Hello World!

Bulawka

Порекомендуйте топор.

73 сообщения в этой теме

Порутчиг писал(а) Sat, 12 January 2013 12:20
я как обладатель двух колунов от фискарс х27 и х11 думаю что колун лучше для походов по сравнению с топором, хотя тяжеловат в х11 пара кг точно есть, колет отлично, можно сушину свалить, весло выстругать, да все что угодно в руке удобно. В топоре смысла особо не вижу лучше тогда мачето взять оно существенно легче и больше опций.


Ну, фискарсовский топор по сравнению с плотницким все равно толще явно. Тесать им много сложнее, а колоть попроще. Вот, с фискарсовсими топор-колунами дела не имел. А классическим колуном, который еще толще-тупее, ничего кроме колки и использования в качестве кувалды, сделать нельзя. В плане углов заточки лезвия и прилежащей области явной разницы в обоих вариантах фискарса не вижу - шечки утолщаются явно дальше. Изменено пользователем AndreyG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Sat, 12 January 2013 20:21
Порутчиг писал(а) Sat, 12 January 2013 12:20
я как обладатель двух колунов от фискарс х27 и х11 думаю что колун лучше для походов по сравнению с топором, хотя тяжеловат в х11 пара кг точно есть, колет отлично, можно сушину свалить, весло выстругать, да все что угодно в руке удобно. В топоре смысла особо не вижу лучше тогда мачето взять оно существенно легче и больше опций.


Ну, фискарсовский топор по сравнению с плотницким все равно толще явно. Тесать им много сложнее, а колоть попроще. Вот, с фискарсовсими топор-колунами дела не имел. А классическим колуном, который еще толще-тупее, ничего кроме колки и использования в качестве кувалды, сделать нельзя. В плане углов заточки лезвия и прилежащей области явной разницы в обоих вариантах фискарса не вижу - шечки утолщаются явно дальше.

да у фискарс скорее топор-колун, с обычными тупыми болванками колуна мало общего, тем лучше, но если взять х27 то таким колуном я любое сучковатое разбиваю с 2-3 раз, колол и обычными колунами весом по 5 кг, была даже финская болванка с роликами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Sat, 12 January 2013 20:44
AndreyG писал(а) Sat, 12 January 2013 20:21
Порутчиг писал(а) Sat, 12 January 2013 12:20
я как обладатель двух колунов от фискарс х27 и х11 думаю что колун лучше для походов по сравнению с топором, хотя тяжеловат в х11 пара кг точно есть, колет отлично, можно сушину свалить, весло выстругать, да все что угодно в руке удобно. В топоре смысла особо не вижу лучше тогда мачето взять оно существенно легче и больше опций.


Ну, фискарсовский топор по сравнению с плотницким все равно толще явно. Тесать им много сложнее, а колоть попроще. Вот, с фискарсовсими топор-колунами дела не имел. А классическим колуном, который еще толще-тупее, ничего кроме колки и использования в качестве кувалды, сделать нельзя. В плане углов заточки лезвия и прилежащей области явной разницы в обоих вариантах фискарса не вижу - шечки утолщаются явно дальше.

да у фискарс скорее топор-колун, с обычными тупыми болванками колуна мало общего, тем лучше, но если взять х27 то таким колуном я любое сучковатое разбиваю с 2-3 раз, колол и обычными колунами весом по 5 кг, была даже финская болванка с роликами.


У отца на даче лежит топор-колун фискарс предыдущего поколения. Точно не помню, вроде там был не самый тяжелый, но с самой длинной ручкой (такого щас нет). Впечатляет. Но пожалуй, ручка длинновата даж для меня (колоть можно только вертикально на колоде). 45-50-см топором спокойно колю и горизонтально-лежащие чурки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ЗЫ. Посмотрел спецификацию. У моего 1000 - при почти 1 кг веса на ручку приходится около 300 грамм, у более новых X10 - при примерно том же общем весе - всего около 200 грамм. Не думаю, чтобы технологии за несколько лет так шагнули, чтобы снижать вес в полтора раза. Возможно, новые реально менее прочные...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Sat, 12 January 2013 13:53
Nodens писал(а) Sat, 12 January 2013 13:20
Порутчиг писал(а) Sat, 12 January 2013 12:20
В топоре смысла особо не вижу лучше тогда мачето взять оно существенно легче и больше опций.

У мачето нету опциии колоть. Точнее есть опция "намертво застревать дойдя до середины полена" Агрегат слишком тонкий чтобы им колоть.

нету, зато им можно прорубать путь, ...

Тебе хоть раз в жизни доводилось "прорубать путь"? Мы чай не на Амазонке живём, какие прорубания пути нах...

ЗЫ Знакомый (давно дело было, на Кавказе) шёл куда-то там ночью, не особо вроде и по лесу,
короче застрял в каком-то колючем кусте, выпутаться не смог, в смысле ночью.
Выпутался (сам) когда рассвело, просидев (простояв?) всю ночь в колючках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 13 January 2013 03:26

Тебе хоть раз в жизни доводилось "прорубать путь"? Мы чай не на Амазонке живём, какие прорубания пути нах...

Мне доводилось. Есть такое дерево ёлка. Иногда они растут сплошняком так что через ихние сухие нижние ветки вообще не пройти. А я люблю вставать во всяких красивых и укромных кустах местах, куда нужно пробираться через кусты или бурелом. Пару раз чтобы пробиться на красивый берег озера или речки с велосипедами приходилось реально прорубаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sun, 13 January 2013 11:19
Bulawka писал(а) Sun, 13 January 2013 03:26

Тебе хоть раз в жизни доводилось "прорубать путь"? Мы чай не на Амазонке живём, какие прорубания пути нах...

Мне доводилось. Есть такое дерево ёлка. Иногда они растут сплошняком так что через ихние сухие нижние ветки вообще не пройти. А я люблю вставать во всяких красивых и укромных кустах местах, куда нужно пробираться через кусты или бурелом. Пару раз чтобы пробиться на красивый берег озера или речки с велосипедами приходилось реально прорубаться.

да, лапника нарубить самая тема, ещё прорубал кусты ивняка на участке, топором это совсем не удобно, а так чтоб прорубать путь не приходилось, я ж не охотник чтоб за зверем в самые дебри лезть какие могут быть допустим в заболоченых долинах рек и ручьев, просто погулять хожу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 13 January 2013 03:26
Порутчиг писал(а) Sat, 12 January 2013 13:53
Nodens писал(а) Sat, 12 January 2013 13:20
Порутчиг писал(а) Sat, 12 January 2013 12:20
В топоре смысла особо не вижу лучше тогда мачето взять оно существенно легче и больше опций.

У мачето нету опциии колоть. Точнее есть опция "намертво застревать дойдя до середины полена" Агрегат слишком тонкий чтобы им колоть.

нету, зато им можно прорубать путь, ...

Тебе хоть раз в жизни доводилось "прорубать путь"? Мы чай не на Амазонке живём, какие прорубания пути нах...

ЗЫ Знакомый (давно дело было, на Кавказе) шёл куда-то там ночью, не особо вроде и по лесу,
короче застрял в каком-то колючем кусте, выпутаться не смог, в смысле ночью.
Выпутался (сам) когда рассвело, просидев (простояв?) всю ночь в колючках.

На Кавказе отец делал из двуручных пил с оленями длинные ножовки со специальной ручкой, и затачивал их с противоположной от зубьев стороны. Очень хорошо заменяет мачете, и лишнего нести не надо.
Добавил: куст называется лиана сассапариль. Вот это дерьмо:

index.php?t=getfile&id=97246&private=0

index.php?t=getfile&id=97245&private=0 Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кованый топор УЦМ 1390 производства Украины - проба топора

 

Компактный и легкий (вес 400 г, хотя есть аналогичные топоры других весовых категорий) топор производства УкрЦентроМаш, кованая закаленная сталь, топорище из твердолиственных пород. Обзор и испытание топора, сравнение с Fiskars X5 и X7. Тестовая рубка с заводской заточкой в условиях леса.

 

211252_original.png

 

Вывод: заводская заточка никуда не годится, требуется перетачивать. По остальным параметрам вполне годно, можно использовать для заготовки небольшого количества дров на группу из двух-трех человек.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тема подзабылась чего то...

А я вот в поход уже много лет подряд вот это беру:

3766802975.jpg

Инструмент больше для валежника.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 14 часа назад:

Тема подзабылась чего то...

А я вот в поход уже много лет подряд вот это беру:

3766802975.jpg

Инструмент больше для валежника.

Это турецкая секирка. Прорубаться сквозь кусты и подлесок. Что ей с валежником можно сделать, не представляю. У фискарса есть похожая, но я с ней хожу только на Кавказе. Там кроме секирки надо носить топор-колун с полноразмерной ручкой и минимум ножовку длиной на полное движение руки. С цепной пилкой и туристическим топориком (стандартный набор для хвойных лесов) против бука и граба не попрешь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 55 минут назад:

Это турецкая секирка. Прорубаться сквозь кусты и подлесок. Что ей с валежником можно сделать, не представляю. У фискарса есть похожая, но я с ней хожу только на Кавказе. Там кроме секирки надо носить топор-колун с полноразмерной ручкой и минимум ножовку длиной на полное движение руки. С цепной пилкой и туристическим топориком (стандартный набор для хвойных лесов) против бука и граба не попрешь.

Это и есть фискарь.

2782220.jpg

Это весури - карельский инструмент лесорубный для обрубания сучков и мелкой поросли. У нас продаются легенькие с черножелтой ручкой, а эту модель мне с лапенранты один знакомый возит. 

p3039.jpgi10336679w2000h2000.jpg

У нас по Кар-перу твердых сортов особо часто не встретишь, так что этой штуки хватает и елку сухую покорить и жердочек нарубить. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 7 часов назад:

А зачем ей Хрюк? Какой доп функционал он привносит - окорять удобнее?

Хлыст сваленый приподнять не нагибаясь. Штука на самом деле вельми удобная для наших мест.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 10 часов назад:

А зачем ей Хрюк? Какой доп функционал он привносит - окорять удобнее?

Я им за ветки цепляюсь, когда вверх иду. На Кавказе, естественно. В ЛО не вижу смысла рубиться, всегда можно и быстрее обойти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 12 часа назад:

А зачем ей Хрюк? Какой доп функционал он привносит - окорять удобнее?

Если не ошибаюсь, помимо всего прочего, этот крюк позволяет не попадать в категорию ХО.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 05.12.2018 в 13:56:

Если не ошибаюсь, помимо всего прочего, этот крюк позволяет не попадать в категорию ХО.

Да так то у нас и мачете - не ХО. Как и балисонг любой длины - ХО. Просто потому что. В принципе загнутый нос позволяет более удобно срубать ветки со ствола. В остальном - ну такой себе лагерный фашинный нож. 

PS Был вчера в РЭМ. Надолго залип в зале народов северо-запада и прибалтики. 

 

karjala.jpg

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут тема про топоры, но могу порекомендовать пилу.

 

Пришёл в Леруа за складной Fiskars Xtrackt, но увидел рядом обычную китайскую. Меня впечатлила разница в цене — 1450 р. за Фискарс и 198 р. (!) за вот эту. Вес пилы 210 г, длина режущей части 170 мм. Фискарс SW73 весит, по инфе из инета, 130 г.

 

В целом, крайне доволен, за свои деньги это просто отличная штука. Пилит, как и Фискарс — легко и быстро. Выглядит, конечно, не так понтово, тяжелее, но для моих туристских целей вполне подходит.

 

Whats-App-Image-2018-12-05-at-20-31-01.j  IMG-20181216-122517.jpg 

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 22.12.2018 в 16:02:

Тут тема про топоры, но могу порекомендовать пилу.

 

Пришёл в Леруа за складной Fiskars Xtrackt, но увидел рядом обычную китайскую. Меня впечатлила разница в цене — 1450 р. за Фискарс и 198 р. (!) за вот эту. Вес пилы 210 г, длина режущей части 170 мм. Фискарс SW73 весит, по инфе из инета, 130 г.

 

В целом, крайне доволен, за свои деньги это просто отличная штука. Пилит, как и Фискарс — легко и быстро. Выглядит, конечно, не так понтово, тяжелее, но для моих туристских целей вполне подходит.

 

Whats-App-Image-2018-12-05-at-20-31-01.j  IMG-20181216-122517.jpg 

Годно.

У меня куплено полотно для лучковой пилы, и засунуто в карман рамы рюкзака. Прям к рейлингу. Ну и в ремнаборе пара болтов с ушастыми гайками. Чуть чего - сразу вот:

kak_sdelat_luchkovuyu_pilu_81-639x330.jp

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 11 час назад:

Годно.

+1 побежал в лерой мерлин. На фискарс жаба душила. А как сталь? Заточку, разводку держит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 47 минут назад:

А как сталь? Заточку, разводку держит?

Пока я недостаточно ею пользовался, чтобы делать выводы. Но отзывов там о ней очень много, можно почитать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ничесе. Следопыт точно такие мерленовские зеленые складные ножовки под своим брендом продает в два раза дороже! Но надо заметить - пила хорошая. Осенью на Ястребином в одно рыло напилил дров на баню.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 22.12.2018 в 16:02:

Тут тема про топоры, но могу порекомендовать пилу.

 

Пришёл в Леруа за складной Fiskars Xtrackt, но увидел рядом обычную китайскую. Меня впечатлила разница в цене — 1450 р. за Фискарс и 198 р. (!) за вот эту. Вес пилы 210 г, длина режущей части 170 мм. Фискарс SW73 весит, по инфе из инета, 130 г.

 

В целом, крайне доволен, за свои деньги это просто отличная штука. Пилит, как и Фискарс — легко и быстро. Выглядит, конечно, не так понтово, тяжелее, но для моих туристских целей вполне подходит.

 

 

Ну такую веточку я ножом срезаю, пила тут избыточна. А так... Пилящая часть короткая толлстое не попилишь, а тонкие нарубить топором куда как быстрее. ИМХО совершенно бессмысленна.

Gekko сказал(а) 24.12.2018 в 02:20:

У меня куплено полотно для лучковой пилы, и засунуто в карман рамы рюкзака. Прям к рейлингу. Ну и в ремнаборе пара болтов с ушастыми гайками. Чуть чего - сразу вот:

Вот это годно.

меня впечетлила и простенькая порутчикова ножовка, сосняк по 30-40 см она клала на раз, а полотно в транспортировке ещё проще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас