Hello World!

Syngu Rama

Ширина камеры на размер меньше ширины покрышки

89 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Tue, 21 August 2012 10:25
Шредер. Я неоднократно их отрывал, в последний раз просто руками извлек ниппель из не самой старой камеры Конти.

я как-от из интереса после твоего поста за престу подергал

после наклонов на большой угол таки вылезла Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Tue, 21 August 2012 17:11
Шланг конечно улучшает ситуацию, но доверие уже потеряно))
А что за насос навинчивающийся? Видел такие под данлоп и под шредер. Под престу не видел.

вот моя последняя любовь Smile
кто юзал тот знает, остальные пускай продолжают рвать ниппели и холиварить про шредеры-престы Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Tue, 21 August 2012 17:16
терли уже много раз
пришли к выводу, что надо нормально насос держать

ктож спорит - но не всегда получается.
шредер больше прощает
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 21 August 2012 10:43
PoTaS писал(а) Tue, 21 August 2012 10:33
Хм. удивительно.
Никогда при накачке шредер не отрывал.

У вас всё еще спереди! Smile

Этим летом вырвал два шредера подряд у шваблевских камер... вернее даже не вырвал а заимел дыру у основания ниппеля, которая разрастаясь давала отрыв ниппеля. Подозреваю острый край дырки в ободе т.к. за ниппель не дёргал. Из них получились отличные ниппеля для бескамерки, ещё и денег сэкономил http://www.dhfr.ru/images/smiles/hapydancsmil.gif (швабля в чилене 200рэ, ниппель дбля бескамерки 250)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Через небольшое время зашлю сюда триллер-детектив о девяти проколах со стороны обода за два дня, с любопытными деталями...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Fri, 24 August 2012 20:58
Через небольшое время зашлю сюда триллер-детектив о девяти проколах со стороны обода за два дня, с любопытными деталями...



Я слегка соврал, два из девяти проколов были вполне обычные, со стороны покрышки, и в описываемые два дня перманентных ремонтов они не входят. Тем не менее включу их в повествование, как и некоторые другие подробности. Потому что нихренанепанимаю...

Итак.
1. Прокол неизвестно чем, то ли колючкой, то ли маленьким острым стеклом. В покрышке ничего не осталось. Заклеил.

2. Прокол шипом терновника(?), здоровым таким. Остался торчать внутрь покрыхи. Заклеил.

Прошла неделя.

3. Прокол со стороны обода. При внимательном рассмотрении напоминает продольный порез длиной меньше миллиметра. При еще более внимательном видно, что сквозное отверстие - точечное, находится по центру несквозного "пореза". Ободная лента сдвинута и чуть приоткрывает край сокета, поэтому я предположил порез краем сокета.
Поправил ленту, заклеил камеру заплаткой-самоклейкой.

4. Через короткое время в передвижении колесо спустило. Оказалось, самоклейку вздуло пузырем и сорвало. Примечание: самоклейки я использую давно и успешно, но ранее не приходилось их лепить со стороны обода.
Поставил новую камеру.

5. Ехал недолго. Снова прокол со стороны обода, характеристики прежние. Снял ободную ленту, внимательно рассмотрел. повреждений ленты нет. Однако на одном сокете обнаружен злой заусенец:

index.php?t=getfile&id=92005&private=0

(продолжение следует)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вероятно, машина для сборки колес была не вполне исправна... Картинка чуть в ином ракурсе:
index.php?t=getfile&id=92006&private=0

Несмотря на то, что лента идеально целая, я сделал вывод, что заусенец во всем и виноват. Тщательно срезал его и зачистил сокет, а заодно прошелся по всем прочим хоть сколько-то неидеальным сокетам (из чистой паранойи, т.к. по любым меркам они ничего плохого сквозь ленту с камерой сделать не могли). Положил на обод два слоя изоленты, а поверх натянул ободную.
Прокол заклеил обычной черно-оранжевой клеевой заплатой.
Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6. Снова спустило колесо.
Обнаружен сдвиг ободной ленты и (плотно приклеенных к ободу!) слоев изоленты. Бортовать покрышки я умею и сдвиг при предыдущей забортовке исключён.
Накачка снятой камеры и проверка погружением в воду проколов не выявили. Камера оставалась туго надутой в течение получаса без изменений.
Осмотр надутой камеры позволяет предположить избыточное растяжение заплаты в поперечном направлении. Возможно, высокое рабочее давление создает канал утечки, но упругость камеры и заплаты "схлопывает" его, когда камера не забортована?..
Ободная лента снята совсем, изолента тоже. Снятая изолента проверена на отсутствие проколов и порывов. Намотана новая изолента - два слоя в желоб обода и еще два со сдвигом, перекрывая всю ширину обода между его бортами. ободную ставить не стал, чтобы исключить просекание камеры краями ленты, были сообщения о таких случаях.
Опять поставлена новая камера.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
7. Опять спустило. Новых камер больше нет.
Прокол там же, где был предыдущий - примерно на 120 градусов от ниппеля. Точнехонько со стороны обода, естественно. Плюс небольшие сдвиги изоленты.
Осмотрел обод чуть ли не под микроскопом, никаких наноколючек не обнаружил.
Наклеил заплату. Поверх нее зафиксировал парой витков изоленты квадратик байдарочной шкуры (вожу кусок для ремонта покрышек). Неужели таинственный паразит прокусит и этот презерватив?..
Заодно надул и повторно проверил в озере предыдущую спустившую камеру с заплатой. Она по-прежнему не травит ничуть. Сплошные загадки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
8. Спустило опять. Я уже даже не матерюсь...
Локализация прокола - РЯДОМ с заплаткой, защищенной тезой.
Сильно накачиваю камеру, затыкаю прокол пальцем, внимательно осматриваю. Замечаю зародыши аналогичных "проколов", также располагающиеся тоже на внутренней (т.е. прилегающей к ободу) стороне! Что за чушь?.. Высокое давление каким-то чудом пробивает камеру, находящуюся в покрышке?..
Также вижу сильные деформации слоев изоленты примерно в зоне прокола:

index.php?t=getfile&id=92015&private=0

Видно, что даже край сокета приоткрылся. Неужели в этом дело?.. Но в прошлый раз такой деформации еще не было, а прокол-то был. Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Покрупнее:

index.php?t=getfile&id=92016&private=0

Может быть, эти деформации как-то связаны с аномальным растяжением камеры под давлением?.. Но покрышка совершенно симметричная, обод тоже. Сдохли три разных камеры, купленных в разных магазинах, с разными клеймами производителей. Недорогие, правда.

У меня есть еще одна новая камера, но нештатная. До сих пор все камеры были 1.75-2.125 (при покрышке 1.95), а эта - 1.5-1.75, она была запаской для другого велика с резиной поуже. Ставлю ее, колесо недокачиваю в надежде, что малое давление будет менее губительно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Fri, 24 August 2012 22:27
Также вижу сильные деформации слоев изоленты примерно в зоне прокола:

index.php?t=getfile&id=92015&private=0

Видно, что даже край сокета приоткрылся. Неужели в этом дело?.. Но в прошлый раз такой деформации еще не было, а прокол-то был.

где-то слышал, что оптекарский пластырь в рулонах (бывает разной ширины) - наше фсё
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
9. На этот раз удалось ехать чуть меньше полутора ходовых дней. И спустило.
Прокол теперь локализован почти на границе усиления ниппеля (два сантиметра от центра ниппеля). Со стороны обода, разумеется. Напомню, что предыдущие дефекты отстояли от ниппеля на 120 градусов.
У меня уже кончились клеевые заплаты. Ставлю самоклейку, слегка поддуваю камеру и кладу поверх самоклейки 3 витка изоленты. Даю в колесо давление еще ниже, чем в последний раз. На велосипед сажаю райдера весом 40 кг, а сам сажусь на его вел. Штаны приходится оставить на проблемном велике, т.к. багажник на другом слабенький, а перестановка багажников по ряду причин геморройна.
В такой конфигурации удается ехать без проколов оставшиеся дни.

Я, честно сказать, в недоумении. Что это за эффект точечного пробоя камеры давлением? Как возникает такая чудовищная деформация идеально ровно намотанной изоленты? Почему не травит снятая с колеса камера?

Возможно, дело все-таки в слишком большом давлении... Манометра у меня не было, контролировал на ощупь, люблю качать сильно. Вполне могло быть пяток атмосфер (маркировка покрышек - до восьми, да-да). Больше пяти имеющимся насосом я бы вряд ли вдул.

Повествование с открытым финалом - прошу высказываться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ferrum_78RUS сказал(а) 2 часа назад:

На шину 1.75 камеру брать 1.75-2.5 или 1.25-1.75?

Любая подойдёт. Но вторая скорей всего легче будет на несколько грамм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 59 минут назад:

Но вторая скорей всего легче будет на несколько грамм.

Тоже так думаю. сейчас стоит 1.9, её когда заправляешь в шину, получается что по окружности камера больше шины сантиметров на 5. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ferrum_78RUS сказал(а) 6 часов назад:

На шину 1.75 камеру брать 1.75-2.5 или 1.25-1.75?

Бери меньшую - монтировать удобнее 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Много лет использую шоссейные камеры в 19...22мм в кроссовых покрыхах в 33...35мм без всяких проблем. Давление - до 50пси.

 

Чудес с неясными проколами не бывает - ищи колючку в покрыхе или проволочку под ободной лентой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) ‎21‎.‎08‎.‎2012 в 11:25:

Шредер. Я неоднократно их отрывал, в последний раз просто руками извлек ниппель из не самой старой камеры Конти.

 

у меня было несколько камер "конти", купленных на алиэкспрессе.

у всех ниппеля отвалились от камеры 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня бывало несколько случаев с камерой, по верхнему размеру чуть уже покрышки. Довольно долго ездишь без проблем. В один прекрасный день появляется дырочка по шву со стороны обода. Заклеиваешь. При накачивании заплатка не раздувается так же легко, как резина вокруг нее. Это создает дополнительное растяжение шва прямо рядом с заплаткой. Накачиваешь - рядом еще дырка. Заклеиваешь и ее, накачиваешь - уже не просто дырка, а разошедшийся шов на пару сантиметров. Ну и собственно всё, можно выбрасывать. А еще, если не дай бог заплатки самоклеящиеся, их просто срывает при накачивании, т.к. камера вынуждена сильно раздуваться.

Вывод - лучше потратить лишние 50 грамм, но иметь надежную широкую камеру

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Камера Kenda 26"х1,75-2,125 в покрышке 2,3" каталась пару лет при давлении до 3 атм. После увеличения давления до 4,5 атм. (максимальное заявленное на покрышке) камера прожила 20 минут, после чего рванула. Вскрытие показало продольную дыру около 10 см.

Эксперименты с ПВХ изолентой . Четыре слоя продержали 3 атм. в течение около 30 минут, после чего были продавлены камерой внутрь отверстий в двойном ободе. Камера продырявилась. Заклеил. Дал 2 атм. Откатал ещё сколько-то до места пролежания ободной ленты. Ещё бы ночь, и камеру бы снова пришлось клеить - снова вдавило изоленту в отверстия. Больше изоленту не использую.) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Две кенды 28х1,75 лопнули при попытке накачать 29х2,35 до 3х атм. в 29х2.0 - стояли нормально, качал до 5

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 20.08.2012 в 22:53:

VORON писал(а) Sun, 19 August 2012 23:31

Мы в Шуе купили еще похоже советскую камеру на 26х1.75. Пришло время, вставили ее в шину 2.1", накачиваем - взрыв внутри колеса! Smile


пришлось сверлить в ободе ещё одну дырку под ниппель и впихивать 2 камеры? Smile

А интересная идея с двумя камерами9_9 на заметку.

А можно и три.

Только вот колесо утяжелится

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 10.05.2017 в 00:51:

Две кенды 28х1,75 лопнули при попытке накачать 29х2,35 до 3х атм. в 29х2.0 - стояли нормально, качал до 5

А если сделать наоборот, т.е. в покрышку 2.0" вставить камеру для 2,35", то шине в общем зачёте будет ништяк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас