Hello World!

dimas000

01-06.08 от Ладоги берегом Волхова до Новгорода (перенос!)

25 сообщений в этой теме

upd: в связи с неудачей по погоде поездка переносится. предварительно - через неделю ровно, если будет сухо и тепло все эти дни

предисловие


есть идея устроить велопоход от Волхова - Новой/Старой Ладоги вдоль берегов реки Волхов (насколько это возможно) до самого Новгорода. при этом предпочтителен средней загруженности асьфалт и минимум всяких подозрительных лесных грунтов.
в соответствии с этими условиями я нарисовал вот такой маршрут:
http://www.gpsies.com/viewStages.do?fileId=xevjxagyxuadmyrp


день 0. ст. Волховстрой - Старая Ладога - Новая Ладога - восточный берег Волхова (88 км)
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qumsbmqrpgssmzpd

"день 0" - в принципе, факультативный. представляет из себя обширную культурную программу, которая в последний раз наутро получилась скомканной, да и не целиком вышла. едем по велогидоскому маршруту "седой Волхов" - http://veloguide.ru/path_full.php?id_path=48&id_reg_sick=14&sick_all=1 - маршрут популярный, много раз изъезжен, треков аж несколько штук на выбор, фотки и описания можно легко нагуглить, так что дублировать много раз изложенное тут не буду. единственное отличие - я его развернул в обратную сторону. сделано сие вот из каких соображений: когда мы ехали из Новой Ладоги в Волхов, практически всю дорогу работали на подъем. так что я решил сделать наоборот. поскольку западная часть маршрута практически вся асфальтовая, ее мы бодро проедем под уклон. на восточном же берегу будет сравнительно большой грунтовый участок, по которому все равно будет ехаться медленно, так что в таком варианте должно быть легче.

после окончания культурной программы на мост не лезем, а едем дальше по восточному берегу в сторону Киришей. в принципе, аналогично можно было бы проехать и западным берегом, но там трасса обозначена жирнее - следовательно, больше трафика. да и по мостам меньше прыгать. хотя с точки зрения пейзажей это в какой-то степени даже минус, но при желании всегда ведь можно скататься.

от моста, ведущего к ст. Волховстрой, проезжаем еще 22 км по трассе, пробираемся через лес и останавливаемся на полянке на берегу Волхова. место, может быть не самое лучшее, но ничего более подходящего я не нашел. километров через пять есть на берегу лес погуще, но там нет подходящих полянок-пляжей. то есть берег, скорее всего, представляет из себя ни разу не удобный обрыв. точнее, пляжи есть, но они точно так же находятся возле деревень, так что особой разницы нет. да, есть еще хорошие густые леса восточнее трассы, но там будет проблематично найти более-менее чистую (приггодную в пищу после кипячения) воду.

да, по соседству с нашей стоянкой будет парочка деревень, но где их нет на берегу такой хорошей реки? вокруг стоянки можно натянуть растяжки из лески, а сигнальную леску с колокольчкиом провести внутрь палатки. и самим посреди ночи спотыкаться)))

а вообще в "день 0" культурная программа может не состояться. из-за неблагоприятной погоды с утра, например. или если кто все это видел и лишние километры почем зря мотать не хочет - встречаемся вечером у моста (или все едем на вечерней электричке) и едем только до первой стоянки.


день 1. по трассе до Киришей - деревенские грунты - предместья Грузино
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=efzyvzlgkulmpkih

с утра вылезаем из леса и двигаем дальше без всяких хитростей до Киришей. из этого города трасса наша уходит перпендикулярно на восток. дорога хоть и хороша, но если ехать по ней - дадим большой крюк и упустим интересные приключения. да и с точка зрения безопасности лучше навернуться в лужу на грунтовке, чем словить камаз в спину.

все правильно, проехав Кириши, мы попадаем на широкую (даже в две полосы, кажись) грунтовку, что начинается на отметке 44 км и продлится до 66-го км. в принципе, 22 км - проходимо при любых условиях за адекватное время. да и вообще, дорога широкая, но что самое главное - на спутниковых снимках она аж сверкает от солнца. то есть солнечные лучи до нее доходят. следовательно, по хорошей погоде все это дело должно быстро сохнуть.

по этой дороге и едем, пока не приедем в деревню Черницы (54-55 км). деревня эта примечательна тем, что там нас встречает речка, моста через которую не предусмотрено ни на карте, ни на спутнике. точнее, мост есть, но сильно восточнее, и это надо ехать сразу крюк по трассе, что неинтересно.
а интересно вот что - переправа через эту самую речку. в обозначенном месте (отметка "переправа" на треке) по спутнику просматриваются на обоих берегах пристани, вокруг стоят лодки. следовательно, можно за символическую сумму найти кого-то с лодкой. вариант второй - если глубиной она будет меньше человеческого роста, можно тупо форсировать ее вброд. вариант третий - приобресть камеру от камаза за 600 (разумеется, заранее и здесь, в городе) либо какой надувной круг/матрас и на выбранном плавсредстве переправить велы и барахло, организовав паромную переправу с помощью веревки. кстати, плавсредство - вещь полезная. можно будет и самому на нем покупаться, подложить под голову вместо подушки, а если брать целый матрас - это ж вообще можно комфортабельно спать!

выбравшись так или иначе на другой берег, мы попадаем на тропинку, ведущую через чисто поле. так что даже если вдруг она заросла вся травой по пояс - в поле не заблудимся, чай не лес. через какой-то километр тропка выводит нас к деревне, от которой снова продолжается широкая "солнцем освещенная дорога". проехав еще несколько деревушек, после отметки 66 км выезжаем наконец на асфальт, и по широкой трассе едем еще 14 км. не доезжая до Новой Деревни, мы с нее сворачиваем на вполне себе автомобильную (судя по колее) грунтовку через поле. на карте не обозначена, но на спутнике она очень даже есть. после отметки 82 км форсируем речушку и выходим к лесу на берегу эдакого... озерца, что ли, в бассейне Волхова. по другую сторону все перерыто каналами и смахивает на какие-нибудь колхозные поля, а здесь нас ждет полянка на берегу не совсем заросшего водоема и какой-никакой лесок за спиной.
кстати, туда же можно попасть ничего не форсируя, если свернуть направо между 78 и 79 км и проехать такой же дорогой через поле (опять же, смотрите по спутнику) - затем столько же бездорожья, и выйдем ровно к этому же месту. наверно, предпочтительнее так и сделать.


день 2. грунтовый. Грузино - задворки Новгорода
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pqafaesjupdidepw

сегодня нам предстоит много грунтов - почти половина всего пути. тем же путем, каким пробрались на стоянку (или альтернативным, для разнообразия) выбираемся на трассу и по не доезжаем до поселка Грузино. точнее, почти и не доезжаем, а огибаем его по окраине и ровно на отметке 11 км сворачиваем на юг, на интересную грунтовку, которой на OpenStreetMap нет ни в каком виде, зато на osm-cycle и на спутнике - очень даже есть. до отметки 22 км она идет через поле - следовательно, в сухую погоду грязи не должно быть. на лесном участке она, хоть и не настолько широка, как вчерашняя, тоже неплохо просматривается с неба и освещается, что важнее, ибо проходит по сравнительно широкой просеке. на отметке 27 км пересекаем железку в районе поселка Суворовка (ст. Дубцы) и движемся далее по все той же дорожке. на 35 км оная наконец выходит в поле, и мы наслаждаемся живописными видами Волхова и другого поля (на том берегу). по пути нам встречаются две или три речушки, но через все обустроены вполне себе постоянные мосты.

наконец, между 48 и 49 км пересекаем трассу, идущую через мост, и выезжаем на долгожданный асфальт. далее дорога без лишних петляний идет вдоль берега Волхова, и это хорошо. по ней доезжаем почти до моста, но после отметки 80 км сворачиваем на широченную грунтовку, ведущую к чему-то похожему на песчаный карьер (смотрите по спутнику гугла). обогнув это нечто справа, пробираемся немного через лесок и оказываемся на побережье очередного разлива.

в данном случае предлагаемое место стоянки - весьма условное. в принципе, можно заночевать где угодно на окраине Новгорода. я лишь выбрал более менее отдаленное от цивилизации место с лесом и у воды. возможно, удастся вообще вписаться к каким-нибудь новгородским товарищам. короче, будем смотреть по обстоятельствам.


день 3-4. господин Великий Новгород
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xevjxagyxuadmyrp

пеерсекаем мост и обозначенным маршрутом прибываем в центр Новгорода.

выходные проводим в этом замечательном городе с местными байкерами. посещаем все что посещается. короче, им там виднее, с них экскурсия. возможно, скатаемся с ночевкой на озеро Ильмень или еще в какие хорошие места. короче, культурная программ по максимуму.


день 5. ту-ту домой!

тут есть варианты на выбор:
1) новгородским поездом прямиком до Ленинграда
http://www.tutu.ru/spb/rasp.php?st1=13201&st2=20600
313 рублей до Витебского, хз сколько экспрессом до Московского
2) двинуть по трассе до Луги. но это, блин, 90 км. а трафик там должен быть нормальный.
3) до Оредежа примерно столько же, но ехать до него надо какими-то мутными дорожками через леса. трек этого дела есть, нет желания. нормальный путь туда - через ту же Лугу (лол)
4) те же 90 км до Малой Вишеры. из них примерно половина по широким трассам, половина - обычная асфальтовая дорога
5) самоходом, придумав еще какой-нибудь крутой маршрут)))


стартуем 1-го августа, в среду (день 0), четверг-пятницу катим, выходные катаем по Новгороду с тамошними товарищами, в понедельник 6-го числа домой.

завтра распишу все подробности (про барахло с собой и прочее). завтра же поищу какое-нибудь новгородское сообщество и кину воззвание. впрочем, если кто знает хороших людей - давайте контакты. опять же, чтоб не гуглить, кто знает - киньте ссылку, какой у них там есть приличный велофорум.
ну и сразу же анонсирую свежекупленную палатку "для 2-х особ". т.е. при желании особ можно впихнуть трое. а еще лучше - с дежурством у очага по очереди.

всевозможные улучшения и комментарии по маршруту всякчески приветствуются. особенно интересует вот такой вопрос: что там можно по пути стоящего посмотреть? в пределах разумного, конечно, чтоб без крюков по 20 км в одну сторону ради церкви с кладбищем.

ЗЫ. к модераторам: если сочтете, что место этому в "туризме" - перенесите. как по мне, километраж на грани, а 80 км в день - прямиком в этот раздел Изменено пользователем dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если все-таки кто-нибудь соберется составить мне компанию...

список необходимого и достаточного барахла:
- GPS с загруженным треком и/или хороший атлас ЛО и Новгородской обл. (я не буду париться с атласами, наделаю масштабных распечаток с OSM.org)
- набор для заклейки камер, запаска (я беру запаску на 26, набор наверно тоже куплю)
- минимальные средства первой помощи: перекись, йод/зеленка/спирт, бинты-пластыри (перечисленное беру). кто разбирается в мазьках-колесах - тащите))
- инструмент (беру пассатижи, ключ разводной, ключ наборный, набор 6-гранников до 6 с ключом д/спиц, выжимку цепи, насос). у кого есть - берем: 6-гр. на 8, съемники шатунов/кассет/etc. кто что может взять - отписываемся, чтоб лишнее железо не таскать.
- запчасти/крепеж/расходные материалы (возьму набор винтиков-гаечек М5-М6, тряпку какую, запасные звенья дорожной цепи) - колодки, эксцентрики, звенья от старой цепи, ниппеля, etc.
- всевозможные смазки и прочие тюбики-флакончики (беру для цепи и густую для подшипнков)
- цепи-замки-тросики - чтобы связать вместе и приковать велы общей кучей во время купания-пикничка-etc (беру цепь на 1.7м и тросик ~1м, толстую цепь не потащу)
- антикомарин, ибо кошмарики злобствуют в лесу (беру)
- легкая, но закрывающая разные места одежка, головной убор (бандана/кепка/шлем) - от тех же комаров + возможны клещи
- шляпа с сеткой от комаров либо платок или легкий шарфик - весьма желательно.
- нож (беру. думаю, одного хватит)
- туалетная бумага (возьму один рулон, если что докупим в любой деревне)
- фото-видео - по вкусу)) (также возьму струбцину, в качестве опоры можно юзать вел или другие подходящие поверхности)
- паспорт + мед. полис (без оного даже скорая может не подобрать)
- воды 2-2.5л (1л под рукой, полторашка в запасе)
- топор (привезу с дачи)
- покрывашки-одеяла-спальники - по желанию
- теплая одежда (свитера+подштаников должно хватить), ибо ночью прохладно
- дождевик или легкая водостойкая куртка с капюшоном (беру полиэтиленовый), также не помешает какая-нибудь пленка, чтоб накрыть велы на нчоь от дождя
- спички/зажигалка (возьму пару коробов спичек в непромокаемых пакетах)
- котелок/кастрюлька (если не будет, куплю кастрюльку на 2л)
- палатка есть 2-местная
- кружка (железная или из термостойкого пластика), ложка-вилка (на худой конец можно и пластиковых стаканов купить, конечно)
- веревка (возьму метров 15-20)
- леска (если будем ставить растяжки на ночь)
- фонарь/фара с комплектом запасных батареек (беру налобный)
- мыло (одного должно хватить, если что докупим)

это так, навскидку. что еще вспомню - буду дополнять по ходу дела.


теперь что касается организации.

темп: едем 20-23 по асфальту, 14-17 по грунтам. по грунтам вообще едем с комфортной скоростью, без фанатизма. если едется быстрее - хорошо, если нет - по кочкам трястись не собираюсь. тем более, что дешевая пружинная вилка тут эффекта почти не дает, все отдается по рукам, потом только спина болеть будет, нафиг такой "здоровый отдых". и вообще, 80 км за день проходимо даже пешком, так что повода для спешки в принципе нет.

еда-вода: питание общее. в программе картошка печеная, макароны вареные, на завтрак макароны со сгущенкой, бутерброды там, ну и далее в таком духе. воду для питья набираем в деревенских колодцах, для готовки/чая - в Волхове и близлежащих разливах на местах стоянок.

с плавсредством для переправы пока что определяюсь. при посещении спортивного возникла идея купить парочку кругов надувных. 50 см диаметром стоит рублей 120 или около, рассчитан на ребенка. вел весит сильно меньше, а если еще колеса снять (по крайней мере переднее, а то болтаться будет) - два круга обязаны его выдержать. потом на круги кладутся снятые передние колеса и сверху сумки-шмотки - ничего не провалится. до кучи все привязывается резинками. должно получиться как минимум интересно))) еще плюсы: для кругов не надо искать автомобилиста с насосом (в отличие от камеры), а еще имеем две надувные подушки.

если никто не соберется - поеду сам с собой, фиг ли.
да, закинул объяву на новгородском forum.velo53.ru - надеюсь, к тому времени кто-нибудь да найдется желающий организовать культурную программу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Позатой зимой ехали от Дубцов до Киришей. По ширине речка-переплюйка, не переплюйка. Но и не широкая. Может метров 15-20. Реальнее не оценить, зима ж всетаки.
А вот на брод я б не расчитывал. Наверное проще пытаться на лодке Smile Изменено пользователем dushman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да ширина-то не бог весть какая. вот что там с глубиной - это интересно.
вариант с лодкой рассматриваю как совсем уж роскошь, если все остальное не удастся. да и скучно это. хочется ж выпендриться)))
склоняюсь все-таки к варианту с кругами, если брода не будет. ибо выходит дешевле, да еще и наверняка легче какой-нибудь камазовской камеры. ну и как подушки-сидушки...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 26 July 2012 17:00

если никто не соберется - поеду сам с собой, фиг ли.


Дык ... поехал, али не поехал Question

dimas000 писал(а) Thu, 26 July 2012 17:00

да, закинул объяву на новгородском forum.velo53.ru


Новгородских ребят так просто не раскочаешь ...






0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мда... день 0 состоялся на удивление удачно. остальное все пока что переносится по погоде, увы. ибо попал я под ураган с великим ливнем, что гулял по всей области, как я понял (по крайней мере, в Ленинграде поливало тоже несколько часов до вечера, а к вечеру, видимо, к нам прилетело).

а до вечера все состоялось вполне себе хорошо. посетил спокойно все что хотел. впечатлил заброшенный парк аттракционов в Волхове, создает эдакое ощущение покинутого мира. заодно вспомнил эпизод из детства, когда катался в Воронеже на таких же старых ржавых машинах. теперь уж не везде их найдешь-то...
в Старой Ладоге внутрь крепости не пошел (из расчета, что в Новгороде всяко поинтересней будет), осмотрел вокруг. а вот Новая Ладога очень даже понравилась. милый такой спокойный городок. туристов нет особо. кстати, не увидел там ни одного привязанного байка, я один там цепями гремел, все бросают так, и ничего. правда, в основном драндулеты - либо Аисты с Украинами, либо Стелсы да всякая ерунда из разряда "двухподвес за 8 тыщ".
доехал там до устья Волхова, Ладогу видно мельком из-за зарослей камыша, остров ничего интересного из себя не представяляет - все заросшее да затопленное - хотя протока выглядит форсируемой пешком. вернулся к мосту, проехался по той стороне. к раскопкам деревянной крепости не поехал, но то поле нашел по двум церквям, коии и посетил. спустившись по дорожке ниже, выехал на вполне себе нормальный пляжик прямо напротив староладожской крепости, где и искупался (и еще до этого в Старой Ладоге, на пристани у монастыря). Волхов снова офигенно теплый, но и течение там побыстрей чем в Неве - проплыв всего-то несколько метров, оглянулся и офигел, куда меня унесло.
пока суть да дело, тучки собрались грозные по всему небу. и где-то на южной окраине Волхова настиг меня тот самый ливень. минут за пять тротуар превратился в ручей, в одной луже я чуть не утопился по самые втулки. несмотря на все это, за каким-то хреном решил ехать.
из-за этого самого дождя и прилива невесть откуда взявшихся сил оставшиеся 25 км пролетел на удивление быстро. правда, с выездом на трассу в сторону Киришей лоханулся - мужик какой-то меня запутал, пообещав какую-то лютую грунтовку и заявив, что лучше мне вернуться и поехать "по той дороге". потом уже я понял, что он вообще имел в виду трассу на другом берегу, которая мне нафиг не нужна. в итоге только лишних километра три крюка дал. зато, кстати, спидометр за 400 рупий вовсю доказал заяленный "waterproof" - под какими ливнями с ним ни ездил, хоть бы что ему.

со стоянкой вообще весело вышло. присмотренная мной по спутнику "полянка" оказалась болотом))) проход к лесу представлял из себя заросли борщевика и крапивы, но это ладно, а вот за ними земля резко уходила вниз. форсировать обрыв, который нифига не просматривается - дело как минимум опасное, так что решил я полезть в лес по другую сторону трассы. там проход был не лучше, но хотя бы рельеф поровнее. заросли пришлось таранить байком с размаху, чтоб проложить себе проход)))
в лесу оказалсоь полно бурелома, веток, хвороста - все необходимое для хорошего костра. и все насквозь мокрое. даже под самыми густыми елками. в общем, после безуспешных попыток костер не состоялся, ни плохой, ни хороший.
в итоге я расставил палатку на сырой земле, байк накрыл дождевиком, остальное все затащил вовнутрь. одежда, естественно, вся мокрая насквозь, даже в сумке все вымокло. в общем, ночевка эта была - тихий ужас. напялил на себя все, что у меня было, футболку с кофтой обмотал вокруг ног, туда же даже пакет пошел в дело... и все равно было прохладно, мягко говоря. преимущественно из-за штанов мокрых. даже шорты, взятые на случай если будет жарко, пригодились на случай если будет холодно... хорошо еще, что хлеба я таки купил, а то думал обойтись одними макаронами. ага, сухими бы жрал? так-то хоть какой-никакой ужин вышел в виде хлеба да еще булочки какой-то, купленной "к чаю".
разумеется, про нормальный сон речи и не шло - так, пара проблесков в полубреду. тупо сидел там, свернувшись в комок, и думал только о том, что дотерпеть бы как-нибудь до утра, ибо тьма все равно была непроглядная. а ведь был вечером шанс разернуться и уехать с Волховстроя - я "спать"-то пошел в девять с чем-то только....

кое-как дожив до полноценного рассвета, часов после шести и выдвинулся обратно на Волхов. ибо костер предполагался в лучшем случае вечером, если в лесу хоть что-то вообще высохнет за день, а к сушке на солнце погода что-то не располагала. ехалось, конечно, практически никак, ибо не только не выспался, но и не пожрал толком нормально. но из каких-то последних сил доехал, хоть и медленно, до Волхова и уехал на 9-20, которая еще и на Ладожский вокзал, что вообще не порадовало. но ждать еще два часа на вокзале - тоже затея сомнительная, так что поехал как есть. ну да ладно, домой добрался, и то хорошо.

вот как-то так. нет, на дождь я рассчитывал, куда без него, но не на такой же знаменитый ливень! поливать перестало только совсем уж ночью. а во что там превратились мои грунты - даже представлять не хочу. так что мероприятие переносится на через неделю ровно. при условии, что перед этим будет несколько сухих дней, ну и на прогноз все-таки погляжу, вопреки своим убеждениям. разумеется, уже без культурной программы, с которой все отилчно вышло, а только в среду вечером выезд с поиском места получше для первой стоянки.

фотки с культурной программы выложу чуть позже.

ЗЫ. зато с утра встретил лису. еду себе по трассе, смотрю кошка бежит. поближе подъехал - че-то хвост больно длинный для кошки. еще поближе - да великоват чего-то зверь. ну ладно, думаю, собака... а присмотрелся - е мое, самая что ни на есть лиса! перебежала такая трассу да нырнула дальше в заросли по своим лисячьим делам
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Fri, 03 August 2012 15:09
мда... день 0 состоялся на удивление удачно.


Если ДО 10.08 успеем управиться, то я подумаю от Киришей, дорожки то в основном знакомые ...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Если ДО 10.08 успеем управиться, то я подумаю от Киришей, дорожки то в основном знакомые ...

не понял я... 10-го ты где хочешь быть? в Киришах? в Новгороде? мне-то по дням все равно, просто хочется в Новгороде затусить на выходные, из расчета что кто-нибудь таки откликнется. впрочем, если так и не найдется желающих, тогда пофиг вообще, найдем какой маршрут вдоль Ильменя, сами сориентируемся.

я для себя выводы сделал - в следующий раз (если он все же состоится по погоде) беру сухие штаны и какой-никакой плед-одеяло))) как минимум. ну и спичек с зажигалками штук пять по разным местам.

Цитата:
дорожки то в основном знакомые ...

и как они из себя? особенно после Грузино интересует. по спутнику широкие и даже солнечные, а по факту? колдобины ладно, лишь бы говн во всю ширину и 5+ метров в длину не было.

Цитата:
Новгородских ребят так просто не раскочаешь ...

кстати, да. сообщество у них чего-то вялое какое-то. на форуме тухло как-то, в "покатушках" раз в сто лет что-то бывает. так что хз, будем ждать и надеяться...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Fri, 03 August 2012 20:25

не понял я... 10-го ты где хочешь быть? в Киришах? в Новгороде? мне-то по дням все равно, просто хочется в Новгороде затусить на выходные, из расчета что кто-нибудь таки откликнется. впрочем, если так и не найдется желающих, тогда пофиг вообще, найдем какой маршрут вдоль Ильменя, сами сориентируемся.


9-ого в Киришах край ...
Где тусить именно в Новгороде ВСЕ выходные, я не представляю, вот вокруг - да.
Хотя мне больше Шимск; Коростынь интересны.


dimas000 писал(а) Fri, 03 August 2012 20:25

и как они из себя? особенно после Грузино интересует. по спутнику широкие и даже солнечные, а по факту? колдобины ладно, лишь бы говн во всю ширину и 5+ метров в длину не было.

Ну если я правильно помню, до Мелехово - асфальт, дальше до Суворовки(ж/д Дубцы) проезжабельно, после до Селищ грейдер был, дальше асфальт, можно если что, Хитрецов распросить.




dimas000 писал(а) Fri, 03 August 2012 20:25
HardDen
Новгородских ребят так просто не раскачаешь ...

кстати, да. сообщество у них чего-то вялое какое-то. на форуме тухло как-то, в "покатушках" раз в сто лет что-то бывает. так что хз, будем ждать и надеяться...


Ну я года три назад раскачивал Wink, позвонить можно поробовать ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
9-ого в Киришах край ...

а, ну так это как раз по моему плану так и выходит. день 0 - выезд вечером из Волховстроя до первой стоянки, далее все как расписано.
Цитата:
Где тусить именно в Новгороде ВСЕ выходные, я не представляю, вот вокруг - да.
Хотя мне больше Шимск; Коростынь интересны.

а я именно в Новгороде и не собирался два дня торчать. первый день, утро - осмотр крепости всего прочего, что можно и стоит осмотреть, так, по городу покрутиться. и днем выезд куда-нибудь вдоль Ильменя, там уж докуда доедем. там ночуем, и весь следующий день посвящаем осмотру именно что окрестностей. к вечеру второго дня возвращаемся куда-нибудь поближе к Новгороду, и утром понедельника двигаем на новгородский поезд / Малую Вишеру / Лугу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Sat, 04 August 2012 01:59
HardDen
9-ого в Киришах край ...

а, ну так это как раз по моему плану так и выходит. день 0 - выезд вечером из Волховстроя до первой стоянки, далее все как расписано.


Э-м-м-м ... ,

И Question


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Э-м-м-м ... ,
И

чего и?? ровно неделю прибавляем.
среда 8 - день 0 - выезжаю вечером с Волховстроя к месту первой ночевки
чтв 9 - день 1 - Кириши - переправа - предместья Грузино
птн 10 - день 2 - Грузино - грунтовки - ст. Дубцы - грунтовки - Селищи - задворки Новгорода
сб-вс 11-12 - Новгород и окрестности, как расписано чуть выше
пнд 13 - домой одним из вариантов.

все это дело состоится, если сейчас погода хоть немного подсохнет, и по прогнозу не будет всяких жутких ливней. совсем без дождя, конечно, не получится, но главное чтоб была возможность развести огонь, а там выживем как-нибудь))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Sat, 04 August 2012 19:38
HardDen
Э-м-м-м ... ,
И Question

чего и?? ...


Ясно, спасибо.
... мне 10-ого на работу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коростынь интересна. Один вид с высокого берега много чего стоит, Ильмень прекрасен. Там ещё довольно ухоженное немецкое кладбище. В Шимске (и не только в нём) Шелонь, давно мною любимая Smile И вот эта дорожка: http://maps.yandex.ru/-/CVaJALi2 очень милая, очень Smile Изменено пользователем Винни
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Винни писал(а) Sat, 04 August 2012 21:00
Коростынь интересна. Один вид с высокого берега много чего стоит, Ильмень прекрасен. Там ещё довольно ухоженное немецкое кладбище. В Шимске (и не только в нём) Шелонь, давно мною любимая Smile И вот эта дорожка: http://maps.yandex.ru/-/CVaJALi2 очень милая, очень Smile


Да, дорожка знатная, там можно в начале прямо через Юрьев монастырь(местные как то показывали тропку) с выходом на Юрьевскую набережную и пляж, а в конце после Сергово, за Дубровкой много хороших полянок для ночёвки, правда если это НЕ выходные(а то все местные там).


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
блин, погоду вообще унылыю прогнозируют. все три дня один сплошной дождь да облачно. так что в другой раз как-нибудь. может, еще прояснится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На Новгород и окрестности в сторону Шимска, если не галопом, как бы не 3 дня надо.
Правда это при условии если смотреть по Новгороду все церкви и памятники, да добавить сторону за Волховом с заездом до Варламо-Хутынского женского монастыря. Да + там "Рюриково городище"... По трассе в сторону Шимска также немецкое кладбище есть. Правда от него сейчас едвали 1/5 осталась. Остальное "садоводства на костях".
Лень копать Май на 1е выхи. Поищи там фотки мои и Denegnet.
Съездий в дк Крупской. Там во дворе есть магазины. И в б павильёне есть отдел от издательства "Карта". Можно подобрать несколько карт. Преобрети атлас Новгород и вокруг Ильменя....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И пакуйте одежду в гермомешки Wink Или хотя бы в несколько полиэтиленовых пакетов Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот, даже нашелся кто-то из новгородцев. даже нормальный ночлег как вариант есть. правда, до конца недели обещают беспросветное УГ что у нас, что у них. так что остаюсь дальше мониторить прогноз и надеяться на благосклонность погоды хоть когда-нибудь уже. не хочется, чтобы все это так и перетекло благополучно в зиму. а сидеть в мокром лесу без огня - с меня хватило одного раза

Цитата:
Съездий в дк Крупской. Там во дворе есть магазины. И в б павильёне есть отдел от издательства "Карта". Можно подобрать несколько карт. Преобрети атлас Новгород и вокруг Ильменя....

нее, нафиг. возить с собой толстое и неудобное по формату издание, да еще ради одного раза... на OSM хорошие карты, распечатки из svg по точности не уступают. разве что ч/б, да и ладно.

Цитата:
И пакуйте одежду в гермомешки Или хотя бы в несколько полиэтиленовых пакетов

таки да, уже убедился, когда внутри сумки (которая из непромокаемой, по идее, клеенки) все вымокло насквозь, даже в мешках... так что да, в три мешка как минимум.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Wed, 08 August 2012 15:45
вот, даже нашелся кто-то из новгородцев. даже нормальный ночлег как вариант есть. правда, до конца недели обещают беспросветное УГ что у нас, что у них. так что остаюсь дальше мониторить прогноз и надеяться на благосклонность погоды хоть когда-нибудь уже. не хочется, чтобы все это так и перетекло благополучно в зиму. а сидеть в мокром лесу без огня - с меня хватило одного раза

Цитата:
Съездий в дк Крупской. Там во дворе есть магазины. И в б павильёне есть отдел от издательства "Карта". Можно подобрать несколько карт. Преобрети атлас Новгород и вокруг Ильменя....

нее, нафиг. возить с собой толстое и неудобное по формату издание, да еще ради одного раза... на OSM хорошие карты, распечатки из svg по точности не уступают. разве что ч/б, да и ладно.

Цитата:
И пакуйте одежду в гермомешки Или хотя бы в несколько полиэтиленовых пакетов

таки да, уже убедился, когда внутри сумки (которая из непромокаемой, по идее, клеенки) все вымокло насквозь, даже в мешках... так что да, в три мешка как минимум.

Атлас не такой уж и толстый, в отличии от атласа Новг.Обл.
Кроме того масштаб 1.2 как и облмап. Но в отличии от инет версии облмап, имеет большую площадь покрытия вокруг Ильменя. Да и достопримы по Новгороду там тоже указанны.
Ну и никто ж не заставляет таскать все с собой, да и покупать "не глядя". Можно скачать оттуда, откуда хотите а потом сравнить с атласами. Включая Новгородский.
Поверьте. Больше не меньше. Больше разных карт. Больше интересного можно посмотреть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну вот, вечером выезжаю на Волховстрой и вперед на "дубль два". будем надеяться, что в этот раз таких катаклизмов не случится. ну и упакуюсь, разумеется, получше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
выехав с Сортировочной на 18-14, на станции Волховстрой я был в районе 20-30. поздновато, что и говорить. а еще чуть ли не на следующей электричке ехать была мысль.
впрочем, получил в качестве компенсации неплохой бонус в виде живописной дороги в лучах заката со всеми вытекающими. выехав с вокзала, я двинул на мост (автомобильный, ибо через пешеходный нифига не быстрее получается, пока на него вырулишь), пересек оный и выехал в заречную, скажем так, часть города. затарившись в ближайшей "пятерочке", я доехал до окраины города, где и выехал на дорогу в сторону Киришей.
дорога эта самая ничем необычным не удивила, да и с первого раза я ее ой как хорошо запомнил - уж больно много впечатлений тогда нахватал. доехав до заветной деревни Бережки, проехал оную и выехал к месту своей ночевки под мокрой елкой в прошлый раз. тропинка же, ведущая к нормальной стоянке (очень хотелось на это надеяться) была чуть дальше, на эдакой полянке по правую сторону от дороги.
все это хорошо, но тем временем на часах перевалило за 22, солнце ушло на покой окончательно, и остаток вечера предстояло провести "наощупь". вот так на ощупь я и свернул на подходящую вроде по признакам грунтовку, которая через считанные метры вывела меня на придорожное кладбище (нигде, кстати, не обозначенное). нацепив на башку фонарь, я принялся шарить по всем тропинкам, которые от него вели "вроде как в лес". не особо-то удачный способ навигации, надо сказать - в свете фонаря пытаться высмотреть в зарослях какую-то мифическую дорожку, которую в глаза не видел. в общем, кладбище это я облазил со всех сторон, да так никуда и не пришел. если верить карте - по всем признакам все сходилось. поразмыслив, я решил, что стоит проехать все-таки чуть дальше да посмотреть, что там.
выбравшись обратно, я благополучно нашел искомый поворот через какие-нибудь двести-триста метров - прямиком в лес уводила идущая по просеке широкая грунтовка. в принципе, она была вполне себе приличной, но во тьме по фонарю... да еще влажно было - то ли дождик какой был, то ли просто роса, уже не помню. в общем, я умудрился собрать там все лужи (а там луж-то всего ничего), нависающие над дорогой заросли борщевика и прочие "достопримечательности". в одном месте даже почти навернулся - привстал на колено, можно сказать, придавленный груженым байком.
вскоре я выехал на развилку, которая по карте должна была вести на первую полянку на берегу Волхова. и хотя тропинка туда вела весьма сомнительная, любопытство взяло верх - свернул я туда и выехал на эту самую полянку. ничего хорошего я там не нашел. все заросло мокрой травой и проходится только пешком, по периметру, куда я только добрался со своим фонарем - везде непролазные кусты, хотя берег-то вот он, рукой подать. в общем, дров нет, прохода к воде нет, ровной площадки нет - осталось надеяться разве что на полянку следующую.
вернувшись на оригинальную дорожку, я проехал по ней дальше и выехал к неожиданно приятной стоянке. под костер вырыта ямка, вокруг сооружены бревна-лавочки, на пне даже сколочен стол. берег с нормальным заходом - метрах в десяти ниже по тропинке, рядом с костром как минимум две ровных площадки с твердым грунтом. для найденного на ощупь (и высмотренного дома по гуглоспутнику) местечка обстановка превосходила самые оптимистичные ожидания. должно быть, кто-то приезжал надолго, либо постоянно тусит. кстати, на берегу валялся всякий рыболовный мусор - место популярное среди тутошних рыбаков, видимо.
остаток вечера прошел не менее удачно. с дровами проблем не возникло, их было в достатке, и собранного мне еще хватило на утро. заниматься ужином и размещением при свете фонаря, конечно, не особенно удобно, но, в принципе, жить можно. покушав своих макарон и расставив палатку, я натянул растяжку вокруг лагеря и отправился на покой.
первая ночь, кстати, оказалась самой теплой из всех. заснул я даже в том же, в чем приехал, а позже не особо-то много чего пришлось напяливать. на завтрак меня ждал вкусный чай, с которым я не стал заморачиваться вчера в темноте... так все приятно прошло, что даже не хотелось уезжать с такого уютного места. но "дорога зовет", и в 11 с небольшим я стартовал с места. километраж за "нулевой" день я не зафиксировал, но по памяти - около 32.
дальше на юг, если смотреть по спутнику, просека выезжала к очередной деревне и оттуда на трассу. но по факту метров через двадцать после моей стоянки дорожка задыхалась в зарослях кустарников. возможно, пробиться при желании можно было, но желания-то как раз и не было, так что поехал я обратно по той же дороге. не в пример вечернему блужданию, она оказалась вполне себе хорошей. лужи единичные и все объезжаются. в одном месте лишь был участок пешки метров в десять, но и там все обходилось по обочине. что напрягало местами - так это заросли борщевика. но опять же, увернуться можно было. а вообще даже благоустроено там - весь бурелом заботливо попилен, и обломки убраны прочь с дороги.
благополучно вернувшись на трассу, я продолжил свой путь на юг, наслаждаясь спокойной асфальтовой дорогой. однако же, наслаждаться пришлось недолго - за деревней Прусынская Горка меня ждал резкий длинный спуск (что приятно, конечно), после которого дорога переходила из чудесного (по деревенским меркам) асфальта в обещанные "9 км грунтовки" (если верить тому мужику). обещанное оказалось правдой - примерно столько и было. хотя все оказалось вполне себе проезжаемо - плотный укатанный грузовиками глиняный грейдер. если б не гравий - ехалось бы более-менее комфортно 20 км/ч. в принципе, если очень надо, оно и едется, но камушки дают о себе знать. а вообще, на каком-то большом спуске я разогнался аж до 30, и ничего. потрясло, конечно, зато бодренько съехал. кстати, основной трафик на той дороге (трафика там вообще негусто) - это лесовозы. а для лесовозной дороги это прямо-таки офигенная магистраль.
в конце концов этот грейдер благополучно закончился, перейдя в долгожданный асфальт и оставив на тот момент не лучшие впечатления о себе. а все потому, что на завтрак я не стал кипятить дважды воду, варить себе макароны и решил перебиться всякой купленной вчера для такого случая фигней - булками и прочим. вот и ехал до самых Киришей голодный, оттого и ехалось не фонтан.
до Киришей по этому самому асфальту я накатил еще сколько-то - может, километров десять, может меньше. об этом городе позитивных впечатлений как-то негусто. ибо он оказался такой промышленной помойкой, что я даже не подозревал, что такие бывают. ни в каких фотографиях это не передать - покуда глаз хватает, до самого горизонта со всех сторон торчат трубы, цеха, ангары. создается ощущение какой-нибудь Европы или Америки на рубеже 19-20 веков, эдакий индустриальный ад, квинтэссенция капитализма. и вдоль всей дороги тянутся огромные трубопроводы, переходы... по карте-то оно меньше, а на самом деле - многокилометровая промзона. и ароматы там соответствующие, а уж про экологию и вовсе речи не идет. разумеется, затянувшееся путешествие по всем этим "красотам" впечатления оставило не самые лучшие.
сам город в "человеческой" его части вполне себе неплох, но длительное блуждание по нему тоже оптимизму не прибавило. сначала я запарился там искать эту "пятерочку", возле которой наконец худо-бедно пообедал. потом - какой-то геморрой с выездом из города. по карте все просто - едешь прямо, пока не упрешься, а потом правее на другую дорогу. а по факту - какие-то круговые площади, развилки - черт голову сломит, ежели по незнанию.
однако же, худо-бедно выехал я на ту дорогу, которая оказалась куда хуже описанного выше грейдера. нет, по сути-то то же самое, но рельеф... рельеф мой "любимый" - стиральная доска. мелкая терка - самый отвратительный из возможных вариантов. если обычные колдобины хоть со скачкой, но едутся (а крупные волны даже по-своему забавны), то супротив этого ничего не сделаешь, никакая подвеска не успевает отрабатывать - что уж говорить о дешевой пружинной вилке, на которой все это сразу отдается в руки мелкой дрожью. так что вспоминал я город Кириши нехорошими словами и клеймил позором - и правда ведь, что с одной, что с другой стороны не могут к такому крупному городу нормальную дорогу сделать.
когда эта зубодробильная прогулка должна была уже подходить к концу, пришлось еще поискать нужную мне деревню Черницы, в которой должна была начинаться моя эпическая переправа. ибо указателей нет, а народу как назло ни души. как будто и не живет никто. в итоге оказалось, что я зря только блуждал по деревне предыдущей какой-то (ну, как зря - воды зато набрал). в этих самых Черницах, зато, встретил я наконец пешего человека. тот, правда, сам из леса только что вылез - то ли рыболов, то ли охотник, ушел в лес возле Киришей, а выбрел вона где. еще телефон у него не ловил - дал я ему позвонить со своего теле2, а он мне объяснил про дорогу к речке.
речка оная превзошла мои ожидания. по карте она казалась куда меньше. ну я и взял 15 метров веревки для организации матрасной переправы. последняя, к счастью, не состоялась. приехав, я сразу увидел стоящую у берега моторку, но без хозяина. когда он явится - неизвестно, ну и я стал уже раздеваться и собрался лезть на разведку. однако же, владелец плавсредства быстро заинтересовался, что за чудак такой тут приехал. тут же сказал, что вброд тут что-то форсировать не вариант, ибо глубина не позволяет. ну и заодно согласился перебросить, за что ему спасибо большое. а то б я там целый час еще возился со своим матрасом. мужик, кстати, оказался охотником - плыл куда-то уток стрелять.
высадившись, я выехал через поле в деревню Мелеховскую. дорога там одна от берега, и вполне себе очевидная, благо проезжена оффтопиками. от Мелеховской же пошла очередная грунтовка. поначалу более-менее ничего, но чем дальше, тем хуже - грязь, лужи, колея... чем ближе к заветному асфальту, тем больше говномеса. кстати, на этом участке мне трое человек сказали, что надо было не выпендриваться и ехать из Киришей по асфальту - там и мост есть, и приехал бы туда же по нормальной дороге. но от этого варианта я отказался еще дома - крюк там зело великий получается. а сейчас померял по карте - 51 км супротив 25-ти - оно мне надо? да и в плане новых впечатлений эти два маршрута несравнимы, конечно.
доехав до деревни Оскуй и увидев снова столь милый сердцу асфальт (который теперь-то, из теплой квартиры, кажется убитым в хлам), я наткнулся на забавный указатель. до деревни Мелеховской, согласно оному, 7 километров по дороге, с какой я только что приехал. интересное дело - у меня по спидометру 11, по карте 11, а по ихнему указателю - 7! не первый раз, кстати, нарываюсь на такое, так что не верьте всяким таким столбам. а еще "забавные указатели" были перед Киришами, на одной фотке запечатлено у меня это явление - стоят рядом старые километровые столбы и новые. если на старом цифра, допустим, 43, то на новом - 40, а с обратной стороны при этом цифры одинаковые. должно быть, за годы усохла дорога-то!
выехав на нормальную трассу, я на удивление бодренько (местами на скорости под 30) долетел до предполагаемого места своей ночевки. кстати, в одной из деревень я понял, что вот она началась, Новгородская область - если раньше машин с 53-м регионом постепенно становилось больше по пути, то здесь - просто все поголовно. ни одной таблички (ни в одну, ни в другую сторону) я так и не встретил, не говоря уже о всяких пафосных щитах с "добро пожаловать". хотя может быть, я просто не там пересек эту границу - на трассе, может, чего и есть.
докатив до характерного поворота недалеко от Грузино, я сориентировался по карте и принялся искать свою грунтовку через поле (место ночевки опять же подбиралось по спутнику). найдя нечто похожее, я свернул на уходящую вниз дорожку, коия быстро перешла в заросшие травой колеи. причем что интересно - колей было три, довольно близко друг к другу - уж не знаю, на каком трицикле по той дороге ездють. проезжаемый участок быстро кончился, и началась монотонная пешка - ибо в колее ни ширина, ни высота педали крутить не позволяли, а если пытаться ехать по верхушке - быстро проваливаешься, т.к. из-за зарослей травы ничерта не видно, где там эта колея.
прошел я по этой сомнительной дороге где-то с километр, а то и полтора. как только по бокам пошли заросли высокой осоки, и под ногами стали появляться лужи, я заподозрил неладное))) решив, однако, разведать - вдруг просто участок такой - я дошел докуда смог и пришел благополучно в настоящее болото. что и говорить, обломно было осознавать. будь там все хорошо - уложился бы по плану, и в восемь уже прибыл на место стоянки. а тут воротись обратно по этой ерунде, ищи там еще что-то...
выбравшись назад на трассу, я проехал чуть дальше и нашел еще одну такую же грунтовку, которая тоже не пойми что предвещало. но делать нечего - двинул вниз по ней. она оказалась куда более изъезженной, но это и отразилось на ее качестве - тоже вся пешая, но на сей раз говномес однако же, финиш оказался куда более удачным - через те же километр-полтора я уперся в полянку на берегу небольшой речушки. можно было бы ее форсировать - благо глубина меньше чем по колено, да шириной метра четыре - но дальше дорога была какая-то заваленная и вела невесть куда, да и времени уже было полдевятого, а до 22, когда стемнеет окончательно, нужно было еще добыть дров, нарубить их, устроить костер, сварить-поужинать, расставить палатку etc.
с дровами, кстати, напряг вышел. ибо местность была болотистая вокруг, и росла там одна ива, которая не ломается и не горит, ибо вся сырая. на том берегу речки, правда, все было завалено здоровыми ветками этой самой ивы - уж не знаю, кто там столько напилил. натаскал я их, порубал, но разжечь все равно проблема, ибо они хоть и полежали, а все равно сырые, да и хвороста сухого не найдешь, ибо откель ему взяться? единственное, что горело - так это "реактивные листья", как я их прозвал - если сухих кинуть, горят хорошо, мощно так, с таким звуком характерным... но быстро. в итоге для получения какой-никакой начальной температуры пришлось несколько раз прожигать слоеную конструкцию в полметра высотой из реактивных листьев вперемешку с тонкими палочками - на таком огне что-то все-таки успевало загореться, и через какое-то время я все же получил внизу подобие углей, что уж позволяло кидать какие-никакие нормальные ветки.
все это время вокруг копошились утки - летали там, шумели чего-то. уток там вообще тьма. ну, я уже вроде как привык к ним, и когда в очередной раз все стая с шумом дернулась с места, не обратил особого внимания. пока одна из них не стала истошно вопить. и дальше картина маслом - я стою там, вещи в палатку кидаю, и тут за заросшим ручьем, где-то в кустах, в нескольких метрах от меня - предсмертные вопли несчастной этой утки и рычанье вроде собачьего, вперемешку с хрустом и чавканьем. я чуть не обделался там! и ведь кроме топора обороняться-то особо нечем - ивой не очень-то помашешь, ни одной коряги большой, а с топором можно и не успеть... впрочем, поразмыслив, я решил, что вряд ли волки вообще охотятся на птиц, и скорее всего это лиса - тем более, в прошлый раз видел на дороге (в этот раз, кстати, встретил черного ворона, тоже прямо на дороге, только сфоткать не успел, зело осторожный он).
этой же ночью, перед рассветом случилась и еще одна интересная встреча. сплю себе спокойно, и вдруг слышу, вдалеке кто-то орет "лююююди! есть кто живой?". идут и орут. ну, думаю, может люди бедствие терпят, заблудились - отозвался. там сразу резко активизировались, смотрю, на меня два фонаря движутся. вылез из палатки, взял топор, стою жду.
как оказалось, времени было 4-30 где-то, и это два сумасшедших рыбака бежали в ночи куда-то груженые аки ослы. перед речкой остановились, передохнули, натянули болотники, что по грудь полукомбезом, пафосно форсировали все это дело и помчались дальше, еще подгоняя друг друга, потому как "опаздывали по графику". а орали ребята просто по приколу и удивились неожиданной встрече не меньше меня. для них вообще стало открытием, что в таком месте кто-то есть, да еще ночует, да еще один, да еще на лисапеде... я же, в свою очередь, счел их еще более сумасшедшими, бегающих среди ночи где-то по болотам в надежде на какой-то там невиданный мегаклев.
на утро все прошло гладко, и было бы совсем хорошо, если б не поздний старт - выехал я оттуда где-то после 13. потому как кроме спидометра других часов нет, да и не парился я на эту тему как-то. а тут то холодно было, то "ходют тут всякие" - с утра, после рассвета спится как раз лучше всего. перед выездом еще тщательно в речке намыл байк - после говнодороги он пришел в состояние не хуже вчерашнего)))
не доезжая до Грузино, на деревню Переход я свернул по указателю. как потом выяснилось, свернул удачно, ибо по моим отметкам на карте выходило, что я иду с опережением на километр-полтора - как-то срезал хитро. до обозначенной деревни так и вовсе ведет асфальт, ну а после начинается обещанная "велодорожка", которой нет на многих картах, но которая вполне себе существует и процветает. представялет она из себя плотный утоптанный глинистый грейдер с минимумом камней. в общем, на хороших участках бодренько едется на 20 км/ч. где-то похуже, конечно, где-то колдобины, песок, колея, но в общем и целом - вполне себе комфортно для грунтовки преодолевается.
таким макаром я и добрался до ст. Дубцы, закупился там в магазине на обед, и дальше начались идиотские мои приключения. поскольку времени было уже к 16 (пока там выбрался, пока то да се), а еще на обед нужно было отвести сколько-то, а ходу еще все 50 км - я решил "сэкономить". по своей карте я высмотрел асфальтовую дорогу, ведущую из Чудово. чем она окажется на самом деле - об этом я даже не догадывался. да и будь там даже подписано что-нибудь типа "М10" - мне бы это ни о чем не сказало. да тут еще как раз электричка подоспела, на которую я невесть как успел из последних сил и с помощью отчаянного гравий-райдинга. в общем, план был таков: подкинуться до Чудово (а через Грузино я бы сразу туда попал куда быстрее) и оттуда, пообедав, двинуть по той самой дороге докуда доедется, а ближе к вечеру свернуть в Волхову и подыскать какое место на берегу.
ну да, как же! подкрепившись и выехав из этого самого Чудова, я к своему величайшему удивлению осознал, что это "что-то асфальтовое" - суть не что иное как московская трасса! ехать по ней - самоубийство, что и говорить. но других путей не предвиделось, а обратно в Дубцы - можно до вечера добираться, электрички поди раз в сто лет ходят. так что подумал я, оценил обстановку, да двинул, чего уж там.
впечатления, конечно, жутковатые. в принципе, спасает хорошая асфальтированная обочина вдоль правой полосы около метра шириной. но это там, где она есть. а самое интересное начинается вскоре после Чудово, когда от четырех полос остается всего три (им поля, что ли, жалко), и вот их начинают тасовать - то две туда, одна обратно, то наоборот. когда в свою сторону две полосы, да хорошая обочина - в принципе, жить можно. но когда одна - все идиоты, которые носятся во втором ряду, оказываются прямо под боком. а самую опасность представляет именно легковое всякое автобыдло, а вовсе не фуры. дальнобои ведут себя адекватно и объезжают за метр-полтора от греха подальше. а эти считают, что 30 сантиметров хватит, и вообще велосипедисты должны сами куда-нибудь деваться. от фуры главная опасность - воздушный поток. которым сначала сносит в сторону, но это ладно - если сдуавет, то на обочину - но потом образовавшийся сзади вакуум начинает затягивать обратно, и при этом сильно колбасит руль.
в общем, нужно было искать какой-то путь покинуть весь этот ужас. по карте вдоль берега были какие-то деревни и между ними дорожка, но с трассы спусков туда нет. а если б и были - чтоб попасть но тот "берег", нужно ее еще перебежать, ибо светофоров не предусмотрено. таким образом, ближайший путь - до Спасской Полисти, а оттуда свернуть налево, там через мост, и попаду я в Селищи, куда уже приехал бы благополучно. так и поступил я в итоге. на том перекрестке даже был светофор, да и то лишь потому, что дорога это ведет на Малую Вишеру.
от трассы до моста - 6 километров по "дороге дохлых кошек" - уж больно много там было перееханных кошаков (откуда только в лесу берутся?). дорога там вообще не из приятных. асфальт убитый ладно, но гоняют там все просто как сумасшедшие, не знаешь куда деться вообще. докатив таким макаром до Селищ часам к 19, на отметке своей "49 км" я был с результатом 67.43. сэкономил офигеть как! ну а поскольку время клонилось к вечеру, я встал на мосту и принялся высматривать подходящие берега в окрестностях. и с южной стороны приглянулся мне такой, где я в итоге и разместился.
выехав из поселка, где-то на подъезде к следующей деревне и нашел-таки ведущую через лесок тропинку, которая вывела меня поначалу к заболоченным каким-то кочкам. однако же, обойдя затопленные участки, я вышел на вполне себе приятный берег. хотя и заросший травой и с топкой местами землей, но дюже живописный и, что самое главное, заваленный дровами. через каждые метров сто валялись кучи веток, оставшиеся после вырубки, а кое-где и хорошие крупные коряги. одну из них я и облюбовал, дабы было хоть на чем сидеть, ну и расположился на бескрайнем берегу метрах в десяти от воды.
несмотря на все заморочки прошедшего дня, ранний финиш оказался приятным бонусом - я успел не только помыться, но и засветло поужинать, расставиться и организовать все необходимое. и несмотря на близость к деревням, было относительно спокойно - оно все-таки за полосой леса, и кроме рыбаков там нет никого. да и те не особо тревожили - за всю ночь пару раз шайкой прошлись мимо с фонарями, ну и на лодках там, куда без них. лодочников там вообще тьма, особенно наутро собралась толпа.
забавно провозился я в ту ночь со своим матрасом. раз уж матрасная переправа не состоялась, решил я, что чего зря его вожу, можно бы и надуть, все лучше чем на земле спать, да и помягче будет. достал, расстелил, сходил за насосом... это ужас, скажу я вам. велосипедным насосом я его качал целый час, наверно. раз пятьсот туда-обратно, если не больше. он еще греется, зараза, этот насос, статическое электричество вырабатывается - искры сверкают во тьме. так и качал по 25 движений с перерывами. ну да ладно, наконец надул. устроился поудобней, заснул. потом как-то проснулся, слышу свистит. влкючил фонарь, осмотрел, нашел "дирочку". достал суперклей, изоленту, налепил заплатку. надул - все отлично, не свистит. в следующий раз просыпаюсь практически на земле. снова надул, нашел вторую микродырку. и опять на том же месте, где начинается подушка - дурацкие китайцы не смогли шов нормально проварить, именно этот. ладно, заклеил, накачал, все отлично. еще через какое-то время просыпаюсь - опять свистит где-то. и снова этот шов разошелся в третьем месте. заклеил третью дырку, подкачал, подавил - все тихо. накачал до нормального состояния, и тут как бабахнет! короче, разорвало его давлением, этот чертов шов, по периметру подушки все разошлось нафиг. хорошо еще, что не подо мной))
в итоге пока всю ночь "матрасил", с утра опять выехал около 13. а там еще до моста километров 30 или больше, да оттуда еще до города. ну да ладно, решил тогда уж культурную программу переносить на другой день, а теперь просто транзитом через город да на Ильмень куда-нибудь. ну и двинул по той дороге от Селищ дальше на юг. начиналось все весьма бодренько, пока не пошел рельеф. а рельеф там просто сказочный - через каждый 100-200 метров холмы. причем спуски-подъемы крутые, перепад высот по несколько метров. вот там-то я на практике понял, зачем на gpsies сделана шкала высот с графиком. только заберешься на гору, только выедешь на ровный участок наконец, скорость наберешь - опять спуск-подъем. будь они более затяжными и пологими - еще куда ни шло, а в таком виде это дело реально выматывает. да и вообще на четвертый день пути ехалось как-то уже совсем плохо. все-таки одно дело проехать даже 120 километров за день, но нормально перед этим дома выспавшись в теплой кровати, и совсем другое - абы как поспав, да еще померзнув ночью, да и вообще непросто столько дней ехать.
ко всему прочему, это был еще и самый жаркий день, небо было чистейшее, и пекло стояло. с учетом того, что ехал я прямиком на юг - жарило прямо в рожу. но что делать - с перерывами и холодными обливаниями на колонках кое-как до моста я таки доехал, пересек оный и выехал в поселок Кречевицы, что уже как бы и Новгород. а вот дальше тоже было интересно. по маршруту я должен был выехать в город через ту же самую трассу, неприятный опыт общения с которой я имел вчера. разумеется, этого мне хотелось меншье всего. посему решил я разведать железнодорожное сообщение, благо по карте железка обозначена. спросил у попутного велодеда, тот мне объяснил во всех деталях путь к станции, с которой должна бы ходить электричка на Новгород. поплутав по территории какого-то военного объекта, я выехал к искомой станции. и увидал дивную картину - два ржавых пути и заросшие деревьями осыпавшиеся бетонные руины, разве что очертаниями напоминающие платформы. порасспрашивал местных - сто лет как ничего не ходит, а окольных путей не значится, кроме как на Трубичино. поехал туда, чего делать-то. там пообедал и узнал про станцию. трое человек мне сказали, что да, вот она там, оттуда и уедешь. по раздолбанным колдобинам через поле прибыл я не станции с не внушающим оптимизма названием "разъезд 64 км". там сплошная стройка, одни гастарбайтеры, у тех спрашивать бесполезно. наконец нашел двух каких-то железнодорожных теток, спросил у них. последння, говорят, на Новгород в 12 часов ушла. отлично, че!
в общем, пришлось так и пилить до города по трассе. там уже никакой обочины, кстати, толком нет. и все, главное, с такой легкостью говорят: "да тут по трассе доедешь, чего там". правда, там уже полегче - как я потом выяснил, основной поток идет по объездной трассе, здесь только те, кому в город надо. достопримечательностями в первый день не увлекался, проехал просто транзитом. хотя и поплутал немного. по указателям "центр" выехал прямиком к думе, поглядел оную и при этом, как выяснилось, в упор не увидел кремля, который тут же напротив - свернул сразу на какие-то улочки, где и затерялся. ну а по выезде из города двинул в сторону поселка Ильмень - не по шимской трассе, а по нижней дороге, что ближе к озеру.
с этой дорогой вышел еще один забавный казус. когда уже выехал практически на нее и знал, в принципе, куда мне надо, решил удостовериться, что это вообще оно. тормознул у остановки, спрашиваю у тетки. та подумала такая и говорит - вот на дорогу выедешь, мол, и налево по ней. я так прикинул в мозгу, посмотрел на солнце... а какого хрена, спрашиваю, налево, если налево север? она еще подумала и говорит "а, ну да, налево в город вернешься. ну значит направо тогда". а пофиг, плюс-минус 180 градусов! если б я не сообразил - так бы и покатил же!
из поселка Ильмень дорогу на пляж я нашел довольно быстро. и столь же быстро понял, как я наивно ошибался насчет количества желающих. еще бы! ближайший к городу приличный пляж, да еще вечер субботы - разумеется, тьма народу. причем ладно б купаться приехали - одни шашлычники. а потом мусора горы после таких. а то я посмотрел такой по карте - там деревушка, тут деревушка еще меньше, народу немного должно быть. ага, деревушка! да там дворцы одни кирпичные один другого больше!
однако же, прогулявшись чуть южнее, я нашел себе вполне уютное место без людей в радиусе ближайших метров двухсот. и было б все совсем хорошо, если б не сплошная дискотека со всех сторон - всякое быдло, приезжающее "отдыхать на природе" страсть как любит слушать из своих ведер свою долбежку. из каждого второго ведра орет, и у всех причем какая-то одинаковая. у меня, как у ценителя изящных искусств вроде блэк-метала, сие не могло не вызывать тонны ненависти. и так продолжалось еще полночи, хотя я и удалился от всяких таких "музыкантов" насколько возможно. сначала одни успокоились - тут рядом другие проснулись, и так совсем уж до поздней ночи. и кстати, после самого жаркого дня меня (вопреки всей моей логике) ожидала самая холодная ночь - перед рассветом я продрог весь насквозь, даже напялив все что только было.
зато про следующий день я заранее решил, что он будет матрасным, и ни в какой Шимск и иже с ним я уже в этот раз не поеду, да и вообще километраж надо свести к минимуму. так что в то утро я совершенно никуда не спешил, нормально отоспался сколько спалось, сходил искупался. кстати, я там был один такой желающий. прохладно, конечно, но если поймать момент, когда солнце вылезает из-за тучек - сплавать можно. остальные зачем ехали на озеро? не понимаю я таких людей. заодно, пользуясь случаем, помыл коня своего и провел небольшое ТО. заодно обнаружив, что цепь покрылась пятнами ржавчины в некоторых местах, несмотря на обильную смазку - ночи на открытом воздухе да на сырой траве сказываются. отсюда вывод: если прислонить чтоб стоял совсем не к чему - лучше складывать на левую сторону, чтоб цепь сверху была.
впервые за все дни спокойно отдохнув и вдоволь повалявшись, выехал я оттуда около 16. и ближайший час умудрился провести в каких-то невероятных блужданиях, хотя вроде бы и негде. выбравшись на грунтовку вдоль прибрежной полосы, я двинул по ней. сначала решил проехать через коттеджные участки - та дорога, обогнув очередной дворец, закончилась где-то в поле. потом, вместо того чтобы проехать как вчера, поехал дальше прямо, решив выехать куда-нибудь через деревню. в итоге попал каким-то образом в поселок Ильмень, причем не со стороны трассы, а на какие-то задворки. там спросил, как выехать на трассу и поехал куда меня послали. та грунтовка привела меня в какой-то другой населенный пункт, где мне сказали, что отсюда я на трассу никак не выеду, хотя она и близко, и послали свернуть "вон за тем забором, где дорога огибает его". свернул. через какое-то время выехал в какой-то заброшенный колхоз. побродил между покинутых амбаров - ни души. а дорога там и заканчивается. точнее, через поле как раз к трассе вела одна, но давно уж заросшая. пофиг, ломанул по ней. в конце концов она окончательно стала непроходимой. а трассу-то слышно рядом, вон она. пришлось воротиться в Ильмень. там спросил у нескольких разных людей и выехал-таки правильным путем. что забавно - этот поворот я как раз проезжал по пути туда, но как-то внимания не обратил на него.
в итоге: по карте там выбираться меньше трех километров. я же умудрился накрутить 11! что больше всего напрягает - все эти грунтовки петляют черт знает как вообще. вроде вот она идет в одну сторону, потом начинает вилять куда-то, и вот ты едешь чуть ли не в противоположном направлении. плюс к этому еще куча развилок. создается ощущеие, что все это прокладывал какой-нибудь пьяный тракторист, да и то скорее по приколу. в общем, потратил я почти час на все это дело. до Новгорода быстрее доехал, чем с того пляжа выбрался!
в Новгороде культурная программа вышла банальной и скомканной, потому как к вечеру начался дождик. посмотрел я кремль с минимумом окрестностей, да "старый город" на другом берегу, где тьма церквей. ну а к вечеру я встретился с местным товарищем, который любезно предложил ночлег в человеческих условиях на случай плохой погоды. приглашение пришлось очень кстати - как по заказу зарядил ливень на всю ночь. а товарищ тот оказался заядлым туристом, любителем ползать там по местным болотам с байком и без - так что заодно я с интересом послушал про тамошние всевозможные места.
ну и непередаваемое ощущение нормальных домашних условий после блужданий по лесам - это не поддается никакому описанию. "кровать!... настоящая!!!" - примерно так)) так что Виталию огромное спасибо за ночлег! ну а наутро я двинул домой на электричке-"экспрессе" до Ленинграда. хороший такой поезд, и мчится как плацкарты не всегда гоняют. если б еще не стоял по полчаса везде - было б совсем быстро.
с поездом, правда, опять интересно вышло. на Сортировочной - крупнейшем ж/д узле, с которым никакое Колпино рядом не валялось - этот поезд почему-то не стоит. а ехать мне от вокзала - что через центр, что через лиговку - сомнительное удовольствие. ну и решил я доехать до Колпино, а там подкинуться на ближайшей электричке до Сортировочной.
в 11-09 вылез я в этом самом Колпино. поглядел расписание - все СВ, ближайшая в 12-00, но только до Обухово (не понимаю, им жалко, что ли, до вокзала уж доехать?). ладно, думаю, на Обухово сходятся все ветки, там через каждые несколько минут они ходят когда не надо. просидел как дурак 50 минут на платформе, доехал до этого Обухово. а оттуда ближайшая на Ленинград в 13-35! офигеть... пришлось вылезать. вылез куда-то в никуда, вокруг какая-то промзона, нифига не понятно, куда я вообще попал, и где тут такая улица. но это уже не относится к теме сабжевого похода. скажу лишь, что дома я был в 14 с небольшим - с москвовокзала уже три раза бы доехал!

выводы:
- одежды в походе много не бывает. и еще надо было брать нормальное одеяло, а не это бестолковое.
- спрашивая дорогу у людей, не стоит верить всем подряд. если не уверен - спрашивай как минимум у трех разных человек.
- не стоит импровизировать без крайней необходимости. прорисованный по карте и продуманный маршрут скорее всего лучше, чем "а поеду я вон там".
- в очередной раз подтвержденная истина "если не едется - лучше не ехать". чем полчаса что-то из себя выжимать, лучше на десять минут присесть на остановке где-нибудь, а еще лучше прилечь на травке. если же пытаться "медленно, но ехать" - нифига не сэкономишь, все равно устанешь еще сильнее.

ЗЫ. впечатлений море, всего и не опишешь тут. а то что-то все получилось в каком-то негативном ключе. как раз наоборот. негативные моменты прошли и забылись, а в целом воспоминания о поездке остались самые что ни на есть положительные. Волхов бесконечно прекрасен, не менее прекрасен Ильмень, места сказочные! с погодой невероятно повезло - даже ни разу под дождь не попал, разве что пару раз была какая-то мелкая кратковременная моросня, да по ночам немного мочило, но это пофиг. вода в Волхове не то чтоб шибко теплая, но сплавать вполне можно. жаль, как-то по времени все не успевал, хоть искупался бы нормально. а то один раз в Волхове помылся да в Ильмене чуток сплавал, вот и все купание.
короче, доволен как слон, на самом деле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересный отчёт,только читать зело неудобно.
Хорошо бы сократить длинну строчек,ну и предложения с большой бы буквы начинать. Smile

По сабжу-конечно зря ты из Дубцов в Чудово уехал,там дальше отличный грейдер и без трафика практически.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Интересный отчёт,только читать зело неудобно.
Хорошо бы сократить длинну строчек,ну и предложения с большой бы буквы начинать.

с большой буквой по жизни не дружу. за шифтом тянуться - лень одолевает)) ну а в целом да, сумбурно как-то вышло, чего уж тут...

Цитата:
По сабжу-конечно зря ты из Дубцов в Чудово уехал,там дальше отличный грейдер и без трафика практически.

да не те слово как зря! черт меня дернул туда соваться... и ведь хоть по маршруту и не успевал - поехал бы по дороге вдоль самого берега, тончо так же между любыми двумя деревнями нашел бы участок за лесом.

хотя под Селищами стоянка вышла отменная! разве что берег топкий, вылезать не шибко, да все коровами истоптано, сплошные копыта (ну и на "мину", соответственно, можно нарваться). ну и мост этот... там при въезде на него проложены железные щиты, по которым и байк-то с грохотом проезжает, а уж машины и вовсе слышно на километры вокруг. ну а в остальном - дров заешься, Волхов вот он во всей красей панорамой, а не где-то там внизу за зарослями... в общем, лучше была только первая самая ночевка. туда я бы даже просто так съездил в рамках какой-нибудь волховско-ладожской покатухи.

кстати, что зело удивило что в первый раз, что в этот - поразительная слышимость над Волховом. ну и вообще тихо там на удивление. над Невой вечно продувает, а тут полный штиль, и слышно, как на том берегу люди говорят.

да, километраж:
день 0 (Волховстрой - Бережки) - ~32
день 1 (Кириши - переправа - Грузино) - 95.63
день 2 (Грузино - Дубцы - Чудово - трасса - Селищи) - 69.72
день 3 (Селищи - Новгород - Ильмень) - 83.53
день 4-5 (матрасный, Ильмень - Новгород + наутро до вокзала) - 40.78
итого 321 км за полноценных 4 дня ходу. т.е. ровно обещанные 80 км/день.
ну и в этой поездке разменял отметку "2000 за сезон", что тоже неплохо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас