Hello World!

exdeniz

Цельная рубашка тросов переключения.

57 сообщений в этой теме

Цельная рубашка в любом случае сжимается больше, чем наборная. В некоторые моменты это чувствуется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

с ХТ и рубашками от jagwire разницы не заметил. А раз нет, лучше цельные, кмк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 18 часов назад:

ИМХО такое:

если собирается вел для покатушек и есть рама предназначенная под сплошные рубашки, то надо ставить их.

Недавно собирал походный вел и там сделал упоры под разрыв рубашек, преследуя цель некоторой унификации: теперь в поход беру два куска рубашки - длинный и короткий - ими можно заменить любой из кусков на велосипеде девушки и моем в случае поломки.

 

Что будет за велосипед? :)

Нужна тама на ВП, кудаж без советов )))

Ботаник сказал(а) 18 часов назад:

 

 

Что будет за велосипед? :)

Нужна тама на ВП, кудаж без советов )))

Вопрос хороший) Только я в этом деле полнейший профан - кататься начал в сорок пять, поддался модному направлению и катаю на горниках. Уже осознал, что моей манере более соответствует туринг (надеюсь правильно назвал :) ) но привык уже к горным и менять не хочется. Сейчас приобрёл раму с весьма удобной геометрией - верхняя труба почти по прямой переходит в верхние перья (возможно не правильно использую терминологию, но не судите строго) в общем у этой рамы почти ровная прямая от рулевой к заднему колесу. Мне показалось это весьма комфортно, да и в отличие от предыдущей рамы, более подходит по ростовке. В общем было так:

Скрытый текст

vISecb6sf4E.jpg

Cистему и всё прочее взял асеру и алтус (намешал))  

Теперь же получается, что то типа такого

Скрытый текст

OhXnlNN7C8c.jpg

Изначально, поменял руль на бабочку - думал будет удобнее, но теперь думаю откажусь от него, большие аутхоровские рога смещённые к центру руля - всё же комфортней) В общем на вопрос "Что за велосипед" - ответить сложно, что то своё) И да, пусть меня предадут анафеме, но на нём будет багажник и подножка - мне так удобнее, про вес - точно не моё :)

Изменено пользователем MPrint
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 15 часов назад:

Цельная рубашка в любом случае сжимается больше, чем наборная. В некоторые моменты это чувствуется.

Спасибо за отзыв, но подозреваю, мне однозначно не спортсмену, этого не прочувствовать. Вы оцениваете ситуацию со своей позиции, видимо профессионала, я же профан, мне, не профессионалу, вряд ли удастся прочувствовать нюансы в переключениях. ) В любом случае - спасибо!

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 15 часов назад:

с ХТ и рубашками от jagwire разницы не заметил. А раз нет, лучше цельные, кмк.

Именно эти рубашки я и жду, а тросы с тефлоном - причём их мне на этом форуме и рекомендовали) В общем, на сколько я понимаю - в необрезанных рубашках, беды точно не будет) Спасибо!

Изменено пользователем MPrint
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MPrint сказал(а) 24 минуты назад:

 Вы оцениваете ситуацию со своей позиции, видимо профессионала

Боже упаси! У меня работа и семья, да и лет уже 40 скоро, куда мне...

Я любитель этого дела, а ещё на велосипеде катаюсь ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MPrint сказал(а) 1 час назад:

,

добавлено 2 минуты спустя

Именно эти рубашки я и жду, а тросы с тефлоном - причём их мне на этом форуме и рекомендовали) В общем, на сколько я понимаю - в необрезанных рубашках, беды точно не будет) Спасибо!

Ну разьве что некошерно будет, необрезанным - то!xD

Необрезанным - это цельные от сих до сих, я правильно понимаю? Только не забыть наконечники поставить, и чтоб по диаметру рубашке соответствовали.

А вел сейчас - таки конструктор "сделай сам", и если требования отличаются от стандартных - дык и вел может получиться "кастомным".

У мну на старом ригиде - МТБ стоит баран - и мне так удобно. Там где я езжу - мне рычага хватает ... как и сзади кассеты 12-21. Сдохнет - может сзади и чуть поболе поставлю, 23 или даже 25... если так же как сейчас, будет лень заставить перпер сбрасывать цепь на маленькую спереди когда сзади большая.o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MPrint сказал(а) 16 часов назад:

Спасибо за отзыв, но подозреваю, мне однозначно не спортсмену, этого не прочувствовать. Вы оцениваете ситуацию со своей позиции, видимо профессионала, я же профан, мне, не профессионалу, вряд ли удастся прочувствовать нюансы в переключениях. ) В любом случае - спасибо!

добавлено 2 минуты спустя

Именно эти рубашки я и жду, а тросы с тефлоном - причём их мне на этом форуме и рекомендовали) В общем, на сколько я понимаю - в необрезанных рубашках, беды точно не будет) Спасибо!

есть упоры под тросы на раме-значит разрезные рубашки

в необрезанных(длинных) рубашках больше трения троса,и тефлон там или литол натолкан.без разницы,если хотите цельные рубашки,значит надо ставить 5мм с продольным плетением-такие рубашки как раз и сделаны для неразрезной  подводки,хотя изначально делались под механические дисковые тормоза,которые работали некорректно из за мягких рубашек с поперечным плетением

для тех кто хочет поспорить-5мм avid\jagwire оплетка(рубашка) троса изготовлена с продольным плетением как и скоростная,собственно её называют универсальной,у меня уже несколько лет такая стоит что на скоростях,что на тормозах,на всех моих велосипедах

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 2 часа назад:

есть упоры под тросы на раме-значит разрезные рубашки

 

Благодарю! Долго "любовался" этими упорами и понял, что заниматься их ампутацией на новой раме, желания нет. Видимо придётся ставить "по классике".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я на прошлом веле ставил наконечники рубашек с носиками и на носики надевал трубочку от капельницы (от наконечника до наконечника), и в рубашки не попадала вода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

я на прошлом веле ставил наконечники рубашек с носиками и на носики надевал трубочку от капельницы (от наконечника до наконечника), и в рубашки не попадала вода.

Хорошая идея.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MPrint сказал(а) 01.12.2017 в 11:48:

Смотрю тема старая, вот захотелось "оживить" вопросом, вдруг что то изменилось с момента данной дискуссии.

Вопрос в оправданности установки рубашек не цельным куском, а отдельными. Сейчас как раз занимаюсь сборкой нового велосипеда (это мой первый подобный опыт), посему вопрос актуален - насколько оправдана классическая установка рубашек с разделителями?

Меньше рубашки - меньше трение. У меня на веле на тормоза тросы в полной рубашке, а на переклюки кусками, причём рубашки совсем чуть чуть (нижняя проводка). Так вот , тормозные тросики заедает  чаще.

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 3 минуты назад:

Меньше рубашки - меньше трение.

ты сравни длину рубашки и длину промежутков. (На верхней проводке).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 23 часа назад:

ты сравни длину рубашки и длину промежутков. (На верхней проводке).

не умничай

добавлено 1 минуту спустя
hassisin сказал(а) 23 часа назад:

Меньше рубашки - меньше трение. У меня на веле на тормоза тросы в полной рубашке, а на переклюки кусками, причём рубашки совсем чуть чуть (нижняя проводка). Так вот , тормозные тросики заедает  чаще.

ищи рубашки 5мм с продольным плетением(я выше писал),тем более если у тебя мехдиски-поставиш-от работы тормозов...офигееш!))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 3 минуты назад:

не умничай

не аргумент.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MPrint сказал(а) ‎02‎.‎12‎.‎2017 в 19:05:

Благодарю! Долго "любовался" этими упорами и понял, что заниматься их ампутацией на новой раме, желания нет. Видимо придётся ставить "по классике".

только не надо забывать о наконечниках тросов-упор упором,но если наконечника нет,то в итоге корд продольной проводки "поползёт" в отверстие упора троса и для начала переключение станет тугим,потом не чётким(или даже наоборот),а в конце концов корд "вьедет" в тригера и всё станет совсем не айс(((((

и таки да,просто кусанная бокорезами оплетка выйдет из строя раньше,чем откусанная и подточенная на абразивном кругеB|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 2 часа назад:

подточенная на абразивном кругеB|

напильника достаточно)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 4 часа назад:

только не надо забывать о наконечниках тросов-упор упором,но если наконечника нет,то в итоге корд продольной проводки "поползёт" в отверстие упора троса и для начала переключение станет тугим,потом не чётким(или даже наоборот),а в конце концов корд "вьедет" в тригера и всё станет совсем не айс(((((

и таки да,просто кусанная бокорезами оплетка выйдет из строя раньше,чем откусанная и подточенная на абразивном кругеB|

 

Если пользоваться кусачками для тросов и рубашек или хорошим тросорезом то нет необходимости подтачивать на круге. Если же кусать подручными средствами то очень желательно подточить на абразивном круге. Наконечник на рубашку желательно ставить качественный особенно там где рубашка входит в манетку. Не качественные наконечники на рубашке прорываются продольными поволоками рубашки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А где кстати такие православные рубашки берут? Только не надо писать что в магазине, интересуют конкретные лоты у буржуев или китов, все равно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 13 часа назад:

и таки да,просто кусанная бокорезами оплетка выйдет из строя раньше,чем откусанная и подточенная на абразивном кругеB|

Благодарю за науку! Наконечниками я уже обзавёлся, на всякий случай. Заказал двух конфигураций - не знаю право надо ли, но лучше перестраховаться, а там уже буду смотреть какие лучше сидят в упорных гнёздах. )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MPrint сказал(а) 4 часа назад:

Благодарю за науку! Наконечниками я уже обзавёлся, на всякий случай. Заказал двух конфигураций - не знаю право надо ли, но лучше перестраховаться, а там уже буду смотреть какие лучше сидят в упорных гнёздах. )

по большому счёту без разницы как наконечники сидят в упорах,но если оч.хочется феншуя,то на стандартный скоростной наконечник одевается тормозной,он больше диаметром и обычно в упор садится плотно,и естественно скоростной в нем меньше болтается(хотя слово болтается тут и не подходит)

 

nebeleben сказал(а) 15 часов назад:

напильника достаточно)

напильником дрокатся полчаса будеш,а на точиле набор рубашек на вел обтачивается за минуту)

 

Vsevolod сказал(а) 13 часа назад:

 

Если пользоваться кусачками для тросов и рубашек или хорошим тросорезом то нет необходимости подтачивать на круге. Если же кусать подручными средствами то очень желательно подточить на абразивном круге. Наконечник на рубашку желательно ставить качественный особенно там где рубашка входит в манетку. Не качественные наконечники на рубашке прорываются продольными поволоками рубашки.

иногда тросорез портит пластик рубашки,и она банально не лезет в наконечник,поэтому абразив решает)

по наконечникам полностью согласен,оч.нравятся пластиковые Шимановские с латунной внутренней вставкой,за всю мою велоисторию не видел их прорванными

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 59 минут назад:

напильником дрокатся полчаса будеш,а на точиле набор рубашек на вел обтачивается за минуту)

на цельной рубашке всего dva раза))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

никогда ничего не подтачивал и всегда рубашки работали отлично.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 4 часа назад:

на цельной рубашке всего dva раза))

это ты себе делал

а если ты веломех?

я цельные рубашки ставил только на дисковую механику,байк с цельной скоростной рубашкой уже не помню когда и видел

вот прикинь,ты веломех,ты будеш дрокатся с напильником? ответ нет,только точило,причем всегда,т.к дрокатся с надеванием наконечников не один веломех не будет,бо быстрей сделал,больше заработал)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yurezz сказал(а) ‎04‎.‎12‎.‎2017 в 07:29:

А где кстати такие православные рубашки берут? Только не надо писать что в магазине, интересуют конкретные лоты у буржуев или китов, все равно.

не знаю где-я брал в велоцентре,сегодня был,спросил-у них их год как нет,точнее нет у поставщика...у меня была бухта 100м,так вся давно кончилась(((...где заказать не знаю(((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купить один раз алю линки (типа таких на али или ebay) - они не сжимаються, легче стали, подходят под любой размер, многоразовые (только лайнеры менять)

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас