Hermit

наши велошаги

45 сообщений в этой теме

Очень прикольные девчушки, а родители - молодчаги! С самого раннего детства приучают. Мы со своим никак не справимся. В 2 года активно катали на трехколесном с ручкой, сейчас в 2и 10 пытаемся пересадить на обычный трехколесный или двухколесный с двумя колесиками (сверстники вовсю катаются). Пока безрезультатно! Не крутит педали! Горю беговелом, смотрю на ваши фото и думаю однозначно надо приобретать.
0

Поделиться сообщением

Попробовали сесть на вел. Пару раз прокатился по двору и ессно захотел на горку. Итого - завтра идем в сад с ободранным лбом, носом и щекой. Правда охоты кататься не убавилось.
0

Поделиться сообщением

с момента апгрейда велосипеда, просить его на "покататься" стали намного чаще Smile мишка легко дает, а вот когда хочет вернуть его себе - возникают трудности Smile
0

Поделиться сообщением

Михаил Иткин писал(а) Tue, 14 May 2013 22:18

Тут [url=http://www.kokua.de/Seiten/LIKEaBIKE%20jumper/body_likeabike_jumper%20frameset1.html
оффсайт[/url]

Есть один знатный прыгун на этом беговеле катающий, но мне что-то кажется что это слишком, черезчур много на попу приземляется.

че-то много он на позвоночник принимает :(ИМХО энто неполезно, но я не врач.
0

Поделиться сообщением

Мишка поехал на двух колесах. Я рад безмерно Smile
Сам я только в школе классе в пятом научился...
0

Поделиться сообщением

ArtemO писал(а) Thu, 21 March 2013 15:27
Hermit писал(а) Mon, 18 March 2013 10:34
а мы как раз решили беговел пропустить. и посадить на педали как начнет нормально доставать.

Я так сделал с первым ребенком (про беговел просто не знал) - мне не понравилось Smile

напишу немного своих размышлений (после достигнутого успеха). может кому мой опыт поможет.
а именно: почему мы пропустили беговел.
самое первое и самое определяющее было то, что я считал (и продолжаю считать) что обретение равновесия на велосипеде вопрос секунд и метров. вот ты не едешь не едешь и вдруг поехал. тело моментально закрепляет этот навык и он уже не пропадет никогда. поэтому развивать его не надо. чего не скажешь о навыках правильной посадки на велосипеде, правильной постановке ног на педали. правильного выбора пути. использования ножного и ручного тормозов. правильного (велосипедного) старта и правильной остановки. этого на беговеле не развить. это все гораздо сложнее и отнимает гораздо больше времени, чем несколько секунд поймать равновесие. поэтому с двух лет у нас был 12" велосипед с приставными колесиками, а с 3х - 16" тоже с приставными. это в основном определялось ростом ребенка, он у нас невысокий Smile

на этих велосипедах я учил Мишку:
1. правильно садится и начинать движение
2. при езде смотреть вперед и не отвлекаться
3. выбирать путь правильно. держаться правой стороны. регулировать скорость движения. смотреть на свободную дорогу а не на препятствия.
4. пользоваться тормозами

в прошлом сезоне, осенью мы пару раз попробовали два колеса, но Мишка был еще не готов: ни ростом ни координацией, я это видел, поэтому не торопил события.
в эти выходные мы первый раз в этом сезоне вынесли велосипед на улицу. Мишка доехал на 4х колесах до парковой дорожки, вспомнил все, чему я учил его прошлый сезон. там я открутил боковые колеса. Мишка расстроился и ревел минут 10 предлагая мне прикрутить колеса обратно, пойти на батут, пойти на паровоз, пойти домой, пойти поесть, высморкать ему сопли и т.д. и т.п. после чего я сказал, что батут и паровоз будут сразу после того как он поедет на двух колесах. вот прямо не знаю что было определяющим в Мишкином успехе, все то, что я написал выше или текущая мотивация в виде паровоза и батута Smile но он высморкал сопли, успокоился, сел на велосипед и... поехал! метров за 100. потом мы надолго забыли про батут и паровоз и катались по парку, по асфальту и по грунту. всего накатали около 4 км. на обратном пути Мишка вспомнил про стимулы Smile

сегодня утром в сад ехали на 2х колесах.

Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением

Hermit писал(а) Mon, 13 April 2015 10:30
ArtemO писал(а) Thu, 21 March 2013 15:27
Hermit писал(а) Mon, 18 March 2013 10:34
а мы как раз решили беговел пропустить. и посадить на педали как начнет нормально доставать.

Я так сделал с первым ребенком (про беговел просто не знал) - мне не понравилось Smile

напишу немного своих размышлений (после достигнутого успеха). может кому мой опыт поможет.
а именно: почему мы пропустили беговел.

С интересом прочитала сразу, но с ответом не спешила, т.к. в тот момент еще не знала, как поедет младший на велосипеде после беговела.
У троих старших детей беговелов не было. Учили сразу на двухколесных без доп.колесиков. Про старшую не очень помню, вроде легко поехала на дутике, младшей подарили первый велосипед в 4 года, буквально после нескольких пробежек поехала, а вот со старшим сыном я бегала очень долго, поддерживая (пробовали в 3 года - не пошло совсем, в 4 года - почти все лето были эпизодические попытки).
При этом проблем с навыками кручения педалей, пользованием тормозами, посадкой ни у кого не было (т.е. тяжелее было именно "поймать" равновесие).

Младший два года гонял на беговеле. Прекрасно научился держать равновесие, вписываться в узкие проезды, поворачивать. Причем он катался в таких местах, где никакой велосипед с боковыми колесиками не пройдет.
И вот 2,5 недели назад мы купили 4-х летнему сыну велосипед. Сразу 16", без доп.колесиков. Поехал сам в первые 10 минут. В первый день временами пытался крутить педали назад (а там тормоз), приходилось бегать рядом, подстраховывать. Но со второго раза уже все в порядке. Быстро научился тормозить и слезать, где-то через неделю (это 4-5 прогулок) стал трогаться самостоятельно. Сейчас катается уверенно, вчера первый раз выбрались далеко - проехал сам 5,5 км, в т.ч. по грунту и с небольшими подъемами-спусками (и еще 5 км проехал за мной на штанге, крутил педали ощутимо).

Мне как раз очень нравится идея беговела перед велосипедом, вижу одни плюсы Smile

Но возможно, что какому-то ребенку хорош беговел, а другому лучше велосипед с боковыми колесиками в качестве первой ступени.
Так что это не для спора, а, скорее, для статистики.
0

Поделиться сообщением

Первая 10-ка самоходом Smile
index.php?t=getfile&id=137138&private=0
По дорожке через Ржевский лесопарк, до эпических грязей за ручьем. Комаров, кстати, ещё нет.
Два падения, одно в лужу бочком, когда завяз и хода не хватило. Второе - со ствола березы через ручей. Поймал за ногу в сантиметрах от земли. Убедился, что все ок и... отпустил Smile Ребёнок выбрался и сказал что все равно "хочет перейти сам на другую сторону". Перешёл Smile
По городу траил-гатор используем. Так надежнее.
0

Поделиться сообщением

Smile Вот детки растут... Наш уже 24 дюйма начал осваивать
0

Поделиться сообщением

а нам до 20" еще сантиметров 10 надо расти Smile следующий вел уже на балконе стоит. я жду прям с нетерпением. хочется уже поездить на "чистом" веле Smile а то сперва велокресло, затем прицеп, сейчас траил-гатор. хочется поставить обычный багажник, повесить обычную сумку, набить ее всякой всячиной и вкрутить с мелким куда-нибудь далеко-далеко... Smile

0

Поделиться сообщением

вырос малыш. сегодня поехал в сад на 20". правда чуть не влепился в препятствие при выезде из двора Smile крутил назад педали, а оно не тормозило. и куда у них вылетает из головы все, сказанное секундой раньше?.. Smile хотя конечно мышечную память никто не отменял.
пока ехали до сада два раза попросил поднять сидение. в итоге удобно выставили расстояние "седло-педаль", но "седло-земля" тянуться приходиться. сказал, что "этот велосипед лучше".
к тормозам на руле придется привыкать (и отращивать ручки). ну и старт с педали разучим, раз уж есть повод. а да, еще передачи переключать. та еще тема.
Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением

Hermit писал(а) Fri, 03 June 2016 11:48
вырос малыш. сегодня поехал в сад на 20". правда чуть не влепился в препятствие при выезде из двора Smile крутил назад педали, а оно не тормозило. и куда у них вылетает из головы все, сказанное секундой раньше?.. Smile хотя конечно мышечную память никто не отменял.
пока ехали до сада два раза попросил поднять сидение. в итоге удобно выставили расстояние "седло-педаль", но "седло-земля" тянуться приходиться. сказал, что "этот велосипед лучше".
к тормозам на руле придется привыкать (и отращивать ручки). ну и старт с педали разучим, раз уж есть повод. а да, еще передачи переключать. та еще тема.

Наши дети идут одинаково Smile
Мой тоже пару недель как пересел на 20".
Причем я сначала планировала, что этот год он на 16". Само получилось (благо велосипед после старшего брата стоял).

К тормозам быстро привык (чтобы удобнее нажимать ручки они повернуты выше). Трогается еще с трудом, но он мелкий.
Передачи переключает только в одну сторону (повышает), там грипшифты.
Первая покатушка - 26 км прошла успешно.
Можно планировать велопоход.

Маленький велосипед уже продала, а дугу пока оставила.
Возможно, будем использовать для подстраховки (например, если в походе будут некоторые участки с оживленным автомобильным движением или сильный ветер).
0

Поделиться сообщением

дамы и господа,вы тут при описании каждого эпохального этапа указывали бы возраст, а то приличная часть контекста и информации теряется.

у меня дочка 3г9м сейчас в пригороде крутит на 2 колесах (16'), научил ее преодолевать корни, камни, песок, тягуны, держать траекторию на разбитой дороге на спусках. но, так как дороги реально опасные (машины, большие ямы) - стараюсь бегать рядом с ней, чтобы схватить за шкирятник в случае чего. жалею, что не КМС по бегу Surprised
у маленьких детей есть один серьезный недостаток, который может пройти только с возрастом и опытом - они очень легко теряются в простой, но опасной ситуации и забывают все, чему их учили. вот тут и нужен папка рядом.

вел купил сразу нормальный с 2 ручными тормозами, ножные не нужны (кстати, недавно она научилась модулировать торможение на затяжных спусках).
посадил на этот вел ее в 3г7м, до этого ездила на беговеле круглый год очень много.

иногда, в зависимости от рельефа, ей бывает сложно стартануть самой, так как седло стоит высоко по-взрослому. Изменено пользователем Micael
0

Поделиться сообщением

Micael писал(а) Sun, 03 July 2016 22:04
дамы и господа,вы тут при описании каждого эпохального этапа указывали бы возраст, а то приличная часть контекста и информации теряется.

Моему сейчас 5,5 лет, рост где-то 108 см.
С весны катается на 20" Космике.
Самостоятельный пробег 25-28 км за день (без рельефа).
В режиме велопохода часть времени пока на сцепке (показания: грунты, рельеф, сильный ветер, дороги с большим количеством машин) 32-35 км.
0

Поделиться сообщением

мишка декабренок 2010.
пробег у него сейчас 30км по спидометру. из них: 2/3 до сада и 1/3 - дорожки орехово-васкелово. но мы на этих выходных открыли дачный сезон, так что лесные дорожки быстро начнут преобладать.
мишка передачи хорошо переключает, в обе стороны, только на 1 не может, не хватает силенок провернуть переключатель. будем работать над этим. хотя на лесных дорожках переключать ему лишнее пока. я поставил ему 1 сразу и сказал, что в горку нормально будет, а с горки крутить педали вообще не зачем, катись, притормаживай и следи за траекторией. отлично ехал. пару раз прилег на песке, вспотел как мышь.
по тактике "в горки" у нас установка - если устал, но видит, что осталось мало - встает и работает в горку стоя до верху. если видит что еще много до выполаживания - слезает и идет пешком. я обычно тоже слезаю и иду рядом.
видели ореховский веломарафон. успели проехать аккурат перед ними. встали на на высоковольтке, где они поворачивали из леса налево вдоль. и смотрели. я сказал мишке, что сейчас он увидит лосей на велосипедах. надо было видеть его лицо, когда вместо лосей из лесу выехали двое здоровых дядек в белых майках Smile
0

Поделиться сообщением

молодцы какие, а мы пока только начинаем)))

0

Поделиться сообщением

сегодня мелкий первый раз зачОтно прилег на льду. лужа была большая и глубокая. пока колеса ломали лед - все шло отлично. но ближе к краю лужа стала мельчать и в какой-то момент колеса выехали на лед и покатились по поверхности. а потом ребенок захотел повернуть :)

0

Поделиться сообщением

съездили на этих выходных традиционно посмотреть как там головастики. головастики оказались в порядке, холод и отсутствие дождей им не по чем. плавают, жизни радуются. но пишу не об этом. ппц как страшно со свободным "самостоятельным" ребенком ехать по городу до загорода.

- пап! смотри! дядя с босыми ножками!..

- миха! смотри на дорогу!

- пап! а это что такое?..

- миха! смотри на дорогу!

- пап!!!

- ну что случилось?.. (останавливаемся)

- подожди, нос чешется...

- миха! поворачивай налево. налево!!! стоять! ты повернул направо, а надо налево! где у тебя левая рука?..

и так всю дорогу :)

0

Поделиться сообщением

вчера открыли велосезон в малиновке. поднял кресло - растет малыш, приятно :)

сегодня вечером, часиков в 19 планируем к головастикам, традиционно :)

желающие - присоединяйтесь.

0

Поделиться сообщением

закатили вчера по традиционному треку "от дома до песков Суоранды и обратно". 26км, 5 часов.

через ручей после када теперь крутой мост. не надо на наваленных бревнах балансировать.

далее местами традиционное месиво, где болотистые участки. там ребенка погрызли комары. "если бы я знал!!!..." и "хочу домой!!!..." раздавалось в промежутках между всхлипываниями :) преодолел.

поля как обычно.

пески суоранды как обычно.

потом выезд на дорогу к аэродрому ржевка. там положили новый асфальт и появилось интенсивное движение. неожиданная неприятность. и перед выездом на дорогу с грунтовки 3.14дарасы вывалили пару грузовиков мусора. прям в дорогу. пришлось самому переносить велики, а женщины и дети с трудом преодолели. вот думаю куда б пожаловаться...

далее через садоводство замкнули очень удачно петлю, нырнули под кад и домой.

утром ребенок на вопрос "поедешь еще раз с нами на велосипедах?.." задумчиво промолчал :)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас