Hello World!

filipp

Длина шатунов

99 сообщений в этой теме

170 или 175 это всеголишь радиус при 175 ето всего 35 см диаметр
170 - 34 см Изменено пользователем xenos
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fant писал(а) Fri, 10 August 2012 10:42
Михаил Иткин писал(а) Fri, 10 August 2012 12:05
на прошлой неделе с 205мм на 175мм вернулся

Ну тут, вроде, 30 мм набегает. Но, когда с 5 мм разницы вел не едет, вспоминается Станиславский и его "Не верю".


Ага, на Мтбр кто-то выкладывал научное исследование, где нашли, что с шатунами чуть короче спортсмены выдают большую мощность, по крайней мере на тренажерах.

Так что, я считаю, что шатуны надо в первую очередь подбирать по размеру ног, и просто так увеличивать рычаг не нужно.

Если по формуле "длина шатуна = высота ноги * .216" мне нужно 203 см, то я возьму в след. раз 190 - 195 мм. Profile Racing кстати делает до 190 мм не кастом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xenos писал(а) Fri, 10 August 2012 10:59
у вас 26? шатуны не цепляют за не ровности?

Нет конечно, 28", причем рама и вилка подобраны так, что бы не цепляло. В теме про красоту есть.

На приличном синглтреке с камнями поворотами и корнями все равно цеплять будет, но нет у нас тут поблизости приличных, ехать надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xenos писал(а) Fri, 10 August 2012 11:06
какая высота вилки у вас?

442mm, но сам по себе это бесполезный параметр. Там рама с довольно большими углами, и для вилки ~390 - 400 mm, такую можно было завалить назад.

Сейчас со старыми шатунами поставил и вилку другую, 400мм.

@fant, нет, сейчас вспомнил, когда мне дали 180мм попробовать, стало ясно, что разница есть, правда к ней привыкаешь мгновенно. Тогда и решился на длинные шатуны. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xenos писал(а) Fri, 10 August 2012 11:37
на 400 мм рама вперед наверно завал имеет

? она изначально под 400мм. Со 175мм шатунами там хороший клиренс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juniper писал(а) Thu, 09 August 2012 13:53
Чисто теоретически (про сферического коня): если МТВ имеет горизонтальное нижнее перо, то в чем ещё, кроме приближения педали к кочкам, поребрикам и камням, смысл длинных шатунов? Если я правильно понимаю, при одном диаметре колес (скажем, 26") независимо от того, будет рама 15 или 22,5 ростовки, каретка будет на одной и той же высоте?
* рост 183, рама 20", шатуны 170... )


Рычаг, рычаг другой, дружище. А кочки - посмеялсо я...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня вот были и 170 и 175 на одной раме, хоть убей -- разницы не помню)

а вот то, что у разных рам разный провис каретки -- не надо забывать при сравнении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xenos писал(а) Fri, 10 August 2012 12:44
170 или 175 это всеголишь радиус при 175 ето всего 35 см диаметр
170 - 34 см

Складывать тоже умеем Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fant писал(а) Fri, 10 August 2012 12:42
Но, когда с 5 мм разницы вел не едет, вспоминается Станиславский и его "Не верю".

а ты лучше попробуй, чем на форуме теоретизировать. тогда и не придется никого вспоминать.
я тоже с изрядной долей скепсиса относился к подобным высказываниям, пока не проехался на байке с 170 мм шатунами вместо привычных для меня 175. разница реально есть и очень хорошо чувствуется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zomb1e писал(а) Mon, 13 August 2012 12:41
fant писал(а) Fri, 10 August 2012 12:42
Но, когда с 5 мм разницы вел не едет, вспоминается Станиславский и его "Не верю".

а ты лучше попробуй, чем на форуме теоретизировать. тогда и не придется никого вспоминать.
я тоже с изрядной долей скепсиса относился к подобным высказываниям, пока не проехался на байке с 170 мм шатунами вместо привычных для меня 175. разница реально есть и очень хорошо чувствуется.

Кому не лень вспомнить курс физики и посчитать, на сколько изменится вращательный момент силы при удлинении рычага на 3%?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile Высказал свою мысль, не наказуемо.
P.S. И даже пробовать не буду, ибо бред, как и отпиливание 35 мм подсидела, в целях облегчения вела и прочий онанизм. КатаЦЦа нада больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Mon, 13 August 2012 12:48
Zomb1e писал(а) Mon, 13 August 2012 12:41
fant писал(а) Fri, 10 August 2012 12:42
Но, когда с 5 мм разницы вел не едет, вспоминается Станиславский и его "Не верю".

а ты лучше попробуй, чем на форуме теоретизировать. тогда и не придется никого вспоминать.
я тоже с изрядной долей скепсиса относился к подобным высказываниям, пока не проехался на байке с 170 мм шатунами вместо привычных для меня 175. разница реально есть и очень хорошо чувствуется.

Кому не лень вспомнить курс физики и посчитать, на сколько изменится вращательный момент силы при удлинении рычага на 3%?

КО подсказывает, что при неизменном векторе силы на те самые 3% и изменится.
вот только я еще раз повторяю - не надо теории. ты еще скажи, что изменение положения шипа на 5 мм мало на что влияет, приведя в подтверждение этого формулы из школьного курса физики. человеческий организм в целом, и отдельно взятая нога в частности =) - система значительно более сложная, чем три кривошипа и шарнира.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zomb1e писал(а) Mon, 13 August 2012 13:00
человеческий организм в целом, и отдельно взятая нога в частности =) - система значительно более сложная, чем три кривошипа и шарнира.

Ну, да. Человек чувствует в логарифмическом масштабе. 3% - это десятые доли децибелла. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ага, вы еще расскажите, что разница между 26" и 29" менее 5% и ощущаться не может Laughing

я в свое время целый велосипед продал практически только из-за того, что шатуны 170 были и я не смог к этому привыкнуть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У гибридов Мерида каретка ниже, чем у Авторов на 25мм, поэтому я теперь даже 170ми цепляю. Зато зимой удобнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Mon, 13 August 2012 18:58

я в свое время целый велосипед продал практически только из-за того, что шатуны 170 были и я не смог к этому привыкнуть.

Психологически ? ( Шутко).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Димдимдим писал(а) Wed, 08 August 2012 21:44

неужели лишние 5 мм все цеплять начинают? Smile


Попадались шатуны, общая длина 170 и 175 одинакова, а вот отверстие под резьбу педали смещено на 5мм ближе к валу на 170-х.
Еще видел вариант с фитингом хитрым, в котором резьба под педаль не по центру и который можно перевернуть, тем самым изменив эти 5мм Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zomb1e писал(а) Mon, 13 August 2012 13:00
petyaspb писал(а) Mon, 13 August 2012 12:48
Zomb1e писал(а) Mon, 13 August 2012 12:41
fant писал(а) Fri, 10 August 2012 12:42
Но, когда с 5 мм разницы вел не едет, вспоминается Станиславский и его "Не верю".

а ты лучше попробуй, чем на форуме теоретизировать. тогда и не придется никого вспоминать.
я тоже с изрядной долей скепсиса относился к подобным высказываниям, пока не проехался на байке с 170 мм шатунами вместо привычных для меня 175. разница реально есть и очень хорошо чувствуется.

Кому не лень вспомнить курс физики и посчитать, на сколько изменится вращательный момент силы при удлинении рычага на 3%?

КО подсказывает, что при неизменном векторе силы на те самые 3% и изменится.
вот только я еще раз повторяю - не надо теории. ты еще скажи, что изменение положения шипа на 5 мм мало на что влияет, приведя в подтверждение этого формулы из школьного курса физики. человеческий организм в целом, и отдельно взятая нога в частности =) - система значительно более сложная, чем три кривошипа и шарнира.


я не зря про "рычаг" написал. не так давно из-за срочности вопроса пришлось хапнуть на нашей барахолке первую попавшуюся систему, оказалось шатуны на 170 мм. из-за этих 5 мм сейчас практически постоянно кручу на большой звезде, хотя раньше на 175 мм шатунах катался на средней. так что все разговоры про "не верю" оставляем последователям Станиславского, берем и сравниваем на натуре.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 15 August 2012 16:07
оказалось шатуны на 170 мм. из-за этих 5 мм сейчас практически постоянно кручу на большой звезде, хотя раньше на 175 мм шатунах катался на средней.

Что-то не стыкуется, если речь о звездах системы. 170мм - большая звезда, а 175 - средняя. Т.е. при меньшем рычаге ездишь на звезде, требующей большего усилия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да вроде стыкуется. Рычаг меньше - нагрузка при педалировании меньше - появление дискомфорта, компенсируется увеличением передней звезды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас