Hello World!

VORON

Завхоз-вегетарианец

120 сообщений в этой теме

Нашел занятную книгу: http://www.skitalets.ru/books/nutrition_sukhanov/

Начинается с постулирования того, что в походах нужно питаться по-вегетариански:
Цитата:
Вспомните, как в детстве нас заставляли есть, когда мы не хотели. Как потом поменялись и извратились наши вкусы. Тонкие природные механизмы, знавшие, что надо, сколько и когда, перестроились на другие программы, насильственно введенные в сознание: "без горячей пищи нельзя обойтись", "трехразовое питание", "без мясной пищи не прожить" и т.д. Мы не свободны, наша жизнь, оторванная от истоков Природы, построена на насильственно введенных в наше сознание программах, на извращенных ценностных ориентирах существования человека.


Интересно, насколько это распространено. Предлагаю проголосовать, вариантов намеренно немного, вариант автономного питания не включен. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тоже мне проблема Smile
от тушёнки и сырокопчёной колбасы за 10 дней похода так устаёшь, что подумаешь о вегетарианстве.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы макаронами с тушенкой и в обычной жизни питался бы с радостью, дык жена не готовит их почти, всё время что-то новое. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выбрал бы другую группу. Не потому что не могу без мяса прожить, а потому что люди навязывающие вегетарианство - неадекваты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 20 July 2012 13:38
Выбрал бы другую группу. Не потому что не могу без мяса прожить, а потому что люди навязывающие вегетарианство - неадекваты.

+1. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Была какая-то авторитетная статья еще советского автора, где упоминалось что поползновения вегетарианцев и сыроедов в туристических походах нужно сразу пресекать. Smile Не могу ссылку найти.

В простых походах обычно с вегетарианцами никаких существенных проблем, а вот в категорийном есть над чем задуматься.

Попалось вольное творчество с какого-то форума.
http://ho4uvpohod.com/turisticheskie-zametki-i-razmyishleniya./vegetariantsyi-i-syiroedyi-v-p.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, Аче проехал же Исландию на пророщенных бобах, и ничего. Раз люди ходят так, то это возможно.

Мне кажется, что главное - это чтобы не было скандалов по поводу еды. А если вегетарианцы и мясоеды мирно сосуществуют, и никто никого не принуждает, то почему бы и нет? Лишь бы одни другим мясо тайком в еду не подкладывали. Smile Или наоборот, найдется тайный убежденный веган, выбросит ночью все запасы мяса в пропасть. Smile (И его потом съедят, т.к. дело происходит в тайге или в горах.) Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё возможно. Просто в серьезных походах нет автономов и руководитель несет за всех ответственность. Поэтому он должен быть уверен что не придется кого-то с пол-маршрута эвакуировать истощенного бобами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 20 July 2012 14:08
Ну, Аче проехал же Исландию на пророщенных бобах, и ничего. Раз люди ходят так, то это возможно.

Мне кажется, что главное - это чтобы не было скандалов по поводу еды. А если вегетарианцы и мясоеды мирно сосуществуют, и никто никого не принуждает, то почему бы и нет? Лишь бы одни другим мясо тайком в еду не подкладывали. Smile Или наоборот, найдется тайный убежденный веган, выбросит ночью все запасы мяса в пропасть. Smile (И его потом съедят, т.к. дело происходит в тайге или в горах.)


Аче был один, и ничего никому не навязывал Smile
В компании сложнее, а одному - хоть на травке пасись, кому какое дело
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Встречались в походах вегетарианцы (не руководители). Сосуществовали хорошо, просто при готовке до закладке мясного откладывали еду из котла. Ни разу проблем с этим не было.

В походе при навязывании руководителем чего бы то ни было (вегетарианство, спанье в общей палатке вшестером (уточню - летний поход), строго ограниченное время на сборы, а не +-10/15 минут, и т.п мелочи, в общем то, в чем нет принципиально серьезного обоснования, для меня ведет к смене группы.

raddutsolf.zigger писал(а) Fri, 20 July 2012 13:20
тоже мне проблема Smile
от тушёнки и сырокопчёной колбасы за 10 дней похода так устаёшь, что подумаешь о вегетарианстве.

Уже сколько раз ловила себя на мысли, что в походе я питаюсь правильнее всего Smile Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот сайт автора этой книги. Стоит почитать, если нет предрассудков. Очень интересно пишет. Я попробовал готовить блюда по его рецептам - не просто съедобно, но и вкусно. Занимает мало места, весит мало. Но мясоедам сложновато наверно будет, в связи с необычностью бульона.

Цитата:
Всё возможно. Просто в серьезных походах нет автономов и руководитель несет за всех ответственность. Поэтому он должен быть уверен что не придется кого-то с пол-маршрута эвакуировать истощенного бобами.

Гораздо проще отравиться протухшим мясом, чем истощиться на бобах Wink Изменено пользователем drooid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
drooid писал(а) Fri, 20 July 2012 14:36

Гораздо проще отравиться протухшим мясом, чем истощиться на бобах Wink

Не, ну про отравления здесь вообще речь же не идет Smile
На мой взгляд, вегетарианство, конечно, полезная тема, но начинать его в походе, когда организм испытывает большие физ.нагрузки + часто смена климата, воды, привычного режима питания, неразумно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если опытный турист по совместительству является вегетарианцем, то навряд ли он испытывает от этого какие-то неудобства. Если вегетарианец внезапно решил податься в туризм или просто турист решил в данном походе обойтись без мяса, то тут уже возможны варианты. Wink

Не зря в сабжевой книге описываются случаи голодных бунтов и как завхозу по разговорам за спиной выявлять нехватку тех или иных компонентов пищи. Smile Правда, предлагаемые порции каш, на мой вкус, завышены раза в 2.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 20 July 2012 14:49


На мой взгляд, вегетарианство, конечно, полезная тема, но начинать его в походе, когда организм испытывает большие физ.нагрузки + часто смена климата, воды, привычного режима питания, неразумно.

Главное без фанатизма подходить. Смена рациона питания не такой большой стресс - опробовал на себе. Хотя всё зависит от индивидуальных способностей.
В походе без категории или первой категории нет страшных нагрузок, а в походы категорией выше неподготовленных людей не берут Smile
Я вот решил его рецепты заранее опробовать, подобрать что-то по вкусу, подкорректировать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 20 July 2012 13:13
Мы не свободны, наша жизнь, оторванная от истоков Природы, построена на насильственно введенных в наше сознание программах, на извращенных ценностных ориентирах существования человека.


Человек, пишущий это, явно одержимый.
Налицо противоречие простым известным фактам (шимпанзе, ближайшие родоственники человека, всеядны и даже устраивают коллективную охоту - они тоже "в навязанном отрыве от природы?"), в купе с попытками навязать эту идеологию другим. Что тут опросы-то устраивать, очевидно, что с таким одержимым руководителем просто опасно в поход идти, причем даже веганам - мало ли какие у него еще идеи...

Разумеется, речь не идет о тех, кто просто по каким-то (не важно каким) причинам сам не ест мясо - это его личное дело, которое просто надо учитывать.

И еще, ты используешь веганскую агрессивную терминологию в опросе. Я не хочу голосовать за "мясоедов". Это слово подразумевает какую-то двинутость на потреблении одного мяса. Меж тем, мясо - всего лишь один из рациона продуктов нормального всеядного человека. С чего на него вообще внимание-то акцентировать?
Я вот лук не ем, дык не называю же всех остальных "лукоедами". Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Fri, 20 July 2012 15:48
Я вот лук не ем, дык не называю же всех остальных "лукоедами". Laughing

Могу "мясоеды" заключить в кавычки, если тебе это поможет за них проголосовать. Smile

Вы с Катей наверно остальных называете "солеедами". Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 20 July 2012 15:58

Могу "мясоеды" заключить в кавычки, если тебе это поможет за них проголосовать. Smile

Вы с Катей наверно остальных называете "солеедами". Laughing


Дело не в проголосовывании, а в том, что ты принимаешь их терминологию. А терминология - это один из элементов пропаганды. Smile

Катя не называет, а я просто мало воспринимаю уровень солености - могу и по Катиному вкусу есть, могу и то, что большинство "пересоленым" назовёт.

И вообще, предлагаю тебе забанить себя за разжигание ненависти по отношению к травоядным. Эдак на пару неделек забанить, начиная с сегодняшней ночи. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в детстве меня заставляли есть мясо. сейчас стал более всеяден, хотя от говядины или баранины, порой, воротит, особенно в виде шашлыка, бррр Smile
дочка принципиально не ест мясо и рыбу. ну и пусть не ест Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn
А мне кажется, что человек написавший вот это Основной мотив представленнных публикаций это постижение одного из способов природопаритетного существования с миром Природы. Природопаритетного значит, гармоничного, дающего разумный достаток и процветание живым существам, населяющим планету...
Настало время, когда многие люди начали осознавать необходимость учиться понимать мир Природы. Не только для того, чтобы перестать разрушать основание «биологической пирамиды», в которую встроен и сам человек. Но и для понимания своего предназначения в этом Мире, для осознания ответственности за Природу. Один из способов сближения с миром Природы - это туризм. Неважно, какой - спортивный, прогулочный, оздоровительный. Главное, чтобы в этих контактах с Природой происходило сближение. К тому же этот путь познания очень интересен. Для многих людей он проявляет смысл жизни, дарит много прозрений и открытий, учит любви к Природе. А люди всегда оберегают то, что любят.

вовсе не одержимый. Скорее к одержимым можно отнести людей, которые не могут без тушёнки или колбасы прожить несколько походных дней, или съездить отдохнуть на природу и не навонять мангалом на всю округу. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предлагаю не сводить тему к пропаганде того или иного вида питания. Smile

Терминология мне до лампочки. Могу быть и мясоедом - ведь не подразумевается же, что сыроеды едят только сыр. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 20 July 2012 16:40
Предлагаю не сводить тему к пропаганде того или иного вида питания. Smile

Терминология мне до лампочки. Могу быть и мясоедом - ведь не подразумевается же, что сыроеды едят только сыр. Smile

Поддерживаю.

Цитата:
Интересно, насколько это распространено. Предлагаю проголосовать, вариантов намеренно немного, вариант автономного питания не включен.

Кстати, мой друг, сыроед, сейчас поехал вокруг Байкала на веле. В запасе с собой зёрна на проращивание, изюм и т.п.
Уже не первый раз так катается и никакого дискофморта не испытывает Smile
Пару дней назад писал из Иркутска, что порвал покрышку Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Автор фанатичен, статья сплошная манипуляция. Еще и это
Цитата:
Тогда я только начинал проводить эксперименты в деликатной области психики человека, делая первые шаги в сфере программирования сознания, и потому совершал ошибки.


нет, с таким бы я в горы не пошел Smile

Вопрос в другом. Зачем принципиально запрещать участникам питаться мясом, если оно вне раскладки?

- Пожалуйста я буду есть все ваши каши и супы с бобами, но покрошу в них свою колбасу.
-- Нет не смей!


Это нормально?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 20 July 2012 16:56
Это нормально?

Сегодня ты съел борщ с мясом, а завтра - отказался готовить со всеми на примусе "Смерть туриста" и достал свою титановую горелку! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
стала бы питаться тем, что дают... не вижу трагедии в кратковременном отказе от мяса
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас