресс для рулевой. чашки люминевые, киянкой стрёмно всобачивать Smile

1. не обязательно, у меня дырпка заткнута болтом, воды внутри нету. (дырка у подседела закрыта).
2. смысла не вижу, разве подседельную трубу.
3. киянка и деревяшка - наше все.

А если рама сталь+чашки сталь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sun, 04 November 2012 17:46
indi писал(а) Sun, 04 November 2012 11:18
1. внизу кареточного стакана нет отверстия для слива воды-конденсата. стоит просверлить самому?

1. не обязательно, у меня дырпка заткнута болтом, воды внутри нету. (дырка у подседела закрыта).

а после болотинга когда вода выше втулок?
я заметил, за счёт того что в геометрии найнеров каретка сильно провисает относительно оси задней втулки, то и вода там охотно плещется, и не покидает раму во время вкручивания в горку. а у твентисикстера вытекает при подъеме в горку Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Производители стальных рам рекомендуют у новой рамы распылить внутри антикор и хорошенько поболтать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raduser писал(а) Sun, 04 November 2012 18:06
AS писал(а) Sun, 04 November 2012 17:46
indi писал(а) Sun, 04 November 2012 11:18
вопросы чугуниеведам, первые шаги Smile

1. внизу кареточного стакана нет отверстия для слива воды-конденсата. стоит просверлить самому?

2. стоит ли обмазывать внутреннюю поверхность стакана, каретки и подседельной трубы какой-нибудь смазкой? так сказать, чтобы меньше ржавело и не прикипало.
обычно обмазываю резьбовые соединения литолом или чёрной смазкой из тюбика под названием "смазка графитная" (как я понимаю, это солидол с графитной пылью)

3. есть ли у кого-нить в районе Весёлого Посёлка - Пороховых пресс для рулевой. чашки люминевые, киянкой стрёмно всобачивать Smile

1. не обязательно, у меня дырпка заткнута болтом, воды внутри нету. (дырка у подседела закрыта).
2. смысла не вижу, разве подседельную трубу.
3. киянка и деревяшка - наше все.

А если рама сталь+чашки сталь?

Сделай пресс сам, это копейки стоит, но совсем другое качество жизни

http://whbikes.files.wordpress.com/2008/12/surly-ness-homemade-headset-press-004.jpg?w=500&h=375
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Mon, 05 November 2012 06:34

Сделай пресс сам, это копейки стоит, но совсем другое качество жизни

http://whbikes.files.wordpress.com/2008/12/surly-ness-homemade-headset-press-004.jpg?w=500&h=375


Дело 10 минут, какой смысл делать пресс из за одной рулевой!? Забил через деревяшку и забыл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 04 November 2012 21:59
Производители стальных рам рекомендуют у новой рамы распылить внутри антикор и хорошенько поболтать.


А если рама уже сезон прошла говномеса, без покрытия антикором, то что делать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Немедленно прекратить эксплуатацию велосипеда! При невозможность устранить проблему на месте - двигаться к месту замены рамы с соблюдением мер предосторожности. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 04 November 2012 21:59
Производители стальных рам рекомендуют у новой рамы распылить внутри антикор и хорошенько поболтать.

Маньячить, так маньячить. Купил баллончик антикора за 120 руб Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тогда она нагнется не у 3-го владельца, а у 5-го. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 06 November 2012 20:13
Тогда она нагнется не у 3-го владельца, а у 5-го. Smile

ну вонючий этот антикор Smile
за компанию обработал вилку и багажник тубус Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообщем, с онвана пришла рама с коцкой на петухе,чем это место лучше покрыть,чтобы не заржавело?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raduser писал(а) Sat, 10 November 2012 14:27
Вообщем, с онвана пришла рама с коцкой на петухе,чем это место лучше покрыть,чтобы не заржавело?

забить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raduser писал(а) Sat, 10 November 2012 14:27
Вообщем, с онвана пришла рама с коцкой на петухе,чем это место лучше покрыть,чтобы не заржавело?

Лак для ногтей. Можно в цвет рамы подобрать Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно наоборот контрастный взять, чтобы все видели, что рама боевая. У меня красный на оранжевом хорошо смотрится. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Wed, 07 November 2012 21:44
ну что моя вилка прижилась? Smile

вроде, геометрия не завалена
index.php?t=getfile&id=95154&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 14 November 2012 23:24

вроде, геометрия не завалена


А градус, "градус" то какой Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Thu, 15 November 2012 00:18
indi писал(а) Wed, 14 November 2012 23:24

вроде, геометрия не завалена


А градус, "градус" то какой Smile


мои транспортиры показали 72.9 на подседеле и 70 на рулевой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 14 November 2012 23:24

вроде, геометрия не завалена

По-моему передок завален немного, ну во всяком случае я бы его приподнял на пару см
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 15 November 2012 18:12
indi писал(а) Wed, 14 November 2012 23:24

вроде, геометрия не завалена

По-моему передок завален немного, ну во всяком случае я бы его приподнял на пару см

но тогда угол рулевой будет меньше 70
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
почему-то я сразу не подумал, что подседельная труба такая тонкая (28.6). в итоге, просто так перебросить переклюк не получится, он у меня SLX на 34.9 с проставками на 31.8.

решил, в итоге, ставить на директ маунте, чтобы без проблем с забивающейся грязью (просвет между покрышкой и трубой небольшой)
заказал адаптер на директ маунт под 28.6 диаметр

но, пока ещё дойдёт, да и переклюк купить надо, а возможно ли поставить имеющийся? что бы такое вокруг рамы обернуть, чтобы встал переклюк на 31.8?

вроде, нашёл подходящий переклюк под директ маунт XT FD-M771
подводка, насколько я понимаю, верхняя, что и нужно. у SLX-ного, который дешевле всего на 5 евро есть ещё и нижняя подводка, что совсем не нужно, т.к. лишний грязесбор на выступающих деталях.
UPD: и у SLX и у XT есть как и верхняя, так и нижняя подводка. поскольку, нижняя подводка не нужна, может, отпилить это коромысло? Smile Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас