Hello World!

indi

подскажите по чугуниевой раме

81 сообщение в этой теме

index.php?t=getfile&id=93905&private=0
On One Inbred 29er Vertical Dropout

1. Вопрос по рулевой
Пишут: Headset type: external 1 1/8 inch
Есть у меня Cane Creek Headset S-3, подходит? Какой у рамы внутренний диаметр стакана?

2. Вопрос по вилке
пишут: Fork Travel 100mm MAX
Хочу ригидную ставить, достаточно будет высоты 469 мм? Учитывая, что рулевая (если подходит) добавит ещё миллиметров 7-10, да и покрышку хочу пожирнее.

Или лучше брать подлиннее, 500mm Voodoo Zombie 500?

геометрия такая (хочу брать ростовку 21", мой рост 194, ноги длинные):
Head Angle = 72°
Head Tube Length = 105 mm
Effective Top Tube = 25.2 in (640 mm)
Seat Angle = 73°
Seat Tube Length Centre to Top = 533.4 mm
Chainstay Length = 444 mm
ΒΒ drop = 58 mm

при этом добавляют:
Ride geometry at ride height with 80mm fork sagged to 470mm length
Slackens around 1° static with 80mm fork, and 2° with 100mm fork

это, как я понимаю, угол Head Angle уменьшится на 1.5°, станет 70.5° если я поставлю вилку 500mm? т.е. (500 - 470) / 20 = 1.5°

3. Вопрос по креплению багажника
На картинке нижние бонки выглядят как-то хлипковато, выдержат ли грузовой туризм?

4. Вопрос по каретке
Могут ли уши для крепления успокоителя помешать установке перпереклюка? Может, их спилить? (предполагается установка трансмиссии 3x8, каретки под квадрат) Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1.подходит
2.я бы поставил воодо
3.не разу не видел оторвавшихся бонок на хромоле
4.уши не помешают
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я себе брал 26" и SLOT дропауты, но как ориентировку относительно всей инфы на On-One хочу предупредить. В таблице размеров на мою раму длина рулевого стакана для всех размеров была указана 105мм на деле же для 20-го размера оказалось 120мм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. стандарт 1.125 внешние чашки - подойдет.
2. У них в гео разночтения. Надо спросить или у них непосредственно, или в теме на веломании, или получить раму и сравнить с моей по ГЕО. Найти вилку на 470 думюа тоже не проблема что б прикинуть какую надо брать. Углы, если надо, считаются по фото сбоку.
3. Такие ушки (снизу) много-много лет ставят на сталь, я что то не припоминаю что б были проблемы. Тем более - всегда можно взять пару хомутов и переставить на перья, на случай "ой".
4. Нет, не помешают. Даже полезны, можно успокоитель поставить под 2-ную систему =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Thu, 11 October 2012 11:10

3. Такие ушки (снизу) много-много лет ставят на сталь, я что то не припоминаю что б были проблемы. Тем более - всегда можно взять пару хомутов и переставить на перья, на случай "ой".

Они там выточены вместе с дропаутами или приварены?
indi, если ставить багажник туда, то нужно удостовериться, что ноги багажника нормально прилегают, не широки. Если широки, то лучше помять его чуть-чуть, чтоб встал нормально, без напряжения. Тогда не должно оторвать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей, чтож ты на велофесте то не посмотрел, рядом с тобой аш 2 Онвана было Wink.

По всему народ отписался.

Добавлю по вилке. Стоит фреймсетовская карбоновая регидная на 470 мм. По мне это край по высоте. Воткнув сотку амортизационную у меня сильно задрался перед байка.

Так что все зависит от посадки. Я люблю когда руль ниже седла, на Онване такое не выходит даже с вилкой 470 мм и перевернутым стандартным выносом установленным на саму рулевую. 500мм не поставлю ни за какие коврижки!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Thu, 11 October 2012 15:39
Андрей, чтож ты на велофесте то не посмотрел, рядом с тобой аш 2 Онвана было Wink.

По всему народ отписался.

Добавлю по вилке. Стоит фреймсетовская карбоновая регидная на 470 мм. По мне это край по высоте. Воткнув сотку амортизационную у меня сильно задрался перед байка.

Так что все зависит от посадки. Я люблю когда руль ниже седла, на Онване такое не выходит даже с вилкой 470 мм и перевернутым стандартным выносом установленным на саму рулевую. 500мм не поставлю ни за какие коврижки!

Моей ростовки ванванов не видел.
У моего текущего найнера (тоже 21") руль сильно ниже седла несмотря на то, что аммовилка 100 мм (>500mm), стакан 140 мм, вынос смотрит вверх, а на штоке ещё на 60 мм колец понапихано...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Thu, 11 October 2012 15:29
AS писал(а) Thu, 11 October 2012 11:10

3. Такие ушки (снизу) много-много лет ставят на сталь, я что то не припоминаю что б были проблемы. Тем более - всегда можно взять пару хомутов и переставить на перья, на случай "ой".

Они там выточены вместе с дропаутами или приварены?

А хз, на олдовых велосипедах (их 90-х) встрачалось оба варианта, приемущественно приваренные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Thu, 11 October 2012 15:39

Добавлю по вилке. Стоит фреймсетовская карбоновая регидная на 470 мм. По мне это край по высоте. Воткнув сотку амортизационную у меня сильно задрался перед байка.

Так что все зависит от посадки. Я люблю когда руль ниже седла, на Онване такое не выходит даже с вилкой 470 мм и перевернутым стандартным выносом установленным на саму рулевую. 500мм не поставлю ни за какие коврижки!

А кинь фото сборку на байк, я углы посмотрю.
Пот факт, что руль получается восоко для твоего роста - это чисто найнерская бага из за большого колеса =)

У меня, например, стоит вилка 500 мм, 5 см колец под выносом, руль с подюемом, вынос на 20 или 25 градусов и все равно руль только на уровне седла =) и углы на раме при этом паспортные получается. Так что надо сначала все же на гео рамы смотреть с вилкой,а на руль уже потом что бы говорить велика/мала вилка.
Я ездил на 100 мм вилке на раме под 130 мм - ощущения отстойные.

http://cs10868.userapi.com/v10868340/6ce/dw2dNC8qr7Q.jpg

а так с рулем Он-Ван Мэри
http://cs319719.userapi.com/v319719682/4de/Gn5aePpeaf0.jpg Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да нормально держатся приваренные бонки, мы пока что ни одну не отломали.

Мне с 470-мм вилкой комфортно ездить, выше бы не хотел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 12 October 2012 08:26
Мне с 470-мм вилкой комфортно ездить, выше бы не хотел.

а какой ростовки у тебя анван?

пока что имею кумулятив из 5 мнений: 3 за вуду 500, 2 за 470.
при этом все кто за вуду весят 100+ кг, те кто за 470, наоборот, стройны))
поскольку я до сотни не дотягиваю, вешу 90+, ничего не остаётся, как попробовать оба варианта, а лишнюю вилку продавать...

ну, ещё надо на левоманию, наверное, стукнуться по этому вопросу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Thu, 11 October 2012 16:07

А кинь фото сборку на байк, я углы посмотрю.
Пот факт, что руль получается восоко для твоего роста - это чисто найнерская бага из за большого колеса =)

Ну как-то таг http://img-fotki.yandex.ru/get/6619/8360856.a/0_9b521_30108c71_L.jpg
http://photo.qip.ru/photo/leonid-dmi/96666133/large/129293678.jpg

С манитушкой Туэр 100мм высотой 510 мм посадка уже выходит почти как на ситибайке. Рама 18", мой рост 178 мм Изменено пользователем ScHennOk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 12 October 2012 09:32
а какой ростовки у тебя анван?

18". Вот фотка:

https://lh4.googleusercontent.com/-CI4ZxiEqOA0/UEXhvSblV_I/AAAAAAAAcS4/YCbeLthlLUE/s800/20120724-123141.jpg

Видно, что если задрать вилку на 3 см, то провис каретки почти исчезнет, а это ИМХО неправильно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Промерил по фото, пусть они и мелковатого разрешения, но тем не меняя и так понятно что и куда.

У Алесандра 70,5 на руле и 74,4 на подседельном намерилось.
У Владимира 70,0 на руле и 74,2 на подседельном.
Т.е. с учетом моих погрешностей (по фото) - одинаково, как и должно быть, ведь рамы то однотипные совершенно =)
При этом производитель дает углы 71/73.
из этого делаем вывод - свап-уатные инбреды идут под 470мм вилку (80-ку почти без сега, или сильно прожатую 100-ку).
Так что думаю инди надо смотреть в сторону более короткой вилки.

У меня же с вилкой 500 углы паспортные 71/73, но и рама у меня другая =)

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=100645&d=1334812339
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Fri, 12 October 2012 13:23

из этого делаем вывод - свап-уатные инбреды идут под 470мм вилку (80-ку почти без сега, или сильно прожатую 100-ку).
Так что думаю инди надо смотреть в сторону более короткой вилки.

сенкс, значит, расходов меньше (вилка 468 мм уже есть), а там, поживём-увидим...

И тут я увидел, что кареточный стакан 73 мм, а не 68. Значит, надо покупать ещё каретку (у меня все на 68 мм).

И подседельный зажим, т.к. чугуний тоньше люминя.
Пишут, размер 29.8 надо. В природе встречаются 29.8 и 30.0. Нужно брать именно 29.8, или 30.0 тоже подойдёт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 12 October 2012 13:37
AS писал(а) Fri, 12 October 2012 13:23

из этого делаем вывод - свап-уатные инбреды идут под 470мм вилку (80-ку почти без сега, или сильно прожатую 100-ку).
Так что думаю инди надо смотреть в сторону более короткой вилки.

сенкс, значит, расходов меньше (вилка 468 мм уже есть), а там, поживём-увидим...

И тут я увидел, что кареточный стакан 73 мм, а не 68. Значит, надо покупать ещё каретку (у меня все на 68 мм).

И подседельный зажим, т.к. чугуний тоньше люминя.
Пишут, размер 29.8 надо. В природе встречаются 29.8 и 30.0. Нужно брать именно 29.8, или 30.0 тоже подойдёт?

Каретка да, 68, но большинство можно воткнуть и на 73 без особых проблем (на интеграшке просто без колец), а на окталинке и квадрате в принципе и пофиг, если смещение шатунов не парит и зазор будет. просто чашку поглубже утопишь с правой стороны или пластик от 73мм каретки возьмешь (если с фаской).
У меня зажим фирменный стоит на 29.8, и еще один в запас куплен (болт, бывает срывается) =)
Однако, я не считаю что разница в 0,2 мм может быть настолько критична что б 30.0 на встал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я даже шток пилить вообще не стал, месяц прикатывался , и добавлял кольца, если честно то и по ниже бы сошло, а сейчас вообще ригидную заказал 420мм + там шток короче на 1 см. Я так расчитыаю что я пружинный Рекон до 50-60 проминаю, так что разницы особой не должно быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Thu, 11 October 2012 12:28
Я себе брал 26" и SLOT дропауты, но как ориентировку относительно всей инфы на On-One хочу предупредить. В таблице размеров на мою раму длина рулевого стакана для всех размеров была указана 105мм на деле же для 20-го размера оказалось 120мм.

приехала рама. стакан 105 мм.
вес при 21 ростовке 2800 гр
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на моем 26 инбреде производитель рекомендовал вилку до 6 дм )
ксттаи то что уши под успокой имеются не наводит на мысли что рама эта скорее олмаунтин Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Fri, 12 October 2012 13:58
indi писал(а) Fri, 12 October 2012 13:37
AS писал(а) Fri, 12 October 2012 13:23

из этого делаем вывод - свап-уатные инбреды идут под 470мм вилку (80-ку почти без сега, или сильно прожатую 100-ку).
Так что думаю инди надо смотреть в сторону более короткой вилки.

сенкс, значит, расходов меньше (вилка 468 мм уже есть), а там, поживём-увидим...

И тут я увидел, что кареточный стакан 73 мм, а не 68. Значит, надо покупать ещё каретку (у меня все на 68 мм).

И подседельный зажим, т.к. чугуний тоньше люминя.
Пишут, размер 29.8 надо. В природе встречаются 29.8 и 30.0. Нужно брать именно 29.8, или 30.0 тоже подойдёт?

Каретка да, 68, но большинство можно воткнуть и на 73 без особых проблем (на интеграшке просто без колец), а на окталинке и квадрате в принципе и пофиг, если смещение шатунов не парит и зазор будет. просто чашку поглубже утопишь с правой стороны или пластик от 73мм каретки возьмешь (если с фаской).
У меня зажим фирменный стоит на 29.8, и еще один в запас куплен (болт, бывает срывается) =)
Однако, я не считаю что разница в 0,2 мм может быть настолько критична что б 30.0 на встал.

гм...а в меня тут в велотехно кидались дерьмом когда я точно тоже самое написал о 68 и 73...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Fri, 02 November 2012 21:24
на моем 26 инбреде производитель рекомендовал вилку до 6 дм )
ксттаи то что уши под успокой имеются не наводит на мысли что рама эта скорее олмаунтин Smile

олмаунтин - это гарантия что рама выдержит спуск по грейдеру с мегабаулом на багажнике? Smile
приложив каретку-дропауты к существующему найнеру под вилку 100 мм вижу, что стакан ниже на сантиметр где-то
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Fri, 02 November 2012 21:50
AS писал(а) Fri, 12 October 2012 13:58
indi писал(а) Fri, 12 October 2012 13:37
AS писал(а) Fri, 12 October 2012 13:23

из этого делаем вывод - свап-уатные инбреды идут под 470мм вилку (80-ку почти без сега, или сильно прожатую 100-ку).
Так что думаю инди надо смотреть в сторону более короткой вилки.

сенкс, значит, расходов меньше (вилка 468 мм уже есть), а там, поживём-увидим...

И тут я увидел, что кареточный стакан 73 мм, а не 68. Значит, надо покупать ещё каретку (у меня все на 68 мм).

И подседельный зажим, т.к. чугуний тоньше люминя.
Пишут, размер 29.8 надо. В природе встречаются 29.8 и 30.0. Нужно брать именно 29.8, или 30.0 тоже подойдёт?

Каретка да, 68, но большинство можно воткнуть и на 73 без особых проблем (на интеграшке просто без колец), а на окталинке и квадрате в принципе и пофиг, если смещение шатунов не парит и зазор будет. просто чашку поглубже утопишь с правой стороны или пластик от 73мм каретки возьмешь (если с фаской).
У меня зажим фирменный стоит на 29.8, и еще один в запас куплен (болт, бывает срывается) =)
Однако, я не считаю что разница в 0,2 мм может быть настолько критична что б 30.0 на встал.

гм...а в меня тут в велотехно кидались дерьмом когда я точно тоже самое написал о 68 и 73...

Теперь ты тоже можешь покидаться =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sat, 03 November 2012 14:33
Twinga писал(а) Fri, 02 November 2012 21:50
AS писал(а) Fri, 12 October 2012 13:58
indi писал(а) Fri, 12 October 2012 13:37
AS писал(а) Fri, 12 October 2012 13:23

из этого делаем вывод - свап-уатные инбреды идут под 470мм вилку (80-ку почти без сега, или сильно прожатую 100-ку).
Так что думаю инди надо смотреть в сторону более короткой вилки.

сенкс, значит, расходов меньше (вилка 468 мм уже есть), а там, поживём-увидим...

И тут я увидел, что кареточный стакан 73 мм, а не 68. Значит, надо покупать ещё каретку (у меня все на 68 мм).

И подседельный зажим, т.к. чугуний тоньше люминя.
Пишут, размер 29.8 надо. В природе встречаются 29.8 и 30.0. Нужно брать именно 29.8, или 30.0 тоже подойдёт?

Каретка да, 68, но большинство можно воткнуть и на 73 без особых проблем (на интеграшке просто без колец), а на окталинке и квадрате в принципе и пофиг, если смещение шатунов не парит и зазор будет. просто чашку поглубже утопишь с правой стороны или пластик от 73мм каретки возьмешь (если с фаской).
У меня зажим фирменный стоит на 29.8, и еще один в запас куплен (болт, бывает срывается) =)
Однако, я не считаю что разница в 0,2 мм может быть настолько критична что б 30.0 на встал.

гм...а в меня тут в велотехно кидались дерьмом когда я точно тоже самое написал о 68 и 73...

Теперь ты тоже можешь покидаться =)

я выше этого
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вопросы чугуниеведам, первые шаги Smile

1. внизу кареточного стакана нет отверстия для слива воды-конденсата. стоит просверлить самому?

2. стоит ли обмазывать внутреннюю поверхность стакана, каретки и подседельной трубы какой-нибудь смазкой? так сказать, чтобы меньше ржавело и не прикипало.
обычно обмазываю резьбовые соединения литолом или чёрной смазкой из тюбика под названием "смазка графитная" (как я понимаю, это солидол с графитной пылью)

3. есть ли у кого-нить в районе Весёлого Посёлка - Пороховых пресс для рулевой. чашки люминевые, киянкой стрёмно всобачивать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня если что есть кустарный пресс для чашек в виде мощного болта, гайки и нескольких шайб. Вроде, работает. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас