Hello World!

Andir

Дождь, дисковые тормоза

28 сообщений в этой теме

Добрый вечер!

Я недавний обладатель дисковых тормозов и пока не очень в них разбираюсь. Почему-то в малейший дождь дисковые тормоза начинают жутко свистеть, скрипеть и почти не тормозить, особенно передний.
Это нормальное поведение или с ними надо что-то делать, чтобы исправить положение?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня дисковая механика хаес торможит в мокром виде хуже раза в 2,иногда посвистывает но негромко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ободные орут не хуже, а то и громче. Вполне нормально. Какие звуки издают мокрые ДХ тормоза - это вообще пестня, слышно на пол-леса.

А, стоп, еще и не тормозить? Тогда да, это не нормально. Сорри, не прочитал тогда. По хорошему, достаточно прокаливания в пару оборотов, чтобы оно начало работать как по сухому. Изменено пользователем Gourry
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самый кайф, когда передний и задний в терцию звучат. А если в квинту, то это ваще митол \m/

Одного-двух оборотов колеса обычно достаточно, чтобы диски очистились и тормоза начали тормозить. Нажимайте ручки заранее Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дерьмо-колодки стоят в ваших тормозах
не покупайте люди по 199руб/пара колодки на распродажах...на всяких там органических смесях

бывают колодки,котрые дождя и влаги не столь боятся как остальные аналогичные
бывают колодки...котрые специально сделаны для скоростных дисциплин,нагреваются хуже...меньше температура-уверенее тормозиш
да да да....на DH трассах вполне реально раскалить тормозной ротор до красна,на спусках типа горного перевала тоже...когда ручка тормоза не отпускается до конца уклона

----------
почитай на веломании про типы колодок
я езжу на полуметалических аллигатор
пару раз плавно потормозить после намокания...больше не скрипят
тормоза формула оро
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Sun, 05 August 2012 21:52

Одного-двух оборотов колеса обычно достаточно, чтобы диски очистились и тормоза начали тормозить. Нажимайте ручки заранее Smile


У меня ощущение, что одного-двух оборотов явно недостаточно. Но может эо просто ощущение, опробую при случае. Мне кажется, что передний тормоз практически вообще перестаёт работать, а только задним очень опасно тормозить на скользкой и мокрой дороге.

Плюс этот свист-писк имеет какой-то психологический эффект, не хочется без особой причины его слышать и начинаешь меньше тормозить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Sun, 05 August 2012 22:40
дерьмо-колодки стоят в ваших тормозах
не покупайте люди по 199руб/пара колодки на распродажах...на всяких там органических смесях


У меня стоят стоковые (Hayes Stroker Ryde), проехал с ними примерно тысячи две с половиной километров, но вот с дождём они по-моему с самого начала не дружили.

----------
DELETED писал(а) Sun, 05 August 2012 22:40

почитай на веломании про типы колодок
я езжу на полуметалических аллигатор
пару раз плавно потормозить после намокания...больше не скрипят
тормоза формула оро


Ок. Почитаем, может по итогам и поменяю колодки. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В мокрую погоду дисковые тормоза как правило поют, однако должны нормально тормозить (одно из преимуществ дисковых тормозов перед ободными)! наверное, просто не притерлись еще - у меня по началу с новья разные дисковые тормоза тоже плохо тормозили в дождь, однако со временем это проходило (за неделю ежедневного катания). И деоровская механика, и 486я гидравлика после притирки отлично тормозили в любую погоду, причем колодки типа органик мокрыми кажется даже лучше схватывают, скрипят правда тоже громче) Изменено пользователем GRiNWOOD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GRiNWOOD писал(а) Mon, 06 August 2012 00:07
В мокрую погоду дисковые тормоза как правило поют, однако должны нормально тормозить (одно из преимуществ дисковых тормозов перед ободными)! наверное, просто не притерлись еще - у меня по началу с новья разные дисковые тормоза тоже плохо тормозили в дождь, однако со временем это проходило (за неделю ежедневного катания). И деоровская механика, и 486я гидравлика после притирки отлично тормозили в любую погоду, причем колодки типа органик мокрыми кажется даже лучше схватывают, скрипят правда тоже громче)

речь идет об 2.5тыс км
какая притирка?

просто у Andir стоковые колодки,скорее всего органика стоит

еще от конструкции калипера многое зависит
у строкеров еще туда/сюда вентиляция
вспомнить про тектро ауригу например - отсутсвует напроч.те "поют" долго
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GRiNWOOD писал(а) Mon, 06 August 2012 00:07
В мокрую погоду дисковые тормоза как правило поют, однако должны нормально тормозить (одно из преимуществ дисковых тормозов перед ободными)! наверное, просто не притерлись еще - у меня по началу с новья разные дисковые тормоза тоже плохо тормозили в дождь, однако со временем это проходило (за неделю ежедневного катания). И деоровская механика, и 486я гидравлика после притирки отлично тормозили в любую погоду, причем колодки типа органик мокрыми кажется даже лучше схватывают, скрипят правда тоже громче)

все правильно сказал, даже добавить нечего Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andir писал(а) Sun, 05 August 2012 23:29
У меня стоят стоковые (Hayes Stroker Ryde), проехал с ними примерно тысячи две с половиной километров, но вот с дождём они по-моему с самого начала не дружили.

НУ, тут либо подбирать методом проб и ошибок колодки (и может роторы), либо сразу без потерь поменять на что-нибудь проверенное - у меня были только выше указанные шиманы, их и советую - безпроблемные тормоза для регулярного катания везде в любую погоду (только зимой не пробовал), может кто еще что дельное посоветует

Цитата:
все правильно сказал, даже добавить нечего Smile

говорю только то в чем уверен, т к катаюсь давно, везде и по возможности часто то видимо можно и людям передавать грабли) Изменено пользователем GRiNWOOD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня почему то и колодки за 200р в простых тормозах тормозили в любую погоду и в грязи тоже. Сейчас немного дороже колодки но суть таи же. Ну а вопли в дождь это мелочь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andir писал(а) Sun, 05 August 2012 21:22

Это нормальное поведение или с ними надо что-то делать, чтобы исправить положение?

Это не нормально.
Для начала можно попробовать полить колодки очистителем тормозных поверхностей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shelti писал(а) Mon, 06 August 2012 01:12
У меня почему то и колодки за 200р в простых тормозах тормозили в любую погоду и в грязи тоже. Сейчас немного дороже колодки но суть таи же. Ну а вопли в дождь это мелочь.

У меня колодки, которые в масле, как раз только в дождь начинали нормально тормозить. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Mon, 06 August 2012 09:52
Andir писал(а) Sun, 05 August 2012 21:22

Это нормальное поведение или с ними надо что-то делать, чтобы исправить положение?

Это не нормально.


Вот мне тоже так кажется.
У меня Hayes Stroker Ryde, около 4000 км родные колодки ещё не менял. Отлично тормозят и в лужах и в грязи, но да у мокрых у них скрип жуткий.
Но скрип считается нормальным моментом, сколько в покатушки не ездил мокрые тормоза скрипят у всех.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проверил под сегодняшним ливнем: передний тормозит заметно хуже (метра два-три прокат прежде чем тормоза вообще заметны становятся), задний тормозит похуже чем в сухую погоду, но тормозит.
Скрип, ржавый свист слышен на всю округу.

Как-то страшно ездить с такими тормозами в дождь, буду пробовать химичить с колодками.

Большое всем спасибо за советы!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня передний диск стоит самый дешевый, а задний V-breake - такой же дешевый. Диск тормозит в любую погоду (в мокрую чуть похуже), а вот V-breake в дождь - как ехал, так и едет дальше - толк нулевой от такого торможения - его нужно хорошенько просушивать прежде чем он начнет работать. В Вашем случае по-моему нужно просто настроить и кататься спокойно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Странно, у меня два года были эти тормоза.
катал и в дождь и грязь все было хорошо пока просто не умер главный цилиндр и я перешел на Hayes stroker trail.
а из двух собрал один передний.

может обезжирить колодки и диски.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скажите, а ежели в сухую погоду дисковые тормоза довольно сильно скрипят, это нормально, или может их надо чем-то смазать, или это вообще какой-то брак? Колодки Shimano V-brake.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это отвратительно но прикольно. Более эффективно лечилось если поменять местами, немного менее если перекинуть на другое колесо. Но дисковые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Germon писал(а) Wed, 08 August 2012 18:49
Скажите, а ежели в сухую погоду дисковые тормоза довольно сильно скрипят, это нормально, или может их надо чем-то смазать, или это вообще какой-то брак? Колодки Shimano V-brake.

Взаимоисключающие параграфы детектед Razz

Чистые сухие тормоза не скрипят. Вывод: скрипят - надо почистить. Сухой х/б тряпочкой, для начала. Если не помогло - есть спецсредства для чистки тормозных поверхностей.

И только зимой в снежно-солевой каше два пшика ВД-хи на колодки вибрейков помогают им тормозить лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Такой же вопрос. Велосипед стоял на корабельной палубе в шторм и намок. Теперь тормоза издают очень громкий звук, но функционируют вроде бы нормально. Получается, в сервис идти не надо? Это нормально для дисковой гидравлики? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На корабле в море ? М.б. соль осела на роторе и колодках. Очистятся постепенно. Естественно - стоит посмотреть - а колодки-то ещё есть, а то есть тут у меня знакомый, рассказывал, что диски - гумно, не тормозят и гудят. А стали смотреть - колодок то и нет, подложка одна осталась, даже пружинки уже стёрлись...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На колодках должно быть феродо, а не всякая резина. Тогда тормоза будут нормально работать в любую погоду. А что мокрые верещат - это совершенно нормально.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Germon сказал(а) 08.08.2012 в 19:49:

Скажите, а ежели в сухую погоду дисковые тормоза довольно сильно скрипят, это нормально, или может их надо чем-то смазать, или это вообще какой-то брак? Колодки Shimano V-brake.

Возможно калипер криво выставлен

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас