Hello World!

VORON

Завхоз-вегетарианец

120 сообщений в этой теме

Живу с парнем, не употребляющим мяса. Правда оно периодически заменяется рыбой. Никаких склоков по этому поводу ни между нами, ни в целом в семье, ни с друзьями ни разу не фиксировала. При этом ненаглядный не болеет (я зимой схватила лютый грипп, он - пару раз чихнул) в меру упитан, и гоняет бреветы очень_далеко_ не последним.
Сама почти за год от мяса заметно отвыкла. Дома мясо не готовлю вообще, даже борщ - вегетарианский). Иногда, правда, употребляю ВАРЕНУЮ грудинку или говядину (на работе халявнаый хавчик на выбор. Ну или в ресторане иногда заказываю что-то мясное)... Чувствуется заметная тяжесть в желудке и вообще в организме. Поедание мяса в этом случае откладывается до следующего приступа мясохотения. Мужчина не против. Все счастливы.

На попытки что-либо вдолбить/доказать/навязать мне против моего желания отвечаю агрессией, поэтому не пошла бы в поход с человеком(-ками), что-либо мне навязывающим, в том числе вегетарианство.
Ну не ест человек мяса, и пусть не ест. Это его личное дело. Только тихо и спокойно, чтобы не раздражать мясоедов. И наоборот, не обязательно сваливать на вегетарианство то, что чел еле тащится далеко в хвосте. Если только это не пробитый тощий веган, целенаправленно увязавшийся за лосями.

ИМХО, веганы и мясоеды вполне могут сосуществовать в тур.группе. Лишь бы у них на это хватило мозгов и банальной воспитанности (культуры, тактичности и проч). Для меня лично хуже, когда в группе смесь алкашей и трезвенников. Вот это вообще полный *здец Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zlaya писал(а) Thu, 26 July 2012 00:59
Для меня лично хуже, когда в группе смесь алкашей и трезвенников. Вот это вообще полный *здец Confused

Да ладно, в паходе мы бухаем -- а Кампи нет, но в целом чушь несёт не хуже чем пианые, ему в целом бухать незачем. )))
Консенсус полный.
Правда, с утра Кампи начинает вонять на тему что долго спим и поздно выдвигаемся, но тем самым обрекает себя на готовку завтрака. )))

Насчёт "ненаглядный тока чихнул": а есть какие-то описания (положительные) жизни вегетарианцев/веганов,
доживших здоровыми до каких-нить солидных лет в НАШЕЙ широте
(ну скажем в Питере и севернее)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну тут тоже, на кого нарвешься. Либо нужно знать, с кем в поход идти. Или НЕ идти.
На счет опыта вегетарианства в нашей полосе как-то не задумывалась. Но знаю, что на форуме есть еще как минимум 1 человек, не употребляющий мяса Wink.

К слову, ненаглядный еще пьет только воду и иногда соки, если есть - свежевыжатые. Я с недавнего времени отказалась от чая. Совершенно внезапно для самой себя и абсолютно напрочь. Ну не лезет в меня чай. Если только какой-нибудь супер-пупер, и то полчашки максимум. Ну еще в покатулях/походах чисто чтоб согреццо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Bulawka писал(а) Thu, 26 July 2012 02:15]Zlaya писал(а) Thu, 26 July 2012 00:59

Насчёт "ненаглядный тока чихнул": а есть какие-то описания (положительные) жизни вегетарианцев/веганов,
доживших здоровыми до каких-нить солидных лет в НАШЕЙ широте
(ну скажем в Питере и севернее)?

Описаниям из интернетов не сильно доверяю, но личное знакомство есть. Недавно был на фестивале "Дитя Природы" в Петяярви. Там было свыше 500 человек. Большая часть вегетарианцы и сыроеды. Было два или три страшных йогоподобных существа у которых рёбра сзади видны, а так, все остальные хорошо выглядят. Было полно тренингов разых, в т.ч. физической направленности. Так при мне люди хорошо справлялись, без отдышек, потом не обливаясь. В основном контингент состоял из молодёжи, но были и высоковозрастные. Лично с одним я знаком. Дядька 60 г.р. Травник. Водил группы в ботанические экскурсии. Замечательно выглядит.

Цитата:
К слову, ненаглядный еще пьет только воду и иногда соки, если есть - свежевыжатые. Я с недавнего времени отказалась от чая. Совершенно внезапно для самой себя и абсолютно напрочь. Ну не лезет в меня чай. Если только какой-нибудь супер-пупер, и то полчашки максимум. Ну еще в покатулях/походах чисто чтоб согреццо.

К слову о вышесказанном. Тот же травник о котором я написал иногда имеет в наличии натуральные русские чаи из трав. Сам у него приобретаю по мере возможности. Заваривается некипячённой слегка тёплой водой на ночь. С утра можно пить. Очень вкусно и полезно.
Если надо, могу дать контакт Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 24 July 2012 02:50

Ну обычный Кандид-стайл

Вау, именем нарицательным уже стал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все ваши споры, про то, что мясо жрать необходимо, смешны. Несколько миллиардов человек не едят мяса, а миллионы не ни мяса, ни рыбы, ни яиц, и прекрасно себя чувствуют, гораздо лучше мясоедов.
Т.б. тушёнку всегда можно кинуть в котёл после того, как вегетарианцы положат себе еду. Вообще никаких проблем тут нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Судя по бездействию модератора, эта оффтопная тема была инициирована для оживления активности на форуме. Всё нормально. Ничуть не хуже, чем обсуждать, стоит ли брать девушек в поход или нет. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zlaya писал(а) Thu, 26 July 2012 00:59


ИМХО, веганы и мясоеды вполне могут сосуществовать в тур.группе. Лишь бы у них на это хватило мозгов и банальной воспитанности (культуры, тактичности и проч).

"У них"- это у мясоедов? чаще они начинают бухтеть, когда встречают вегитарианца.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну в общем-то к тому и пришли: дело не в диете, а в голове Smile

Santa писал(а) Mon, 30 July 2012 14:24
Судя по бездействию модератора, эта оффтопная тема была инициирована для оживления активности на форуме. Всё нормально. Ничуть не хуже, чем обсуждать, стоит ли брать девушек в поход или нет. Smile

Санта, если тебе не нравится эта тема, то совершенно не обязательно писать в ней Smile Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Mon, 30 July 2012 15:19
Ну в общем-то к тому и пришли: дело не в диете, а в голове Smile

Santa писал(а) Mon, 30 July 2012 14:24
Судя по бездействию модератора, эта оффтопная тема была инициирована для оживления активности на форуме. Всё нормально. Ничуть не хуже, чем обсуждать, стоит ли брать девушек в поход или нет. Smile

Санта, если тебе не нравится эта тема, то совершенно не обязательно писать в ней Smile
Отчего ж, забавно. И оффтопить я тоже люблю. Под настроение. Smile Так же как, похоже, ты. (имеется в виду последний комментарий). Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Mon, 30 July 2012 15:19

Санта, если тебе не нравится эта тема, то совершенно не обязательно писать в ней Smile

Типичный "воинствующий мясоед", которому вегетарианцы покоя не дают Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Mon, 30 July 2012 15:33
terra писал(а) Mon, 30 July 2012 15:19

Санта, если тебе не нравится эта тема, то совершенно не обязательно писать в ней Smile

Типичный "воинствующий мясоед", которому вегетарианцы покоя не дают Laughing
Осталось выяснить - кто это из нас двоих, я или терра. Smile И вообще это один из приёмов спорщиков - когда нечего возразить, переходят на личности. В результате полемики забывается то, с чего начали. В приложении ко мне - это мой тезис о том, что в данном форуме эта тема оффтоп. Пока что никто ни подтвердил, ни опровергнул его. Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот сейчас тема реально скатывается на флуд. Кажется все и всё, что хотели сказали, смысла продолжать нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Mon, 30 July 2012 16:18
Осталось выяснить - кто это ...

Вот это и есть оффтоп.Влад, за девушками так не ухаживают.

А тема на месте стоит. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
поход - это экстрим, в состоянии экстремальных и непривычных нагрузок человеку необходимо эффективно компенсировать энергетические затраты (это от меня)

текст далее и многое другое можно почитать в википедии.

"Белки -- важная часть питания животных и человека (основные источники: мясо, птица, рыба, молоко, орехи, бобовые, зерновые; в меньшей степени: овощи, фрукты, ягоды и грибы), поскольку в их организмах не могут синтезироваться все необходимые аминокислоты и часть из них поступает с белковой пищей. В процессе пищеварения ферменты разрушают потреблённые белки до аминокислот, которые используются при биосинтезе белков организма или подвергаются дальнейшему распаду для получения энергии."

Пей вода, ешь вода - ср..ть не будешь никогда !!! © автор не известен


P.S. Бэр Гриллс предпочтет падаль травке, чтобы выжить ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
и вообще, ТС, ты название темы умышленно исказил. Я пробежал наконец-то книжку по диагонали. Там речь идет о лактовегетарианстве, а не о "чистых веганах". Т.е. имеет место некий, вполне уместный для похода компромисс.
Сделай "завхоз-лактовегетарианец"глядишь, и флуда меньше будет, и в холиваре смысл отпадет и люди что-то полезное для себя узнают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashkov писал(а) Mon, 30 July 2012 17:02
Santa писал(а) Mon, 30 July 2012 16:18
Осталось выяснить - кто это ...

Вот это и есть оффтоп.Влад, за девушками так не ухаживают.

А тема на месте стоит. Smile
Smile Да и чего б ей не стоять. Высосано из пальца. Если хочет чел собрать команду вегетарианцев - должен предупредить заранее, как условие для присоединения к группе. Если ж нет - будь добр, обеспечь права на здоровое питание как себе, так и участникам. Плюрализм превыше всего. Теоретически я могу понять позицию сабжевой личности (так же как и позицию геев), на практике ж я за "правильную ориентацию" и "возникаю" лишь тогда, когда позиция "меньшинства" становится слишком воинственной. Да ради Бога, чем бы чел не "страдал", лишь бы свою точку зрения не навязывал. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Mon, 30 July 2012 14:15
Все ваши споры, про то, что мясо жрать необходимо, смешны. Несколько миллиардов человек не едят мяса, а миллионы не ни мяса, ни рыбы, ни яиц, и прекрасно себя чувствуют, гораздо лучше мясоедов.
Т.б. тушёнку всегда можно кинуть в котёл после того, как вегетарианцы положат себе еду. Вообще никаких проблем тут нет.


Ты тему-то читал? Тут вообще разговор о том, можно ли идти в поход, у которого мания заставить всех есть то, что он считает правильным. И попутно - можно ли ставить эксперименты с кардинальным изменением питания в серьезном походе. Что значит нет проблем положить тушенку? Руководитель же запрещает. Если бы не запрещад, то и разговаривать бы было не о чем.

Кстати, что такое "несколько миллиардов"? По моим представлениям, несколько - это ну как минимум 4. Т.е. большинство населения Земли не едят мясо?

amvasiljev писал(а) Mon, 30 July 2012 17:15

P.S. Бэр Гриллс предпочтет падаль травке, чтобы выжить ))


А это кстати, не показатель. Кушать дохлых змей и червяков - дает больше рейтинга его передаче, чем если бы он корешки выкапывал. В реальности-то он все равно в гостинице завтракает в дни съемок. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn, ты прав, но Гриллса я привел в качестве аллегории, для красного словца. Дичь всегда было трудно поймать, поэтому человечество очень долгое время занималось (занимается) естественным собирательством корешков и падали, копалось в земле и в дерьме.
Могу себе представить, что большинство населения планеты действительно мало едят или не едят мясо вообще - его у них банально нет или нет на него денег. Апеллировать к этому большинству нет смысла, т.к. оно с превеликим удовольствием скушало бы хороший большой прожаренный стейк.
Думаю, что настоящий холивар, помасштабнее "мясного" идет между "веганами" и "лактовеганами" - тут не просто глупые "мясоеды", потенциально обращаемые в веганство. Тут предатели веры, раскольники, идеологически не перевоспитываемые сепаратисты. Почти сценарий для фантастического фильма класса РенТВ или Тв3 ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Mon, 30 July 2012 21:09
centurn, ты прав, но Гриллса я привел в качестве аллегории, для красного словца. Дичь всегда было трудно поймать, поэтому человечество очень долгое время занималось (занимается) естественным собирательством корешков и падали, копалось в земле и в дерьме.
Могу себе представить, что большинство населения планеты действительно мало едят или не едят мясо вообще - его у них банально нет или нет на него денег. Апеллировать к этому большинству нет смысла, т.к. оно с превеликим удовольствием скушало бы хороший большой прожаренный стейк.
Думаю, что настоящий холивар, помасштабнее "мясного" идет между "веганами" и "лактовеганами" - тут не просто глупые "мясоеды", потенциально обращаемые в веганство. Тут предатели веры, раскольники, идеологически не перевоспитываемые сепаратисты. Почти сценарий для фантастического фильма класса РенТВ или Тв3 ))


Ну, падаль-то тоже мясо. Просто не убитое потребителем. В этом смысле ничего не изменилось - среди нас мало кто ест лично убитое мясо, так что от корней недалеко ушли. Laughing

Но даже во вполне себе бедных странах какое-никакое мясо кмк обычно выращивается - вопреки веганской пропаганде, на него нужно не "больше энергии", оно само вырастает, жуя что подвернется. Ессно его меньше, чем у нас, но таки есть... Вот в такой вот вполне себе нищей лаосской деревне...
http://cs5201.userapi.com/u34900840/154121017/x_4e31e40f.jpg
Растут вполне себе здоровые свинки:
http://cs5201.userapi.com/u34900840/154121017/x_5f1e5aa3.jpg

Причем, это даже в горных деревнях, где сельского хозяйства нами замечено не было. А еще коровы, буйволы, курицы...

А что касается холиваров внутри тусовки, фиг его знает, но наверняка тоже есть свои "без шлема - лох", "бреведчики - самоубийцы", "пинмикс - школота" и т.п. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ездил один поход с лакто-группой, вполне себе огребной (двушка на шесть дней, с одной эпической радиалкой). Хотя форма на тот момент была не ахти, не помер. Но строгим вегетарианством там и не пахло, на перекусах рыбу копченую и адыгейский сыр наворачивали будь здоров, там же сгущенку начал считать спортивным питанием - куча углеводов и белков в мягкой упаковке, которую очень удобно пить из горла. Люди удивляются Smile В целом - организм вполне выживал, но там ограничения на мясные подзакуски для своего употребления не было. Без такого дополнения - однозначно в пень, организм взбунтовался бы. Судя по поведению в электричке, недобор калорий по результатам был жуткий, ЖРАЛИ все и всё что оставалось Smile

Был прецедент, когда знакомый вегетарианец, устроившись в ночную техподдержку, буквально за два месяца начал пиццу и пельмени наворачивать как все. Обратный прецедент - знакомая девушка, которая вполне себе ест мясо, но при этом не ест тушенку, так что мясные белки получает только в тех пределах, в которых они попали в еду из бульона. При этом КМС.

Единственный знакомый сыроед щеголяет запоротыми коленями, но при этом вполне себе поучает других Laughing Вообще, по впечатлениям - чем больше у человека ограничений на еду, тем агрессивнее. Нестрогие в большинстве своем не страдают каким-то маниями и попытками поучать других.


Так что на выходе проголосовал за первый вариант, но при условии, что там имеется в виду нестрогий вариант со своими перекусами. В строгом варианте - ну его, такое ограничение наводит на мысль что руковод или неадекватен, или безволен (если все диктует завхоз, а тот не сопротивляется).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Делаем вывод- есть мясо или не есть- личное дело каждого. А навязывать мясоедство/вегетарианство нельзя. Совместить питание из одного котла мясоеда и вегетарианца элементарно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 30 July 2012 19:29

Кстати, что такое "несколько миллиардов"? По моим представлениям, несколько - это ну как минимум 4. Т.е. большинство населения Земли не едят мясо?

Вроде как 7, а не 4.
И если 3 млрд. не едят- это меньшинство Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Mon, 30 July 2012 14:36
Zlaya писал(а) Thu, 26 July 2012 00:59


ИМХО, веганы и мясоеды вполне могут сосуществовать в тур.группе. Лишь бы у них на это хватило мозгов и банальной воспитанности (культуры, тактичности и проч).

"У них"- это у мясоедов? чаще они начинают бухтеть, когда встречают вегитарианца.

У ВСЕХ. Изменено пользователем Zaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Tue, 31 July 2012 11:25
Делаем вывод- есть мясо или не есть- личное дело каждого. А навязывать мясоедство/вегетарианство нельзя. Совместить питание из одного котла мясоеда и вегетарианца элементарно.


Да какбе никто это "личное дело" под сомнение не ставил, кроме автора книги, так что вывод не то, чтобы давно сделан, его просто не надо делать.

А возможность совместить таки зависит от меню. В макароны (кстати, в их состав иногда яйца входят) тушню добавить можно потом (собственно, ее и так лучше потом, чтоб котел проще отмывать). А вот проросшие зерна с тушней уже не очень-то сочетаются. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас