Hello World!

zavigor

Экспертиза повреждения велосипеда для суда

55 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста, какие конторы могут засвидетельствовать повреждения велосипеда в дтп для последующего представления суду. Может быть обратиться к автостраховщику?
Расскажите друзья,если у кого-нибудь случалось, про свой опыт обращения в суд с иском к виновнику дтп. Изменено пользователем zavigor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как мне кажется, стоит пообщаться с компанией Лат. Периодически всплывает инфа, что вот эта программа велопомощи до сих пор действует, и вроде как бесплатно (раньше точно было бесплатно, про изменения не слышал). Судя по анонсу сотрудничество с клубом у них продолжается. Заодно мог бы и для всех эту тему разведать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Звонил. Ответили, что нет сейчас такой программы и официально этим видом деятельности никто не занимается. По теме: детальные фото с места происшествия привязанные к местным ориентирам (столбам, бордюрам, разметке), чтобы можно было показать отсутствие фотомонтажа, можно до кучи собрать подписи свидетелей подтверждающих подлинность фото. Далее ляс относится в мастерскую при крупном ВЕЛОмагазине (чтобы на акте тех.состояния была печать организации с соответствующим профилем деятельности), составляется акт дефектации, далее список работ с ценами и печатью, спецификация на комплектующие к замене с ценами. Я, конечно, не юрист, но, думаю подобного "пакета" будет достаточно. Если рама погнута, разорвана или еще что, то достаточно будет акта специалиста о невозможности восстановления велосипеда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо 401 и Olegus за массу полезной информации. Буду держать всех в курсе своего дела. Изменено пользователем zavigor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 22 August 2012 11:10
Если рама погнута, разорвана или еще что, то достаточно будет акта специалиста о невозможности восстановления велосипеда.

рамы вообще не восстанавливаются, кмк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 23 August 2012 11:03
рамы вообще не восстанавливаются, кмк
Я в свое время на "Туристе" въехал в приличную канаву.
Переднее колесо пришлось выбросить, ибо оно превратилось в ленту мёбиуса Smile
А вот раму, серьезно погнутую в трех местах, удалось с помощью водопроводных труб и домкрата выпрямить.
И еще несколько лет после случившегося я ездил на этом байке, и непомалу.

В конце концов лисапед был отдан за символическую плату кому-то из велопитерцев (кому, не помню Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNord писал(а) Thu, 23 August 2012 11:17
Я в свое время на "Туристе" въехал в приличную канаву.
Переднее колесо пришлось выбросить, ибо оно превратилось в ленту мёбиуса Smile
А вот раму, серьезно погнутую в трех местах, удалось с помощью водопроводных труб и домкрата выпрямить.
И еще несколько лет после случившегося я ездил на этом байке, и непомалу.

В конце концов лисапед был отдан за символическую плату кому-то из велопитерцев (кому, не помню Smile

Не надо сравнивать раму из водопроводных труб и современную алюминиевую раму.

Я как-то на аисте с братом на багажнике приехал влобовую в других детишек на велике.
Рама пошла винтом и вбок. 10 минут работы кувалдой и все стало хорошо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 23 August 2012 11:03
olegus78rus писал(а) Wed, 22 August 2012 11:10
Если рама погнута, разорвана или еще что, то достаточно будет акта специалиста о невозможности восстановления велосипеда.

рамы вообще не восстанавливаются, кмк

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Thu, 23 August 2012 11:56
....

И где этого специалиста найти?


Емнип, где-то писали, что Беваг и Гарные Вершины занимаются оценкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так мастерские должны иметь сертификат на проведение ремонтных работ, так? Если так, то заключение мастера, подпись, скажем, директора и печать той самой сертифицированной организации...

(хотя я сейчас вспоминаю, что печати организация может и не иметь)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Thu, 23 August 2012 13:56
Так мастерские должны иметь сертификат на проведение ремонтных работ, так?

ОЧЕНЬ сомневаюсь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Thu, 23 August 2012 10:03
А что, собственно, стряслось?


Банальная история столкновения на дороге. В этой ветке,ниже есть пост про мой случай. Кто виноват в дтп пока не ясно. Дождусь разборов в ГИБДД,тогда будет о чем говорить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Thu, 23 August 2012 13:56
Так мастерские должны иметь сертификат на проведение ремонтных работ, так? Если так, то заключение мастера, подпись, скажем, директора и печать той самой сертифицированной организации...

(хотя я сейчас вспоминаю, что печати организация может и не иметь)


не так. сейчас эта деятельность не лицензируется и не сертифицируется. потому и важно, чтобы мастерская была при веломагазине. на акте ставится печать и подпись мастера и руководителя, имеющего право подписывать документы от организации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Экспертизу вела после ДТП провели в компании ЛАТ.
Первоначально называли цену с выездом на место 750 руб. В то день когда приехал за отчетом цену увеличили до 1150. Эту цену заранее не оговаривали.
Отчет составлен из коротких описаний повреждений и фотографий. Вот как раз фото и вызыыают больше всего нареканий. Фото высокозернистые, невысокое качество печати на обычной бумаге. На моей замечание на качество фото предложили выслать их на e-mail.Здесь тоже есть сомнения,по почте могут прислать урезанные фото невысокого разрешения.
На этом фото на педали потнаружному краю сильный срез края с наплывом-заусеницей,как будто прошли грубым напильником
http://s017.radikal.ru/i403/1210/b6/ef2d7c977cd2.jpg
Вопрос к сообществу. Может ли фото такого качества быть использовано в суде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Судья может использовать любые предоставленные материалы. Однако в силу своего внутреннего убеждения волен принимать их к сведению или нет. На то он и облечен доверием общества...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 10 October 2012 14:52
Судья может использовать любые предоставленные материалы. Однако в силу своего внутреннего убеждения волен принимать их к сведению или нет. На то он и облечен доверием общества...


На фотках ничего не видно. Не видно жестокой "царапины" на педали той что на фото сверху. Не видно еще много чего. Поверит ли судья описанию того чего на фото не видно. Даже если до суда не дойдет и я покажу этот фотоальбом виновнику ДТП.. Поверит ли он.
Решил что буду требовать исходные фото для анализа. Если фото фиговые(эксперт снимал повреждения на улице в темное время суток! В дом зайти и снять там отказался) забирать отчет не буду.
Вообщем от экспертизы я пока не в восторге.

Конечно хотелось бы еще услышать тех у кого есть опыт обращения с отчетами о состоянии тех.средства в суд..Плиз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в ЛАТе отчет подправили:сделали дополнительные детализированные фото повреждений,со скрипом отметили это в отчете,хотя поначалу речь шла о дополнительной плате за исправление отчета. Весят фотки по ~500 кв. Это уже прогресс по сравнению с первоначальными весом в ~200 кв. Неоговоренных денег не взяли,обощёлся отчет в 750 р. с выездом на место. В целом я доволен, ЛАТ пошел на встречу и всем просьбам удовлетворил.Посмотрим что будет на суде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Игорь, так что решили, кто виноват? Есть ли у виновного страховой полис ОСАГО? Держи в курсе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
андрейРАЕ писал(а) Fri, 26 October 2012 12:44
Игорь, так что решили, кто виноват? Есть ли у виновного страховой полис ОСАГО? Держи в курсе.


Привет Андрей.
Назначили дополнительную судмедэкспертизу.Заключение по дтп по моей просьбе не дали. В гаи будут подавать дело в суд. До 30-го ждем заключения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Звонил сегодня в ЛАТ. оценку ущерба для велосипедов делают. Вот только ценник поменялся, 4,5 тысячи просят. Ищщу дешевле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Thu, 24 March 2016 22:33
Звонил сегодня в ЛАТ. оценку ущерба для велосипедов делают. Вот только ценник поменялся, 4,5 тысячи просят. Ищщу дешевле.

Попробуй в ВД обратиться.
Имхо тут за спасибо помогут.
Не реклама.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WTF ВД?
Гугл говорит, что ВД это вододисперсионная краска....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Fri, 25 March 2016 02:18
hassisin писал(а) Thu, 24 March 2016 22:33
Звонил сегодня в ЛАТ. оценку ущерба для велосипедов делают. Вот только ценник поменялся, 4,5 тысячи просят. Ищщу дешевле.

Попробуй в ВД обратиться.
Имхо тут за спасибо помогут.
Не реклама.

ВД - Магазин с синей вывеской ? А у них соответствующая лицензия есть ? А то эту бумажку можно будет сразу смело по назначению использовать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приехал оценщик из ЛАТа. Приятный дяденька под 50.
Я, говорит в велосипедах не очень, вы мне показывайте повреждения и подскажите как правильно деталь называется...
Отфоткал всё мыльницей, говорит у них есть в штате человек разбирающийся и даже круглогодично на работу педалящий, обещал сделать, чтоб я был доволен.
По времени 2-3 дня. по цене 4250.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас