Hello World!

KASY

Очень нужна помощь по Кавказу (Россия)

11 сообщений в этой теме

Добрый день. Собираюсь в велопоход на российский Кавказ. Проблема в том, что это все всплылол довольно спонтанно, т.к. поездка в Киргизстан у меня накрылась, решил сьездить куда-то поближе. Времени на подготовку мало, потом очень прошу вашей помощи. Собственно есть ряд вопросов, буду очень благодарен за любую информацию! На каказе никогда не был.

1) Даты велопохода 15 сентября - 1 октября. Это я уже понимаю межсезонье. Чего ждать на кавказе в это время?

2) Вот сам маршрут похода
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qoghtjeuwiedcslc

Тут больше всего интересуют такие моменты как:
не попадает ли мой маршрут в погранзону, куда нужно оформлять пропуска? Или еще на какие-то територии где ограничен проход/проезд. Времени на оформление документов как-бы нету.

вот тут, маршрут ближе всего проходит к границе.

http://s015.radikal.ru/i332/1208/27/f532dc1d2327t.jpg

http://s017.radikal.ru/i404/1208/1e/ab467ca8da96t.jpg
- Какая тропа идет на перевал Эпчик? можно ли там выталкать велосипеды?

3) Какова сейчас обстановка на кавказе в плане безопасности? Как-то в этом году за этим не следил толком. А судя по прошлому году ,там было все очень напряженно.

4) Планируется пеший радиальный выход на турприют "Бочки" из Терскола. Сколько по времени это может занять. Планируем рано утром выйти из Терскола, заночевать на бочках, а на следующий день спуститься обратно. Это реально? И какова ситуация со снегом на этой высоте в это время?

Вроде бы как все. Буду очень благодарен за любую информация по данного региону!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток!
Мы проходили перевал Эпчик 20го июля из долины реки Даут в Теберду. Но и спуск оказался очень непростым.
В общем, если идти от Теберды: сначала асфальтовая дорога, после грунтовая с плавным набором высоты, 2 шлагбаума, потом домики пастухов, нарзанные источники, указатель "Заподведник. Вход и проезд запрещен". Потом дорога уходит левее и переходит в хорошую тропу. Уклон еще терпимый. Дальше деревянная калиточка (наверно, от скота), а вот после калиточки примерно километр можно еще ехать, а далее километров 5 лошадиная тропа с валунами и двумя бродами (но они несложные). Вскоре тропа выходит из леса на луга, там уже она не такая явная. После начинает прыгать с холма на холм - вот тут самое противное, мне кажется. Непонятно, с какой стороны этот холм лучше обходить. Дальше будет озерцо и последний домик пастуха. Тропа идет вдоль реки Эпчик.
Подъем на перевал - каменистый склон, идти лучше по серпантину по конной тропе. Затолкать можно, но, наверно, придется челночить - отдельно велик, отдельно велоштаны.
Можем скинуть наш трек прохождения этого перевала)))
А вот тут чуток фотографий:
http://fotki.yandex.ru/users/velomatraser/album/191391/
Пропуск на Эпчик не нужен, дальше уже не знаем, не были. Обстановка в КЧР спокойная, про Кабардино-Балкарию не знаем...
Если что, ответим на вопросы)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KASY писал(а) Tue, 21 August 2012 16:42

На каказе никогда не был.

Побываешь, потом будешь каждый год ездить.

Цитата:

не попадает ли мой маршрут в погранзону


вот тут подроюно про границу погранзоны
http://www.risk.ru/users/boroda/15871/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KASY писал(а) Tue, 21 August 2012 16:42


4) Планируется пеший радиальный выход на турприют "Бочки" из Терскола. Сколько по времени это может занять. Планируем рано утром выйти из Терскола, заночевать на бочках, а на следующий день спуститься обратно. Это реально? И какова ситуация со снегом на этой высоте в это время?

Вроде бы как все. Буду очень благодарен за любую информация по данного региону!)


Снег на бочках думаю будет 100%. Высота бочек 3700, в августе снег на 3800 уже лежит. Терскол высота 2200, налегке реально набирать 300м/час, т.е. до бочек 5 часов. С грузом мы с Юрием (XRV750AT) с палками и тяжелыми рюкзаками поднялись в комфортном темпе за 9 часов. Если поедешь, напиши про режим КТО - он портит все планы
Изменено пользователем Сергей Абрамов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KASY писал(а) Tue, 21 August 2012 16:42
Добрый день. Собираюсь в велопоход на российский Кавказ.

не попадает ли мой маршрут в погранзону, куда нужно оформлять пропуска? Или еще на какие-то територии где ограничен проход/проезд.


Такие вопросы следовало задавать в соответствующем форуме, посвящённом визам, границам и погранзонам. Там бы ты получил мгновенный и исчерпывающий ответ.

А теперь, когда тебе уже не надо, я всё-таки отвечу для тех, кто прочтёт данную тему потом.

Итак:
Погранзона в Карачаево-Черкесской Республике

Погранзона в Кабардино-Балкарской Республике


Погранзона в Республике Северная Осетия-Алания

О том, что ФСБ признаёт на своём сайте, что россиянину отказать в пропуске нельзя

Практический пример дистанционного оформления годового многократного погранпропуска в 2012 году в два района Республики Карелия

Практический пример дистанционного оформления годового многократного погранпропуска в 2012 году на всю Калининградскую область

Практический пример дистанционного оформления годового многократного погранпропуска в 2012 году на два участка территории Псковской области

Практический пример оформления годового многократного погранпропуска в 2012 году при явке ногами на всю Ленинградскую область
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет! Получился Кавказ? Поведай как двигалось, впечатления.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Достойно исполнено, не лениво. Как сама движуха со всеми прилагательными, так и повествование. Маршрут, как всегда выверен, проработан. Я не оценил ночевки в районе шатания «лесных братьев». У каякеров из Питера были по весне неприятности в этом углу. Но это уже в прошлом. Рабочий маршрут-без тупняка прошли, с погодой так же вижу повезло. Хороший пример. Рассказ интересный. Читается на раз. Фоты достойные. Респект. В дальнейшем не теряйтесь. Удачи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KASY писал(а) Fri, 01 March 2013 13:30
Готов отчет о велопоходе 4 категории сложности по Российскому Кавказу!

Смотреть тут


Зачётно! Респект! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас