Hello World!

BEGLETS

Какой комп?

131 сообщение в этой теме

Kostantin писал(а) Thu, 13 June 2013 15:18
blk_104 писал(а) Thu, 13 June 2013 13:23
Это всё фигня, потому что надо вручную сбрасывать. Такое на многих велокомпах есть. А вот если бы реализовали функцию, придуманную dimonomid, то автоматически считались бы настоящие время поездки и средняя скорость.

Без вашего участия всё равно не обойдётся, так что никакой автоматики не получится. Откуда железяка узнает, что поездка началась или кончилась? Полюбому придётся кнопки жать и в начале и в конце поездки.


Sad Железяка узнает без вашего участия. Я же описывал алгоритм. Попробую описать еще раз.

Добавляем еще один пункт в настройки: максимальное время короткой стоянки (типа, max in-trip stop time)

Пускай по умолчанию оно будет 0 - тогда комп будет вести себя так же, как и сейчас. Допустим, я бы поставил туда 5 минут: за это время можно успеть и на светофоре постоять, и курточку надеть/снять, и водички глотнуть.

Теперь, рассмотрим следующую последовательность событий:

*) Выезжаю из дома, еду 10 минут, и тут красный светофор, или, может, жарко стало. Останавливаюсь. Комп показывает время в пути: 10 минут.
*) Стою на месте, допустим, 2 минуты. Комп по-прежнему показывает, что время в пути - 10 минут.
*) Начинаю движение. И вот тут ключевое: когда я начал движение (т.е. скорость до этого была 0, а теперь стала не 0), комп должен проверить, сколько времени я стоял на месте. Если время стоянки меньше заданного max in-trip stop time (в моем примере - 5 минут), то он тут же прибавит к времени поездки фактическое время этой моей короткой стоянки. То есть, как только я тронулся с места, время поездки сразу становится 12 минут! Бинго!!

Ну, и так далее.
Понятно, что если время стоянки окажется больше этих заданных 5 минут, то ничего добавлять не нужно.

В итоге, мы в большинстве случаев (т.е. когда не будем тупить больше 5 минут подряд) получаем честное время поездки, и честную среднюю скорость.

Теперь понятно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По-прежнему непонятно, как железяка узнает, что вы выехали из дома. И что приехали. Как минимум, придётся нажать кнопку "начало пути" и "конец пути". Собственно, это то, что я делаю на своём велокомпе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Thu, 13 June 2013 16:16
По-прежнему непонятно, как железяка узнает, что вы выехали из дома. И что приехали. Как минимум, придётся нажать кнопку "начало пути" и "конец пути". Собственно, это то, что я делаю на своём велокомпе.


Нажимать кнопку "начало пути" - придется, как и сейчас на практически всех велокомпах; только эта кнопка называется не "начало пути", а "сбросить счетчик".

А вот "конец пути" - не придется.
Жаль, что вам непонятно, я уж не знаю, как объяснить понятнее. Перечитайте мое предыдущее сообщение, что ли..

Кратко: если стояли на месте больше заданного времени (5 минут в моем примере) - значит, поездка закончилась. Если стояли меньше этого времени, а потом опять поехали - значит, не закончилась: время короткой стоянки надо прибавить к времени поездки, и считать дальше.


Ну а насчет сбрасывания счетчика - я, например, обычно сбрасываю его не в начале каждой поездки, а просто с утра. А вечером вижу правильный дневной пробег, и неправильные время в пути и среднюю скорость.

Если применить алгоритм, который я описал, то время в пути и средняя скорость будут правильными.

Кстати, наша контора занимается разработкой и изготовлением автомобильных бортовых компьютеров (тоже считают пробег, время в пути и среднюю скорость, ну и плюс еще параметры топлива), и в них применен именно такой алгоритм, как я описал. В условиях города работает отлично.


Изменено пользователем dimonomid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Thu, 13 June 2013 16:16
По-прежнему непонятно, как железяка узнает, что вы выехали из дома. И что приехали. Как минимум, придётся нажать кнопку "начало пути" и "конец пути". Собственно, это то, что я делаю на своём велокомпе.

Всё это уже есть в любом в/к, умеющем считать время поездки. Просто там время ожидания следующего срабатывания датчика очень небольшое, доли секунды наверное, но это время есть -- велокомп же не показывает скорость типа 0,001 км/ч если мы постояли некоторое время -- значит есть тайм-аут, после после которого комп решает «скорость равна нулю останавливаем таймер». А некоторым (и мне тоже) нужна возможность установить этот тайм-аут гораздо большим, порядка минут.

upd: а ответ на вопрос «зачем» у меня такой -- велокомпы сохраняют этакую спортивную идеологию, хотя пользуются ими уже не только и не столько спортсмены, сколько нормальные люди. :trollface:

Для города интересно именно время поездки целиком, в котором учтено время стояния на светофорах, это логично же -- время «без светофоров» это время кручения педалей, а нужно-то время пути. И применение этому времени вполне прикладное -- успевать вовремя, блин. Это самый простой способ видеть время своих поездок, запоминать/записывать и анализировать на будущее. Изменено пользователем 401
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Thu, 13 June 2013 16:42
велокомпы сохраняют этакую спортивную идеологию, хотя пользуются ими уже не только и не столько спортсмены, сколько нормальные люди.

Верно.

Однако, у CatEye есть даже специальная модель вроде как "для нормальных людей": CatEye Commuter.

Как они пишут, первая в мире модель, заточенная под коммьютеров:
Цитата:
The fist ever cyclocomputer specifically designed for the daily commuter and those who ride for transportation, errands, and to offset their carbon footprint.


Но, к сожалению, в мануале ничего не нашел про учитывание времени стоянок на светофорах. Зато, блин, есть подсчет невыброшенного CO2!! Который рассчитывается как расстояние * 0.15. Ну очень полезная функция, гораздо полезнее, чем расчет честного времени поездки Sad

Изменено пользователем dimonomid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мне гармин выдаёт общее время от старта до стопа и время в движении. одно общее время для конца поездки это мало. если я например остановился, чтобы на карту взглянуть, или там упавшему впереди велосипедисту помочь, то с такими параметрами конец поездки, а не кратковременная остановка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 13 June 2013 17:41
мне гармин выдаёт общее время от старта до стопа и время в движении. одно общее время для конца поездки это мало. если я например остановился, чтобы на карту взглянуть, или там упавшему впереди велосипедисту помочь, то с такими параметрами конец поездки, а не кратковременная остановка.

Не понял, что хотели сказать-то.

Если по моему алгоритму, то время, потраченное на изучение карты, будет включено в общее время поездки (если изучать карту не больше 5 минут). Все как и должно быть, не? Изменено пользователем dimonomid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что-то мне тоже кажется что компьютер с gps + датчики будет то, что нужно , дороговато, зато крути потом треки сколько хочешь, считай корреляции.

Только лучше сразу с датчиками мощности, температуры, скорости ветра и потребления жидкости. На работу ездить будет втройне интересней. Smile Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Thu, 13 June 2013 18:01
Что-то мне тоже кажется что компьютер с gps + датчики будет то, что нужно пользователю dimonomid, дороговато, зато крути потом треки сколько хочешь, считай корреляции.

Только лучше сразу с датчиками мощности, температуры, скорости ветра и потребления жидкости. На работу ездить будет втройне интересней. Smile

Нет, спасибо за совет, но это не то, что нужно пользователю dimonomid.

Дороговато - не главная причина, главная причина - время работы от батарей. Компьютер с GPS нужно постоянно заряжать, и меня это будет бесить значительно больше, чем отсутствие честного времени в пути и средней скорости.

Так что из этих двух зол я уже выбрал: езжу с простым компом. Пока не найду что-то, удовлетворяющее моим пожеланиям =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Thu, 13 June 2013 15:45

Если по моему алгоритму, то время, потраченное на изучение карты, будет включено в общее время поездки (если изучать карту не больше 5 минут). Все как и должно быть, не?


вот именно, а если дольше? посмотрел на карту, сжевал батончик, почесал задницу, как раз 5 минут прошло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 13 June 2013 18:13
dimonomid писал(а) Thu, 13 June 2013 15:45

Если по моему алгоритму, то время, потраченное на изучение карты, будет включено в общее время поездки (если изучать карту не больше 5 минут). Все как и должно быть, не?


вот именно, а если дольше? посмотрел на карту, сжевал батончик, почесал задницу, как раз 5 минут прошло.

Ну дык каждый сам себе сможет поставить нужное значение!

Я вот при передвижении по городу редко останавливаюсь больше, чем на 5 минут, поэтому и поставил бы себе эти 5 минут.

С другой стороны, можно поставить хоть 40 минут: все равно, если приехал на работу, то велик стоит до вечера: значительно больше 40 минут; приехал домой - стоит до утра: тоже больше 40 минут. А за эти 40 минут и камеру можно заклеить, если что Smile

Нет, понятно, что будут ситуации, когда и этот алгоритм будет выдавать кривые данные, но, лично для меня, он будет работать, пожалуй, в 80% случаев, не меньше. А пока что время в пути и средняя скорость неправильные всегда (ну, почти всегда).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну не знаю. мне лично проще нажать на старт и на стоп когда надо, а потом смотреть на общее время и время в движении (настроил так, что всё, что медленнее 1 км/ч - стоянка).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 13 June 2013 18:27
ну не знаю. мне лично проще нажать на старт и на стоп когда надо, а потом смотреть на общее время и время в движении (настроил так, что всё, что медленнее 1 км/ч - стоянка).

Предпочтения у всех разные.

Я вот, повторюсь, в городских поездках редко ем батончик и чешу задницу больше 5 минут подряд, так что для меня этот алгоритм будет работать почти всегда с пятью минутами. Ну, может, 10 минут все-таки поставил бы, так уж, с запасом..

А нажимать на стоп я точно буду забывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 13 June 2013 18:27
ну не знаю. мне лично проще нажать на старт и на стоп когда надо, а потом смотреть на общее время и время в движении (настроил так, что всё, что медленнее 1 км/ч - стоянка).

Если бы можно было поставить скорость отсечки 0,0024 км/ч, это и было бы 5 минут остановки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Thu, 13 June 2013 19:40
Если бы можно было поставить скорость отсечки 0,0024 км/ч, это и было бы 5 минут остановки.

Это тоже неправильно: мгновенная скорость должна отображаться так, как она отображается сейчас. Если стоим - значит, 0.

А то если поставить 0,0024 км/ч, тогда любая поездка автоматически будет удлиняться на 5 минут. А по моему алгоритму - нет: приехали - время сразу остановилось, и усе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Thu, 13 June 2013 14:27
Kostantin писал(а) Thu, 13 June 2013 16:16
По-прежнему непонятно, как железяка узнает, что вы выехали из дома. И что приехали. Как минимум, придётся нажать кнопку "начало пути" и "конец пути". Собственно, это то, что я делаю на своём велокомпе.


Нажимать кнопку "начало пути" - придется, как и сейчас на практически всех велокомпах; только эта кнопка называется не "начало пути", а "сбросить счетчик".

Зачем? Если предыдущий трек закончен (была остановка длиннее настроенного таймаута), а тут скорость стала больше 0 (поехали) -- это и есть начало нового трека. Так что нажимать вообще ничего не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Thu, 13 June 2013 19:51
401 писал(а) Thu, 13 June 2013 19:40
Если бы можно было поставить скорость отсечки 0,0024 км/ч, это и было бы 5 минут остановки.

Это тоже неправильно: мгновенная скорость должна отображаться так, как она отображается сейчас. Если стоим - значит, 0.

А то если поставить 0,0024 км/ч, тогда любая поездка автоматически будет удлиняться на 5 минут. А по моему алгоритму - нет: приехали - время сразу остановилось, и усе.

Мгновенная и будет мгновенной, при чём тут это. Мы говорим о средней за поездку. Текущая скорость сразу после остановки упадёт ниже 1 км/ч и на велокомпе будет ноль. Мы же не усредняем за пять минут.

И на пять минут с чего будет удлинняться? Кто через пять минут после окончания поездки замкнёт геркон, чтоб засчитались эти пять минут?

Желаемый алгоритм своими словами:
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Fri, 14 June 2013 01:21
Зачем? Если предыдущий трек закончен (была остановка длиннее настроенного таймаута), а тут скорость стала больше 0 (поехали) -- это и есть начало нового трека. Так что нажимать вообще ничего не надо.

Все верно. Но что комп должен сделать, когда начался новый трек? Наверное, будет неправильно, если комп будет сразу сам сбрасывать счетчик в начале каждой поездки: вдруг юзер не посмотрел показания с прошлого трека.

Поэтому, когда юзер хочет обнулить счетчик, он должен сделать это сам. Я это имел в виду.

И я, например, сбрасывал бы необязательно перед началом каждой поездки, а обычно просто утром; и вечером наблюдал бы реальные показания.

Ах, мечты, мечты.. Smile

Кстати, я пару дней назад написал об этой хотелке в Sigma, CatEye и VDO. Пока молчат.

Хотя, особых надежд не питаю: судя по всему, большинству людей вообще непонятна эта хотелка, всех все устраивает и так. Странно.

-------

401, все, понял тебя. Ну, это практически то же самое, что и я хочу. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid, считаю вашу хотелку полной ерундой. Поставьте ее на голосование.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir писал(а) Fri, 14 June 2013 11:28
dimonomid, считаю вашу хотелку полной ерундой. Поставьте ее на голосование.

Аргументировать-то как-то можете?

Результаты голосования известны заранее: я уже сказал, что, абсолютно очевидно, большинству людей это не нужно.

А вот аргументы послушал бы, почему нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Fri, 14 June 2013 09:17
blk_104 писал(а) Fri, 14 June 2013 01:21
Зачем? Если предыдущий трек закончен (была остановка длиннее настроенного таймаута), а тут скорость стала больше 0 (поехали) -- это и есть начало нового трека. Так что нажимать вообще ничего не надо.

Все верно. Но что комп должен сделать, когда начался новый трек? Наверное, будет неправильно, если комп будет сразу сам сбрасывать счетчик в начале каждой поездки: вдруг юзер не посмотрел показания с прошлого трека.

Комп должен начинать записывать следующий трек, а предыдущий записывать в свою базу треков. И это как раз не мечты, базу треков имеют многие продвинутые компы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Fri, 14 June 2013 11:37
Комп должен начинать записывать следующий трек, а предыдущий записывать в свою базу треков. И это как раз не мечты, базу треков имеют многие продвинутые компы.

Мечты - это про честное время и скорость.

Ок, согласен, это было бы еще лучше.

Но а вот те продвинутые компы, которые имеют базу треков, как они сейчас определяют начало/конец трека? Тупо по команде пользователя?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir писал(а) Fri, 14 June 2013 09:28
dimonomid, считаю вашу хотелку полной ерундой. Поставьте ее на голосование.

Давай я попробую объяснить.

Смысл этой хотелки просто-напросто в том, чтобы комп показывал настоящую, а не идеализированную, информацию о средней скорости и времени поездки. То есть те данные, которые засчитали бы на гонке.

Почему средняя скорость с вычетом времени остановок (на светофорах, например) идеализирована: потому что, даже если бы можно было проехать без этих остановок (трафика нет, светофоры выключены), человек всё равно не достиг бы этой средней скорости, потому что, пока он стоит на светофоре, он не просто теряет время, а отдыхает и потом может ехать несколько быстрее, чем если бы этой остановки не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Fri, 14 June 2013 09:41
blk_104 писал(а) Fri, 14 June 2013 11:37
Комп должен начинать записывать следующий трек, а предыдущий записывать в свою базу треков. И это как раз не мечты, базу треков имеют многие продвинутые компы.

Мечты - это про честное время и скорость.

Ок, согласен, это было бы еще лучше.

Но а вот те продвинутые компы, которые имеют базу треков, как они сейчас определяют начало/конец трека? Тупо по команде пользователя?

Моя Sigma ROX 9.0 -- да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раз здесь зашла речь о велокомпах, дабы не открывать новую тему, хочу поинтересоваться у знатоков: подскажите проводную модель с наибольшей герметичностью и водостойкостью, особенно важна герметичность в районе контактов столика и самого компьютера. Или вообще несъёмная модель, если такие существуют.))

А то запарился уже: как дождь, так комп начинает глючить, или вообще перестаёт скорость и расстояние считать. Водичка затекает и замыкает контакты на столике. Пользовался двумя моделями CatEye Velo 5 и VDO A4. Думаю, вообще на герметик посадить, но это в крайнем случае.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас