Hello World!

Hermit

крепление велосипедов на автомобиль

153 сообщения в этой теме

попытка локализовать обсуждения багажников (велокреплений) для перевозки велосипедов на автомобиле. администраторы разместят в разделе, который сочтут наиболее приемлемым.

Производители:
Thule, MontBlanc, Hollywood Racks, Saris, Yakima.

Способы крепления:

1. велокрепление на багажник на крыше авто. необходимый набор условий: дуги (не обязательно, если крепеж поперечин допускает установку в канавки на крыше авто), поперечины, крепеж поперечин.
плюсы: надежно, удобно (устанавливать два крайних велосипеда). бюджетно (при уже имеющемся наборе багажника) (Thule от 2 до 7тыр., на каждый велосипед). задние ходовые огни и ГРЗ не закрыты.
минусы: сложно устанавливать больше двух велосипедов. повышенное аэродинамическое сопротивление, как следствие - увеличенный расход топлива. увеличение высоты автомобиля (усложняет заезд на крытые паркинги). невозможность установки сверху дополнительно бокса, так как каждое велокрепление имеет некоторую минимальную ширину, а так же общая нагрузка на верхний багажник авто есть конечная цифра, которую три велосипеда с крепежом практически выбирают.

2. велокрепление на фаркоп. необходимый набор условий: фаркоп (прицепное устройство, желательно с электрикой).
плюсы: надежно, очень удобно, наиболее простая установка/снятие велосипедов. позволяет контролировать велосипеды в зеркале заднего вида. широкий ценовой диапазон (Thule от 4 до 35тыр., от 2 до 3 велосипедов).
минусы: для простого доступа к багажнику необходимо покупать откидывающиеся варианты, иначе доступа к багажнику нет. плотная навеска велосипедов закрывает сигналы автомобиля, решается установкой дополнительных дублирующих панелей. прицепное устройство тоже имеет ограничение по вертикальной весовой нагрузке. три велосипеда с велокреплением выбирают допустимую вертикальную нагрузку на фаркоп примерно на 100%. удлиняет автомобиль, затрудняет движение задним ходом, делает бесполезным парктроник. в топе - самый дорогой вид велобагажников. крепление может закрывать ГРЗ, дешевое - закрывать еще задние ходовые огни. задние ходовые огни могут быть задублированы специальной панелью, штатной или дополнительной. штраф за закрытый велокреплением ГРЗ - 5000р.

3. велокрепление на заднюю дверь автомобиля. необходимый набор условий: нет.
плюсы: не требует для использования ничего дополнительного, средний ценовой диапазон (Thule от 6 до 14тыр., от 2 до 3 велосипедов). позволяет контролировать велосипеды в зеркале заднего вида. не закрывает задние огни автомобиля.
минусы: доступ в дверь/багажник при навешенных велосипедах несколько затруднен или отсутствует (зависит от кузова машины и производителя велокрепления). велика вероятность повреждения кузова автомобиля в точках крепления велобагажника при попадании на скорости на неровности дороги. удлиняет автомобиль, затрудняет движение задним ходом и использование парктроника. некоторые крепления могут закрывать ГРЗ и(или) задние ходовые огни. штраф за закрытый велокреплением ГРЗ 5000р.

далее:
хороший отчет об использовании фаркопного велобагажника ЗДЕСЬ
ТЕМА по выбору автобагажника
еще ТЕМА по автобагажнику
и ТЕМА по перевозке велосипедов в автомобиле и про фаркопные автобагажники
проблема закрытого фаркопным багажником ГРЗ упомянута ТУТ

в настоящее время идет переписка с ГИБДД по поводу "что же делать, чтобы не штрафовали за закрытый ГРЗ"... стоит отметить, что история пока не знает случаев, когда автомобилиста, перевозящего велосипеды, штрафовали за ГРЗ, закрытый велокреплением, но все же...

комментарии от ГИБДД






комментарии замечания советы приветствуются. буду править шапку топика.

upd: отредактировано и дополнено. Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вожу на крыше, крепление купил самое дешевое за 950 руб - третий год все отлично, единственный минус нет замка. Бокс тоже влезает отлично и по бокам два велосипеда в креплениях.
А если надо по быстрому всегда можно вел внутрь кинуть, на этот случай рекомендуется возить пару пакетов для автопокрышек чтобы цепью салон не измазать.
Да и вообще любитель туризма должен ездить если не на джипе, то как минимум на универсале или компакт-вэне, эти авто обычно имеют нормальные багажные системы и практичные квадратные салоны-трансформеры Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вожу на 5й двери, но голосовал бы за фаркопное крепление - если он есть, то, ИМХО, только так! Простейшие модели без платформы не закрывают фонари (вернее сказать, перекрывают, но всё прекрасно видно), у моделей за 4-5 тыщ уже есть функция наклона.

Категорически против крепления на крышу из-за габарита - на джЫпе получится уже метра три с половиной =) Я неоднократно видел низко висящие провода над дорогами, ветки, не говоря уже о въездах на крытые парковки - если едешь по не слишком знакомой дороге, всякое может быть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С креплением байка (байков) снаружи автомобиля всё хорошо. Плохо только то, что снаружи Smile
Сзади на фаркопе - при езде по гравию царапаются и пескоструятся выступающие за габариты автомобиля части колёс. При расположении на крыше - в удачный день на руле/рулевом стакане собирается такая коллекция дохлых насекомых, что сразу по приезду на место хочется перемотать обмотку/заменить грипсы. Поэтому приходится надевать спец.чехол, обматывать пищевой плёнкой и т.п.
Для себя решил проблему: если один байк и еду в одиночку - снимаю переднее колесо и кидаю велосипед в салон. Если два и более человек и/или велосипедов - беру машину жены (минивен). Если выезд всей семьёй или командой - цепляю к машинке крытый трейлер-велоприцеп в который до восьми байков при плотной упаковке влезает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 13 July 2012 15:37
При расположении на крыше - в удачный день на руле/рулевом стакане собирается такая коллекция дохлых насекомых..


..и не только насекомых Cool
http://cs10756.userapi.com/u1187578/2944823/x_3167d0aa.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velokesha писал(а) Fri, 13 July 2012 15:48
O`K писал(а) Fri, 13 July 2012 15:37
При расположении на крыше - в удачный день на руле/рулевом стакане собирается такая коллекция дохлых насекомых..


..и не только насекомых Cool

охренеть Surprised - ночью ехал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сдается мне что фото фейековое. на вилке должна была остаться кровавая клякса, если бы все было по-настоящему. и уж в любом случае не целая мышь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Micael писал(а) Fri, 13 July 2012 15:53
охренеть Surprised - ночью ехал?


вечером в Крыму дело было..
насчет крови: я когда эту мышь отковыривал (она за логотип как-то зацепилась)сильно был не уверен, что она не очнется и трепыхаться не начнет Smile Изменено пользователем velokesha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зачем альтернативу предлагать. Я вот, например, возил байки на крыше, на фаркопе и внутри автомобиля. Причем, комбинировал все эти способы.

В чем смысл такого опроса? Какие выводы он позволит сделать?

Выигрывает только владелец ресурса -- посещаемость повышается
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
В чем смысл такого опроса? Какие выводы он позволит сделать?

простые и понятные: сколько человек какие типы использует. это лучше любых иных объяснений и убеждений.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Калина хэтчбек. Рейлингов на крыше нет и быть не может. Фаркопа тоже. Три велосипеда в салон - утопия.
Купил вот такое
http://hollywoodracks.com/trunk-racks/2008Express/express2-a.jpg

доволен как слон! Smile

Проголосовал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дуги на рейлинги стоят одинаково с дугами в штатные крепления багажника, если не дешевле (например системы Туле стоят раза в 2 дороже оригинала) - рейлинги не обязательны.
А если крепить сзади не на фаркоп вся эта конструкция не отвалится на расколбасе? дороги то у нас в области не айс
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну пока что (второй сезон) "вся эта конструкция" не делала попыток отваливания. При передвижении правда делаю скидку на то, что сзади болтается, пардон, хрень килограмм на сорок на шести стропах. Ну и за габаритами надо следить.


PS В дополнение к производителям
Hollywood Racks - www.hollywoodracks.com
Saris - www.saris.com
Доступны, как минимум, на чейне. Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не рекомендую багажник на дверь, тк провисает багажная дверь. Тк не для наших дорог, а для немецких ровных автобанов, да и краска царапается в местах креплений. Это я говорю про Thule. На фаркоп поставить не смог, тк мпакет. Купил дуги на крышу за 20тр thule, которые выезжают в стороны. Очень удобно. Крепить велики, с боков а не на крыше. И два креплени по 4,5тр. Дорого, очень дорого. Долго думал. Но не хотел корячиться. Есть у бмв еще оригинальные с микролифтом, безумно удобно, но опять же дорого. Одно крепление для одного байка по 14тр, плюс еще рейлинги за 10тр. На фаркоп самое оно, у кого он есть. Но опять же thule нормальный на фаркоп от 20тр минимум. Изменено пользователем 36chambers
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Позволю себе пофилософствовать. Smile
Чем интенсивнее использование инструмента/устройства, тем "профессиональнее" этот самый инструмент должен быть. За те (мои) 2-10 выезда в год с велосипедами в близлежащий лес/озеро ничего ни с петлями ни с краской не случится. Предполагая же ежегодные поездки с велами через пол-страны, я-бы озадачился и установкой фаркопа, и верхним багажником. Взвесив перед покупкой "за и против" всех трех вариантов у меня получилось следующее
1. Крепление на фаркоп тянет за собой установку этого самого фаркопа, который мне нафик не нужен и который кроме как для этого крепления использоваться не будет. _не_вариант_
2. Крепление на крышу - покупка багажника на крышу с креплением в дверной проем, плюс покупка трех велокреплений. Установка багажника, велокреплений на багажник и забрасывание (в одиночку) трех велов на крышу стараясь не поцарапать ими бочину - это ПРОЦЕСС по прикидкам минут на сорок, которым я буду стараться заниматься как можно реже. Далее - хранение всего этого металлолома. _ну_как-то_тоже_не_вдохновляет_
3. Крепление на дверь. Подкупала дешевизна (обошлось мне в три тыщи) и простота установки. Впечатления от использования следующие:
- установка занимает 15 минут с навеской велов
- поднять велосипед до уровня груди значительно легче, чем держать его над головой на вытянутых руках Smile
-в установленном виде нижней дугой опирается на бампер, верхней - об железо под задним стеклом; стропы удерживают конструкцию от "опрокидывания"
- навешенные велы до кузова не достанут ни при каких условиях
- снимать велы чуть сложнее: они обязательно друг в друге запутаются; три вела висят очень плотно, два - комфортно
- на зиму крепление вешается на стену и выполняет свою "вторичную функцию" - велосипедное зимовье Smile
Резюме - бюджетное оборудование любительского уровня. Shimano Tourney, так сказать. Smile Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Крепление на фаркоп тянет за собой установку этого самого фаркопа, который мне нафик не нужен и который кроме как для этого крепления использоваться не будет.

зато (для некоторых типов авто, например - для универсалов) вложение в установку фаркопа можно рассматривать как вложение в улучшение автомобиля, которое вернется при его продаже. так как востребовано. Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Sat, 14 July 2012 10:38
зато (для некоторых типов авто, например - для универсалов) вложение в установку фаркопа...

Не спорю. Я описАл свои ЗА и ПРОТИВ. У другого человека они само собой будут другие. И соответственно выводы будут сделаны тоже другие. "Что русскому хорошо, то для немца - смерть!"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
достаточно давно вожу велосипеды вот так:
http://cs10230.userapi.com/u1187578/135355006/x_476ed237.jpg
примотаны просто резинками с крючками
чтобы рули лучше держались под них прикручены резиновые площадки с канавками (сделаны из резинок поперечного стабилизатора Газели Smile )
Минусы: машину с великами не оставишь без присмотра; велики вешать не так удобно как на Туле Прорайдер; влезает только 2 велика валетом (третий в салон приходится пихать).
Плюсы: дешево и сердито; на дугах нет громоздких велобагажников и можно перевозить всякую хрень Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Последнее время использую способ от velokesha, на моей машине рельсы стоят штатно. Это если велов до 5ти, и машина полная. В случае пары человек и 2-3 вела - в разобраном виде в салон - бензин недешев.
Единственное,но важное отличие от способа velokeshи - для велов есть плотные и непромокаемые чехлы - вот в них то велы и едут как внутри, так и снаружи. Крепежные петли нашиты на чехлы. и для надежности - резиновым жгутом поверх чехлов к рельсам.
Ранее использовал самодельный багажник на крышу - рама с продольными пазами под колеса вела и креплением с растяжкой - крепко, но весьма неудобно, для постановки приходилось возить и лесенку Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мой вариант описания пункта 3 голосования (велокрепление на заднюю дверь):

плюсы:
- удобно и быстро (по сравнению с креплением на крыше) ставятся/снимаются велосипеды;
- удобно и быстро ставится/снимается сам багажник;
- высота автомобиля возрастает не так сильно, как при креплении на крышу;
- велосипеды видно в зеркалах, о них труднее забыть, чем в варианте с крышей;
- меньше, чем в варианте с крышей, возрастает расход топлива.

минусы:
- дорого (а не дёшево);
- доступ в дверь/багажник при навешенных велосипедах несколько затруднён (а не отсутствует!) -- крышка багажника поднимается вместе с велосипедами;
- немного удлиняет автомобиль, затрудняет движение задним ходом и использование парктроника.

Использую модель велобагажника для своего автомобиля (а не универсальную). Автомобиль VW Golf Plus, багажник фирмы Uebler.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Мой вариант описания пункта 3 голосования (велокрепление на заднюю дверь):

несколько вопросов-уточнений, прежде чем править шапку:
Цитата:
- удобно и быстро (по сравнению с креплением на крыше) ставятся/снимаются велосипеды;
- удобно и быстро ставится/снимается сам багажник;

на крышу велики ставятся тоже очень быстро и очень просто, ставил сам. может низкорослому или слабой девушке тяжело, но это не повод минусовать или плюсовать характеристики.
Цитата:
- дорого (а не дёшево);

ценник в студию. а лучше вилку цен для данного типа креплений.
Цитата:
- доступ в дверь/багажник при навешенных велосипедах несколько затруднён (а не отсутствует!) -- крышка багажника поднимается вместе с велосипедами;

речь именно о крышке багажника, а не о 5-й двери?.. что-то мне не верится, что можно открыть багажник седана с навешеным на него крепежом и установленными на крепеж великами...

upd: поправил шапку.
Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Tue, 17 July 2012 09:49
Цитата:
Мой вариант описания пункта 3 голосования (велокрепление на заднюю дверь):

несколько вопросов-уточнений, прежде чем править шапку:

Да нет, править шапку не надо. У тебя явно описывается универсальное крепление, а не под конкретную модель автомобиля, там, очевидно, многое по-другому. Может быть, стоит, наоборот, отдельный пункт добавить.

Hermit писал(а) Tue, 17 July 2012 09:49
Цитата:
- удобно и быстро (по сравнению с креплением на крыше) ставятся/снимаются велосипеды;
- удобно и быстро ставится/снимается сам багажник;

на крышу велики ставятся тоже очень быстро и очень просто, ставил сам. может низкорослому или слабой девушке тяжело, но это не повод минусовать или плюсовать характеристики.

А как туда достать без лестницы? Smile На порог становиться?

Hermit писал(а) Tue, 17 July 2012 09:49
Цитата:
- дорого (а не дёшево);

ценник в студию. а лучше вилку цен для данного типа креплений.

Мой стоит ~370 евро. Минимум за такого типа крепление AFAIK в районе 200 евро. Правда, это за всё крепление, а не за каждый велосипед, и не нужно ещё докупать поперечины на крышу или фаркоп.

Hermit писал(а) Tue, 17 July 2012 09:49
Цитата:
- доступ в дверь/багажник при навешенных велосипедах несколько затруднён (а не отсутствует!) -- крышка багажника поднимается вместе с велосипедами;

речь именно о крушке багажника, а не о 5-й двери?.. что-то мне не верится, что можно открыть багажник седана с навешеным на него крепежом и установленными на крепеж великами...

Да, речь о пятой двери. Как там с седанами -- точно не знаю, но тоже думаю, что вряд ли там вся эта конструкция открывается. Седаны -- они вообще очень непрактичные Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Да нет, править шапку не надо. У тебя явно описывается универсальное крепление, а не под конкретную модель автомобиля, там, очевидно, многое по-другому. Может быть, стоит, наоборот, отдельный пункт добавить.

все равно поправил:) а кто захочет докопаться до сути - прочитает весь топик и сделает свои выводы:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хочу перевозить свои велосипеды 2-3 шт. на фаркопе,
выбор в принципе сделан т.к. машина седан , сверху ничего иметь не хочу (мосты, паркинги, паром) и портить краску ременными креплениями тоже, но есть один вопрос.
Как мне объясняли коллеги при перевозке велосипедов сзади должны быть открыты элементы светотехники авто (стоп сигналы, поворотники) а также виден номер.
Есть 2 варианта багажников,
первый где вело вешается на рога и не дублированы свето элементы
второй где вело ставиться на направляющие с дубливрованием свето элементов.
Второй конечно гораздо дороже, к тому же и фаркоп придется ставить с электрикой (не хочется).
Кто как этот вопрос изучал, пройдет ли простой вариант с учетом поездок в скандинавию?
И что можно предпринять для безопасности велосипедов.
Всем спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас